К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психология. Подскажите литературу.

Гость
0 - 06.11.2015 - 23:44
Психологи часто говорят, что у человека в детстве было что-то не так. Вот и я задавал несколько вопросов на психологическом форуме (низкая самооценка, замкнутость, недостаток энергии), мне по каждому сказали - нужно в детстве ковыряться. Нельзя ли посоветовать какую-то литературу про это? Сколько пытаюсь свое детство вспоминать, ничего особенного не было, разве что болел много.


Гость
1 - 07.11.2015 - 09:16
у всех в детстве было "что-то не так". ну решите вы что вот в детстве вас недолюбили или что-то там еще. все равно, жить со всем этим нужно здесь и сейчас. и тут вокруг вас достаточно информации, чтобы понять, что делать и куда двигаться. поверьте. )
а литературу не даю, поскольку запутаться можно. в психологических теориях. ) что они только в детстве не находят ))
Гость
2 - 07.11.2015 - 22:05
Да, информации много. Я прочитал несколько популярных книг, несколько сотен статей, спрашивал советы в сети. Но до сих пор у меня нет понимания, что нужно делать, чтобы изменить в себе и в своей жизни то, что мне не нравится. Когда я общаюсь с психологом у меня появляется ощущение, что он не понимает то, что говорю я или я неверно понимаю то, что говорит он. Что наиболее вероятно, так как он специалист, а я - нет.

Недавно был у психотерапевта - почти такие же ощущения, он как будто не придает значение тому, о чем я рассказываю. Только ищет симптомы, чтобы можно было выписать препарат (диагноз был - депрессия). Как понять, что это - неправильная интерпретация реакций собеседника или действительное непонимание?

Я начинаю думать, что неправильно формирование моей личности в детстве привело к нарушениям логики, способности рассуждать. Хотя, в логических тестах результаты хорошие. Но если проблема действительно есть, хочу понять, что не дает мне думать правильно.
Гость
3 - 08.11.2015 - 08:02
пишите вполне адекватно )
если психолог - хороший специалист, то у вас должно возникнуть впечатление понимания. ( не факт, что оно действительно будет, но впечатление возникнуть должно). психология - сложная профессия, хотя это так не кажется. )
а что ж у вас было за детство? кто родители, есть ли братья или сестры?
Гость
4 - 08.11.2015 - 08:14
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Психологи часто говорят, что у человека в детстве было что-то не так.
У каждого человека в детстве что-то да было "не так". В том числе и у этих "психологов", которые так говорят.
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Вот и я задавал несколько вопросов на психологическом форуме (низкая самооценка, замкнутость, недостаток энергии), мне по каждому сказали - нужно в детстве ковыряться.
Вот те, кто так сказал - пусть сами и ковыряются. Причем не в детстве, а кое в чем другом.
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Нельзя ли посоветовать какую-то литературу про это?
Эту литературу как раз и пишут те, кто не решил своих проблем, но рьяно пытается решить проблемы других людей, дабы сделать на этом имя.
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Сколько пытаюсь свое детство вспоминать, ничего особенного не было, разве что болел много.
Живи настоящим, думай о будущем, закаляй организм.
Гость
5 - 08.11.2015 - 08:17
3-Рефлексия разума > а я бы задала принципиально другие вопросы - что автору не нравится в себе и какой результат он хотел бы получить от удачных изменений себя в итоге?
А то что у него в детстве было,это не существенно. Именно поэтому психолог и не акцентировал внимание на его переживаниях.
Гость
6 - 08.11.2015 - 08:33
2-sn3g > дело в том, что в психологии существуют разные направления с разным подходом к решению проблем пациента.
В сша популярен психоанализ - это то, направление, которое считает, что если вспомнить в какой момент в детстве что то произошло, то это поможет снять психологические зажимы у взрослого человека.

И есть классическая психология базирующаяся на физиологии человека, именно это направление изучают российские психологи, особенно психологи имеющие медицинское образование, как базовое, на основе которого они проходят специализацию по психологии.
Я считаю это наиболее правильным подходом к проблемам психологии.
И при таком подходе, все психологические траблы рассматриваются как нарушение обменных процессов, то есть недостаток или избыток синтеза в организме определенных биохимических соединений, которые руководят поведением, настроением и психологическим состоянием человека.
И при депрессии конечно же выписывают препораты которые либо восполняют недостоющее, либо подавляют выработку излишков.
А вот воспоминания, переживания и прочая сентиментальная лабуда при таком подходе к психическому здоровью человека абсолютно не существенны и во внимание не принимаются.
Если вам понятны мои объяснения ответьте пожалуйста, я бы хотела задать вам пару вопросов, которые на мой взгляд должны помочь вам разобраться в каком направлении вам следует двигаться, что бы достичь желаемого результата.
Гость
7 - 08.11.2015 - 08:53
Очень негативно сказывается на мальчиках, когда их в детстве отдают в музыкальные и танцевальные кружки, они сильно отстают в развитии от своих сверстников пацанов, которые занимаются спортом, особенно волевыми видами, те кто не служил в армии, тоже на всю жизнь остаются моральными уродами.
Гость
8 - 08.11.2015 - 08:58
Из личных наблюдений, очень негативно сказывается на мальчиках, когда их в детстве отдают в музыкальные и танцевальные кружки, они сильно отстают в развитии от своих сверстников пацанов, которые занимаются спортом, особенно волевыми видами, те кто не служил в армии, тоже на всю жизнь остаются моральными уродами.
Гость
9 - 08.11.2015 - 09:04
8-sober > не надо писать глупости и накручивать автора и так склонного к неврозу и самокопанию.
Гость
10 - 08.11.2015 - 09:12
9. Не надо ему литературы, пусть меняет окружение, альпинизм, рафтинг, прыжки с парашюта, фитнес центры с инструкторами, все есть!
Гость
11 - 08.11.2015 - 09:19
10-sober > на счет того, что литературы автору не надо - это точно. :)
Более того, я бы ему вообще запретила читать что либо по психологии, но... я не верю, что этот совет он примет во внимание... увы... я пессимист..
Гость
12 - 08.11.2015 - 09:36
11. Да, нужен наставник, тренер, учитель, группа единомышленников их целая куча в соцсетях на любой вкус.
Гость
13 - 08.11.2015 - 10:09
12-sober > к сожалению не все так просто... люди по разному смотрят на сотрудничество с другими.
А автор скорее всего принадлежит к тем, кто вообще не получат удовольствия от общения, либо с общение для него имеет какие то сложности...
Так что давай подождем что он ответит и тогда все станет плонятно...
Гость
14 - 08.11.2015 - 10:21
Все идет из детства, все что пишет автор в сабже, этого бы не было, если бы папа в семь лет привел его в секцию борьбы, теперь характер сложился, уже трудно что то изменить.
Гость
15 - 08.11.2015 - 10:28
14-sober > блин.... ты русскийязык понимаешь, или тебе поанглийски написать, что не надо лить воду на дурную мельницу зацикленных мозгов автора?
Гость
16 - 08.11.2015 - 10:44
0. Не надо жалеть себя, низкая самооценка - подымай, вперед в качалку, подерись с кавказцами, пусть побьют это очень хорошо, замкнутость - в толпу, на выхах собираются толпы по интересам и на природу, недастаток энергии, тут много причин, не качественное питание, сидячия работа за компьютером.
Гость
17 - 09.11.2015 - 01:55
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
пишите вполне адекватно ) если психолог - хороший специалист, то у вас должно возникнуть впечатление понимания. ( не факт, что оно действительно будет, но впечатление возникнуть должно). психология - сложная профессия, хотя это так не кажется. ) а что ж у вас было за детство? кто родители, есть ли братья или сестры?
Я обращался к психотерапевту. С психологами общался только в сети, личная встреча с психологом пока, к сожалению, невозможна. Родители самые обычные, ссорились иногда, ругали часто. Но так у половины детей. Сейчас отношения со всеми родственниками хорошие. Есть младший брат.

Цитата:
Сообщение от старая грымза Посмотреть сообщение
что автору не нравится в себе и какой результат он хотел бы получить от удачных изменений себя в итоге
Не нравится характер. Хотел бы получать от жизни удовольствие, наладить личную жизнь, решить финансовые проблемы.

Цитата:
Сообщение от старая грымза Посмотреть сообщение
при таком подходе, все психологические траблы рассматриваются как нарушение обменных процессов, то есть недостаток или избыток синтеза в организме определенных биохимических соединений, которые руководят поведением, настроением и психологическим состоянием человека.
Неужели, прямо все проблемы (а в корне - неправильные суждения) происходят от недостатка нужных нейромедиаторов?

sober
Я как-то одному парню то же самое писал. Он на сайте знакомств жаловался, что девчонки не любят, что у него депрессия и т. п. Посоветовал характером заняться - тогда и девчонки внимание начнут обращать. Но вот ты не поверишь - я сейчас тысячу железобетонных причин вижу, почему мне самому такие советы не подойдут. Да сейчас и некогда - работаю часов по 10 почти без выходных и отпусков, и как изменить этот график, способов не вижу.

Цитата:
Сообщение от старая грымза Посмотреть сообщение
я бы ему вообще запретила читать что либо по психологии
Но я не вижу других путей.

Цитата:
Сообщение от старая грымза Посмотреть сообщение
автор скорее всего принадлежит к тем, кто вообще не получат удовольствия от общения, либо с общение для него имеет какие то сложности...
Да, сложности есть, и серьезные. Но если общения немного, удовольствие получаю. Даже скажу, что общение мне необходимо, как и большинству людей.
Гость
18 - 09.11.2015 - 05:56
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Неужели, прямо все проблемы (а в корне - неправильные суждения) происходят от недостатка нужных нейромедиаторов?
ну, процесс несколько сложнее и многограннее, но если упростить до схематичного понимания - то да. Причина именно в обменных процессах и скорости их протекания.
А неправильные суждения и убеждения, лишь следствие особенностей функционирования мозга и тела.
Упрощенно говоря - то, на что человек сильный и активный не обратит внимания и уж точно не запомнит, слабый запоминает намертво, и мало этого, застревает на обдумывании очередной глупости так, что столкнуть его с этого сладостного процесса невозможно никакими силами.
Гость
19 - 09.11.2015 - 06:15
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Но если общения немного, удовольствие получаю.
ключевое слово - немного. Вот это и есть твоя ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ особенность. И причина вовсе не в неправильных убеждениях, а в том, что при общении мозг получает слишком много информации, переизбыток приводит к утомлению, а хронический переизбыток к депрессивному состоянию.
Причем причина не в том, что мозг работает плохо, скорее наоборот. Чрезмерно качественно. То есть считывает информации больше, чем это бывает у большинства людей.
Отсюда и переизбыток.
Но и гордится таким "широкополосным" восприятием действительности не стоит. Потому что по сути это получается замусоривание мозгов сведениями неприменимыми в реальной жизни.
Поэтому нужно учиться упрощать поток восприятия оставляя мозг чистым для оперирования действительно нужными сведениями.То есть нужно учиться думать только о том, что действительно важно и не отвлекаться на мелочи.

Тебе нужны книги не по общей психологии, а книги по личностному росту.
по организации времени - это направление еще красиво называют "тайм менеджмент".
то есть твоя задача научиться управлять своим телом и процессом мышления, а не изучать психологию в целом.
Запомни - переизбыток информации - это очень плохо.
Иногда даже хуже, чем ее недостаток.

а вот и главное
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Да сейчас и некогда - работаю часов по 10 почти без выходных и отпусков, и как изменить этот график, способов не вижу.
нельзя объять необъятное.
Много работаешь? придется смириться с тем, что этим ты отсекаешь все остальное.
потому что силы и время конечны и на все их просто не хватает.
вот собственно и все, что я могу тебе сказать полезного.
Не факт, что я дала тебе тот ответ, что ты хочешь прочесть, но если найдешь в написанном хоть каплю здравого смысла, это уже будет не плохо...
хорошего дня :)
Гость
20 - 09.11.2015 - 10:19
sn3g, хотели бы получать от жизни удовольствие.., хорошая цель. а сейчас не получаете? если подумать.., может вы имеете в виду глобально, или что это для вас значит, когда вы получаете удовольствие и от чего.
кто-то от просмотра футбола, получает, кому-то нужно самореализоваться на работе, кто-то огород копает, картошку сажает и рад, кому-то достаточно чашки чая дождливым утром на веранде собственного сада ).., чтобы почувствовать удовольствие от жизни .
"низкая самооценка"
здесь действительно много идет от детского воспитания. первые окружающие, которые оценивают нас, и продолжают это делать всю жизнь - это родители. и поэтому их стиль оценки мы естественно перенимаем сами и оцениваем себя точно так же. проблема начинается тогда, когда любовь, привязанность ставится в зависимость от высокой оценки. когда человек достоин любви не просто потому, что он родился и живет на этой земле, а потому что он соответствует чьим-то ожиданиям. и тогда мы всю жизнь вынуждены искать этого подтверждения, этого соответствия. это широкая дорога к неврозу. и постоянно низкой самооценке.
ну это как пример.
"замкнутость".., это страх, боязнь проявить себя и получить негативную оценку. слишком большая зависимость от мнения других.
ну а недостаток энергии.., от всего этого. от того, что вы отделены от самого себя, не чувствуете внутреннего центра и внутренней силы, которая изначально есть у каждого. не даете ей проявиться, мчитесь куда-то. хотя стремление понять есть. )
Гость
21 - 09.11.2015 - 11:09
0-sn3g >
вы меня конечно извините, если будет грубовато.. но
вы тут ноете уже не в первый раз.
именно ноете, поскольку никакой конкретной проблемы не обозначили.
какое-то недовольство, какие-то депрессии..
ни причины, ни смысла
когда человеку надо, он делает. просто берет и делает, а не рассуждает почему не может.
у меня есть такой друг один и мне периодически хочется его сильно стукнуть.
а потому что на самом деле человеку ХОРОШО в текущем состоянии. потому что перемены потребуют ТРУДА, а он даже ради сильно желаемой цели не выскочит из любимой колеи, не нарушит ни на минуту свою зону комфорта.
я отчего-то думаю, что это и про вас в некоторой степени.
потому что хотеть = делать. а когда "надо бы хотеть", то длинные посты на кубаньру и литература по психологии
Гость
22 - 09.11.2015 - 13:11
Цитата:
Сообщение от старая грымза Посмотреть сообщение
все психологические траблы рассматриваются как нарушение обменных процессов, то есть недостаток или избыток синтеза в организме определенных биохимических соединений, которые руководят поведением, настроением и психологическим состоянием человека.
Когда чел разволновался,обрадовался и от этого раскраснелся,усилилось сердцебиение или побледнел от гнева,оцепенел от страха то это получается,что вдруг гормоны решили по-своему собственному удовольствию поиграть в биохимические реакции?
Нет,сначала эмоция,а потом уже реакция организма.
А неуправляемое эмоционирование ведёт к сбою в работе всех систем,т.к мозг - компьютер и просто запускает "часто используемые файлы"(обида,злость,зависть и т.д)и когда пользователь долго зависает на какойнить одной эмоции количество переходит в качество и появляется болезнь.
имхо,но блин,как логично и убедительно получилось))
Гость
23 - 09.11.2015 - 13:45
22-ИМур >учи мат часть. это все что я могу тебе сказать. потому как спорить с профаном, только время терять.
Мне моя точка зрения помогает организовывать и свое время и свои действия.
Все остальные могут идти другим путем.
Человек спросил - я ответила. Не понравится ему смой совет - та ради Бога, пусть продолжает гробить время на чтение информации которая ему никогда в жизни не понадобится.
Это его время, его жизнь и его благополучие.
Гость
24 - 09.11.2015 - 13:50
19+ добавлю. собственно ради этого дополнения я сейчас и заглянула сюда.
Почитай УЧЕБНИК ПО логике. порешай задачи на логику.
Потому как с логикой у тебе чего то не того - потому как самая простая логическая выкладка выглядит так -
Если прочтение 3 книг по психологии не дало существенного улучшения жизни, значит нужно искать другой путь.
Если информация не дает видимого результата значит это либо не та информация, либо человек не может или не имеет возможности ее применить практически.
Гость
25 - 09.11.2015 - 13:53
23-старая грымза >А чего это у тебя вдруг так гормоны взыграли?
Не ужель на мозоль наступил и мадам обиделась:-)
По существу есть что ответить?
Гость
26 - 09.11.2015 - 13:56
старая грымза,да причём тут психология и страдания инфантила?
Ты ответь:-кто первичен яйцо или курица?
Гость
27 - 09.11.2015 - 14:04
25-ИМур > та задолбали вы умники своими "острыми" замечаниями!понимаешь- ЗА ДОЛ БА ЛИ!
не с кем поговорить? это ваши личные трудности! я не справочное бюро. хочу отвечаю - хочу нахер посылаю.
Автору я сочувствую, потому что знаю, что человеку с проблемами общения справиться очень трудно, потому что нет такого прохожего который не плюнет в увиденную случайно чужую болячку.
Упаси господь показать кому то свое больное место - топтать по нему будут до тех пор пока не увидят, что человеку уже оооооооооооооочень хреново, тогда его поднимут, отряхнут и пюнут на больное место еще раз...
в общем подняться не дадут не за что и никогда.
Поэтому общее правило - никому и никогда не показывать больных мест.
Я понимаю, что слабаков нужно истреблять, ради санации общества, но лично я этого делать не могу... кишка у меня тонка для такого садизма.
Не научилась я пока получать удовольствия от пинания того, кому плохо.
еще вопросы есть?
Гость
28 - 09.11.2015 - 14:05
26-ИМур > та пошел ты лесом! гугли и выясняй что первично мне похер..
Гость
29 - 09.11.2015 - 14:14
Цитата:
Сообщение от старая грымза Посмотреть сообщение
та пошел ты лесом!
Вот уйду я,и будешь и дальше сама с собой разговаривать;
Обрати внимания на все твои "заботы о ближних"никто кроме меня не ответил:-))
Гость
30 - 09.11.2015 - 14:21
29-ИМур > та и слава Богу, что никто не ответил, Я уже не знаю, что и придумать, что бы отучить завсегдатаев тявкать на каждый мой пост.
Мне НЕ ИНТЕРЕСНО переливать из пустого в порожнеее и тыкать в клаву путаясь в чем то убедить человека который мне нафиг не нужен.
Человек попросил совета. Я ему ответила, в меру своего понимания его трудностей. Более того, я прекрасно осознаю, что реально помочь ему виртуальными советами скорее всего просто невозможно.
Так что мой ответ, это лишь очистка собственной совести, что я не прошла мимо даже не попытавшись хоть как то помочь.
Не понравится автору мой совет. ну, значит ему нужно что то, чего у мня лично нет. а на нет и суда нет.
вот и вся логика.
А разговаривать на ПиЭ не с кем и не о чем... так что не строй из себя оскорбленного благодетеля... мне не требуется ни помощь, ни собеседники.
Гость
31 - 09.11.2015 - 14:33
30-старая грымза >Вот,уже хорошо,успокоилась.
Ты утверждала,что во всём виноваты гормоны и ф\х реакции,я усомнился и позволил себе возразить тебе,намекая что может все-таки сначала эмоции,а потом уже реакция на них организма.
А ты вдруг набросилась,не пойму с чего)
Надеюсь после этого моего поста у тебя увеличится количество гормонов радости:-)
Гость
32 - 09.11.2015 - 18:38
Автор, обратись со своей проблемой на b17.ру
Гость
33 - 10.11.2015 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
вы тут ноете уже не в первый раз. именно ноете, поскольку никакой конкретной проблемы не обозначили.
Я вобще-то задал вполне конкретный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
у меня есть такой друг один и мне периодически хочется его сильно стукнуть. а потому что на самом деле человеку ХОРОШО в текущем состоянии. потому что перемены потребуют ТРУДА, а он даже ради сильно желаемой цели не выскочит из любимой колеи, не нарушит ни на минуту свою зону комфорта
А вот я бы не был так уверен, что ему в этом состоянии хорошо, иначе бы он не ныл. Но перемен он боится или не хватает сил на них. Уже не раз слышал (точнее, читал в сети) подобное высказывание. Один парень несколько моложе меня услышал такие же от психолога после более чем полугодовой и безуспешной с ним работы. По моему скромному мнению, такими обвинениями современная коммерческая психология пытается оправдать свое бессилие. Неспособность решить проблему, с которой к ней обращается пациент - понять, откуда ему взять сил и решимости вытащить себя из этой самой колеи.

Но Ваша правда - эти длинные посты на кубаньру нужно прекращать. Хотя часто ловлю себя на мысли, что не уверен - то, что нужно делаю или нет. Было уже много раз, что убивал уйму времени, а потом понимал, что зря. Из-за этого у меня развилась какая-то патологическая нерешительность. Часто не хватает совета...

Спасибо всем ответившим в этой теме! Кажется, что-то я уже принял и знаю, как смогу этим воспользоваться.
Модератор
34 - 11.11.2015 - 01:41
а ты только прикинь на секунду, как будто все это фигня и ковыряться нужно не в прошлом, а в будущем... вот взять так и реально разобраться с собой образца 2030го года... прикинь круто как... а что там было [*****] знает когда - уже насрать... вот просто подумай об этом :))
Гость
35 - 11.11.2015 - 22:14
33-sn3g >
вот тут и ошибка.
никто никогда ЗА ВАС проблему не решит. не психолог, ни книги.
и то и другое может помочь. может и не помочь.
но пока вы лично САМИ свой зад не поднимите, ничего не изменится


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены