К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поиск ПСИХОЛОГОВ. Обсуждение. Только здесь!

Гость
0 - 11.05.2012 - 22:12
Уважаемые участники форума.

Размещайте объявления о поиске психологов в этой теме.
Все остальные темы о поиске психологов - будут удаляться.

Оставляйте свои контакты (почту) для того, чтобы вам могли написать контакты психологов личным сообщением.

Правила для подсказчиков:

1. Если хотите поделиться телефонами психологов - делайте это только личным сообщением. В теме открытых контактов - не должно быть.
2. Рекламные объявления и спам в теме будут караться баном. Если Вы психолог и хотите пригласить клиента, сообщите об этом от своего имени и отправьте контакты личным сообщением.
3. В разделе "Психология и Эзотерика" для пользователей, претендующих на статус специалиста, действует принцип "не навреди". Поэтому форумчанин, заявивший о статусе психолога, обязан отвечать на вопросы пользователей и модераторов о своей квалификации и профессиональном опыте.

Хотелось бы подчеркнуть, что эта тема создана для поиска психологов и психотерапевтов. Объявления о поиске шамана, космоэнергета, астролога хироманта будут удаляться.




Отредактировано TopAdmin; 07.03.2014 в 13:16.
Гость
601 - 30.07.2014 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Еще вы спросите у психолога, к которому придете: "Как мы будем оценивать продвижение на пути решение семейной проблемы?" Если он не сможет ответить - вот вам и критерий:)
Профессиональный ответ: "И как ВЫ, мама/клиент, будете оценивать продвижение по пути решения семейной проблемы?"

:))
В общем, все красиво на бумаге, но... овраги-овраги..
:))))
Гость
602 - 31.07.2014 - 05:57
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
(с его переживаниями и страхами, когда нет мамы рядом) и меня, когда ребенок просто не отпускал меня ни днем ни ночью (в 5 лет!), при этом регулярно вымещая злобу, агрессию и прочие негативные эмоции (не хочу, не буду). Если решением психолога было взять на себя часть роли заботливой и понимающей бабушки, то в мои планы это не входило, т.к. это понятие является бескорыстным.
Если ребенок не отпускал Вас, но отпускает психолога, взяв с собой от него игрушку -это большой прогресс. Это означает, что у него в голове формируется так называемых "переходный объект", символически предствляющий мать или психолога, того, чего ранее не было (поэтому, он и боится Вас отпускать, Ваше отсутсвие означает Ваше полное исчезновение, потому что в голове нет Вашего "устойчивого образа" (ака репрнзентации, ака константного объекта).
В Вашем случае есть проблема, которая уникальной не является. Если мать не ходит на личную терапию-ребенка забирают, как только начинается прогресс, не секрет, что симптомы ребенка являются противовесом для невроза матери, соответственно, когда у него что-то сдвигается, вылезают уже материнские опасения-ревность, зависть и т.д.
Поэтому по-честному брать ребенка в терапию, если мать не в терапии не рекомендуют. Но психологи, тоже, хотять заработать :)
Да, если психолог работает по ПК - то заработать он хочет очень сильно %))
Но, в любом случае, кажется, в Вашем случае прогресс у ребенка есть. К тому же, для ребенка разрыв с терапевтом может быть достаточно травматичен.
Поговорите с пимхологом о том, что Вы хотите забрать ребенка и о своих причинах. Если Ваше намерение не измениться, то, хотя бы, не делайте это резко. Обсудите, как Вы будете готовить ребенка к разрыву и сколько времни. Если сделать это резко, то зарождающийся объект пропадет, а ребенок только утвердится в своих страхах.
Гость
603 - 31.07.2014 - 06:13
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
по-честному брать ребенка в терапию, если мать не в терапии не рекомендуют
вобще надо выделить как основное правило именно потому
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
что симптомы ребенка являются противовесом для невроза матери, соответственно, когда у него что-то сдвигается, вылезают уже материнские опасения-ревность, зависть и т.д.
прям выделила бы в рамочку..у меня так и было когда я попыталась лечить сына и не посещать сама психолога...только после совместной терапии начались небольшие сдвиги
Гость
604 - 31.07.2014 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
только после совместной терапии начались небольшие сдвиги
Так и понятно почему: мать тоже должна меняться.

607-Темная сторона >:) мне так лень было все это писать:)))))
Гость
605 - 31.07.2014 - 14:01
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Из ваших слов я не увидела непрофессионализма в работе психолога
Я не обвиняю этого психолога в непрофессионализме, ни в одном из выше напечатанных текстов. У меня нет достаточного уровня образования, чтобы оценить ее как специалиста.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
неоправданные ваши ожидания
это да!
Гость
606 - 31.07.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Вы ВИДЕЛИ все своими глазами. Кто вам мешал пробовать вести себя так же с ребенком?
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Я говорила не о работе психолога, а о ваших действиях.
ну вот же Вы пишите! Из Ваших слов и спрашиваю, немного перефразирую, т.е. я должна была ТОЛЬКО ВИДЕТЬ? Как, если меня по велению психолога не должно быть на занятиях?.. А обратная связь через общение?..
Гость
607 - 31.07.2014 - 14:06
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Профессиональный ответ: "И как ВЫ, мама/клиент, будете оценивать продвижение по пути решения семейной проблемы?"
А Ваше мнение? Как?..
Гость
608 - 31.07.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Но психологи, тоже, хотять заработать :)
вот, почему то именно с таким неприятным ощущением я вынуждена была расстаться с этим специалистом.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
вылезают уже материнские опасения-ревность, зависть и т.д.
с моей стороны этого не было, я БЕЗУМНО была рада за своего ребенка, что ему доставляет огромную радость ролевые игры, что ему комфортно с данным специалистом. Мы вместе с ним рассказывали папе и бабушке какой городок красивый он построил, что там было и для чего. В силу постоянного ощущения вины перед ребенком, что я рано вышла на работу, он рано пошел в садик, мы с папой ВСЕ свое свободное время просвещали ТОЛЬКО ему! Совместные игры, прогулки, поездки на море, речку, аттракционы, совместное рисование, лепка, покупки игрушек и т.п. Ребенок в это время был безусловно счастлив! Но есть и бытовые будни... Однако, в обычной нашей повседневной жизни проблемы не уходили, я была в отчаянии и доведена до нервного истощения, задавая вопросы в те возможные короткие минуты общения с психологом, я к сожалению не получала ответов. Не то, чтобы она молчала, но все очень расплывчато, без конкретных рекомендаций на достаточно конкретные вопросы. Поэтому, я отказалась платить (соответственно, водить ребенка) за те 45-50 мин. безрезультативной радости.
Гость
609 - 31.07.2014 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
К тому же, для ребенка разрыв с терапевтом может быть достаточно травматичен.
к счастью, я минимизировала этот стресс и мой ребенок ни разу не вспомнил о данном специалисте. Сейчас, по прошествии времени, он в своих воспоминаниях мне говорит о том, что какие классные песочные города он сроил )) в свою очередь мы регулярно реализовываем постройки на кровати, делая из простыней дороги и пещерки, а если оказываемся в песочнице, то и там он устраивает целый дорожный городок.
Гость
610 - 31.07.2014 - 15:13
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
45-50 мин. безрезультативной радости.
Безрезультативной для кого? Для вас или вашего ребенка?
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
я к сожалению не получала ответов
Психологи не дают ответов, ответы ищет сам клиент.
Гость
611 - 31.07.2014 - 15:17
5
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Темная сторона К тому же, для ребенка разрыв с терапевтом может быть достаточно травматичен. к счастью, я минимизировала этот стресс и мой ребенок ни разу не вспомнил о данном специалисте. Сейчас, по прошествии времени, он в своих воспоминаниях мне говорит о том, что какие классные песочные города он сроил )) в свою очередь мы регулярно реализовываем постройки на кровати, делая из простыней дороги и пещерки, а если оказываемся в песочнице, то и там он устраивает целый дорожный городок.
это плохо, что не вспоминает - объект потерян, причем "хороший" объект. Хорошо, хоть, домики остались
а так, по ходу, Вы разрушили терапию, которвя сюдя по всему была успешной
Гость
612 - 31.07.2014 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Вы разрушили терапию, которвя сюдя по всему была успешной
это да.
Гость
613 - 31.07.2014 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
это плохо, что не вспоминает - объект потерян, причем "хороший" объект
если вообще не погребен..:(((((
Погребенный Объект- это катастрофа...
Гость
614 - 31.07.2014 - 18:41
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
если вообще не погребен..:(((((
Да, не... Вряд ли настолько вопиюще
Города строит-значит переходный объект все-таки где-то есть...пещерки.... что за пещерки- внутреннее пространство? Тоже, вроде, не плохо...
Живучие они, блин, эти дети :-)
Гость
615 - 31.07.2014 - 19:54
619-Темная сторона >я по своему к/п ориентируюсь. Таки есть пара признаков.... Заломало ж меня писАть подробно что и как...
Гость
616 - 31.07.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
что за пещерки- внутреннее пространство? Тоже, вроде, не плохо...
ну смотря чье пространство.
Кароч, непонятно.
Гость
617 - 31.07.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Темная сторона что за пещерки- внутреннее пространство? Тоже, вроде, не плохо... ну смотря чье пространство. Кароч, непонятно.
Да, какая разница?
Понятие о пространстве или есть или нет, объектное или свое свойство появляется одновременно... тем более ребенок его сам строит, даже, если интерпритировать, как желание безопасности-все равно понятие пространства в голове есть
поглощающая мать - это не замкнутое пространсво, это бесконечность.... одновременная клаустро-агарофобия
Гость
618 - 31.07.2014 - 22:14
622-Темная сторона >хз, кароч, мне инфы мало.
Гость
619 - 31.07.2014 - 23:03
ЖуЖик, у вас просто животрепещущий случай!:)
Пока я собиралась написать общие рекомендации, некая Татьяна Гадельшина уже написала кое что:
http://vk.com/psykaleidoskop?w=wall-50018669_1308%2Fall

достаточно емко.
Про список - это скорее для себя, чтобы лучше осознать, что же вы хотите. Можно так же написать, что такого должно происходить с вами, с чувствами, вашей жизнью, что вы поймете - вот она - динамика! (об этом уже выше замечано astro). Например исчезнет чувство вины, у вас с ребенком появятся диалог о походах на песочн.терапию - это я так, ткнула пальцем в небо для примера. У вас могут быть другие критерии. Возможно они будут меняться в терапии.
Удачи вам!
Гость
620 - 31.07.2014 - 23:34
624-Мари В >9 месяцев- это "образование ни о чем".
В остальным почти со всем согласна.
Гость
621 - 01.08.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Безрезультативной для кого? Для вас или вашего ребенка?
Ответ выше ))
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Однако, в обычной нашей повседневной жизни проблемы не уходили
Гость
622 - 01.08.2014 - 11:35
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Психологи не дают ответов, ответы ищет сам клиент
... может я чего то не понимаю... но как я ДОЛЖНА найти ответы?.. Положим, прочитав книжку по дет. психологии, я нашла ответы на свои вопросы, но в данном случае... не совсем понимаю... как?..
Гость
623 - 01.08.2014 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
объект потерян, причем "хороший" объект
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
если вообще не погребен..:((((( Погребенный Объект- это катастрофа...
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
что за пещерки- внутреннее пространство?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
поглощающая мать - это не замкнутое пространсво, это бесконечность.... одновременная клаустро-агарофобия
Термины, термины...О чем речь то?.. Помогите, пож-та, разобраться простым, доступным языком...
Гость
624 - 01.08.2014 - 11:40
624-Мари В > спасибо!
Гость
625 - 01.08.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
но как я ДОЛЖНА найти ответы?..
да я-то откуда могу это знать?
В конце концов, у вам есть чувства, мысли.. Вы же как-то делаете выводы в жизни, осмысляете свой опыт итп....
Кто это будет делать за вас?

Психологи не решают проблем клиента, клиент это делает САМ.
Гость
626 - 01.08.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
...О чем речь то?..
Речь о том, что ваш ребенок начал формировать важные для его психики структуры, которые не смог сформировать ранее. А вы этот процесс грубо разрушили.
Гость
627 - 01.08.2014 - 12:25
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Термины, термины...О чем речь то?.. Помогите, пож-та, разобраться простым, доступным языком...
да, это ж я к astro - она в теме этих терминов....
Вам, по сути, если ВЫ не соберетесь заниматься (или интересоваться) психологией профессионально это не надо...
Поглощающая мать (условно)- это мать, которая заполняет собой все интересы ребенка, соответственно, потом у человека могут быть проблемы с отношениями, друзьями, построением семью, профессией
Гость
628 - 01.08.2014 - 12:27
Жужик, кстати, а где отец ребенка?
Он тут совсем не прозвучал...
Гость
629 - 01.08.2014 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Поглощающая мать (условно)- это мать, которая заполняет собой все интересы ребенка,
, превращая его, по сути, в функцию, которая должна работать на ее удовлетворение.
Гость
630 - 01.08.2014 - 12:37
Жужик, да на счет выбора психолога...
просто, поинтересуйтесь, что человек заканчивал,
ну и проходил ли, личный анализ (последнее, Вы в принципе, проверить не сможете), если уровень выпускающего ВУЗа Вас удовлетворить, то далее "фортуна- лотерея"! Ориентируйтесь на свои ощущения, в конце-концов, положительный перенос ( интуитивное восприятие терапевта, как хорошего и способного помочь) уже полдела...
Ну, можно еще поинтересоваться в какие сообщества входить, но тут еще надо уметь оценить уровень солидность общества, в которое человек входит
Гость
631 - 01.08.2014 - 12:39
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
, превращая его, по сути, в функцию, которая должна работать на ее удовлетворение.
да, тут еще можно вспомнить понятие "нарциссическое расширение", но Жужику это, вряд, ли надо...
Гость
632 - 01.08.2014 - 12:45
635-Темная сторона >ага....
Гость
633 - 01.08.2014 - 13:07
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ребенок начал формировать важные для его психики структуры
но почему бы психологу, который занимался с моим ребенком, не проговорить со мной эти моменты, объяснить, что сейчас у вашего ребенка то, то и то, чтобы помочь ему нужно сформировать, сделать и т.п. то, то и то, пусть хотя бы общими словами, чтобы у меня формировалось ощущение, что моим ребенком именно ЗАНИМАЮТСЯ. Опять же, ничего не мешало ей обратить мое внимание на предстоящие возможные изменения в поведении или наоборот, сказать, что пока ощутимых изменений не будет, нужно подождать и т.п. Ведь эта работа наша совместная: психолог- ребенок- психолог- мама. Всего этого не было сделано, в итоге, я получила разочарование в данном специалисте, ребенок (возможно, надеюсь, что нет) свои негативные переживания и эмоции, а психолог потеряла клиента и положительные рекомендации другим родителям.
Гость
634 - 01.08.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
отец ребенка
есть, живем все вместе ))
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Он тут совсем не прозвучал
выше я упоминала о том, что свободное время мы проводим все вместе семьей, в будни- до поздна работа, работа, работа..
Гость
635 - 01.08.2014 - 13:13
635-Темная сторона > ок, спасибо!
Гость
636 - 01.08.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Вам, по сути, если ВЫ не соберетесь заниматься (или интересоваться) психологией профессионально это не надо...
На то момент времени меня очень выручили две книги: дети- туфяки, дети- катастрофы и дети с небес. Может Вы посоветуете что то еще стоящее для домашнего изучения?.. Может и вправду я становлюсь или уже стала:
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Поглощающая мать (условно)- это мать, которая заполняет собой все интересы ребенка
Гость
637 - 01.08.2014 - 13:40
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Помогите, пож-та, разобраться простым, доступным языком...
Это более честный запрос, чем первичный (про критерии поиска). Это и есть динамика, изменения. Когда в терапии вы становитесь более настоящим.
Ценность таким маленьких моментов через пол года превращаются в ценность этих пол годов. И у взрослого и у ребенка.
Гость
638 - 01.08.2014 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Мари В Посмотреть сообщение
Это более честный запрос, чем первичный (про критерии поиска).
так и раньше я никого не обманывала ))) просто обсуждение моего опыта обращения к детскому психологу и про критерии поиска из разных историй. В первом случае, это мое и личное, а во втором, я писала выше:
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Немного хочу пояснить, семейная проблема, по которой возможно потребуется помощь семейного психолога или психотерапевта, возникла в семье близких мне людей, опыта обращения у них нет, поэтому я со своей стороны пытаюсь помочь пока советом, в дальнейшем, возможно, контактами специалистов.
Гость
639 - 01.08.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
но почему бы психологу, который занимался с моим ребенком, не проговорить со мной эти моменты, объяснить, что сейчас у вашего ребенка то, то и то, чтобы помочь ему нужно сформировать, сделать и т.п. то, то и то, пусть хотя бы общими словами, чтобы у меня формировалось ощущение, что моим ребенком именно ЗАНИМАЮТСЯ.
Это бесполезное объяснение. Вам оно ничего не даст.
К тому же, заниматься вашим ребенком должны вы, а не психолог.
Получается, что сначала вы переложили это на психолога, а потом, когда увидели, что вы отходите на второй план по важности, забрали ребенка. Вам выше писали о ревности- это оно и есть.
Как это- какая-то тетка будет для ребенка важней мамы!
Цитата:
Сообщение от ЖуЖик Посмотреть сообщение
Ведь эта работа наша совместная: психолог- ребенок- психолог- мама.
Но вы как раз уклонились от работы, вам подавай отчеты.
Гость
640 - 01.08.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Получается, что сначала вы переложили это на психолога
да не было у меня даже такой возможности, я же писала, что психолог сама попросила меня не присутствовать на занятиях. Это уже моей инициативой было приходить чуть раньше и пробовать отладить обратную связь.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
а потом, когда увидели, что вы отходите на второй план по важности, забрали ребенка. Вам выше писали о ревности- это оно и есть. Как это- какая-то тетка будет для ребенка важней мамы!
да не отходила я на второй план, я бы и рада была хоть иногда отойти на второй план )) но так не бывает, мама и папа для ребенка всегда есть и будут самыми важными людьми в его жизни. Ревности не было ни на секундочку, было немного недоверие (т.к. раньше не обращались к подобного рода специалистам), где то непонимание всех происходящих процессов, где то не увидела и не получила ожидаемых результатов, опять же отсутствие обратной связи и я посчитала, что меня "разводят" на посещения- деньги (при чем и муж и бабушка на тот момент времени меня в этих мыслях поддержали). И только сейчас, общаясь с Вами и другими специалистами на этом форуме, я начинаю понимать, что возможно, та сложившаяся ситуация не без моей вины получилась нехорошая. Я могла и сама понастойчивее озвучить свои опасения и недопонимания психологу, может даже провести одну встречу без ребенка, как срез и обмен информацией. Опять же знания приходят с опытом ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены