К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Паранойя, шизофрения...

0 - 05.07.2012 - 11:34
Они имеют один корень? Что из чего произрастает? Что-то является разновидностью другого или это совершенно независимые друг от друга явления?


Гость
1 - 05.07.2012 - 11:35
Да! Было бы интересно почитать компетентные мнения специалистов в области психиатрии.
Гость
2 - 05.07.2012 - 11:42
0-shnabishnebo >бывает параноидальная шизофрения....
Гость
3 - 05.07.2012 - 11:46
0-shnabishnebo > и то и другое - расстройства психики..)
и то и другое нарушение функций мозга.
Но природа разная.
Шизофреник, насколько я, помню параноиком быть не может. И параноик шизофреником тоже.
Не уживаются оба расстройства в одном мозгу. или - или..)

Отредактировано Et_Cetera; 05.07.2012 в 22:23.
Гость
4 - 05.07.2012 - 11:47
3-Винтаж >http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%...F0%E5%ED%E8%FF
Гость
26 - 05.07.2012 - 13:48
0-shnabishnebo > нет, не один корень :)
Гость
50 - 05.07.2012 - 22:13
из избранного про паранойю, с одного из форумов интернета:
"Паранойя (от греч. paránoia - умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т.д.). "
Любая точка зрения на события не более чем бред, соответственно любая из точек зрения, даже самая, на первый взгляд, бредовая, может оказаться правдой.. Ну да это вы можете найти тут и без меня...
это собственно присказка была... а теперь начинается долгожданная тема.
С рождения до смерти нас окружает паранойя, как наведённая извне, так и созданная нами самими. Начиная с "деда мороза", заканчивая "сегодня мне везёт".
Возвникновение у вас первой паранойи - говорит о том что вы начали пользоваться своим мозгом по прямому назначению.
Как только вы впервые усомнились в том, что шоколадку вам передал зайчик (дед мороз, покемон) вы стали параноиком. Не важно что вы приблизились к истине, ваша паранойя отличается от той что предложена родителями только большей правдоподобностью.
В процессе взросления паранойи становятся сложнее... появляются мысли типа: меня никто не любит, я знаю всё, я никогда не смогу этого сделать и т.д. и т.п.
Обычно по прошествии некоторого времени вы понимаете, что ошибались это является подтверждением того что мысли вас посетившие были реально паранойей; либо вы оказываеть правы и тогда ваша паранойя становится реальностью и перестаёт быть паранойей.
Если вы принимаете всё таким как вам преподносят, поздравляю: вы - не параноик и зашли не по адресу...
Правда при этом для окружающих вы в лучшем случае простак, в худшем идиот...
Если полученную информацию вы, хотя бы, пытаетесь осмыслить, вы начинающий параноик и пришли по адресу.
Если в процессе осмысления вы поняли, что имелось ввиду на самом деле или нашли в информации подвох - вы параноик и так же попали туда куда нужно.
Если передавая информацию (полученную из какого либо источника) кому либо, вы ещё и выдаёте свою интерпретацию , при этом обосновываете её логически, да ещё таким образом что вам трудно что либо возразить - вы продвинутый параноик и здесь вам всегда рады.
Если вы "проглотив" чужую паранойю начинаете её двигать дальше и в процессе обсуждения (спора, дискуссии) по ней не прислушиваетесь к чужим доводам, а тупо долдоните одно и тоже, или, не дай бог, начинаете переходить на личности обвиняя апонента в различных неприятных вещах, пытаетесь увильнут от темы приёмом "сам дурак" - вы клинический параноик и здесь вам не рады. "
Гость
51 - 05.07.2012 - 22:27
Для личной переписки и разговоров "ни о чём" есть ОФФ.
Гость
52 - 05.07.2012 - 22:27
0-shnabishnebo >из МКБ-10 ясно, что это два разных заболевания.
Гость
53 - 05.07.2012 - 22:31
чистые шизофреники от параноиков отличаются замкнутостью, шизофреники уединяются и бредят сами с собой, параноики могут активно отстаивать свои страхи во вне. Могу и ошибаться. Поправьте если так.
Гость
54 - 05.07.2012 - 22:35
из определения паранойи видно еще одно отличие - галлюцинации, при паранойе их нет.
Гость
55 - 05.07.2012 - 22:39
3-Винтаж >уживается в виде параноидальной шизофрении. Пример: больного преследуют радио-лучи испускаемые соседями (из космоса), которые хотят забрать его душу, навредить ему и т.п.. (история не выдуманная)
Гость
56 - 05.07.2012 - 22:58
из псих. словаря, автор С. Ю. Головин

ШИЗОФРЕНИЯ — психическое заболевание, многообразное в проявлениях и характерное раздвоением личности, замыканием в себе, нарушением контакта с другими людьми и внешним миром.

ПАРАНОЙЯ — психическое расстройство, характерное переоценкой Я, подозрительностью, бредом отношений, идеями сверхценными, ригидностью суждений, склонностью к бреду интерпретативному.
Согласно З. Фрейду, паранойя закономерно наступает вследствие попытки сопротивления слишком сильным гомосексуальным побуждениям.
Гость
59 - 06.07.2012 - 06:10
50-Ясный месяц > очень живой и доходчиво написанный текст. Понравилось..)
Гость
60 - 06.07.2012 - 07:20
shnabishnebo. Если говорить о МКБ - 10, то там есть и паранойя, как отдельное заболевание, так и "параноидная шизофрения", считаются, разными заболеваниями (ну, там определен ряд признаков для них, можно почитать чем отличаются)
В принципе, есть мнение, что вся психотическая симптоматика имет один и тот же корень...
параноидной симптоматика (что в шизофрении и в паранойе проявляется) считается следствием проекции собсвенной агрессии на внешний мир...
кстати, когда коллега на Вас как-то не так посмотрел -это часто тот же самый симптом...
Гость
61 - 06.07.2012 - 07:22
+60. В легкой форме, в смысле, только механизм схож..
Гость
62 - 06.07.2012 - 07:29
Ясный месяц. "чистые шизофреники от параноиков отличаются "
говорить о "чистых" шизофрениках, ИМХО, нельзя...
к шизофрении относят все разнообразные явления и симптомы, которые объяснить не могут...
Я слышала мнение, что сейчас часто под шизу рядиться истерия-"великая симулянтка", которая во времена Фрейда рядилась в соматику....
Никто не знает четко этиологию шизофрении и что это все-таки такое... в определенном смысле, псих. диагноз - ярлык, не в плохом смысле слова, в принципе, часто, видно что, да, психотик, но симптомы очень разные...
Гость
63 - 06.07.2012 - 18:16
62-Oeil de faucon >А я слышал,что проведённые исследования колебаний ритмов мозга у современных детей(неофишируемая информация) соответствуют показателям,по которым определяют шизофрению у взрослых,и это говорит о том,что это не диагноз,а эволюция,как ещё его называют квантовый переход)
то ли ещё будет ой-ой-ой:-))
65 - 21.01.2016 - 12:42
Мозг шизофреника сравнивают с оркестром без дирижёра. Оркестранты могут быть очень хорошо подготовлены, но, без единого управляющего, коллектив вскоре всё больше начнёт играть "кто в лес, кто по дрова".
Паранойя, если пользоваться тем же сравнением, это когда каждый музыкант начинает мнить из себя суперзвёзду. И здесь, я думаю, нет совершенно никакой разницы - присутствует ли дирижёр или нет.
То есть, совместное существование этих двух недугов - вполне возможно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены