К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Позитивизм или "Хорошая мина при плохой игре"

Гость
0 - 06.01.2017 - 14:23
хочу воспользоваться моментом пока на ветке тусуются не только эзотерики, но и психологи и обсудить плюсы и минусы "позитивного мышления".

http://www.goodhouse.ru/family_and_c...proshlom-godu/
статья в качестве исходного материала для обсуждения.
статья короткая, так что надеюсь что хотя бы посмотрите.
А если нет, то предложите свои варианты
иллюстрирующие "позитивное мышление" и его результаты.



Гость
41 - 07.01.2017 - 12:24
39+ в заметке много чего есть - есть краткое, но точное описание наиболее раздражающих форм поведения, но напоминать об этом людям - чревато - потому как никто не желает видеть в себе что то плохое.
Есть напоминание о том, что публичное поведение это одно, а личная жизнь - совершенно другое и смешивать их умный человек не станет.
да и много чего еще...
и я, кстати, знаю, что мне на это скажут..) ну, или хотя бы подумают..)))
Гость
42 - 07.01.2017 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
статья очень толковая
В чем толк?
Чушь начинается с первого утверждения, что нужно избавляться от контактов в соцсетях- чтобы освободить(!!!) время. Гы! ) А сколько нужно времени чтобы просмотреть контакты и их записи и выяснить ху-из-ху? Дальше разбирать эту ерунду даже желания нет. Лучше поделись, какие ассоциации вызвала эта статья, что ты решила ее запостить. А то я начинаю о тебе плохо думать )))
Гость
43 - 07.01.2017 - 12:34
42-Бессмертный пони > поправка - не начинаешь, а продолжаешь..))) ты обо мне всегда думал только плохое.
И если честно, то я бы с удовольствием и интересом прочла твой честный ответ о том, почему именно я так тебя бешу.
но ведь не напишешь... слабо... да и думалки у тебя не хватит на анализ собственных комплексов :)
Гость
44 - 07.01.2017 - 12:36
42-Бессмертный пони > да и кстати - не нравлюсь лично я, не нравится тема, не нравится то что написано в теме - двигайся дальше, на ветке висит как минимум два десятка тем от автора которую ты считаешь умной, компетентной, эрудированной и вообще настоящей женщиной - вот в них и пиши..)))
Гость
45 - 07.01.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
и я, кстати, знаю, что мне на это скажут... ну, или хотя бы подумают...
забыла упомянуть, что прочитав посты от Пони я испытала истинное наслаждение от собственной проницательности ))))
Гость
46 - 07.01.2017 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
. Только не понял, как она относится к позитивному мышлению?
отрицательно. Я реалист.
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Сложность только в том, как сформировать позитивные установки, если сидишь в депрессии или негативные установки вшиты в программу предыдущим опытом.
Никак. Сначала нужно полностью исследовать прошлые воззрения. А они- по бОльшей части- бессознательные.
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Т.е. меняешь восприятие - меняешь реальные условия существования.
Вообще- это верно, да. Но изменить восприятие не так-то просто. См.п.2
47 - 07.01.2017 - 15:38
38-Бессмертный пони >да, сомнения - это вера, которая не совсем крепка, не прошедшая до конца трансформацию в ззнание.
Полное безмолвие невозможно удерживать всегда, никак невозможно . В момент самого опыта, да - абсолютная индиферрентность и отсутствие ВД, таки дают нужный результат. Но когда этот результат требует времени на реализацию, вот тут засада ... В общем, как в той присказке - не думайте о черной обезьяне..или проверьте, что ее нет!
48 - 07.01.2017 - 15:51
И последнее. Позитивное мышление вовсе не означает "смех без причины". Бывают у каждого ситуации, вызывающие гнев, раздражение, злобу, обиду. Мы люди, просто люди, и эти эмоции нам свойственны. Позлилась, погневаоась , ну пообисжалась - ну пару-тройку минут, И все. Отряхнулся и дальше пошла .. без скапливания всей это [*****] внутри. Это и есть результаты позитивномыслия, а не то, что эндорфины и иже с ними тоннами продуцируются. И потом.. не хочется включать заезженную пластинку о вреде обид, вины и прочих иньских эмоций.. а вот яньские эмоции - гнев и прочие, обладают огромной силой..вот эту силу надо уметь направлять куда надо..
Ладно. Тема, всеж , лучше для психологов. *ушла восвояси *
49 - 07.01.2017 - 18:09
Ginger 20 \\на счет никогда - не соглашусь. ... введение в ближайшее время гиперскоростного интернета, как они говорят "мгновенного". Соответственно появятся и новые формы развлечений в сети. А старые станут менее популярными.\\\
Вы думаете что мегапуперультра сосцесети будут чем-то отличаться от нынешних по сути? )) Прозрачными экранами? сенсорными ощущениями? Любой другой хней? И какая собственно разница? Наркотик что первое что все остальное.
Гость
50 - 07.01.2017 - 18:12
Я спросил вчера у листопада,
Что для счастья в этой жизни надо?
Прошептали листья мне в догонок:
Не гонись за счастьем как ребёнок,
Не зови красивыми словами,
Счастье, словно шелест под ногами.
Нет у счастья запаха и цвета.
Счастье там, где молодость и лето.
Я спросил у ветра что гуляет,
Может он о счастье, что-то знает.
Мне ответил ветер лёгким свистом:
Не ищи ты счастья в сердце мглистом,
Не войдёт оно в ту дверь без стука,
За которой, горечь и разлука.
Я спросил вчера у звездопада,
Счастье- это дар или награда?
Где искать? Каким мерилом мерить,
Чтобы в счастье, как в себя поверить?
Отвечали звёзды мне, сгорая:
Счастье - не игрушка дорогая,
Не продашь, его ты и не купишь,
Только душу бедную загубишь.
Не ходи за счастьем на край света,
В нас самих таится счастье где-то.
(с)
Гость
51 - 07.01.2017 - 21:18
0-Ginger >по мне так лучше в ровном.
без излишнего позитивизма и писимизьма.
помню как этот позитивизьм сыграл разок злую шутку,когда был маленьким только пришедшим с армии.
тётушке покупали хату.хламина хламиной,но блин позитивизьм излишний помешал трезво взглянуть на это как на проблему
с которой позже будут головняки.
Гость
52 - 08.01.2017 - 08:48
51-скучающий > :) интересный пример. Неожиданный . Но именно поэтому интересный.
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
тётушке покупали хату.хламина хламиной,но блин позитивизьм излишний помешал трезво взглянуть на это как на проблему с которой позже будут головняки.
это пример как раз таки негативного (негативного с смысле плохого, некачественного) мышления, то есть мышления без учета анализа реальных возможностей.

Но пример хорошо отражает путаницу с понятием "ПОЗИТИВНОЕ".
Гость
53 - 08.01.2017 - 08:49
49-Александрр > поживем - посмотрим.. ;)
Гость
54 - 08.01.2017 - 09:00
48-Labirint > на этой ветке вы единственный человек, которого я не хочу в чем то переубеждать. Не хочу брать на себя такую ответственность... Поэтому повторюсь, буду рада любым вашим комментариям. И спорить конкретно с вами не стану без особой на то нужды.
Но если вас задевает даже косвенное оспаривание ваших убеждений, то тогда да, лучше вообще не участвовать в разговоре.
Кстати я таки полюбопытствовала как трактуются сомнения с точки зрения нейрофизиологии. Результат получился интересный. Хотя найти информацию оказалось делом не быстрым.
Сюда может и выложу кое что из найденного, но попозже...
Гость
55 - 08.01.2017 - 09:05
цитата из найденного, не совсем по теме разговора, но занятная.

Восприятие – это уже изменение,
на этом факте основана любимая игра человечества под названием:
«Натяни нос пророку!».

Её суть в том, что озвученное кем-то предсказание, если оно становится известным множеству людей, а будущий ход развития событий их не устраивает, начинает активно трансформироваться.
Особенно хорошо этот процесс виден на примере прогнозов развития негативных событий.
56 - 08.01.2017 - 14:52
Ginger 53 \\поживем - посмотрим.. ;)\\
А что тут смотреть.. мы живем на переломе двух эпох, переломе, какого еще не было в истории человечества. Дышите глубже..
57 - 08.01.2017 - 17:11
54-Ginger >та не, спорьте, пожалуйста.. мож новая истина (мне) и приоткроется.. я просто не понимаю ... не понимаю. Но и не хочу понимать, как , ну вот, КАК!?, не понимаете вы.. И вы конкретно, и "вы" , кто мыслит по иному. И не хочу. Потому что, чтобы это понять , чтобы осознать полностью, да даже частично, взгляды других, надо хотя бы попытаться понять тот путь, которым следуете вы.. мы все ппонимаем, что это невозможно...
Но я пытаюсь. Поэтому и принимаю все точки зрения, отличные от моих. Чего и всем желаю) а участвовать в интересных мне обсуждения - буду с радостью, даж если будут всяческие оспоривания и эмоциональные выпады, это нормально!
Гость
58 - 08.01.2017 - 18:05
56-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
мы живем на переломе двух эпох, переломе, какого еще не было в истории человечества. Дышите глубже..
это да... а с учетом того, что я живу "на границе" к которой с одной стороны примыкает молодое прогрессивное, а с другой старое и отжившее, то ощущаю этот перелом очень болезненно...хочется к ним, молодым и оптимистичным, а уже силенок то и не хватает... обидно..(
но буду дышать глубже..) может и мне перепадет еще что то интересное в этой жизни...
Гость
59 - 08.01.2017 - 18:32
57-Labirint > мне кажется, что вас стоит лишь подтолкнуть и вы увидите другой вариант мира. Возможно это ощущение возникает именно из за того, что вы честно пытаетесь понять собеседника.
А стоит ли это делать?
... не знаю... Я очень четко вижу каждого своего виртуального собеседника. Да, это мое субъективное мнение, но общаюсь я именно с тем, кого представляю.
И вашем случае у меня стойкое ощущение, что разрушить ваши взгляды с могу, а вот дать вам что то ценное взамен... это вряд ли... так что решать вам.

У меня не очень много времени, но я с интересом, потратила его на раскопки по вопросу возникновения сомнений.
Материал обширный, но надеюсь завтра вечером я сделаю выборку того, что считаю важным.
Я принципиально не согласна с вашей позицией, что "пофиг на нейромедиаторы, главное себя пересилить".
Физиологию пересиливать бессмыслено. Ее нужно правильно использовать.
Знать свои сильные и слабые стороны.

По поводу сомнений пока, вкратце, скажу так -
Что бы избавиться от сомнений нужно не "останавливать ВД", а наращивать компетентность в вопросе по которому нужно принимать решение и учиться сортировать информацию на полезную и вредную.
Тогда процесс принятия решения станет проще и сомнения исчезнут сами собой.
Но это техническая схема. Что бы ее выполнить требуется концентрация внимания.
Остановку ВД можно рассматривать как упражнение на концентрацию, но я не понимаю зачем давать странные названия простым и понятным вещам.
вот пока так...
я не уверена, что разговор сложится... здесь нет людей которым это интересно...
60 - 08.01.2017 - 19:10
Ginger 58 \\\хочется к ним, молодым и оптимистичным, а уже силенок то и не хватает... обидно..(
но буду дышать глубже..) может и мне перепадет еще что то интересное в этой жизни... \\\
перепадет, не сомневайтесь )) вдруг понимаш захотите животное какое-никакое завести, пойдете паспорт в ветлечебницу оформлять.. вот тут сразу и перепадет, причем уже сегодня )

Ginger 59 \\
Но это техническая схема. Что бы ее выполнить требуется концентрация внимания. \\\
Гы.. Вы затронули одну половинку того, из чего состоит мыслящий чел ) Но без второй половинки чела нету, как и без этой первой..

*чтобы избавиться от сомнений, нужно не абстрактную компетентность наращивать, а иметь знания и точку опоры.
*сорри что влез )
Гость
61 - 08.01.2017 - 19:21
60-Александрр > ))))))) я под "перепадет" имела ввиду более активную и насыщенную жизнь, а вы мне вот это пророчите?
Гость
62 - 08.01.2017 - 19:23
60-Александрр > при чем тут абстрактная компетентность?
компетентность по конкретному вопросу.
63 - 08.01.2017 - 21:21
А если есть знания, умения, компетенции, отключение ВД,концентрация и сосредоточенность внимания, точка опоры... но когда речь идет исключительно о себе, идет неверие. Даже не неверие , а блок некий внутренний. Иногда он отсутствует.. Блин, все время в размышлениях и экспериментах.. не знаю, почему так.. ведь когда речь о других идет - все ок, нет этих проблем. Вопрос в том, другие мне, по-большому счету, безразличны, ну уж если совсем честно, а сама себе -не пофиг никак.. увы и ах!

Джинжер.. я, наверно, в вашем виртуальном представлении, выгляжу ...неустойчиво, раз считаете, шо на меня дунь , и мировоззрение мое лопнет, аки мыльный пузырь.. это не так. но вряд ли буду вступать в полемику по этим вопросам. Мой (основной) мир слишком другой. Вот.
А вообще - спасибо .
Если выложите найденную вами инфо, познакомлюсь с благодарностью.

Отредактировано La_birint; 08.01.2017 в 21:22. Причина: т9
Гость
64 - 08.01.2017 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
И если честно, то я бы с удовольствием и интересом прочла твой честный ответ о том, почему именно я так тебя бешу.
Ты меня не бесишь, просто твой взгляд на мир настолько отличается от моего, что даже мои высказывания ты воспринимаешь как агрессию. Но, ты же сама сказала, что беседуешь тут с нашими образами, которые у тебя сформировались. Так что особо анализировать нечего, не делать же это с образом в твоей голове?
Ну а высказываю я другую точку зрения тогда и потому, когда считаю твою слишком однобокой и требующей альтернативы.
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Что бы избавиться от сомнений нужно не "останавливать ВД", а наращивать компетентность в вопросе по которому нужно принимать решение и учиться сортировать информацию на полезную и вредную. Тогда процесс принятия решения станет проще и сомнения исчезнут сами собой. Но это техническая схема. Что бы ее выполнить требуется концентрация внимания.
Принципиальная ошибка. Подавляющее большинство выборов возникают в ситуациях, когда времени на наращивание компетентности нет. Поэтому предложенный вариант не будет работать в 99,9999999...% И потому же решения принимаются эмоционально, как единственный вариант, который укладывается в отпущенное время.
А еще один момент в том, что вторым полюсом в дихотомии сомнения является вера, а не знание. И знанием решить вопрос веры/сомнения нельзя.
Гость
65 - 08.01.2017 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
даже мои высказывания ты воспринимаешь как агрессию.
Это она бесится, но проецирует свою агрессию на вас.
66 - 09.01.2017 - 06:53
Давайте тогда уже разбирать и другие примеры негативного мышления, не только сомнения.. может и это будет полезно кому.
Страх. Сейчас полагаю, что только страх - база сомнений. Страх не того, что что-то не получится, а страж, что получится. И шо со всем этим, полученным, потом делать. Наверно, так.
67 - 09.01.2017 - 06:55
)))страх выполз как страЖ.. точно он, раз дедушко Фрейд встрял)
Гость
68 - 09.01.2017 - 07:18
65-astro > агрессию проецирую - но совершенно спокойно и старательно. А старательность она такая - все время перегибаешь палку..))))
Гость
69 - 09.01.2017 - 07:23
64-Бессмертный пони > образ складывается на основании того, что человек пишет - пиши что то другое и твой образ изменится.
По поводу альтернативы - нет проблем. Пиши альтернативный вариант, но даже не мечтай, что ты сможешь меня хоть в чем то убедить.
Считай, что ты пишешь ради других собеседников. Мнение недоброжелательного человека для меня не существует.
Гость
70 - 09.01.2017 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Подавляющее большинство выборов возникают в ситуациях, когда времени на наращивание компетентности нет.
а вот не надо принимать решения по вопросам в которых нихрена не понимаешь.
А уж коли взялся - так чего сомневаться? все равно все сведется к игре - повезет - не повезет.
71 - 09.01.2017 - 11:09
Ginger 61 \\ я под "перепадет" имела ввиду более активную и насыщенную жизнь, а вы мне вот это пророчите?\\\
Это ясно, что Вы имели ввиду, но перепадет не это и не картинка Ваша, а именно то, о чем я написал. В общем сами все скоро начнете понимать, думаю.

Ginger 62 \\\при чем тут абстрактная компетентность?
компетентность по конкретному вопросу.\\\
Видимо Вы даже не понимаете разницы между знанием и компетентностью...
Гость
72 - 09.01.2017 - 11:16
блин...
да что ж все серьезные то такие?
Понедельник! Первый рабочий день года! Тепло! Душа поет!
весна скоро!
улыбайтесь!



(это всех раздражает.... )
73 - 09.01.2017 - 11:38
Ginger 72 \\блин...
да что ж все серьезные то такие?\\
Блин, я даже не понял что там на картинке для переезда нарисовано! )
74 - 09.01.2017 - 13:23
72-Ginger >по поводу успеть в светлое будущее и "более активную и насыщенную жизнь" ) Не переживайте, оно уже здесь, встречайте - Эра-Глонасс идет к вам. Официально обязательство оснастить каждый новый авто должны были ввести с 1 января 2017, пока вроде тормозят, но к 2020 введут обязательно. Что делает ЭГ? Да в общем-то ничего особенного, просто полный контроль над трафиком автомобиля - куда, когда, с какой скоростью и тп, по воображению .. Насыщайтесь! )
Гость
75 - 09.01.2017 - 13:29
74-Александрр > )))))))) да плюньте и расслабьтесь. Ну, чего нервничать то? Это просто сбор денег с населения. А по поводу слежки, так я вас уверяю, это и без глонаса уже настолько отработано, что даже дергаться уже не стоит. Вы телефон с собой носите? носите! А между прочем все ваши передвижения сохраняются на серверах провайдера сотовой связи. Причем по закону. В течении минимум полугода.
Так что возмущаться по поводу прозрачности жизни городского обывателя как минимум смешно :)
Гость
76 - 09.01.2017 - 13:31
и вообще. ну, давайте как то более позитивно... чесс слово... надоело что то доказывать и выяснять отношения.
77 - 09.01.2017 - 13:42
Ginger 75 \\\\да плюньте и расслабьтесь. \\\
А я -то здесь при чем? )) Это ж Вы хотели успеть к светлому будущему? Так расслабьтесь, успеваете, оно уже здесь )
\\и вообще. ну, давайте как то более позитивно... \\\еще позитивнее? Щас че-нить поищу ))
Гость
78 - 09.01.2017 - 17:28
Гость
79 - 09.01.2017 - 17:29
Гость
80 - 09.01.2017 - 17:29


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены