К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Речь в защиту некоторой анормальности или нормально ли подвергать сомнению самого себя

Гость
0 - 16.06.2014 - 17:44
"Как многие подростки в четырнадцать лет, девушка считала, что вправе судить взрослых. В лицее говорили о психоанализе и даже предлагали делать о нем доклады. В этот момент профессия родителей — аналитиков — неожиданно приобрела в ее глазах большое значение. Девушка спросила, может ли она, как взрослая, встретиться с некоторыми знакомыми аналитиками, о которых она много слышала. Мать предложила ей принять участие в воскресном ужине в деревне, куда она собиралась пригласить целый букет самых разнообразных аналитиков.[] Вечером родители спросили девушку о ее впечатлениях. «Так вот, — сказала она. — Ваши друзья малость чокнутые». Она употребила модное выражение, и родители попросили ее все-таки дать объяснения. «Разве вы друг друга слушаете? — ответила она. — Вы хотя бы замечаете, что у вас только две темы в разговоре?» Уже переходя к обороне, мать потребовала уточнить, что она имеет ввиду. «Аналитики, — заявила дочь, — говорят только о пенисе или об Институте психоанализа! Ты находишь, это нормально?»
Это анекдот, а всю статью можно скачать здесь http://dropmefiles.com/SZeDU
Ваши мысли, чувства, ассоциации...



Гость
1 - 16.06.2014 - 17:51
0-Темная сторона >девушка вполне нормальная:) при таких родителях - это радует.
По ссылке странная страница. Требует эл. адрес:)
Гость
2 - 16.06.2014 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
По ссылке странная страница
там должна быть кнопка - "скачать все"
нету?
Гость
3 - 16.06.2014 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
при таких родителях - это радует.
при таких родителях это закономерно - ее матушка Джойс МакДугал :-)
Гость
4 - 16.06.2014 - 17:58
а эта ссылка работает?
http://files.mail.ru/5FAE736247EC4668BD603209D1C3B2CD
Гость
5 - 16.06.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
"скачать все"
сработало

4-Темная сторона >тоже работает, но уже)
6 - 16.06.2014 - 18:27
подвергать сомнению самого себя считаю нормальным. главное не переусердствовать и не опустится ниже плинтуса))
Гость
7 - 16.06.2014 - 18:31
большинство живет в своих собственных мирах. и имеет свое соответствующее понимание нормы, которой и вовсе не существует обьективно.
часть этих норм пересекает все общество (не кради), часть существует только в мире отдельного человека.
человек из другого мира разумеется видит то, что способен видеть.. либо картину целиком, тк просто не вовлечен в специфику, либо какой-то его угол, об который зацепился.
Гость
8 - 16.06.2014 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
нормально ли подвергать сомнению самого себя
вот вам хорошая статейка про Подсознание
http://www.soznanie.com/docs/ar21-nizh_podsoznanie.htm
Попробуйте определить есть ли у вас на уровне психики (на уровне желаний) такие вредные вещи:
- Программа не щадить Природу, использовать ее богатства, не рассуждая о последствиях.
- Программа не прощать зло никогда.
- Программа мести, кровной мести.
- Программа - делать людям плохое.
- Программа ненависти к людям и Природе.
- Программа нежелания иметь ребенка.
- Программа власти над всеми людьми.
- Программа жить эгоцентрично сию минуту, «а потом, хоть потоп».
- Программа проклинать всех (и себя).
и там еще штук 40
Гость
9 - 16.06.2014 - 18:46
8-Rovan >
и все называются одним словом - тупость.
Гость
10 - 16.06.2014 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
вот вам хорошая статейка про Подсознание
спасибо, не стоило утруждаться %)
Гость
11 - 16.06.2014 - 18:55
Зима, статью читать западло, я так понимаю?:-))
Гость
12 - 16.06.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
сработало
Спасибо, как тестировщику.
13 - 16.06.2014 - 19:08
11-Темная сторона >скачать проблема)))
Гость
14 - 16.06.2014 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
статью можно скачать здесь http://dropmefiles.com/SZeDU
рассуждения о понятии "нормальности" ?
в математике это давно есть - называется нормальное распределение
http://www.statistica.ru/theory/norm...raspredelenie/
например в начале 10% ненормальных
потом идут 80% нормальных
потом еще 10% ненормальных
***
Причем есть объективно ненормальные, а есть еще те кто кажется ненормальным кому-то (ввиду ограниченного кругозора).
***
Причем само понятие нормальности изменяется со временем. Например сейчас "старик" - это нормально в 60 лет и старше, а 200 лет назад 32х летнего мужика нормально было назвать стариком (в частности Иван Сусанин)
***
В купе с нормальностью еще идет понятие "адекватное поведение" или "адекватная реакция". Адекватная чему ? Ожиданию зрителя ?
Гость
15 - 16.06.2014 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
еще идет понятие "адекватное поведение" или "адекватная реакция". Адекватная чему ?
рада, что Вы скачали статью :-)))
там упоминается с одной стороны о статистической норме, а с другой о структурной... в том смысле, что "нормально быть невротиком" т.е. иметь проблемы, связанные с отношениями между тремя
Гость
16 - 16.06.2014 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
11-Темная сторона >скачать проблема)))
трындец для наукограда ;-P
17 - 16.06.2014 - 20:04
16-Темная сторона >ну все, все... запозорила((((
18 - 16.06.2014 - 20:21
0 - Темная сторона > прочитала. Отдохну и еще перечитаю )) Я нормальность понимаю больше как психиатрический критерий. Подвергать сомнению свои убеждения для меня в общем-то нормально, но когда это делаешь постоянно и без перерыва, это сильно утомляет. Когда сомневаешься в своих чувствах, это хуже, это несколько патологично. Я думаю, что нормальный (не в статистическом смысле) человек - это имеющий доступ к разным частям себя, но не ощущающий себя как набор отделенных друг от друга частей, а целостно, понимающий себя. Согласна с тем, что чтобы заниматься психоанализом, надо иметь очень устойчивую психику :)
Гость
19 - 16.06.2014 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
но когда это делаешь постоянно и без перерыва
становишься просветленной)
Гость
20 - 16.06.2014 - 20:38
Ну я прочитала.

//Ваши мысли, чувства, ассоциации... //

В общем, на мой взгляд, статья - это не гимн в защиту анормальности, а месть нормальным :).

Но мне понравилось)) Мне давно казалось, что "нормальные" - это слепые и напуганные... Нормальные (здесь, по моему контексту) - это люди, столкнувшиеся с "чужеродным", сразу же заявляющие: " нет, нет, нет! я нормальный человек. А здесь вообще есть нормальные люди?"

Впрочем, не стоит путать нормальных со здоровой личностью по Фромму. Фроммовская здоровая личность сомневается, она подвижна, любопытна и способна пойти на контакт с чужеродным. Я все же верю в здоровых личностей. Хотя ни разу не видела их ))))). Иногда мне казалось: "о! здоровая личность по Фромму" - а потом - а нет, хорошо проработанный нарцисс...

Впрочем, я все еще предполагаю, что здоровые личности есть среди спортсменов, танцоров... Я идеалист :))
Гость
21 - 16.06.2014 - 20:42
Кстати, здоровая личность - это вряд ли идеал, к которму стоит стремиться. Скажите психотику (подразумевается не паталогия), что он будет просто жить, просто радоваться, просто грустить и никогда не завоюет мир - да он пошлет такую здоровость куда подальше.

Здоровые личности редко добиваются успеха,славы, денег - им и так хорошо. Кому-то может показаться это ненормальным ). Или же - утопичным.
22 - 16.06.2014 - 20:46
нормальные- значит вписываются в норму. а вот что включает в себя норма?
Гость
23 - 16.06.2014 - 20:49
Не, ну это безусловно абсурд.
Как бы не старался пенсионный фонд, но если парень или девушка в свои 25 задумывается о пенсии, при отсутствии инвалидности и нехороших показателей у ребёнка, то это более чем просто ненормальность. Это писец...
24 - 16.06.2014 - 20:52
23-Том >а когда уже можно задумываться о пенсии?
Гость
25 - 16.06.2014 - 20:52
Мне нравится так: нормальные - это взаимодействующие в обществе безопасно для себя и других, но готовые отреагировать на опасность...
26 - 16.06.2014 - 20:54
25-Маджента >а можно сказать, что нормальные - это среднестатистические?
27 - 16.06.2014 - 20:55
19 - Тушка> ну.. жить без опоры, сомневаясь в себе каждую минуту, - это пытка. Вообще слово "просветленный" я обычно употребляю в издевательском смысле )) Для меня просветленность к нормальности отношения не имеет ))
Гость
28 - 16.06.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
нормальные- значит вписываются в норму. а вот что включает в себя норма?
Психиатрический диагноз...в разных странах по разному...)))

Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
подвергать сомнению самого себя считаю нормальным. главное не переусердствовать и не опустится ниже плинтуса))
Есессна нормально с учётом того, что вы сами о себе понятия не имеете...)))...хе-хе а вот подвергать сомнению самого себя ОСОЗНАННОГО, считается просто ненормальным и алогичным если не сказать жёсче...)))

Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Кстати, здоровая личность - это вряд ли идеал, к которму стоит стремиться.
Это всего лишь следует учитывать...))) ведь личность - это личина, маска...)))

Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Здоровые личности редко добиваются успеха,славы, денег - им и так хорошо.
))))))))))...добиваются - это не тот лексикон, они просто точно знают, ЧТО ИМ НУЖНО?... в отличии от некоторых не будем показывать на них пальцем...)))

Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Кому-то может показаться это ненормальным ). Или же - утопичным.
А так и кажеца...))) даже без всяких сомнений)))))
Гость
29 - 16.06.2014 - 20:58
26-Зима > можно сказать что угодно, но понятие "среднестатистические", на мой взгляд, поверхностное и обесценивающее
Гость
30 - 16.06.2014 - 21:00
28-laysi >//они просто точно знают, ЧТО ИМ НУЖНО?... в отличии от некоторых не будем показывать на них пальцем...)))//

А вы покажите пальцем. В чем проблема? Вы сейчас выразились туманно и двусмысленно, у меня есть подозрение, что вы сказали это в мою сторону, т.к. прокомментировали мой пост. Если это так, то прошу объяснить на чем основана эта мысль.
Гость
31 - 16.06.2014 - 21:01
28-laysi > Вы считаете себя здоровой личностью? :)
32 - 16.06.2014 - 21:06
28-laysi >я вас просила: мои посты не комментировать.
Гость
33 - 16.06.2014 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
а месть нормальным :).
месть? возможно.
раздираемого противоречиями невротика не может не раздражать незыблемая уверенность нормопата, как недосягаемый идеал, в том числе.
Гость
34 - 16.06.2014 - 21:25
Темная сторона - сам себя сильно любишь - сжатие (можно стать чёрной дырой), сам себя не любишь - расширение (фаза новой\сверхновой).
Гость
35 - 16.06.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
сжатие (можно стать чёрной дырой), сам себя не любишь - расширение (фаза новой\сверхновой).
Фрима, ну хорош хе_р_ню-то городить :-))
вернее, может для тебя лично это и важно (например, тема испарения черных дыр на полном серьезе выплыла в моем личном анализе, как ассоциация на некоторые события личной истории), но другой человек ни твоего безумия, ни ассоциации не поймет - так на хрен это сюда городить как мега-объяснение?
поговори об этом со своим психоаналитиком :-))
Гость
36 - 16.06.2014 - 21:38
35 Темная сторона - мне показалось что ты типа там в физике шаришь потому я и запостил это сюды...
И хде там фи.ня - можно пальцем показать?
Гость
37 - 16.06.2014 - 21:40
36-Мёртвый цеппелин > Темная сторона - это Елка, она технарь ))
Гость
38 - 16.06.2014 - 21:43
37 Маджи спасибо за подсказку.
Но Елка - технарь??? (звучит смешновато согласись).
Это у ней случайно вышло помоему.
Гость
39 - 16.06.2014 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
в том смысле, что "нормально быть невротиком"
собственно да - такова печальная ситуация...
как говорят врачи "здоровых людей нет"
полностью здоровый - это ненормально


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены