К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ветхий завет - это законы, новый говорит о любви. Голубь белый айда сюда. :)

Гость
0 - 13.06.2019 - 09:31
Ветхий завет - это законы типа "око за око, зуб за зуб", работа с материей разной плотности (типа раздвигания Моисеем вод).
Новый завет говорит о любви, работа с исцелением духовным (изгнание бесов) или материальным (вплоть до оживления).
На мой взгляд в новом завете речь идёт о сострадании, доброте, но любовь ли это? Голубь белый, предлагаю подискутировать. Остальным форумчанам ничего в теме не писать!
Шучу. :)



Гость
1 - 13.06.2019 - 10:31
*тихо вышла из темы*
CK
2 - 13.06.2019 - 10:35
(1) Все просто
...*тихо вышла из темы*...
.
...(задумчиво так)
Надо на входе пустое ведро поставить и свет выключить.
:-)
3 - 13.06.2019 - 10:40
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
о сострадании, доброте, но любовь ли это?
Сострадание - это сострадание, доброта это доброта, а любовь - это любовь, то есть эти качества разные...
Но любовь это базовое качество, доброта же и сострадание есть надстройка, они строятся тогда, когда есть любовь.
Быть добрым и сострадающим без любви не возможно.
Но если человек сострадающий считает что он сострадает просто так, то уже нужно поискать и можно найти, пусть и где-то в глубине, найти любовь, как базовое качество.
CK
4 - 13.06.2019 - 10:51
(3) Голубь Белый
...Но если человек сострадающий считает что он сострадает просто так, то уже нужно поискать и можно найти, пусть и где-то в глубине, найти любовь, как базовое качество.
.
...а если копнуть ещё глубже, то и корысть можно найти.
Не верю я людям сострадающим "просто так".
5 - 13.06.2019 - 11:00
4-CK
Согласен, что корысть так же может прикрываться одеялком сострадания. Но в таком случае уже нужно поискать лицемерие, и оно точно найдётся.
Но мы же в теме думаем о хороших качествах, ибо так тема заявлена. :-)
Гость
6 - 13.06.2019 - 11:46
Ветхий завет- это история борьбы за власть, а Новый завет- инструмент сохранения власти.
Все просто.
7 - 13.06.2019 - 13:19
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
в новом завете речь идёт о сострадании, доброте, но любовь ли это?
что-то не помню в НЗ призывов к доброте и состраданию.
К любви - помню.
Было бы неплохо для начала определить, что такое "доброта", "сострадание" и "любовь", чтобы дальше выяснять, что чем является.
Гость
8 - 13.06.2019 - 13:21
Эзотерикам нужно объяснять, что такое "доброта", "сострадание" и "любовь"? Докатились:)
CK
9 - 13.06.2019 - 13:35
(8) Мерлин зайка
...Эзотерикам нужно объяснять, что такое "доброта", "сострадание" и "любовь"? Докатились:)
.
...на оборот, эзотериков нужно сдерживать чтоб не начали объяснять все 2857 вариантов слов "доброта", "сострадание" и "любовь"...
:-)
Гость
10 - 13.06.2019 - 13:38
ага.. обьяснять не делать))))
11 - 13.06.2019 - 14:02
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
сдерживать чтоб не начали объяснять все 2857 вариантов слов
Когда есть варианты объяснения слов, вероятно можно говорить о синонимах, тем не менее это слова для объяснения понятий, хоть немного, но отличающихся друг от друга
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
речь идёт о сострадании, доброте, но любовь ли это?
.
Естественно, сострадание и доброта не есть любовь, если бы это были идентичные понятия, то и название у них было бы одно.
Различные слова, которые вроде бы похожи, могут быть в одном направлении, а далее каждое качество или определение занимает своё место, при этом одни являются основными, а другие из основных вытекающими.
Так что разложить разные понятия можно, распределив их в некую иерархическую структуру, типа пирамиды.
Таких основных пирамид по большому счёту всего две; это пирамида определений и понятий для светлого пути развития, а вторая пирамида для тёмного пути развития.
Я не могу сказать, что я полностью понял эти пирамиды, по крайней мере процентов на 90 разобрался.
12 - 13.06.2019 - 15:13
0-tmp
Ну что же ты самоустранилась из темы, которую сама же и создала?
Без твоего руководства она засыпает... :-)
13 - 13.06.2019 - 18:30
*шепотом* тмп - мальчик..
14 - 13.06.2019 - 18:52
13-la_Birint
Тоже шёпотом - спасибо. :-)
Хотя чего я засмущался...
Для меня все девочки, и не важен пол биологического носителя.
Гость
15 - 14.06.2019 - 01:50
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Для меня все девочки
а ты опасный
16 - 14.06.2019 - 07:41
14-Голубь Белый >)) Тогда и девочки, по смыслу, не девочки.. А некие сверхсущества.. андрогины, не? ))
CK
17 - 14.06.2019 - 09:05
(15) Мерлин зайка
...а ты опасный
.
...та ничё страшного.
Я когда к нему в гости прихожу пристёгиваю его наручниками...
:-)
18 - 14.06.2019 - 09:21
17-CK >и плеткой по попе?))
19 - 14.06.2019 - 09:37
7-Telemax >Может стоит еще раз перечитать?
кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два (Мф. 5, 39—41).
Это что как не доброта?
20 - 14.06.2019 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
7-Telemax >Может стоит еще раз перечитать? кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два (Мф. 5, 39—41). Это что как не доброта?
Смирение.
Гость
21 - 14.06.2019 - 10:12
"Суди о нём по делам его."
А на мой взгляд (из доступных мне) больше всего реализовали новый завет христиане, хотя за два тысячелетия были не только христиане из реализовавших ветхий завет. Так вот, то что я вижу у христиан, скорее доброта, сострадание. Конечно, зависит и от "в глазах смотрящего". А что видите вы?
Гость
22 - 14.06.2019 - 10:13
17-CK >кто у вас в роли актива/пассива?)
23 - 14.06.2019 - 10:21
21-tmp > Любовь. Смирение. Служение.
24 - 14.06.2019 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Мерлин зайка Посмотреть сообщение
а ты опасный
Это подход духа, который во мне...
А я тело, конечно же, вижу мужчин и женщин.
25 - 14.06.2019 - 10:46
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Тогда и девочки, по смыслу, не девочки.. А некие сверхсущества.. андрогины, не? ))
За всё время наблюдения за духами людей я всего лишь однажды видел женщину, у которой был мужской дух...
Андрогин ли это, ну не знаю...
26 - 14.06.2019 - 10:48
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
пристёгиваю его наручниками...
Болтун - находка для шпиона. :-)
27 - 14.06.2019 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
За всё время наблюдения за духами людей я всего лишь однажды видел женщину, у которой был мужской дух...
интересно.
В таком случае ей полезней сменить пол или оставаться?
28 - 14.06.2019 - 10:52
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
скорее доброта, сострадание... А что видите вы?
.
Доброта, сострадание это точно. любовь тоже бывает, но сильно уступает доброте и состраданию по степени выраженности.
29 - 14.06.2019 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Служение.
Да, служение тоже выражено.
30 - 14.06.2019 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
ей полезней сменить пол или оставаться?
Конкретно ей такой подход не мешает.
Но ты правильно въехал в тему.
В среде меняющих пол людей вполне могут быть те, у кого ощущение внутреннего несоответствия с полом биологического тела.
31 - 14.06.2019 - 14:15
20-Telemax > А исцеление Христом людей от всяких болячек и злых духов это что - работа? По мне так доброта это проявление сочувствия и любви.
CK
32 - 14.06.2019 - 14:20
(22) Just
...17-CK >кто у вас в роли актива/пассива?)
.
...приходите, расскажем.
:-)
Гость
33 - 14.06.2019 - 14:45
32-CK > Плохому еще научите. ))
34 - 14.06.2019 - 16:27
31-Сталкер > хороший вопрос.
Помните, когда Христос исцелил слепого юношу, ученики спросили: кто согрешил - он сам или его родители, что он от рождения слеп?
Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Это доброта или сочувствие?
Думаю, Его дела нам своими мерками мерять сложно. Неизмеримо разные вершины и точки зрения.
Но, верю, что в основании всего лежит любовь.
35 - 14.06.2019 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии
О как! Я это пропустил. Безгрешный чел всю жизнь маялся (и походу не один), что б Христос мог проявить свои чудеса. Походу и Лазарь сперва понарошку помер. Чудны дела...
Тогда да, это конечно не доброта.
Гость
36 - 14.06.2019 - 19:20
34-Telemax >
Это не доброта и не сочувствие. Это садизм. Издеваться всю жизнь над человеком...
37 - 14.06.2019 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Безгрешный чел всю жизнь маялся (и походу не один), что б Христос мог проявить свои чудеса.
Люди мыслят линейно, Бог мыслит не то что многогранно, но и многоярусно.
Людям не понять замысла Бога, а потому людям дана заповедь Божья - Не исповедимы пути Господни.
Потому у людей жизнь людская, а у Бога Жизнь Божья.
И не гоже Бога критиковать, как бы в сильных грех на свалиться, но не желательно, это не запрет, так предупреждение. Потому на Земле люди владеют свободной воли, но потому и делают порой беззакония... Но и тут людям халва и пруха, ведь на Земле есть Спаситель Иисус Христос и далее по тексту. :-)
38 - 14.06.2019 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Не согрешил ни он, ни родители его
В этом эпизоде чётко говорится, что эти люди не согрешили в этом воплощении, но ничего не говорится о грехах предыдущих воплощений.
На то и есть эзотерика, что сам должен догадаться, не ложить же всё в рот, а то скажете, проглоти за меня.
39 - 14.06.2019 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сталкер Безгрешный чел всю жизнь маялся (и походу не один), что б Христос мог проявить свои чудеса. Люди мыслят линейно, Бог мыслит не то что многогранно, но и многоярусно. Людям не понять замысла Бога, а потому людям дана заповедь Божья - Не исповедимы пути Господни. Потому у людей жизнь людская, а у Бога Жизнь Божья. И не гоже Бога критиковать, как бы в сильных грех на свалиться, но не желательно, это не запрет, так предупреждение. Потому на Земле люди владеют свободной воли, но потому и делают порой беззакония... Но и тут людям халва и пруха, ведь на Земле есть Спаситель Иисус Христос и далее по тексту. :-)
Сейчас к сожалению, на Земле нет Иисуса, за то есть Сатана вот он то и есть повелитель нашего мира. Учи матчасть...
Ах, я забыл, что ты не читатель.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены