Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Помните ли вы себя в раннем детстве? (http://forums.kuban.ru/f1050/pomnite_li_vy_sebya_v_rannem_detstve-6511299.html)

megabax 14.02.2015 08:28

Помните ли вы себя в раннем детстве?
 
Добрый день. Я занимаюсь исследованием сознания, в связи с чем провожу опрос:
1. Помните ли вы себя в очень раннем детстве (3 года и раньше)?
2. Если да, то было ли у вас в тот момент осознание и понимание происходящего или вы представляли собой лишь беспомощного наблюдателя, для которого окружающая реальность - тайна за семью печатями?
Заранее спасибо за ответы.

kix 14.02.2015 09:53

Я такой мини-опрос среди своих коллег на работе проводил уже. Но не потому, что я исследователь(я барыга и спекулянт), а потому что тут видимо мне принадлежит рекорд самого раннего воспоминания.

Самый первое мое воспоминание относится к возрасту восемь месяцев :))) Мама и ее подружки взяли меня с собой в баню. Я помню, как я сижу в круглом оцинкованном тазике и рассматриваю толстую тетку напротив, которая намыливает(или трет мочалкой) спину девочке возрастом около 13 лет. У девочки конский хвост сзади, волосы видимо резинкой схвачены. Почему ей около 13 лет - понятия не имею, просто так помню. Других людей не вижу или не помню абсолютно, но знаю, что мама и другие тети рядом, где то сбоку и сзади. Осознание происходящего есть только в том плане, что я знаю зачем мы здесь, что мы тут моемся. Выглядит воспоминание, как пятисекундный черно-белый видеоролик без звука. Эмоций никаких. Ну типа как сидишь в едущем общественном транспорте у окна и отстраненно сморишь, как мимо проходят какие-то люди и проезжают машины.

Об этом воспоминании я маме рассказал только когда самому было уже за тридцать. Она хохочет и говорит, что я не могу это помнить, потому что да, брали меня в женскую баню, в общее отделение, но было мне тогда около восьми месяцев. Она потом моей крестной это мое воспоминание рассказывала(она в тот раз в бане с мамой и со мной оказывается была), та тоже смеется и говорит, что не могу я этого помнить. Но я помню тот тазик и тут тетку с девочкой.

Второе воспоминание к возрасту два года относится. Ну там просто обрывок, даже не ролик, а фото. Мне только два года исполнилось, приехали родители со мной по распределению в Мурманск, с графиком работы у обоих сразу стал полный швах, ни знакомых ни родственников еще в городе никаких. И меня вынуждены были несколько раз отдавать в круглосуточные ясли. И отец и мать говорят, что когда меня там оставляли, я каждый раз заходился в плаче чуть ли не до судорог. Вот из всех этих яслей я помню только "фото" светлой стен, уголок какого-то шкафчика, побеленный потолок. И такое гнетущее чувство из разряда тоска-печаль. Ни людей, ни движения. Просто помню, что я лежу и вижу стену с потолком, свет приглушенный какой-то.

_bar_ 14.02.2015 11:37

В моей памяти есть секундный ролик как я сижу в коляске и куда-то еду. Помню ощущение коляски (как в карете) и саму поездку. Месяцев 8 нваерное мне было.

Baz 14.02.2015 13:56

1. Помню
2. Было

ЭрикМария 14.02.2015 17:32

0-megabax > Помню . До одного года.

Что значит осознание или не осознание? Это для "взрослых". Скорее спокойное принятие.

Помню даже моменты, когда глаза ещё не "видят", к колыбели подходят светящиеся разноцветьем ауры.

Во время ребёфинга проходил путь своего рождения.....

megabax 14.02.2015 18:51

4-ЭрикМария > термин "осознание" для меня является синонимом термина "понимания". Вот я например, понмю воспоминание из раннего действа в виде такой тусклой, почты стертой из памяти картины, в которой я был просто беспомощным наблюдателем и не понимал, что со мной просиходит. Я слышал речь родителей, даже запомнил фразы, но не понимал их в тот момент. Смысл этих фраз я уже узнал позже, в более позднем возрасте.
ЭрикМария, скажиет пожалуйста, вы помните моменты из раннего дества, которые вы вспомнили безо всякого ребефринга и разных психотехник?

FLOM 14.02.2015 20:38

Первое, что помню примерно - 6 мес несколько кусочков. Потом чем старше - тем больше и ярче, подробнее. Удивительно, но часто свои мысли помню лучше подробностей события.

kartina 14.02.2015 21:20

0-megabax > 1. Да, помню себя с 2 с половиной лет, помню события с моим и не только участием, помню эмоции, запахи.
2. Понимание было, но не такое как сейчас - оценочное, скажем. Если вы про непонятное, волнующее - тоже было.)

NoThanks 14.02.2015 23:35

исследователь, бгггг :)))))))

NoThanks 14.02.2015 23:36

не, не так...

исследователь сознания, бгггг :)))))

ЭрикМария 15.02.2015 09:11

5-megabax > Я ж написал - помню. С люльки.

megabax 15.02.2015 19:24

10-ЭрикМария > тоесть воспоминания о своем детсвте до одного года вы помните, так сказать "невооруженной памятью", безо всяких ребефингов и медитаций, просто пмоните это всю жизнь, начиная с дества или все таки вспоминали спецаильно при поомщи разных психотехник?

tramontanaa 15.02.2015 21:48

раньше месяца, одно яркое и проверенное, одно, возможно, более раннее, но неподтвержденное. потом несколько воспоминаний, до года, дальше как обычно.

tramontanaa 15.02.2015 21:49

Понимание было.

RomaNtiK2 15.02.2015 22:00

Не знаю сколько мне было. Но помню, что были с двоюродным братом в одном помещении и он начал ходить. А я не мог ещё. И у меня такой ужас - [filolog]Блиааааать[/filolog]! Как же я жить буду если ходить не могу!?!?! Вот это врезалось на всю жизнь.

Толкне 15.02.2015 22:19

последнее время стали проскакивать. раньше не помнила.
осознанием сложно назвать. удивление почему-то помню. точно помню, что было ощущение "не так, как должно быть", но оно позже, а вот ранее просто удивление.

Moment 15.02.2015 22:29

Поговорил на днях с маманей - оказуется я себя помню с малых лет (до года то ли двух).
Один правда эпизод но яркий - меня несут на руках и наверху болтается на ветру в темноте фонарик на столбе.
Древненький такой, советский.
Эта картина прямо постоянно у меня в памяти стоит.
Хотя по большому счёту ничего другого лет до трёх-четырёх не помню.

Rovan 16.02.2015 14:20

[quote=megabax;38048881]Помните ли вы себя в очень раннем детстве (3 года и раньше)?[/quote]
Сами события не помню.
Но вот недавно чистил подсознание от негатива появившегося в этом возрасте.

BTR 16.02.2015 15:25

1. Очень отрывочно, редкие эпизоды, но если очень сосредоточиться, удается вспомнить что-то еще
2. Несомненно было понимание, но при этом запомнилась ситуация вследствие значительно эмоционального переживания.
3. А почему бы Вам не посмотреть на детей до 3-х лет непосредственно, а не в воспоминаниях? Дети демонстрируют понимание очень наглядно.

megabax 16.02.2015 16:14

18-BTR >[quote=BTR;38068733]3. А почему бы Вам не посмотреть на детей до 3-х лет непосредственно, а не в воспоминаниях? Дети демонстрируют понимание очень наглядно. [/quote]
Самая главная проблема исследования сознания: это невозможность почувствовать чужую субъектвиность. Внешние признаки это совсем не то что внутри. Вот поэтому то у меня и возник инетерс именно к воспоминаниям.

BTR 16.02.2015 16:35

Своя субъективность - ведь ничуть не меньшая проблема.
А почему Вы связываете сознательность и субъективность?
Вообще-то это совершенно необязательная связь.

Толкне 16.02.2015 17:11

думаю автора интересует вопрос, познает ребенок мир или "узнает":) т.е. есть ли некая память того, с чем мы приходим, или все целиком новое.
меня он тоже интересует именно из-за этого памятного чувства, что "все не так". к сожалению, как правильно заметил БТР, я не могу отделить субьективность и не знаю. возможно это чувство возникло в результате совсем ранних переживаний, формирования первичного представления о том, как "должно быть"
из первых аналитических измышлизмов по поводу окружающего мира меня волновали люди. почему они не говорят главного, почему не видят очевидного (единства). это чувство было настолько ярким и мышление в этом направлении казалось настолько очевидным, что на то, чтобы просто понять, что видение одного и того же обьекта (события) сильно отличается у разных людей потребовалась уйма времени

Том 16.02.2015 19:15

0-megabax >угу. наблюдатель с возможностью прикоснуться к тайнам этого (нового) мира. Никакого намёка на прошлые жизни. И внутреннего диалога кстати нету (да и откуда бы? )

Telemax 16.02.2015 21:31

[quote=Менада;38070229]меня он тоже интересует именно из-за этого памятного чувства, что "все не так"[/quote] - чувство "все не так" появлялось в детстве или в период полового созревания.

FLOM 16.02.2015 21:52

[quote=Менада;38070229]познает ребенок мир или "узнает":) т.е. есть ли некая память того, с чем мы приходим, или все целиком новое. меня он тоже интересует именно из-за этого памятного чувства, что "все не так". [/quote]
Тут необходимо чётко понимать, что в детстве было ощущение, которое Вы переосмысливали и трактовали уже позже, с багажом своих и чужих знаний и набором внешних версий.
Т.е. тут объективность весьма относительна, ибо все мы любим ответы подгонять к желаемому...

Толкне 16.02.2015 22:10

23-Telemax >
в детстве
24-Татьянатут > ну дык я об этом же и сказала в том же посте:)) не спорю

skazochnica 16.02.2015 22:38

Одно из самых первых в 1,5 года. Все истории связаны с травмами. Одну из историй расскажу. Помню, утро, я умостилась, как всегда лицом к утреннему солнцу на завалинке, восточной части дома. До сих пор люблю восточное солнце, если бываю в деревне. Передо мной огород-сад и цвели кусты цветов, которые у нас называются сентябринки. Я увидела прилетевших пчел и несколько шмелей. Они садились на цветы, собирали нектар. Любопытство меня подвело поближе к ним. Они перелетали с цветка на цветок и уже жужжали, т.е. у меня включился и слух для восприятия. Хватаю одну пчелу рукой и тут....наверное, вы догадались. Она меня кусает. Но я же не знала, что это она меня укусила и вообще, не знала, что кто-то меня укусил. Это было неожиданно. Боль бвла неожиданной. До меня медленно доходит, как в медленной перемотке киноленты, что мне больно. Медленно мое эмоциональное состояние сменяется с умиротворения на гримасу боли и я кричу. Сильно! Дальше ничего не помню.

Старшей сестре, которая на 16 лет старше, говорила о том, что я помню сеновал в сарае и на верху было гнездо шмелей. Они, шмели, меня завораживали и я долго пялилась на них. Она говорит, что мне было около года-полтора, когда этот сеновал существовал. Потом его разобрали потому что перестали держать коз. А вот самих коз я не помню, но мне рассказывали, что в ту зиму было так холодно, что их укрывали в доме и маленькие черные козлята прыгали по всему дому:) Черных козлят помню, но вот, чтобы они были в доме нет. К 2-м годам родители коз всех продали и сеновпл разобрали и сейчас там огород.

skazochnica 16.02.2015 22:43

[quote=megabax;38048881]2. Если да, то было ли у вас в тот момент осознание и понимание происходящего или вы представляли собой лишь беспомощного наблюдателя, для которого окружающая реальность - тайна за семью печатями?[/quote]
Да, именно тайна. И до сих пор тайна.

skazochnica 16.02.2015 22:53

Первую собаку, которую я помню, звали Тайна. Она охотничей породы, коричневая, с висящими ушами. Еще одно воспоминание, мне было почти 2 года. Меня сестра с братом усадили в санки, запряженные Тайной. Они приказали ей бежать, ну она и побежала. Но так быстро, что брат с сестрой не могли угнаться за ней. Она неслась прямо на кручу, где внизу быстротекущая горная река. Я слышу сзади испуганные голоса брата и сестры. Они звали Тайну. Но она радостно мчалась по полю к обрыву. Это ее обычный маршрут, как я потом узнала. Она так гуляла с отцом, а потом со мной, добегая до обрыва, разворачивалась и бежала радостная назад. Но сестра с братом перепугались тогда. Я была во власти Тайны. Это произошло быстро - она подбежала к круче и развернулась. Я пронеслась по самому краю кручи и Тайна вытянула меня своей силой так, что санки со мной не успели скатиться вниз.

skazochnica 16.02.2015 23:06

0-megabax >Блин...как все символично. Спасибо за тему! Сохраню темку.

stittt 16.02.2015 23:45

29 Сказочница твой скелет сгниёт однажды на глубине 1,5-2 метра (по ГОСТу)
Вместе с воспоминанием об этой теме.
не хотел говорить но не удержался.

skazochnica 16.02.2015 23:55

30-Мёртвый цеппелин >и чё? Открыл большую тайну? Гы:)

skazochnica 16.02.2015 23:56

Вообще я напишу в завещании, чтобы мой труп испепелили и рассыпали в мою любимую речку. Устно уже давно всем объявила.

stittt 17.02.2015 00:15

32 Да такое по закону не положено.
Тока в землю и тока за деньги!
Даже твой труп и тот раб закона.
Прикинь как мы попали?
Крематорий в Краснодере всё норовят сделать да лобби похоронных агентств не допускает.
А знаешь скока гроб стоит?
(Я честно говоря не в курсе можно ли самодельным пользоваться?)

skazochnica 17.02.2015 00:35

33-Мёртвый цеппелин >почуешь смерть - уходи в горы. Заранее приготовь там землянку и будэ тебе бесплатное счастие. Не вижу проблемы.

stittt 17.02.2015 00:40

34 Ты серьёзно?
Я тоже так думал но это ж надо с кем то ещё туда уходить.
Чтоб похоронил.
А потом ещё и выстоял с бюрократической системой проивостояние.

stittt 17.02.2015 00:43

Помню в какой то базе отдыха в бухте Инал видал могилы прямо на обрыве на берегу моря (штуки две или три).
Подумал а соко стоит так похорониться?

FLOM 17.02.2015 09:46

[quote=Сказочница;38073717] Вообще я напишу в завещании, чтобы мой труп испепелили и рассыпали в мою любимую речку. Устно уже давно всем объявила. [/quote]
Слушай, сколько можно мучать одну и ту же лужу? Ну что ж ты ни разу мимо пройти не можешь, обязательно вляпаешься?!
Представляю, как ты ей осточертела уже...

FLOM 17.02.2015 09:47

[quote=Мёртвый цеппелин;38073832](Я честно говоря не в курсе можно ли самодельным пользоваться?)[/quote]
Можно.

FLOM 17.02.2015 09:49

[quote=Мёртвый цеппелин;38073970] Помню в какой то базе отдыха в бухте Инал видал могилы прямо на обрыве на берегу моря (штуки две или три). Подумал а соко стоит так похорониться? [/quote]
Сейчас даже не представляю. А в старое время или в перестройку зависело только от жадности чиновника, который подписывал разрешение, и мента, который будет молчать.


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.