Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   про любовь (http://forums.kuban.ru/f1050/pro_lyubov--8230317.html)

Tucshka 08.03.2017 08:42

про любовь
 
притчи.
вам какая больше нравится?

Tucshka 08.03.2017 10:23

О поступке, сделанном из любви

Было у матери пять сыновей, четверо работящие, а пятый только читал, да что-то вычерчивал. Пока дети маленькие были, в доме был мир и покой. Старшие на земле работали, помогали матери, а младший все маленьким был, все при своих детских забавах: то на звезды смотрит, то рисует что-то. В земляной работе он ничего не смыслил, да и не был приспособлен к ней, и считали его бестолковым и тупым, а потому оставили его в покое и не трогали.
Пришло время, старшие выпорхнув из родного гнезда, обосновались на земле, обустроились, стали жить богато, и все у них было, да все чего-то не хватало. Был в их душах червячок, который точил одной-единственной мыслью их головы: была у матери земля, которая могла достаться нерадивцу, ни ума он ей не даст, ни толку -- загубит кормилицу, -- а с нее большая польза была бы. Пришли они как-то в родной дом и увидели, что мать на земле работает, а брат по-прежнему в небо упертый сидит. Взбесило это старших братьев, злость и зависть змеей горло обвили. И начали они убеждать мать, чтобы та выпроводила сына на собственные хлеба -- и ей легче будет, и нерадивого сына жизнь работать научит. Долго колебалась мать -- жалко ей было свое дитя, -- но потом все-таки согласилась с сыновьями и предложила своему глупому и ленивому последышу начать самостоятельную жизнь. Сын не стал спорить, собрался и ушел.
Прошло немало времени. Снова старшим сыновьям неймется: видят они -- мать старая, землю обрабатывать не может и пропадает добротный кусок земли без сильных рук. И пришли они к матери просить землю.
-- Разделите, -- сказала мать. -- Пусть каждому достанется равная часть.
Но ни одному из сыновей ответ матери не понравился. Они понимали: если разделить землю поровну, то достанется столько, что развернуться, собственно, негде будет. Целый кусок еще что-то значил, а разделенный -- терял свою ценность. Видит мать -- недовольны сыновья ее ответом.
-- Решайте сами, -- сказала она, -- у кого земли меньше, тому и отдайте.
Стали мерять братья, но, как ни крути, выходит одно и тоже: если дать всю землю тому, у кого ее сейчас меньше, то у него с новым куском станет земли значительно больше, чем у самого богатого. Так начался спор, который длился бесконечно. И про мать сыновья совершенно забыли. И доживала она свои трудные года в одиночестве и печали, глядя на бесполезные споры своих детей. И чувствовала она вину перед тем, кому, может быть, не хватает сейчас крова, своего клочка земли, любви и заботы. И хотелось ей уже уйти из жизни, но словно что-то удерживало ее на этой грешной земле. Не могла она спокойно покинуть этот мир, не зная, что с ее младшим сыном. Долго жила она и долго мучилась, глядя на обезумевших в кровавой мести старших детей, и не ведая, что с ее сыном, которого она из любви выгнала из дому.
Но как бы долго ни длилась жизнь, она -- не вечна, всему когда-то приходит конец. С тяжелым, изболевшимся сердцем покинула этот мир уставшая женщина. Немощное тело ее схоронили сыновья и облегченно вздохнули: "отмучила", и начали жестокую войну за землю. Только душа мученицы не покинула грешную землю -- не было ей дороги ни в ад, ни в рай, потому что осталась она привязанной к земле, где бродил по ней тот, кого она из любви собственной обездолила. И бродила душа по земле, и все чего-то искала. Давно уже не было в живых того, кому причинила она когда-то боль. Давно уже светлая душа ее младшего сына светила звездой в небе, которому посвятила свою жизнь, свой труд, свою безграничную любовь. Давно не было уже и тех, кто породил вечную войну за землю и черным ураганом носился над ней. А она в своем тонком теле все бродила по земле, бродила; все искала чего-то, искала... Привязавшая себя сама, она не могла разорвать этот узел и подняться туда, где ждал ее отдых.
Существует поверье: если душа по какой-либо причине привязала себя к земле и не в силах оторваться от нее, то остается она на ней вечно, становясь низким духом-элементалом, который бродит по земле среди людей и пугает их своим внезапным проявлением. И боятся его люди, и зовут привидением, и изгоняют его, применяя магию, не зная вечных мук этой души и причиняя ей боль.
Не так страшен грех, который можно искупить в аду, страшен поступок, который не причислишь ни к грешным, ни к праведным, и который не имеет дороги ни в ад, ни в рай.

Tucshka 08.03.2017 12:18

ПРИТЧА О ЛЮБВИ И ВЛЮБЛЕННОСТИ
— Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! — восхищённо повторяла Влюбленность, — ты намного сильнее меня.

— А ты знаешь, в чём моя сила? – спросила Любовь, задумчиво качая головой.

— Потому что ты важнее для людей.

— Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, — вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

— Ты можешь простить Предательство?

— Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

-Ты можешь простить Измену?

— Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

— Ты можешь простить Ложь?

— Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

— Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

— Конечно, бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

-А что ещё ты можешь простить?

— Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

— А ещё?

— Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

— Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

— И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

— Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

— Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

Tucshka 08.03.2017 12:19

Про любовь и время.

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
— На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
— Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
— Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
— Это было Время.
— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
— Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Tucshka 08.03.2017 12:33

Притча о любви, богатстве и удаче

Однажды женщина собралась пойти на рынок за покупками. Едва она успела выйти за ворота, как увидела возле своего дома троих мужчин, достигших старческого возраста с длинными белыми бородами. Она их не знала, но тем не менее вежливо обратилась к ним:
- Добрый день! Наверное мы не знакомы, но очень может быть, что вы голодны. Пожалуйста, не стесняйтесь, входите в дом и поешьте.
- А муж ваш дома? – спросили они.
- Сейчас его дома нет, - ответила она.
- Тогда мы не можем войти, - сказали они.
Вечером, когда ее муж вернулся с работы домой, она рассказала ему о случившемся. Послушав рассказ жены муж сказал:
- Ну раз такое дело, пойди и пригласи их в дом и скажи, что я дома.
Женщина вышла и с радостью пригласила гостей в дом.
- А мы не можем пойти в дом вместе, - ответили они.
- Почему же? – удивляясь сказала женщина.
Один из гостей объяснил:
- Его зовут Богатство, - сказал он, указывая на одного из своих друзей.
- Его зовут Удача, - сказал он, указывая на другого.
- А меня зовут Любовь, - сказал он.
После того, как старче представил себя и своих друзей, он добавил:
- Ну а сейчас пойди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите пригласить себе в дом.
Женщина передала своему мужу слова старче. Муж той женщины был очень обрадован.
- Так это же хорошо, что у нас такие дорогие гости! – сказал он. – Ну а если обязательно надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет в наш дом и наполнит его богатством!
- Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу? – возразила жена.
Их дочь, которая тихо слушала разговор родителей решила предложить им свое мнение:
- А почему бы нам не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцариться любовь!
Немного подумав, муж сказал своей жене:
- А ведь она права, давай согласимся с нашей дочкой. Пойди и попроси Любовь стать нашим гостем.
Женщина вышла и спросила своих гостей:
- Мы приглашаем Любовь к нам в дом, пусть заходит и будет нашим гостем.
Старче по имени Любовь пошел в направлении дома. Двое его друзей тоже последовали за ним. Удивленная женщина спросила Богатство и Удачу:
- Вы же говорили, что нужно выбрать одного из вас?
- Если бы вы пригласили в гости Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице. А так как вы выбрали Любовь – это значит, что куда она идет, мы всегда идем за нею. Там, где есть Любовь, всегда будет Богатство и Удача! – ответили они.

Tucshka 08.03.2017 12:35

История любви

В один город приехал молодой человек. Он происходил из хорошего рода, был не беден и приятен лицом. Однажды юноша проходил мимо высокого дома, и в окне второго этажа заметил тихо поющую девушку, она склонила голову над вышивкой и пела песню о далеком милом друге. Его поразила красота девушки. Он долго не мог тронуться с места. Наконец и девушка обратила на него внимание и песня ее прервалась. Она немного смутилась, потом плавно исчезла в глубине комнаты.
На следующий день ноги сами несли юношу к этому дому, и он долго ждал у окна появления его вчерашней незнакомки. Но она не показалась и на следующий день. Тогда он стал приходить каждое утро и терпеливо смотреть в пустое окно до вечера, после чего, обычно, покидал это место с опущенной головой.
- Зря ожидаете. – Однажды услышал он хриплый голос из-за спины.
- Почему зря? – Испугано ответил юноша.
- Вот уже шестнадцать лет как Бог наказал моего соседа Сафара тем, что его дочь Ясмин не может ходить. Конечно, лик ее прекрасен, но она навсегда прикована к креслу. Оставьте эту затею, если не хотите и себя приковать к этому же креслу до конца жизни.
Тут вы, возможно, подумаете, что молодой человек побрел к себе и никогда больше не возвращался к этому дому? Как вам могло придти такое в голову? Конечно нет! Он улыбнулся и громко крикнул в сторону окна:
- Ясмин, я буду приходить на это место каждый день, год за годом, и ждать до тех пор, пока ты не выйдешь ко мне! – И он веселый удалился домой.
На следующий день он опять сюда вернулся. Так стало продолжаться ежедневно. Прошел месяц, другой. Прошел год. Но юноша был верен своим словам, и каждое утро возвращался, и никто из соседей никогда не видел его печальным. И вот однажды, о чудо, двери дома отворились, и девушка вышла ему на встречу! Все-таки любовь удивительная сила!

Frimen 08.03.2017 14:46

Нфкууд.кг

Tucshka 08.03.2017 16:45

6-Святогор >и это вся любовь?

Frimen 08.03.2017 17:13

А куда деваться?

Tucshka 08.03.2017 17:22

8-Святогор >откуда ей взяться?)

Tucshka 08.03.2017 17:28

еще есть притча про совершенный сосуд..но она конечно больше мужская..по смыслу)

Frimen 09.03.2017 19:14

Один король имел трех сыновей, и ему потребовалось сделать выбор, кто из них станет наследником. Для него это стало нелегкой задачей, потому что каждый из них был достойным. Они были умными и храбрыми. К тому же браться родились близнецами, что еще сильнее осложняло задачу. Тогда король решил, что ему нужен совет мудреца.

Когда король пришел домой, то позвал к себе своих детей и раздал каждому по пакету семян цветов. Затем он сказал им:

- Я должен отправиться в дорогу. Мое паломничество может занять несколько лет. Это будет серьезным испытанием для каждого из вас. Когда я вернусь, вы отдадите эти семена мне назад. Кто сумеет лучше сохранить их, тот и станет наследником королевства.

С этими словами король отправился в дорогу

Один сын подумал, что он не знает, что сделать с семенами Он решил, что лучше всего положить их в надежное место. Когда отец вернется, семена можно будет вернуть точь в точь такими же, как они были.

Второй сын решил, что брат не прав. Потому что семена могут умереть за несколько лет. Поэтому он просто продал их в магазине и забрал деньги. Он подумал, что когда отец вернется, он просто купит такие же.

Третий сын недолго думая, отправился в сад и высыпал семена в землю.

Спустя три года вернулся король. Первый сын открыл надежный сейф, и все увидели, что семена испортились и начали плохо пахнуть. На что король сказал:

- Я давал тебе прекрасные семена, а эти мертвы. Семена должны вырасти в прекрасные цветы. Они должны радовать прекрасным ароматом. Так что эти семена не мои!

Сын пытался спорить с отцом, но король лишь назвал его материалистом.

Как и планировал, второй сын купил семена в магазине. Король увидел это и сказал:

- Это не мои семена, хотя твоя идея гораздо лучше. Но все же, это не то, что я хотел бы увидеть. Ты скорее психолог.

Король переживал, что и третий сын не сможет оправдать его ожидания. Сын же отвел своего отца в сад. Там было множество цветов. Сын сказал королю:

- Вот те семена, что я получил от тебя. Как только они созреют, я смогу собрать их и отдать тебе.

Король сильно обрадовался, потому что только так надобно было поступить с семенами цветов. Он объявил третьего сына наследником.

Тот, кто откладывает любовь на потом, не может понять жизнь. Тот, кто живет только подсчетами, никогда не обретет ее. И только тот, кто сам творит, может понять любовь и жизнь как она есть. Это очень хорошо объясняют цветы – ведь их нельзя сберечь про запас. В них есть часть божественного, а бога нельзя скопить. Цветы – это любовь, а ее нельзя накопить.

На самом деле, это не просто совпадение, что цветы символизируют любовь в разных культурах и странах. Как только любовь начала цвести внутри тебя, нужно отдавать часть ее. Потому что чем больше делишься, тем больше ее внутри. Если не останавливаться, а делиться ею, то можно самому стать источником нескончаемой любви.

Tucshka 09.03.2017 19:19

11-Святогор >мерси :-)

Frimen 09.03.2017 19:22

12 Очень ты мне нравишься, Родная.

Frimen 09.03.2017 19:24

Но не бери это в голову ты же знаешь?

Tucshka 09.03.2017 19:24

13-Святогор >значит) есть шанс что и вас посетит желание цветочки разводить! :-)

Frimen 09.03.2017 19:25

15 Да, хочу цветник во дворе развести такая вот мечта ты угадала!

Tucshka 09.03.2017 19:26

у меня кстати крокусы зацвели...сегодня знакомый приходил фоткал...он фотохудожник и куда-то запостил...если поделится я выложу..но их сажала не я а мама)
у меня вот такие (это я с инета нашла-точная копия моих)
[img]https://flopedia.ru/media/images/krokus-crocus-shafran-crocusuhod.jpg[/img]

Frimen 09.03.2017 19:28

Прикольно. А у меня фиалки расцвели что дочке в роддоме подарили на факт рождения 11 лет назад. Только они. остальные что то завяли.

Tucshka 09.03.2017 19:30

18-Святогор >ну значит почва подходит..) а после этих цветов тюльпаны пойдут а все лето душистый табак...а ты что хочешь разводить?

Frimen 09.03.2017 19:33

Бархатцы люблю и эти как их там... красные такие... сальвии. Ну дубки само собой, сентябрики, тюльпаны и нарциссы уже есть!

Tucshka 09.03.2017 19:46

20-Святогор >о) я тоже бархатцы люблю! :-) и сальвии..но у нас они в городе на клумбах...чисто синие видел? очень оригинальные
[img]http://ogorod-bez-hlopot.ru/wp-content/uploads/2016/02/1427525860-925626-3060.jpg[/img]

Frimen 09.03.2017 19:47

Не не видел синие...

Tucshka 09.03.2017 19:54

22-Святогор >ну что..пошли на жэве) все равно тему развивать некому...а свои любимые притчи я уже выложила

Frimen 09.03.2017 19:55

Не хочу. Устал я как Логан вроде. Умереть хочу тут.

Tucshka 09.03.2017 19:59

24-Святогор >слушай..я вот читала...раньше в деревнях...старики шли в баню купались ложились та и помирали...прикинь...неужели правда?
я тоже так хочу...

Frimen 09.03.2017 20:01

Да и я так хочу уже но это неправда.

Tucshka 09.03.2017 20:03

26-Святогор >блин...) горелый))

Frimen 09.03.2017 20:05

Это почему "горелыЙ"?

Tucshka 09.03.2017 20:06

28-Святогор >выражение такое есть) у детей)) типа досада

Tucshka 09.03.2017 20:06

28-Святогор >ой..слушай, мне посоветовали книжку почитать.."князь мира сего"..что скажешь?

Frimen 09.03.2017 20:09

29 А! А то я тут на днях сериал глядел "штрафник" там был персонаж один по кличке "горелый".
[img]http://www.vokrug.tv/pic/person/3/7/d/b/medium_37db732db1b2ba8b3add839e0e43aac2.jpeg[/img]

Frimen 09.03.2017 20:10

30 Князь мира сатана значит? А он тебе интересен? Тогда читай.

Tucshka 09.03.2017 20:11

31-Святогор >угумс...)

Tucshka 09.03.2017 20:11

32-Святогор >да там про ОГПУ и 13й отдел..я только начала читать

Frimen 09.03.2017 20:11

33 Понравился значит.

Frimen 09.03.2017 20:12

Лучше кино погляди.

Tucshka 09.03.2017 20:13

36-Святогор >хорошо) ладно..пойду

Frimen 09.03.2017 20:14

37 Хорошая ты, Наташа. Прямо честно.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.