Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Бизнес-план продуктового магазина (http://forums.kuban.ru/f1051/biznes-plan_produktovogo_magazina-2343127.html)

vvita 15.03.2012 10:58

Бизнес-план продуктового магазина
 
Всем добрый день.
Вопрос такой: может есть у кого бизнес-план продуктового магазина, свеже составленный. А то те, что в сети уже безнадежно устарели. Хочется сьориентироваться по ценам, по общему объему инвестиций на настоящий момент. Если есть, пожалуйста пришлите на почту: [email]vvita@bk.ru[/email] Также очень интересен вопрос для тех, кто сейчас открыл продуктовый: с чего начать? как идет? какая выручка в день? В общем, поделитесь опытом по данному вопросу. Понимаю, что он не нов, но актуален! Всем откликнувшимся заранее СПАСИБО!

aracl 15.03.2012 11:08

вы хоть формат опишите того что вам интересно?
у Ашота с ларьком на вокзале один план у Галицкого другой совсем...
сколько вешать в граммах?

vvita 15.03.2012 11:18

формат: магазин у дома. метров 70, например торговый зал -50, подсобка 20

Kardi 15.03.2012 15:54

алкоголь планируете продавать?

vvita 16.03.2012 09:36

я думаю, надо планировать. Как считаете?

Тигрия Львовна 16.03.2012 09:52

сигареты, алкоголь, ассортимент. Хороший товаровед-профи однозначно с опытом.Он сам и есть бизнес-план. У меня были времена, когда продажа молочки (ясен перец не прибыли,а выручки) была выше продажи алкоголя по выручке. Просрочки-0.
Что я, как потребитель, покупаю в магазах "у дома"-хлеб, сигареты, алкоголь, молочку и пр хрень. Каждый день проезжаю один магазинчик и тихо шалею от мудрости товароведа. Магазинчик маленький, но ассортимент большой, цены лояльные. Если захожу за сигаретами, обязательно куплю пирожные (вкусные), фрукты (свежие) соленья какие-то (как у мамы практически).Улицу не помню, седни проеду-отпишусь. Ну дороже маркета, но не принципиально. Как-то так

vvita 16.03.2012 10:35

Тигрия Львовна, спасибо за советы. Очень буду ждать Вашего сообщения с указанием места того чудо-магазина. Как думаете, если некоторые товары пустить на самообслуживание (крупы, сок, фрукты), а некоторые из-за прилавка (колбасы)? За счет чего у Вас молочка так хорошо шла( выкладка)? Какой у вас магазин, какие выручки сейчас? Не сочтите такие вопросы некорректными, просто очень хочется знать на что нужно идти. Товароведом планирую пока быть сама и запустить тоже. все пока в стадии задумок и идей. Буду очень благодарна за вашу помошь.

fielder 16.03.2012 13:39

Всем привет . Может кто мне подскажет, у меня полатка овощи фрукты вроде выручка есть но мне ее постоянно приходится тратить на закупку нового товара и себе не остается хотя минимальная наценка 30 % и выше . В чем может быть дело , за товаром езжу каждый день , подскажите как мне быть.

2222 16.03.2012 13:44

8-развиваться. Поставить вторую палатку. Потом третью.

fielder 16.03.2012 13:50

у меня какбы маленький магазин в спальном районе , вот заработал скажем 4000 р. по идее 1000 прибыль а поехал за закупом и ее приходится оставлять на рынке а если оставить себе то что нибудь придется не купить.

Тигрия Львовна 16.03.2012 16:38

7-vvita > дык это, я пять лет уже не в теме-ушла в производство глупая дивчина:)))
Понимаете, это был супермаркет, а я товаровед не берущий откатов. Мама дурой родила. Мне было легко договариваться с заводами или дилерами-я продаю (это и выкладка, и требование припереть мерчандайзеров, и личный пример продавцам,и работа с КАЖДЫМ покупателем), они в конце месяца припирают бонусы товаром, что-то меняют и пр.Зато я все больше и больше продаю.Помню с творожком Агуша (только начали его возить) пестня была.Ну надо ребенку на неделю 5 штук. Они мне заявки поштучно давали (мамши),а я всех удовлетворяла.С пяти коробок до 40 доудовлетворялась, а там срок годности 7 дней.
Если я продавец, то покупатель ПРАВ. Вы не представляете,что с людьми делает доброе слово...или..картинка. Я именно на "своих" ценниках улыбочку рисовала.Продажи росли.
Я ведь не знаю место расположения Вашего магазина, самообслуживание увеличивает проходимость (гуд) и воровство (не гуд).Если у Вас есть опыт товароведческий и Вы в "теме", тогда удач. Если для Вас это внове, не поскупитесь, попросите помощи у спецов (даже пусть только на начальном этапе).
А магазин на Мопра на первом углу справа, если спускаться с Садовой в сторону Спортивной.Удач:))))

vvita 16.03.2012 19:38

Тигрия Львовна, спасибо. Обязательно загляну на Мопра. А что производите сейчас? может Вы теперь как поставщик выступаете. Професионализм сейчас везде ценится и работать с толковыми людьми всегда намного приятней и продуктивней!!! Еще вот вопрос: как считаете система автоматизации необходима на площади 70 кв м , желательна или не обязательна? Понятно, что затрат больше, но ведь и работать удобнее, на мой взгляд. Как думаете? 8-10 fielder: такая же проблема, по-моему у многих, она и явилась для меня причиной задуматься о чем-то более серьезном. Видно оборот маленький, потому и вытащить из него что-то для себя сложновато. Поддерживаю совет 9 поста. Откройте магазин овощной, может повеселей пойдет.

Тигрия Львовна 18.03.2012 16:27

12-vvita > неет, я теперьне в еде тружусь:))))
Я за автоматизацию, строгий учет (продажа по штрихкоду). вы отрубите своим продавцам подставлять товар-они будут это делать, проверено на собственных магазинах. Плюс ревизия легче происходит.Это того стоит, если хотите по-взрослому. Удачи, не бойтесь, берите и делайте. Если не хватает знаний, учитесь, присматривайтесь, спрашивайте. :)))


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.