К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реакции, ассоциации

Гость
0 - 03.07.2014 - 11:06
в одной теме два посыла...
1) приходилось ли вам на откровенно плохие вещи реагировать положительно (у вас отняли квартиру а вы еще и дачу подарили, бомж намусорил, а вы взяли сняли с себя майку вымыли его мусор, помыли его и дали денег на лекарство, и в таком духе) и
2)ожидаете ли вы что всегда Добро в светлом образе а Зло в темном, соответственно что Добро дает а Зло отнимает.
благодарю за внимание к теме)



Гость
1 - 03.07.2014 - 11:15
попросил у далеко не бедного дружбана денег взаймы, а он как всегда зажал. Тем не менее приходится его забесплатно консультировать по дружбе как сэкономить пару лямов на строительстве производственного корпуса....Такие пироги :-)))))))
Гость
2 - 03.07.2014 - 11:20
да
нет
пожалуйста))
Гость
3 - 03.07.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
да
если не сложно - то пример какой-нить..для раскрытия темы так сказать
Гость
4 - 03.07.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Тем не менее приходится его забесплатно консультировать по дружбе
по дружбе сильно смахивает на "по принуждению" ...эм...
Гость
5 - 03.07.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
у вас отняли квартиру а вы еще и дачу подарили
Это идиотизм.
Лучше снаружи отреагировать логично и адекватно, т.е. дать сдачи, не спустить несправедливого и хамского отношения, отомстить если причинили серьезный вред, но внутри принять это как данность. Но чаще, к сожалению, люди, зараженные идеей смирения, кармы и прочей криво понятой ерунды, начинают поступать следующим образом - они снаружи, по факту прощают унижения, оскорбления (побои, кражи, насилие), но себя ведь не обманешь и внутри все равно копится протест, агрессия, желание "взять и *****", что, будучи задавленным где-то внутри, оборачивается потом болезнями и психическими нарушениями, внезапными неконтролируемыми вспышками гнева, страхами, фобиями и т.п.
Есть еще, возможно, вариант когда прощают самые страшные "долги" и внешне, и внутри. Может быть, это какие-то святые люди, я не знаю) Но, ИМХО, поощрять преступника опасно, потому что он воспримет ваш прогиб как должное и это еще больше его раззадорит.
Гость
6 - 03.07.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
учше снаружи отреагировать логично и адекватно, т.е. дать сдачи,
по другому "выровнять" ситуацию?
Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
ваш прогиб как должное и это еще больше его раззадорит.
если продолжать прогибаться то на сколько я поняла согласно восточной мудрости злодей становится удовлетворенным, т.е. добреет и в конце концов готов делиться сам или становится не опасным, а значит теряет силу и бдительность и он уже утратил первоначальное значение
Гость
7 - 03.07.2014 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
если продолжать прогибаться то на сколько я поняла согласно восточной мудрости злодей становится удовлетворенным, т.е. добреет и в конце концов готов делиться сам или становится не опасным, а значит теряет силу и бдительность и он уже утратил первоначальное значение
Правда штоле?)
Гость
8 - 03.07.2014 - 11:53
0-Tucshka > Такие вещи легко делать, когда ты в позиции сильного, а слабый (человек, у которого в данный момент меньше ресурсов) пытается заполучить ненужную (не очень нужную) тебе вещь.

Представьте, что у вас своруют коробку спичек (Ку!) :)). Ну если бы бедный человек своровал у меня спичечный коробок, я бы подарила зажигалку - просто и без сарказма. Однажды я в подростковом возрасте лежала в больнице, меня положили во взрослое отделение, там пожилая женщина подъедала чужие продукты (к ней не приходили родственники). Я купила побольше продуктов и часть отдала ей. Вот :)

Однако, спускать с рук что-то крупное, не импульсивное (типа - очень хочу жрать, но денег нет, съем чужое) - а прощать без последствий мошенничество и пр. - считаю преступлением против общества.
Гость
9 - 03.07.2014 - 11:58
7-Гретхен >правда или нет не знаю...но и-зцин про это в частности хорошо пишет
Гость
10 - 03.07.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
а слабый (человек, у которого в данный момент меньше ресурсов)
согласно восточной мудрости обладание ресурсами еще не показатель силы-а констатация наличия ресурса и только. вот когда к этим ресурсам у человека есть инструмент (ум или точные знания обладания) тогда условие Силы имеет место быть
Гость
11 - 03.07.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
7-Гретхен >правда или нет не знаю...но и-зцин про это в частности хорошо пишет
Ну, пусть пишет) Как говорится, суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет)
Если я косякнула в этом высказывании, просьба не самоутверждаться за счет моего невежества)))
Гость
12 - 03.07.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
считаю преступлением против общества.
общество может косвенно (иногда и прямо) поощрять "подъедание излишков продуктов" "голодным" или пассивным человеком)
Гость
13 - 03.07.2014 - 12:03
11-Гретхен >да какое самоутверждение...достаточно просто попробовать поглядеть на ситуацию и посмотреть примеры...у меня сложилось мнение что и-цзин верно заметили трансформацию качества с - на +
Гость
14 - 03.07.2014 - 12:08
12-Tucshka > да, может. И вообще сделать такую мелочь - дешевое благородство. Так же как и подать руку в горах, дать пару тысяч рублей не взаймы, подарить старые вещи детскому дому.

Но я не видела в реальности, а не в фильмах и не в рассказах на форумах, примеров настощего дорогого благородства.

Дорогое благородство - если вы понимаете под ним то, что человек подарит машину мошеннику, который забрал его дачу - это уже не благородство, а тупость.
Гость
15 - 03.07.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
11-Гретхен >да какое самоутверждение...достаточно просто попробовать поглядеть на ситуацию и посмотреть примеры...у меня сложилось мнение что и-цзин верно заметили трансформацию качества с - на +
Ты знаешь примеры когда постоянно сходящие с рук преступления делали из урода доброго чувака, раздаюшего детям конфеты?
Я не знаю ни одного. Ведь корни преступного, деструктивного поведения, они в глубокой, изначальной "поломке" души. Должно произойти какое-то очень серьезное потрясение, чтобы ( + при наличии опред. интеллектуального уровня) произошла такая глубинная трансформация с - на +. Кстати, про православное служение в тюрьмах я слышала, да, возможно и раскаяние, и осознание. Но, опять же, случаи единичны.
Гость
16 - 03.07.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
дешевое благородство.
а какие-то другие эпитеты приходят в голову кроме этого?
Гость
17 - 03.07.2014 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
а тупость.
с точки зрения логики?...
Гость
18 - 03.07.2014 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
когда постоянно сходящие с рук преступления делали из урода доброго чувака, раздаюшего детям конфеты
конечно, семьи и кланы курирующие наркотрафики, торговлю оружием и рабство
Гость
19 - 03.07.2014 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
конечно, семьи и кланы курирующие наркотрафики, торговлю оружием и рабство
не знаю, тут я не в теме)
Гость
20 - 03.07.2014 - 12:15
16-Tucshka > нет. Это самый честный эпитет.

Такшка, а вы сами дарили хитрым людям квартиры или машины? )) что было кроме подачи руки, пары сотен рублей и тарелки супа для нуждающихся? ))
Гость
21 - 03.07.2014 - 12:15
0-Tucshka >
зачастую такие ситуации где на первый взгляд присутствует несправедливость в высшей степени они
очень индивидуальны по восприятию.
и как правило им предшествует целая череда событий и цепочек ситуаций которые просто обязаны сложится в то,что после принято считать:
у вас отняли квартиру
и взаимодействие человека в подобных ситуёвинах тоже индивидуальные.

бывает такое,что отняли деньги,а подарили жизнь.
и как тут посмотришь где плохо,а где хорошо?
Гость
22 - 03.07.2014 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Такшка, а вы сами дарили хитрым людям квартиры или машины? )) что было кроме подачи руки, пары сотен рублей и тарелки супа для нуждающихся? ))
да, дарила...что было? злодеи становились добряками...)
Гость
23 - 03.07.2014 - 12:24
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
и как тут посмотришь где плохо,а где хорошо
как вариант не оценивать а сохранять движение и трансофрмацию) пусть все станет на места
24 - 03.07.2014 - 12:26
0-Tucshka > 1. не в таком ключе, но было..
спустя время после крайне непорядочного поступка со мной, была благодарна этому человеку, что съэкономил мне время и силы своим поведением и я вовремя "ушла".))
2. Не ожидаю. Для меня эти понятия слиты в целое, разделяются мной конкретно по ситуации и субъективно.
Гость
25 - 03.07.2014 - 12:28
23-Tucshka > пусть все станет на места
так туда же и станет.
как вариант
Гость
26 - 03.07.2014 - 12:29
22-Tucshka > дарили машины и квартиры?

Не верю :).

Кстати, интересно вот про образ принимающего. Я бы не приняла дорогой подарок от постороннего человека, для которого я злодей (или на которого я зла).

Мне было бы с этим..неуютно.

Вы бы приняли?
Гость
27 - 03.07.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Не верю
это ровным счетом для меня не важно как если бы и верили ...
на счет резкого ухода в тему верить не верить и дарить-принимать подарки...я бы развила эту тему в отдельную...в данном сабже не актуально развитие в такой плоскости лично для меня..
если все-таки ответить на вопрос
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Я бы не приняла дорогой подарок от постороннего человека, для которого я злодей (или на которого я зла).
то эмоции самый точный и самый лживый помошник в предметном мире...поэтому у меня нет ответа на такой вопрос)
Гость
28 - 03.07.2014 - 12:50
27-Tucshka > //да, дарила...что было? злодеи становились добряками...)//

Я вот знаете что заметила... По вашему общению на форуме - в принципе. Вы в одной модели поведения действуете - "погладить" собеседника,а даже особенно оппонента.

Вот, например, в случае с Мелиссой это не помогает - она не становится добрее к вам, а наоборот - отвечает все резче. У меня нет оснований полагать, что и в жизни "получивший квартиру" от вас стал на самом деле добрее к вам. А вообще это очень важно для вас - менять людей? Зачем? Не находите ли вы, что это очень властное желание - а точно ли вам нужна власть?
Гость
29 - 03.07.2014 - 13:02
28-Маджента >о...спасибо...
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Вы в одной модели поведения действуете - "погладить" собеседника,а даже особенно оппонента.
да, это так, всё верно
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
. У меня нет оснований полагать, что и в жизни "получивший квартиру" от вас стал на самом деле добрее к вам
для меня это не важно...скорее это некий фатум - реакция на одаривание...но от меня здесь ничего не зависит, в том смысле что если я принимаю активность и я "источник" то у меня нет иной активности...если кто-то упивается от источника не зная меры источник в этом виноват?
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
А вообще это очень важно для вас - менять людей?
это точно не моя цель, скорее побочный эффект
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Не находите ли вы, что это очень властное желание
при такой последовательной логике все смахивает на властность...если понять то что я имею в виду выше то последствие в виде избытка власти - реакция над которой я не властна...я ее не хочу и не могу контролировать...источник иссякнет - реакция исчезнет
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
точно ли вам нужна власть
соответственно отпадает
Гость
30 - 03.07.2014 - 14:14
0-Tucshka >
1.нет
2.главное не образ, а суть.
Гость
31 - 03.07.2014 - 15:39
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
а суть.
тогда какова суть?
Гость
32 - 03.07.2014 - 16:40
0-Tucshka > ага)))
Вспомнил историю которая произошла несколько лет назад.
Еду в троллейбусе на работу(проезд тогда стоил 4р), подходит кондуктор, я даю 500... сколько я выслушал тогда ругательств: свинья, бессовестный, "богатенький буратинка", "езди на такси", "на халяву решил проехать, но нет! я тебе сдачи найду"... и напоследок ещё кинула фразу: ещё бы с тысячей зашел!
Через день еду на работу в то же время, подходит та же машина, в ней та же кондукторша, только у меня уже специально заготовленная тысяча с собой )))))))))
Гость
33 - 03.07.2014 - 16:42
32-Том >
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
только у меня уже специально заготовленная тысяча с собой )))))))))
так и что было потом?)
Гость
34 - 03.07.2014 - 16:46
Немая сцена, затем покрасневшее лицо, наполняющееся гневом и крик:
- ОПЯТЬ!!!! ТЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))
Потом небольшая перепалка (уже непомню что). Потом гнев закончился и она спокойным тоном сказала:
- А у Вас не будет мелочью 4 рубля?
Ну я и сказал: - А... сейчас посмотрю. и нашел ))
Гость
35 - 03.07.2014 - 18:54
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
попросил у далеко не бедного дружбана денег взаймы, а он как всегда зажал. Тем не менее приходится его забесплатно консультировать по дружбе как сэкономить пару лямов на строительстве производственного корпуса....Такие пироги :-)))))))
гыыыыыыыыыы...)))) ну, ты блин даешь..)))
самому не смешно?
во первых - просить денег взаймы у кого бы то не было при нынешнем предложении кредитов это либо стыдно, либо просьба потенциальное мошенничество - так что "дружбан" давать денег и впердь не станет в чем он абсолютно прав...
во вторых - только лузеры дают бесплатные консультации по серьезным вопросам - так что ты определись- ты лузер(лох) или тебе таки выгодно его консультировать? третьего не дано...
Гость
36 - 03.07.2014 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
ожидаете ли вы что всегда Добро в светлом образе а Зло в темном, соответственно что Добро дает а Зло отнимает
люди по своей сути ненасытные сволочи. поэтому все кто онимает для них зло - кто дает - добро. и по другому никогда не будет .........
Гость
37 - 03.07.2014 - 19:00
36-Мелисса >вечОр дОбрый)
Гость
38 - 03.07.2014 - 19:38
В "Отверженный" главный герой украл серебрянные вещи у епископа. И когда полиция пришла с вором взятым с поличным, епископ на вопрос полицейских "Он украл у вас это?", сказал, что подарил их Жан Вольжану. После этого Жан Вольжан перестал быть в душе жертвой, и это повлияло на его жизнь.

Но не все так просто. Даритель дарителю рознь.
Гость
39 - 03.07.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Но не все так просто.
о ..да..
можно и срок подарить человеку...и его сократить...в этом случае прокурор="даритель" скорее вызывает страх и ощущение зла а адвокат "снимающий" срок- благодетель


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены