К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что ответить ребенку, как поговорить, не навредив?

Гость
0 - 12.01.2017 - 16:12
Здравствуйте!
Моей дочери 4 с половиной года. Вчера она подошла ко мне и спросила, когда она заболеет так, что ее не смогут вылечить, и она умрет, сказала, что не хочет умирать и заплакала. Я не знаю, откуда такой вопрос, может из садика, может из мультика и тд. Я взяла ее на руки, мы сели. Начала рассказывать, что она сначала была маленькой лялей, сейчас она маленькая девочка. Потом она будет большая девочка, потом девушка. Потом тетя, у нее появятся ее детки. Потом ее детки вырастут, она станет бабушкой. А потом очень не скоро станет старенькой. И вот старенькие бабушки и дедушки могут умирать. Она еще больше заплакала и сказала, что не хочет быть старенькой и умирать. Я ее успокоила и все. А сегодня на улице она опять заплакала и спросила, когда она станет старенькой и умрет? И что не хочет умирать. На этот раз я ей сказала, что не могу сейчас ответить на этот вопрос, что подумаю и отвечу. Она успокоилась. Сейчас опять спросила, подумала ли я. Я попросила ее еще подождать.
Психологи, помогите, пожалуйста! Советом, ссылкой на совет, хоть чем-нибудь! Ребенка этот вопрос очень волнует. А я не знаю как говорить. Для меня это нормально, что люди стареют и умирают. Дочке стараюсь всегда во всем говорить правду с поправкой на возраст, но в этот раз не вышло, она только плачет и говорит, что не хочет умирать.
Есть ли какой-то вариант, который поможет эту тему объяснить ребенку?
Спасибо!



Гость
1 - 12.01.2017 - 16:23
http://www.list7i.ru/?mod=boards&id=536
http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=33362

http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02018.shtml
Гость
2 - 12.01.2017 - 16:27
0-ДляНади > девочка волнуется не из за смерти как таковой, а из за того, что не понимает что такое "очень не скоро" она маленькая, у нее нет опыта который помогает понять, что такое "не скоро" или "долго". Для нее все равно это что то вроде "завтра".
Как именно объяснить - не знаю. Но в любом случае не пытайтесь объяснять долго и нудно. Лучше переключать внимание ребенка на более приятную тему после двух трех фраз. Интерес к смерти в этом возрасте это просто этап развития. Все нормально.
И подождите, может придет кто то из психологов и даст более обстоятельный ответ.
Гость
3 - 12.01.2017 - 16:31
0-ДляНади > Скажите что в будущем, когда она вырастет, изобретут лекарство от старости. И она будет жить вечно. Кстати, научно технический прогресс не стоит на месте, так что это вполне может стать правдой.
Гость
4 - 12.01.2017 - 19:13
Всякие дети бывают - тут универсального совета не найдётся.
Моя например никогда об этом у меня не спрашивала, но когда подросла стала говорить о смерти спокойно как о том что там будет на обед или какие ботинки надевать в школу.
Тут наверное помогло то что бабушка её сызмальства приучила кур щипать да и рубить тоже.

Зато в 4 года она жутко боялась всех урн (говорила что это на самом деле рыцари замаскированные!). Мы их обходили стороной по другой стороне улицы.
Я ей сказала так - мол ты пока маленькая, потому и боишься, но когда подрастёшь перестанешь обязательно.
Она кивнула - и ещё где то год она от урн сторонилась (при этом они снились ей по ночам в образе разных там каких то чёрных рыцарей "из болота") а потом сказала что "уже готова", мы подошли к урне, поздоровались, подружились, сфоткались рядом - и проблема ушла будто бы её и не было.
Гость
5 - 12.01.2017 - 19:25
0- расскажи ей про ангелов, что никто не умирает, а просто улетает на небо, но не весь, а только душа. Но для этого нужно прожить жизнь, родить своих детей, а уже потом улетать на небо - в такой сказочно-метафорической форе детское сознание легче примет этот факт
Гость
6 - 12.01.2017 - 19:50
Цитата:
Сообщение от ДляНади Посмотреть сообщение
Моей дочери 4 с половиной года. Вчера она подошла ко мне и спросила, когда она заболеет так, что ее не смогут вылечить, и она умрет
ну, тут с одной стороны, ребенок узнает реальность, что есть смерть-когда люди уходят и более не возвращаются,с другой стороны -4.5 года, это так называемый "эдипов возраст", когда в психике ребенка разыгрывается драма, он хочет обладать каждым родителем единовластно, ревнует родителей друг к другу, но единовластное обладание одним из родителей, означает потерю другого, чего он (она) одновременно и хочет и боится, с одной стороны боится потери второго родителя (которого не менее беззаветно любит), с другой стороны боится наказания за такое желание устранения соперника. В общем,что означает "смерть" для ребенка нужно конкретно выяснять каждый раз...
Возможно, смерть для ребенка- это потеря родителей, родительской любви...
Вы хорошо сделали, что рассказали дочке ретроспективу жизни, можно было бы добавить, что она встретить мальчика, который будет такой же чудесный, как папа...
Можно было бы узнать, откуда у дочке такие фантазии, что она может заболеть...
Дайте ей понять,что с одной стороны Вы не дадите ей заболеть и умереть (даже,если она будет вредничать и плохо себя вести) и Вы сами не намерены умирать (исчезать) в обозримом будущем, что у вас впереди много счастливого совместного будущего, в общем, что Вы держите ситуацию под контролем и на Вас можно положиться...
CK
7 - 12.01.2017 - 22:28
(0) ДляНади
...Я не знаю, откуда такой вопрос, может из садика, может из мультика и тд...
.
...выясните источник, тогда будет яснее как с "загрязнением мозга" бороться.
Гость
8 - 12.01.2017 - 22:39
Я вот со своим ребёнком с детства дружу и мы как бы друзья.
А меня когда воспитывали я родителей не видела - то в садике то в школе то у бабушек каких то.
и родители меня до сих пор не понимают.
А с чего бы им понимать когда они своё родительство профукали?
Гость
9 - 13.01.2017 - 08:13
Я бы спросила ребенка:а чего ты именно боишься? Почему пугает смерть? И почему она должна именно с тобой произойти? Сходила бы с ребенком на кладбище, показывала бы могилки с фото взрослых людей. Видишь, доченька, в основном умирают взрослые...от болезней, по старости. Возможно будут попадаться могилки детей. Но их очень мало, потому что детки умирают реже и в основном из-за серьезных болезней.
Гость
10 - 13.01.2017 - 08:31
Только не кладбище... И вообще, можно до ночных страхов договориться. Что у нас творилось с этим страхом - никому не пожелаешь. Я вышла из положения тем, что убедила, что пока ты меня сам не отпустишь я буду рядом с тобой. Вообще-то аккуратнее, дети очень впечатлительны и все разговоры и объяснения могут понять так, что мало не покажется.
Гость
11 - 13.01.2017 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
Сходила бы с ребенком на кладбище, показывала бы могилки с фото взрослых людей.
да че уж там - на кладбище, сразу в морг или патологоанатомическую %)
Гость
12 - 13.01.2017 - 10:11
1-Сантьяго > Прочитала все 3 статьи. Спасибо. В первой на похороны ходить нельзя до подросткового возраста, на второй можно. Третья очень познавательна.
2-Ginger > Спасибо.
3-megabax > У меня возникала такая мысль, когда мы усаживались для разговора. Но решила правду говорить.
4-солярис > Спасибо.
5-Видимо уже > Спасибо. Я в ангелов не верю, поэтому такой вариант точно не подходит. Может быть когда-нибудь бабушка как один их вариантов такое и расскажет...
6-Темная сторона > Спасибо за развернутый ответ!
Про мальчика то я и забыла. Надо побольше поузнавать о том, когда формируется жизненная цель или что-то подобное. Для меня это всегда было "дети, внуки". И в ней не было дома, мужа, и др. Может вы об этом вопросе что-то подскажете?
А про заболеть... Мы часто болеем простудными заболеваниями.
7-CK > Спасибо. Пробовала, говорит, что ниоткуда, сама знает. Буду пробовать еще.
8-солярис > Сочувствую вам. У меня то же самое. Поэтому для моего ребенка я хочу и стараюсь быть нормальной мамой. Без перегибов в любую сторону.
9-Эволюция > Спасибо, но туда я точно не поведу)
10-Stay911 > Согласна с вами.
Итог. Я поняла, что это обычный период в жизни и развитии ребенка. А до этого не знала даже об этом, такое поведение показалось мне необычным. Просто побольше почитаю разных вариантов и описаний происходящего. И мы справимся)
Гость
13 - 13.01.2017 - 10:15
12-ДляНади >
Цитата:
Сообщение от ДляНади Посмотреть сообщение
Но решила правду говорить.
Правду о том, что мы нифига не знаем что будет после смерти? И что, ребенку от этого будет легче?
Гость
14 - 13.01.2017 - 10:55
вот я так в конце концов и сказала и еще рассказала про религии и кто как считает и про небо и про колесо сансары, про то, что я буду с ним, пока он будет этого хотеть, что все только по добровольному согласию :))
Гость
15 - 13.01.2017 - 11:26
14-Stay911 > а про атеизм?
Гость
16 - 13.01.2017 - 11:36
7-CK > блин.. лишь бы что то ляпнуть... ребенку 4! года, какое нафих
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
загрязнение мозга
, какой "источник"?!?!? вы вообще представляете себе ребенка 4 лет и его возможности мышления? сильно сомневаюсь!
и поэтому говорю - совмещение психологии с веткой людей проповедующих более чем странные взгляды - это форменное издевательство!
Гость
17 - 13.01.2017 - 12:09
16-Ginger > У СК, насколько мне известно, дети есть, а у Вас?
Гость
18 - 13.01.2017 - 12:10
17-легионер > и не только дети..)))
Гость
19 - 13.01.2017 - 12:14
15, тоже. Рефреном шло, что никто точно не знает как там.
Гость
20 - 13.01.2017 - 12:15
Важно не то, что там, а то, что будет все как ты захочешь, насильно нас не разлучат, все будет хорошо.
CK
21 - 13.01.2017 - 17:46
(16) Ginger
...7-CK > блин.. лишь бы что то ляпнуть...
.
...как же Вас корчит то... не надоело разборки устраивать?
Мне достаточно слов автора темы чтоб быть спокойным за свои слова:
"7-CK > Спасибо. Пробовала, говорит, что ниоткуда, сама знает. Буду пробовать еще."
:-)
Гость
22 - 13.01.2017 - 17:46
я иногда отпускаю жесткие шутки на тему смерти, в том числе и моей, чтобы снизить порог чувствительности детей на будущее. Но у меня уже большие
CK
23 - 13.01.2017 - 17:49
(17) легионер
.
..спасибо за поддержку, не обращай внимание на неё.
:-)
CK
24 - 13.01.2017 - 17:57
...кстати поход на кладбище с ребёнком может оказаться полезным.
В ясную, солнечную, безветренную погоду.
Естественно не насильственный, типа мимо шли, а давай посмотрим...
Естественно с полным контролем над реакцией ребёнка.
.
Умиротворённая энергетика кладбища может повлиять на энергетику ребёнка.
Уж лучше пусть в живую увидит его нежели в киношках-ужастиках.
В России всё время дети с родителями ходили на кладбища на родительские дни, ни у кого проблем не появлялось.
Да и слово погостить связано со словом погост (кладбище).
Ну то есть в гости к предкам сходить.
:-)
Гость
25 - 13.01.2017 - 17:59
21-CK >24-CK >
CK
26 - 13.01.2017 - 18:02
(12) ДляНади
...Пробовала, говорит, что ниоткуда, сама знает...
.
...в таком возрасте дети частенько удивляют взрослых знаниями ниоткуда.
Перехватывают что-то и где-то пока ещё могут.
Чуть позже начнётся загрузка знаниями социума и они теряют эту способность.
Потому, ребёнок может быть и не врёт, говоря "сам знаю".
Гость
27 - 13.01.2017 - 18:06
23-CK > то есть дали распоряжение ПОКА не банить раздражающую вас особь... ню ню...
CK
28 - 13.01.2017 - 18:25
(27) Ginger
.
...две ошибки в одной строке.
Во первых, Вы меня уже не раздражаете.
В начале было недоумение, что и за что я в немилость попал, сейчас когда я разобрался, стало пофиг.
Вы выбрали такое положение вещей, Вы и раздражайтесь скока влезет.
:-)
Во вторых, какое нафиг распоряжение!? Это Ваша фантазия.
Далее чтоб не флудить, лично Вам я в этой теме больше не отвечаю.
Гость
29 - 13.01.2017 - 18:59
26, в этом возрасте они перехватывают от детей, воспиталелей из садика, из телепередач, от родителей и их знакомых, от бабушек и дедушек. А по кладбищам ходить с детьми - вы их в готы подготавливать советуете или к земле приучать? Там энергетика мертвых и далеко не все умерли умиротворенными если уж на то пошло.
Гость
30 - 13.01.2017 - 19:03
увидеть могилы вживую... Если ребенок уже переживает по этому поводу, вы представляете что он там увидит? Мой мелкий увидел КАРТИНКУ на фотоальбоме - там упитанные женщины витали в облаках, купались в море. Вполне себе картинка романтическая, я бы никогда не подумала, что можно воспринять как мертвых на небе. Была большая истерика.
CK
31 - 13.01.2017 - 21:14
(29) Stay911
.
...я ни к чему не призываю.
Я озвучиваю всего лишь один из вариантов действий.
А автор, зная себя и своего ребёнка уже сам определится, как ему правильнее поступить.
Гость
32 - 13.01.2017 - 21:28
можно много накропать вариантов, но давайте предлагать полезные. А так можно как вариант предложить и переночевать на кладбище. А что, если переживет, то нервная система крепкая. А мама естественно сама решит.
Гость
33 - 13.01.2017 - 21:31
(0) Ещё раз.
Вообще то "сказать" и "показать" разные вещи.
Можно "сказать" ребёнку всё что угодно (типа лапшу на ушки подвесить), а можно показать - то есть сделать так чтобы ребёнок глянул и понял без слов.
Злые языки вещают мол хороший командир командует "делай как я!" а плохой - "делай как я сказал!"
И это правда.
34 - 13.01.2017 - 23:25
При мне сценка: дети играют в медиков, мальчик типа умер, другой спасал с криком:"Не умирай, сынок, я тебя спасу!" Мама "спасателя" медик. Рассказывают про умерших бабушек-дедушек, конечно, нет такого осознания смерти как у взрослых, но свои представления об этом уже есть. Возраст как у ребенка автора.
Гость
35 - 13.01.2017 - 23:27
Вы что? ребенка на кладбище вести, тем более когда боится, да еще в 4 года!!!! С ума сошли , что ли? Когда умерла моя прабабушка, мне было 11лет. Это была первая смерть, которую пришлось наблюдать у родственников. Вы не представляете какой был страх!!! В советские времена у нас хоронили молодых( в смысле работающих людей) всегда с оркестром и гроб несли долго до большой оживленной улицы, где ждали автобусы до кладбища. Это были очень сильные впечатления. И страх, и интерес, и куча суеверий в детской среде.... но все же больше был страх. Так что думаю ребенка на кладбище вести в таком возрасте не стоит.
36 - 13.01.2017 - 23:31
35-Все просто > у всех по-разному, я про семьи. Моя бабушка была верующая и канононица. На кладбищах страха не испытывала, наоборот, спокойствие, про смерть рассказами готовили)
37 - 13.01.2017 - 23:35
+ оркестры похоронные напрягали (раньше было часто) и страх покойника, но не смерти как таковой, понимания-то нет, было неверие как это меня не будет и что будет потом)*чисто мои взрослые воспоминания о детских впечатлениях по теме*


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены