К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тайная космология дзогчен

Гость
0 - 23.01.2014 - 16:12
(посвящаю Жихарке) ибо обещала...
Да простят меня силы небесные, начинаю в обычный день. Ибо смертны, могу до хорошего и не дожить...)



Гость
161 - 24.01.2014 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
все верно мы живем обыденной жизнь внутри колеса...хочешь выйти - выходи, но тогда как будут расти дети и внуки без нас? :)
Правильней и уважительно к другим тем самым это писать от первого лица, например "я живу обыденной жизнью".

Правильно трамонтанна написала, теория без практики пораждают фантазии. Почему ты решила, что дети и внуки это ограничители твоей свободы?
Гость
162 - 24.01.2014 - 17:32
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
люди строят на свои деньги, на холоде и дожде для того, что бы все могли из хрущевки , если она парит , прийти и услышать о дхарме
3-5 лет и вся затея приходит в упадок...не все так просто как кажется..разумеется если за дело берутся толковые менеджеры то они могут сколотить небольшой монастырь с хорошим денежным притоком, но это попахивает сектой...а тут(в книге) речь об автономной системе не нуждающейся в оргприемах (достаточно просто знать как это работает и что есть что)...
и разумеется в обычной жизни нельзя находиться в нирване и тащить ребенка из сада в маршрутке, по пути набрасывая расписание ужина и заскакивая в магазины за продуктами...короче говоря я не возражаю против практики, я сознаю что мне не доступны практики, хотя с теорией я согласна на 100%...это мое прибежище во всех отношениях)
Гость
163 - 24.01.2014 - 17:32
Есть книга ЗНАМЕНИТЫЕ ЙОГИНИ , только в старом издании мало, есть новое, на обложке красная женщина. Там масса очень вдохновляющих историй.
Гость
164 - 24.01.2014 - 17:33
161-Сказочница >потому что если заниматься свободой а не детьми, не надо их просто рожать...
Гость
165 - 24.01.2014 - 17:35
Место для практики не имеет значение. Там где есть, там практикуй. Имхо
Когда человек привязывает практику к определенному месту на это есть причины, например, как оправдание, или если пока еще слаб, или живет чужим умом, опытом, что тоже что и слаб вообщем-то. Имхо
Гость
166 - 24.01.2014 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Место для практики не имеет значение
более того, книга для меня вполне достойное утешение)
Гость
167 - 24.01.2014 - 17:37
164-Tucshka >ты заблуждаешься. Свобода - это не свобода от детей. Если ты думаешь, что была бы свободной из отсутствия детей - то это была бы иллюзией свободы.
Гость
168 - 24.01.2014 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa люди строят на свои деньги, на холоде и дожде для того, что бы все могли из хрущевки , если она парит , прийти и услышать о дхарме 3-5 лет и вся затея приходит в упадок...не все так просто как кажется..разумеется если за дело берутся толковые менеджеры то они могут сколотить небольшой монастырь с хорошим денежным притоком, но это попахивает сектой...а тут(в книге) речь об автономной системе не нуждающейся в оргприемах (достаточно просто знать как это работает и что есть что)... и разумеется в обычной жизни нельзя находиться в нирване и тащить ребенка из сада в маршрутке, по пути набрасывая расписание ужина и заскакивая в магазины за продуктами...короче говоря я не возражаю против практики, я сознаю что мне не доступны практики, хотя с теорией я согласна на 100%...это мое прибежище во всех отношениях)

Ребята, в каком мире вы живете? Нет я понимаю, и такое тоже бывает.
Год назад как раз была в Битловском Ашраме, но.

Есть нормальные люди, есть идеалисты. Да, я понимаю, раньше, возможно , этого было больше, строили бам, воевали для всех, но и сейчас это есть и много.

Когда затопило Крымск стало видно, как много людей, готовых что то делать.
И тем более в дхарме. Если человек не запутан, если у него есть линия, передача, учитель и команда-сангха, то все работает. И оинии продолжаются и дзогчен пришел из глубины веков и Алмазный путь. Проблема дозреть самому, не запутаться, не думать, что просветление - это для каких то супергероев. И что надо ехать в Непал и Индию.
Не надо ехать в Непал и Индию. То есть неплохо, но не обязательно совершенно. Там куча тусовщиков, торчков и шизотериков, и каждый третий говорит что просветлел. Смотришь, и как то совсем не верится.
Гость
169 - 24.01.2014 - 17:41
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Смотришь, и как то совсем не верится.
Не по буддистки это. Смотришь и видишь Будду - это по буддистки. Или нет?:-)
Гость
170 - 24.01.2014 - 17:42
166-Tucshka >ты правильно все делаешь. Книга твоя практика на здесь и сейчас. Место не важно.
Гость
171 - 24.01.2014 - 17:42
Думаю разница видна. Легко. На абсолютном уровне каждый Будда, на всех уровнях тот, кто ведет себя как Будда.
Гость
172 - 24.01.2014 - 17:43
+170 я не просто тебе задала вопрос в 19.
Гость
173 - 24.01.2014 - 17:43
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Если человек не запутан, если у него есть линия, передача, учитель и команда-сангха, то все работает
видишь сколько "если"...а если человек запутан, у него нет линии, передачи, учителя...то хотя бы есть книга) это уже не плохо
Гость
174 - 24.01.2014 - 17:45
Да и укурок, который получил эффектные приходы с помощью химии на ГОА, и да, пережить можно очень много всего, после этого не то что Буддой, богом себя легко объявишь, да так что тебе толпа поверит. (как , например, это было с Дэви Христос - неправильный наркоз, кетамин дали а усыпляющую компоненту забыли)
так вот, есть разница между таким "просветленным" и людьми, которые ведут себя как бодхисаттвы.
Гость
175 - 24.01.2014 - 17:45
172-Сказочница >аа...тогда я не поняла тебя там.
я не хочу учить, это принципиальный момент и не могу)
просто поделилась прочитанной книжкой. Все. Мне она показалась крайне полезной для меня ( и вдруг для других) и выложила несколько фрагментов.
Гость
176 - 24.01.2014 - 17:45
171-tramontanaa >вооооот, Будда уже имеет ограничения по тому как себя вести? :-) :-) :-) :-) если он ведет себя не так как где-то написано, то это уже не будда? Некая ловушка ума не находишь?
Гость
177 - 24.01.2014 - 17:47
172-Сказочница >+ тема была для Жихарки, она итересовалась пустотностью, мне показалось важным написать ей что есть пустотность в Дзогчен
Гость
178 - 24.01.2014 - 17:48
173 Книга просто орентир. Для линии дзогчен и махамудра нужен учитель.
Более того, я знаю хорошую дзогчен группу, с отличными людьми, грамотными и настоящими практикующими. Я их уважаю, но наши пути разошлись. Я выбрала Алмазный путь.

Но достаточно просто встретиться и поговорить и сразу понятно, что это так.

Все условия есть. Они сошлись. И если их не использовать, в следующей жизни шанса не будет.

Это как лотерея, если выпал джек пот, то потом долго не выпадет, теория вероятности. Кроме того, возможности, которые мы не используем , исчезают. Это логично.
Гость
179 - 24.01.2014 - 17:50
176 Нет, не нахожу. Это уже начинаются умственные спекуляции из серии: так где же он, этот конь?
Так вот же он, Петька!
Все просто. Не надо себя запутывать , итак можно легко это сделать.
Гость
180 - 24.01.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
И если их не использовать, в следующей жизни шанса не будет
я не верю в такие страшилки...более того, когда прибегают к таким аргументам я перестаю всерьез воспринимать исходящую инфу...попахивает лёгким шантажом)
Гость
181 - 24.01.2014 - 17:51
175-Tucshka >имея ввиду, что книга может оказаться ПОЛЕЗНОЙ, и создавая тему с выдержками из этой книги это уже часть учения на мой взгляд:-) Лично я частенько здесь так делала, училась тому, что здесь выкладывала. Частенько даже сначала выложу, а потом только вникну. Не знаю почему, но так мне легче до сути докопаться. Неее...знаю...я так в транс вхожу. Мой метод:-) :-) :-)
Гость
182 - 24.01.2014 - 17:51
178-tramontanaa >про Алмазный путь ничего толком не знаю, но обязательно поинтересуюсь, ради тебя)
Гость
183 - 24.01.2014 - 17:55
180 Это не страшилки. Считается что получить такую возможность это все равно что слепая черепаха всплывет на поверхность океана и попадет в кольцо.
Это написано в древних текстах.

Смысл легко понять, если подумать какое вокруг количество существ, считая животных, насекомых и просто людей с плохими условиями жизни и поврежденными органами чувств, ну в общем космология об этом хорошо рассказывает.
Так что это не страшилки, это просто очень сложные составные условия.
Гость
184 - 24.01.2014 - 17:55
177-Tucshka >правильно. И сама погрузилась в осознавание того, что есть пустотность. Старалась для жихарки (учила), а получила результат для себя (осознала). Не важно...главное ты идешь через свою практику:-)
Гость
185 - 24.01.2014 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
создавая тему с выдержками из этой книги это уже часть учения на мой взгляд
кхм...это было бы достаточно неуважительно тогда ко всему телу книжки (читай учению) и потом я вряд ли причастна к тому чтоб быть агентом передачи некиих знаний , хотя разумеется определенную ответственность в связи с публикацией этих отрывков я несу и сознаю это.
я исходила из того, что не все кто интересуется данной темой имеют время и возможность найти книгу...и просто немного помогла в процессе поиска)
Гость
186 - 24.01.2014 - 17:56
То есть просто попробовать просчитать вероятность такой ситуации.
Она бесконечно мала. И если тенденции на ее появление вновь не заложены, то это как второй раз метеорит в один Челябинск. Не попадет.
Гость
187 - 24.01.2014 - 17:59
Не, трамонтана, это страшилки. Секты этим обычно пугают. И тексты старинные тоже находят со страшилками:-)
Гость
188 - 24.01.2014 - 18:02
183-tramontanaa >да я знаю как они всё обставляют...понимаешь меня никогда не приманивала теория красивой жизни(типа будешь умницей-родишься в мире богов и полубогов)...а не будешь осознавать, так жить тебе жабой в болоте под озоновой дырой и мучаться...поэтому видимой мой диагноз и попал в зону влияния дзогчен)
Но (!!!) прошу внести в протокол, я преклоняюсь перед тобой, как последовательной ученицей и практиком и уважаю каждое сказанное тобой слово!(без шуток)
Гость
189 - 24.01.2014 - 18:03
Наблюдатель влияет на наблюдаемое.
В мире, где есть страшилки, для наблюдателя они реально существую. В мире, где говорящий о своем просветлении всего лишь наркоман, для наблюдателя оно так и есть. В мире, где к просветлению ведут только практики, для наблюдателя это так и есть. ...
Гость
190 - 24.01.2014 - 18:04
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
уже начинаются умственные спекуляции
Не начинаются, а продолжаются:-)
Гость
191 - 24.01.2014 - 18:04
Ну, если вы считаете, что Будда был главный сектант :))
Просто именно он рассказывал о редкости и драгоценности человеческого рождения.
Но, может, что-то внутри мешает даже просто включить логику и принять это?
Гость
192 - 24.01.2014 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
но обязательно поинтересуюсь, ради тебя)
А как это, ради кого-то чем-то интересоваться? Лично для тебя, Тукшка, зачем ради кого-то интересоваться?
Гость
193 - 24.01.2014 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
183-tramontanaa >да я знаю как они всё обставляют...понимаешь меня никогда не приманивала теория красивой жизни(типа будешь умницей-родишься в мире богов и полубогов)...а не будешь осознавать, так жить тебе жабой в болоте под озоновой дырой и мучаться...поэтому видимой мой диагноз и попал в зону влияния дзогчен) Но (!!!) прошу внести в протокол, я преклоняюсь перед тобой, как последовательной ученицей и практиком и уважаю каждое сказанное тобой слово!(без шуток)
Совсем не так.

В мире богов хотят переродиться индуисты. Для этого не нужно осознавание, достаточно накопить хорошую карму и иметь соответствующие тенденции. Например, уверена, что Дали отправился именно туда.

Так вот, для практики лучше всего подходит именно человеческое рождение.
Гость
194 - 24.01.2014 - 18:08
Ладно, извините, пойду как я попрактикую с Сангхой. А то я не уверена, что тут чем то полезным занимаюсь...
Гость
195 - 24.01.2014 - 18:08
191-tramontanaa >лично тебе рассказывал? Мне лично он сказал - проверяй!:-) :-) :-)
Гость
196 - 24.01.2014 - 18:09
+195 а как проверить, что рождение человеком - это редкое явление? На собственно опыте как?
Гость
197 - 24.01.2014 - 18:11
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
В мире богов хотят переродиться индуисты. Для этого не нужно осознавание, достаточно накопить хорошую карму
ужас...звучит прямо как в банке при подписании кредитного договора) может финансисты нахватались своих технологий у ..эээ...ладно...молчу...
вобщем приходи ко мне пить чай, если будет время и желание) обещаю не спорить
Гость
198 - 24.01.2014 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Лично для тебя, Тукшка, зачем ради кого-то интересоваться?
видимо затем что отталкиваюсь от интересов других расширяю свои границы...типа горизонтальные связи
Гость
199 - 24.01.2014 - 18:19
198-Tucshka >прочтешь ради меня книгу "Психологические аспекты архетипа матери" ? И клиническую психологию Карвасарского?
Гость
200 - 24.01.2014 - 18:19
вот что вы говорите такое?)))
жэсть какая-то..
хз, но для меня возможность переродиться жабой не была мотивацией. ничто не было мотивацией. никакие логические умозаключения.. убеждения.. и даже удовольствие.. и положительные эмоции тоже.
вот нет.
просто так получилось, что иначе нельзя. вот никак.
просто наступает момент, когда самостоятельная дорога кончается. все. тупик или круг, что в принципе одно и тоже


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены