К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в Москву.

Гость
0 - 04.05.2013 - 23:17
04 мая 2013 | 23:01
В международном аэропорту Внуково приземлился самолет с делегацией фонда Андрея Первозванного, которая получила святыню в храме Гроба Господня.
Через несколько минут делегация Фонда даст в воздушной гавани небольшой брифинг, после чего огонь отправят в храм Христа Спасителя, где уже начинается праздничное пасхальное богослужение.
http://echo.msk.ru/news/1067324-echo.html

Как нам не стыдно блин, такой большой и великой нации что мы как бы год прожить без "благодатного огня из Иерусалима" (который там личности семитской нацыональности зажигалкой китайской поджыгают) не в состоянии???
Так и тянет выразиться матерно.



Гость
1 - 05.05.2013 - 01:45
О народе думают.О народе))
2 - 05.05.2013 - 02:10
0-Фрима_н > получается, это один из редких моментов, когда с трудом выстраданная независимость от идолов, икон и чудес приобретает почти таки материальную весомость :-D

http://www.youtube.com/watch?v=VdzmCcpNwE8
Гость
3 - 05.05.2013 - 07:14
Христос Воскресе!!!!С праздником вас всех, нельзя сердиться в такой день, весна, всё яркое , радостное, в доме пахнет куличами, россыпь разноцветных яиц, крик петуха под окном всё это жизнь и мне как то все равно где загорается огонь, главное , чтоб он не затухал в наших сердцах...
4 - 05.05.2013 - 12:35
3-Варвара > да хто ж сердится :)

Вот вам пасхальная история: http://www.ostrovok.de/old/classics/...o/story055.htm

:-)
Гость
5 - 05.05.2013 - 14:02
Благодатный Огонь воистину Благодать Божья! Огонь очищающий и согревающий души наши и сердца, не жжет плоти...объединяет любящих Христа Спасителя нашего.
Гость
6 - 05.05.2013 - 14:33
5-Truba_dur >
Тогда с праздником вас)
7 - 05.05.2013 - 14:36
С мира по культу, провославию рубашка. (Ёрш)
Гость
8 - 05.05.2013 - 17:25
Тайна чуда Благодатного Огня

Ханян Елена
18:48,04 мая 2013
Комментировать9

Добавить в блог
Версия для печати


Тайна чуда Благодатного Огня. Фото Рейтер
Репортер «Собеседник.ру» в субботу, 4 мая 2013 года, наблюдала за схождением Благодатного Огня прямо внутри храма Гроба Господня в Иерусалиме и своими глазами видела, как и с чьей помощью происходит это чудо.

На Святую Землю я приехала в составе делегации фонда Всехвального святого апостола Андрея Первозванного, который после схождения божественного пламени привозит частицу его к Пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя в Москву. Но была у меня и своя личная миссия – убедиться, действительно ли по воле Божьей каждый год на Великую субботу случается это чудо или ему помогают не только молитвы христиан, а что-то еще. До этого я много лет подряд наблюдала за тем, что происходит в Святом Граде в предпасхальные часы по телевизору. С экранной картинки это все действительно выглядит красивым чудом, а вот как это в жизни доводилось проверить немногим.
Как сказал один священник, сходит он по высшей воле – и слава Богу, по человеческой ли - и тоже слава Богу. Мне же хотелось раз и навсегда, если это возможно, развеять хотя бы свои сомнения.

Проверку я начала накануне – вместе с фондом мы прилетели в Тель-Авив за полтора суток до часа икс. Сразу же помчались на автобусах в Иерусалим – с минуты на минуту там должны были запечатать кувуклию – то самое место, где покоится Гроб Господень, куда входит Патриарх Иерусалимский и всея Палестины и куда, собственно, и сходит Огонь. В храме – столпотворение, тысячи людей топчутся на месте, ни к каким святыням пройти совершенно невозможно. Но нашу делегацию все же пускают внутрь и... Скажу честно, я не увидела ничего вообще. Внутри меня сразу ослепили вспышки фотокамер, а полицейские, которых было в пять раз больше, чем подходящих ко Гробу людей, уже через минуту грубо и бесцеремонно выпихивали всех наружу. Сам Гроб был уже опечатан. Как объяснил мне один из стражей порядка, настолько рано, почти за 24 часа до самого действа его нужно закрывать, чтобы никто не оставил внутри никаких свечей, спичек и лампад. Что ж, это внушало надежду, что Огонь сходит по воле Божьей, раз внутри ничего нет. Я видела опечатанную келью с Гробом – там была тьма кромешная.

После того, как Гроб опечатали, глава нашей делегации, он же глава «РЖД» Владимир Якунин встречался с... самим Патриархом Иерусалимским Феофилрм III. Всех нас тоже пригласили на аудиенцию с ним. И вот я стою практически в полуметре от того человека, от которого и зависит (или не зависит) схождение Огня. Он очень спокоен и, когда он начинает говорить, от него веет многовековой мудростью. Просто смотришь на него – и не верится, что такой человек способен как-то «мухлевать» в кувуклии, что-то поджигать своими руками. Потому что от его слов и жестов исходит любовь к Богу, которая не терпит неправды. Однако, как ни странно, для меня и этого было недостаточно – я все равно, будто Фома Неверующий, сомневалась во внеземном происхождении Огня.

Сомнения мои усилились сегодня, когда и нашей группе, и всем другим приезжим делегациям, расписывая программу, говорили, во сколько сойдет Огонь. Может быть, время имелось в виду примерное, но говорилось о нем с большой уверенностью. А уж в том, что Огонь сойдет, и сомнений ни у кого не было! Меня же такие разговоры вгоняли в тоску – хотелось ждать и верить в чудо, а не знать, когда оно придет по расписанию.

Зато потом стало не до скуки. Чтобы попасть в храм на саму церемонию, мы выехали из гостиницы в 7 утра, и уже с 8 утра ждали своей очереди на вход. Так получилось, что мне и еще нескольким товарищам не достались проходки в Греческий придел храма, где должна была расположиться основная делегация, и мы отправились в Армянский. Впервые я увидела то, что никогда ре показывают по ТВ в ходе трансляции, – как армянская процессия идет к своему приделу. А идут они, несмотря на раннее время и жару, очень даже весело! Это целая красочная процессия, одетая в синие, красные и оранжевые цвета армянского флага, с горнами, барабанами, дудками, напевая молитвы и маршируя в такт музыке. Вместе с ними мы прошли внутрь храма примерно в 12 часов – из-за гигантского количества людей дорога в пару сотен метров заняла почти четыре часа.

Народу было, по официальным подсчетам, около 5 тысяч человек со всего света, но, судя по тому, что не у всех были проходки, даже больше. Очень малая часть из них по-настоящему молилась, а ведь это необходимо для схождения Огня. Большинству было очень и очень плохо. Стоять было невыносимо душно, тесно. Полицейские при мне не разрешили присесть на редкие ступени даже женщине на костылях и маленькому ребенку. Один священник пригрозил паре верующих, что спустит тех с лестницы, если они немедленно не уберутся с нее. Никакого не то, что сочувствия и сострадания к ближнему в храме – даже элементарной вежливости я там не увидела. Ну как Огонь может сойти в таком месте, где все кричат, ругаются, топчут друг друга? Где подавляющее большинство заботилось только о выгодном для себя местечке, но никак не о молитве?

И тут он сошел…

В едином порыве все закричали и впервые улыбнулись друг другу. Когда он дошел до меня, я зажгла четыре пачки свечей – жар был такой, что я в страхе сразу же их погасила. Но тут кто-то проходя зажег мне их снова и умылся огнем от моих свеч. И я, увидев, что этот человек ничуть не обжегся, тоже на свой страх и риск поднесла руку к огню. А потом провела по нему ладонью. И тут меня затрясло – огонь не то, что не обжигал, он был как воздух, его не чувствовалось вообще. Я потом еще и умылась им, когда совсем поняла, что он и не обожжет, сколько с ним не стой. У меня тут же прошла голова, моментально сняло двухдневный недосып.

И я уверовала! Ну не изобрели еще такой химии, что делала бы пламя легким и безобидным, как воздух.

Слава, Господи, Тебе за все!

Читайте также:

Благодатный огонь: божественное явление или пиротехнический фокус?
Гость
9 - 05.05.2013 - 17:31
6-березкин > принимаю поздравления, спасибо.
Гость
10 - 05.05.2013 - 18:21
Да как это "не изобрели"???
Вот хотя бы один из вариантов.

Холодный огонь (также холодное пламя, «холодное воспламенение» и «необжигающее пламя») — одна из низкотемпературных разновидностей пламени в химии. Используется также в фейерверках и для создания различных спецэффектов. Многие эфиры органических и неорганических кислот могут гореть холодным огнём. Самый известный из них — это этиловый эфир борной кислоты, который можно приготовить и в домашних условиях путем смешения в определённых пропорциях следующих веществ: сухая борная кислота, этиловый спирт, концентрированная серная или соляная кислота. Поджигается при этом лишь выделяющийся над смесью эфир, горящий очень объёмным огнём зеленоватого оттенка, который (в малых концентрациях) не только не обжигает, но даже и не греет поднесённую руку. При горении данного эфира образуется аэрозоль борной кислоты, который не видно невооружённым глазом, но его можно обнаружить газоанализатором. После выгорания эфира может начать гореть сам этиловый спирт в смеси внизу, пламя которого высокотемпературно и действительно обжигает. При повышении концентрации паров эфира температура пламени также повышается. Строго говоря - холодный огонь является цепной реакцией окисления с возбуждением свечения, т.е. огнем не является.

Помню недавно передача была какая то дурацкая типа ток-шоу, там все спорили о чём-то.
Явился гипнотизёр, типа загипнотизировал дамочку и та наступила на битые стёкла и не порезалась!!!
Тут один обозлённый журналист выбежал и без гипноза сплясал на этих стёклах (правда чуток порезался из за избытка энтузиазма в прыжках, так что ему это не засчитали - типа ну ведь порезался же!)

Просто нехорошо - только только путём огромных жертв отошли от мракобесия и невежества и опять туда с головой стремимся окунуться.
Кому это надо то???
Модератор
11 - 05.05.2013 - 18:46
да никому не надо... ну я надеюсь на это по крайней мере.. а что ктото предлагает вернуть невежество??
Гость
12 - 05.05.2013 - 18:46
«Благодатный огонь» нисходит на свечу, фитиль пропитанную раствором белого фосфора в бензоле, за 2,5−3 минуты. Замена растворителя на менее вредный увеличивает время возжжения до 10 минут и снижает надёжность. О наличии механизма, вызывающего самовозгорание, арабские историки упоминают с XII века...

Позор лохам!
Гость
13 - 05.05.2013 - 19:05
0-Фрима_н > Ты , вроде, тут клялся и божился, что всё, типа ушёл. Типа навсегда... Мда-а... Ну, таки прав я был, что нарисуешься... Оно ж понятно, грязь, она всегда , как и плесень на чистое лезет..... И что ты хотело сказать своим постом? Что ползая во тьме, найдя член, возомнил, что волшебную флейту обнаружил? Ну, так дуй, она для тебя.
Гость
14 - 05.05.2013 - 19:17
13 Эрик Мария - я говорил что не буду тут больше аниматором работать не более того.
А заходить иногда буду и чморить мошенников вроде тебя тоже буду.
Так, раз в неделю.
Чтоб не расслаблялись и не думали что им таки всё позволено.
Гость
15 - 05.05.2013 - 20:13
14-Фрима_н > Гы-ы... Заскултло? Засуетилось? Оправдываться понесло?

Та ла-а-адно, тасуйся...... Таки и ты для чего-то сгодишься.... Вот, например, из плесени пеницилин узнали....
Гость
16 - 05.05.2013 - 20:18
15 ЭМ - я тебя съем канешно (но чуток попожа - сам поймёшь когда и смоешься скорей всего).
Гриб галлюциногенный.
сцкукко.
Гость
17 - 05.05.2013 - 21:21
16-Фрима_н > Во.... Та не нада мне в любви объясняться.... Не, ну, брателло, скажи, отстаёт фэнтази твоё? Вдогонку штой-то скопировать пытаешься? Эх....

А про гриб галлюциногенный мне понравилось.... Особливо що ты его сожрать обещаешься.... Ты, оказыться ещё и ........ , ну, ты понимаешь....
Гость
18 - 05.05.2013 - 21:30
Братья и сестры, простите меня, если я чем-либо нарушил ваш душевный покой. И Поздравляю вас со светлой Пасхой Господней! Мира вам! Иисус Воскресе!


Господь пастырь мой. Я ни в чем не буду нуждаться. Он покоит меня на злачных пажитях и водит к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени своего. Если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, ибо Ты всегда со мной, твой жезл и твой посох - они усполкоивают меня. Ты преготовил предомною трапезу в виду врагов моих, умаслил елеем голову мою, моя чаша преисполнена. Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многте дни. Аминь.
Гость
19 - 05.05.2013 - 22:25
Спасибо ЭрикМария ).Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящи Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога, и знаменующихся крестным знамением, и в весели глаголющих: радуйся, Пречистый и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго, и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею, и со всеми святыми во веки. Аминь.
С Праздником, друзья )!
Гость
20 - 06.05.2013 - 08:37
0-я верю, что огонь настоящий...
Гость
21 - 06.05.2013 - 10:25
20-Liska > Христос Воскрес!
Как же не верить, если издревле перед входом в святилище, проверяли и проверяют входящего патриарха на наличие у него спичек. Раньше это делали турецкие янычары, которые бы не церемонились, если бы обнаружили, сразу голова с плеч долой...за тем мусульмане проверяли, а теперь под контролем местных охранных это действие происходит.
Гость
22 - 06.05.2013 - 10:29
19-DJESSIka > Христос Воскрес!
18-ЭрикМария > Христос Воскрес!
Гость
23 - 06.05.2013 - 10:35
21-Truba_dur >ты не поняла)
я верю не благодаря проверкам и контролю.
Гость
24 - 06.05.2013 - 10:47
23-Liska > Вот это истинная вера)
Гость
25 - 06.05.2013 - 11:03
24-Truba_dur >вот любишь ты громкие слова.
Гость
26 - 06.05.2013 - 11:04
25-Liska > есть такой грешок, каюсь...
Гость
27 - 06.05.2013 - 13:21
лет 6 назад со мной подобное чудо свершилось, объяснений до сих пор не нахожу, поехали в пасху с подругой на святой источник , тогда его только открыли.. перед этим заехав в церковь я купила 30 свечей, приехав на источник , зайдя в купель решила поставить уже зажжённую свечу на камень, остальные держала в левой руке, глазами искала опору для свечи на стопку в другой руке не смотрела, подруга стояла лицом ко мне и в купели больше никого не было, крик подруги испугал меня, она указывала мне на мою левую руку, я остолбенела вся стопка свечей моих горели одним факелом, как они загорелись незнаю, до огня было далеко.Этот год у меня был особенно тяжелым , пять моих очень родных людей перед этим умерли с интервалами 9 мес друг от друга, казалось в груди уже больше нет места для боли а тут такое чудо. После этого моя душа по немногу стала выравниваться...
Гость
28 - 06.05.2013 - 13:28
12-Фрима_н >«Благодатный огонь» нисходит на свечу, фитиль пропитанную раствором белого фосфора в бензоле, за 2,5−3 минуты.
С фосфором-то понятно, а вот почему огонь продолжает не обжигать когда им подожгли гарантированно восковую свечу, а от нее другую, от другой третью и все равно еще достаточно продолжительное время этот огонь, переданный с одной восковой свечи на другую продолжает не обжигать.
Какое этому объяснение?
Гость
29 - 06.05.2013 - 16:02
Христос Воскресе! С праздником дорогие друзья!
30 - 06.05.2013 - 18:38
28-Вустер > Видео есть? С чего это вдруг, я лично не видел, что бы кто-нибудь держал близко от огня неподвижную (хотя бы 5 сек) часть тела.
31 - 06.05.2013 - 19:17
Вот умывание огнём, обыкновенное "чудо"
http://www.youtube.com/watch?v=YsT3XBsDgWQ
Гость
32 - 06.05.2013 - 19:19
во, блин!
уже до огня докопались...
представляю, что будет, когда олимпийский понесут...
а лично по мне так лучше Пасха, чем Курбан Байрам...
так что... Христос Воскресе!
Гость
33 - 06.05.2013 - 19:23
и напоследок, небольшой каламбурчик...
"Сущность буддизма - отъебаться от всего мира! Сущность христианства - [*****] до всего мира! Сущность ислама - [*****] весь мир!"
Гость
34 - 06.05.2013 - 19:23
Сущность христианства - д_о_е_б_а_т_ь_с_я до всего мира! Сущность ислама - з_а_е_б_а_т_ь весь мир!
35 - 06.05.2013 - 19:38
34-Oeil de faucon > Спасиб за расшифровку, а то б никто не догадалси. Бгг.
Гость
36 - 06.05.2013 - 19:42
34.Ёлка! ты же девочка)))
Гость
37 - 06.05.2013 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
34-Oeil de faucon > Спасиб за расшифровку, а то б никто не догадалси. Бгг.
типа, баян, да?
Гость
38 - 06.05.2013 - 19:43
*с надеждой* может тему лучше удалить?
какая-то она неприглядная вышла...
Гость
39 - 06.05.2013 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Liska Посмотреть сообщение
34.Ёлка! ты же девочка)))
во-первых, это цитата, а из песни слов не выкинешь...
а во-вторых, я всю жизнь по казармам мужских коллективов...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены