Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   бизнес-идея: паблики в соцсетях (http://forums.kuban.ru/f1051/biznes-ideya_pabliki_v_socsetyah-8881082.html)

krdfic 13.05.2019 17:45

бизнес-идея: паблики в соцсетях
 
Так уж устроена вселенная, что нам всегда кажется - окажись мол, мы в нужное время в нужном месте, легко смогли бы заработать.
- Вот, если бы начинать бизнес не сейчас, а в 90-х мы бы развернулись, - думают многие. Вот было, мол, раздолье возможностей. Жаль, что мы тогда только учились и не могли развернуть бизнес. Уж мы бы показали этим Дерипаскам. Да и в двухтысячных можно было. Да и 5 лет назад вон, сколько у нас задумок было отличных. Жаль, что их кто-то у нас украл и сам воплотил.
Такие мысли генерирует и фактор «исторического графика» - когда знаешь будущее, заработать на ушедших ценах кажется элементарным, и фактор «раньше трава была зеленее», и множество других когнитивных искажений человеческого сознания.
А на самом деле количество бизнес-возможностей сегодня ничуть не меньше, а скорее даже больше чем было 10 или 20 или 100 лет тому назад. Просто мы их пока не видим. Увидим лет через 5, когда их кто-то реализует без нас.
На днях давал рекламу в соцсетях, наткнулся на одну из таких возможностей. Рынок рекламы-то переформатируется прямо на наших глазах и уже по прошлому году, говорят, количество денег в онлайн-рекламе превысило оффлайн. Оказалось в моём родном Краснодаре есть всего 2 городских группы в соцсетях, у которых более-менее нормальное количество подписчиков – несколько сот тысяч в Инстаграме и десятки тысяч в других сетях. И в обеих группах рекламный график забит на 2 недели вперёд.
Ну я же трейдер-математик, я сразу считать полез. В среднем они 3 тысячи за рекламный пост берут х 4 раза в день х 5 соцсетей х 365 дней = 21,9 млн. в год. Нормально, думаю… наверное штат у ребят большой? Столько подписчиков собрать это ведь интересные посты нужно писать, да? Нифига подобного, оба канала забиты обычными репостами городских новостей и окологородской информацией от своих же подписчиков.
В общем, прикинул я, что смогу в одно лицо вести пяток таких каналов несильно напрягаясь.
- Да ты попробуй сначала раскрути такой канал, - возразите вы, - тут конкуренция, ниши все поделены.
Ну ок, посмотрим что в других городах… А в других городах оказывается вообще пустота, почти что и нет городских каналов в соцсетях. А если и есть, то пока всего с тысячей-другой подписчиков.
В общем, свободна ниша, пользуйтесь. Найдите себе 5 городов, создайте в каждом по каналу, растиражируйте его в ТОП-5 соцсетей и через годик-другой кропотливой (но ненапряжной, прямо скажем) работы сотка миллионов в год у вас в кармане.
Вложения в бизнес – время на раскрутку. Потенциальный доход – от 20 млн. в год с одного города.
Пообсуждаем?

Fin5 14.05.2019 11:20

чет не видел в типичном краснодаре рекламы вообще
и насчет того,что работать нужно НЕ напряжно, ошибаешься, деньги нужны и на раскрутку и на контент

паблики в телеграме тоже тема, кстати

krdfic 14.05.2019 13:18

1-Finik > в ФБ тоже не видел, мож ФБ её фильтрует в ленте как-то, вКонтакте, в инстаграмчике - висит.
Телега тоже тема здравая да.

Искусственный Интеллект1 14.05.2019 23:09

[quote=krdfic;46769383]В общем, прикинул я, что смогу в одно лицо вести пяток таких каналов несильно напрягаясь.[/quote]
А вы вели хотя бы одну группу? Это не так просто как кажется. Самое главное, такая работа должна нравиться, если не будет нравиться, то вас не надолго хватит. :) Ну может 1 или 2 месяца. И дело не просто в размещении постов. Нужно раскручивать группу в соц. сети, а это очень не просто. А еще нужно следить за группой/аккаунтом, искать, что разместить. Поищите в яндексе инфу по этому вопросу и тогда поймете - подойдет такой бизнес вам или нет.

krdfic 15.05.2019 11:39

3-Искусственный Интеллект1 > и вел, и веду, надоедает очень быстро - факт. Поэтому для себя такой бизнес даже не рассматриваю.

ICEBERG2 21.05.2019 14:48

[quote=krdfic;46769383] Оказалось в моём родном Краснодаре есть всего 2 городских группы в соцсетях, у которых более-менее нормальное количество подписчиков – несколько сот тысяч в Инстаграме и десятки тысяч в других сетях. [/quote]
И этот результат мог набиваться годами. А десятки и сотни конкурентов сходили с дистанции, так и не достигнув желаемого результата.
Если их результат кажется простым, то можно попытаться его повторить не на словах, а на деле =)

giver 22.05.2019 22:25

Прошу совета. Вкратце - я, как выяснилось, неплохо разбираюсь в кине)) Почти все фильмы пересмотрел более-менее приличного уровня - "для продвинутых, но не для снобов". И меня прям прёт про них рассказывать и людям советовать. Настолько мне это нравится, что я ничем другим заниматься не хочу вообще. Давно планирую сделать канал на ютубе - примерно 2-х минутные ролики о всяких полузабытых и небанальных(но превосходных) фильмах. 1 фильм=1 ролик. По моим подсчётам удастся записать до 3 тысяч роликов, но это большой труд и некоторые затраты денег и много времени потребуется. Как считаете, может моё хобби хоть что-то в плане денег приносить?

Искусственный Интеллект1 22.05.2019 23:32

6-giver > кто такой BadComedian знаете? Если знаете, то как относитесь к нему?
Ролики должны быть интересные, либо стебать фильм, либо давать адекватную оценку - типа фильм нужно посмотреть/не нужно смотреть по тому-то и тому-то (сюжет, графика, актерская игра и т.п., без спойлеров). Длительность 2 минуты - мало, нужно как минимум 10-15 мин.
Есть [url=https://www.youtube.com/channel/UCj2QqbeCUZ82JMk492iGUQg/videos]KINOKOS[/url], мне его обзоры не очень нравятся, автор ушел в количество, а не качество. К примеру, нравиться обзор [url=https://www.youtube.com/watch?v=J02jKxywIQY]на форсаж 8[/url].
А в общем-то попробуйте сделать несколько видеороликов - поймете ваше это или нет, может с самого начала решите, что это не ваше :).

giver 23.05.2019 08:10

7-Искусственный Интеллект1 >спасибо. кинокос и бадкомедиан больше глумятся и выделываются, причём весьма посредственно. и тот контент, что они охватывают часто фильмом назвать трудно - видео для тинейджеров, как максимум.
Но успех есть, не спорю.
у меня другая тема - фильмы более высокого качества. Дело в том, что я не могу смотреть плохие фильмы(например форсаж) на уровне физиологии(я просто отключаюсь). А кино люблю. Вот мне и пришлось пересмотреть все хорошие)).
Почему хочу делать ролики короткие, но насыщенные - да просто не вижу смысла долго рассуждать об отличном фильме - его лучше посмотреть. Моя задача, как я её вижу-подсказать зрителю -нужен ему этот фильм сейчас или нет. По степени понимания и стилю изложения я близок к Антону Долину, но более юморной и менее высокомерный.
вопрос такой - как думаете, будут ли сколько-нибудь массово смотреть обзоры фильмов более сложных, чем "карибские пираты 12"?

бродяжник 23.05.2019 10:31

8-giver >Уважаю обзоры Долина и прислушиваюсь к его мнению, часто совпадает с моим. Попробуйте, если будет интересно, то народ потянется. Другой вопрос, как найти своего зрителя. Я так понял, что это скорее не для подростков будет?

Искусственный Интеллект1 23.05.2019 10:36

8-giver > Какие фильмы вы называете хорошими? Напишите несколько названий.
Сейчас популярность набирают на хайпе. Выходит разрекламированный фильм, его смотрят большое количество зрителей, потом обзорщик делает на этот фильм свой видеоролик и получают большое количество просмотров - то есть популярность. А соответственно и денежку. :) Если делать обзоры на фильмы, которые неинтересны большинству, то скорее всего такие обзоры не будут популярны.

[quote=giver;46797975]вопрос такой - как думаете, будут ли сколько-нибудь массово смотреть обзоры фильмов более сложных, чем "карибские пираты 12"?[/quote]
В принципе я свое мнение выше написал, только добавлю, что зависит от вашей подачи - насколько интересно вы изложите материал. Если грамотно, интересно, без пустословия, с долькой иронии и юмором, то думаю, будут интересны.

[quote=giver;46797975]Почему хочу делать ролики короткие, но насыщенные - да просто не вижу смысла долго рассуждать об отличном фильме - его лучше посмотреть. Моя задача, как я её вижу-подсказать зрителю -нужен ему этот фильм сейчас или нет. По степени понимания и стилю изложения я близок к Антону Долину, но более юморной и менее высокомерный.[/quote]
Я не знаю Антона Долина, можете привести ссылку на обзор Антона Долина, который считаете хорошим?

giver 23.05.2019 12:26

[quote=бродяжник;46798276]Я так понял, что это скорее не для подростков будет[/quote]
конечно. Скорее для "от 25-ти" - т.е. для людей, которые начали задумываться о смысле жизни и всяких там "вечных ценностях". Но я всё это весело могу делать, "на кураже" - без занудства.

giver 23.05.2019 12:31

[quote=Искусственный Интеллект1;46798286]Какие фильмы вы называете хорошими? Напишите несколько названи[/quote]
Ну, моментально, навскидку, про ИИ - "2001 год космическая Одиссея"(хал9000), "Из машины"(2015), "Она"(2014), Матрица.

giver 23.05.2019 12:35

[quote=giver;46798525]Я не знаю Антона Долина[/quote]
Долин это на данный момент "самый медийный российский кинокритик" и по совместительству главред "ИскусствА Кино"

ramu 24.05.2019 13:20

[quote=giver;46797611] Как считаете, может моё хобби хоть что-то в плане денег приносить? [/quote]
Обязательно делайте!!! Конечно будет приносить. Начнете делать, а там видно станет какой формат и направление лучше вам и что коммерчески востребовано.

mimimi 13.07.2019 01:38

[quote=krdfic;46769383] Ну ок, посмотрим что в других городах… А в других городах оказывается вообще пустота, почти что и нет городских каналов в соцсетях. [/quote] Вы плохо смотрели.

SaBeL 08.08.2019 13:34

Вел не одну группу ничего сложного, главное знать что делаешь


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.