К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психология лжи

Гость
0 - 18.02.2012 - 19:56
человек обманывает, допустим, удачно. Разумеется те, кого он обманывает этого не знают ( и допустим) не узнают. Но он то знает. Ложь имеет обратное действие во времени, тот кто ею пользуется рано или поздно вернется в исходное положение (как правило плачевное). А вы как думаете?


Гость
1 - 18.02.2012 - 20:00
Мы думаем, что рано или поздно все умрут. И лжецы, и честные
Гость
2 - 18.02.2012 - 20:02
2-ачеято >:) аха...главное не когда умереть а КАК умереть...) ну вобщем тема не о смерти...
Гость
3 - 18.02.2012 - 20:05
3- эт точно. Все умирают по разному. Но Никакой сязи между предсмерными мучениями и моральным обликом медицина не зарегистрировала.
Гость
4 - 18.02.2012 - 20:08
люди сами себя наказывают. добровольно.
Гость
5 - 18.02.2012 - 20:17
под плачевным я понимаю только одно- пустую трату энергии на создание ложных посылов, этот как воровитые слуги, формально выполнят услугу но украдут больше чем сделают
Гость
6 - 18.02.2012 - 20:19
вобщем тема создана просто поразмышлять без бичеваний, линчеваний и прочих садо-мазо...все вроде как иногда врут..но ложь мелкая,т.с. безобидная и крупная афера..это не одно и тоже?
Гость
7 - 18.02.2012 - 20:20
Когда украдут больше чем сделают- значит хорошо заработают. Если не посадят, то данное мероприятие можно назвать успешным
Гость
8 - 18.02.2012 - 20:24
8-ачеято >ну на какой-то момент времени...да, пожалуй)
Гость
9 - 18.02.2012 - 20:25
8-ачеято >вот наказание за ложь есть конечное разочарование..а посадят не посадят это не важно..
Гость
10 - 18.02.2012 - 20:29
Много ли ты видела разочарлвавшихся? Я нет. Ну а в народе говорят- деньги не пахнут. Ты будешь спорить с народной мудростью?))
Гость
11 - 18.02.2012 - 20:29
автор, ты видела хоть одного человека, который ВСЕГДА говорит правду и только правду?
Гость
12 - 18.02.2012 - 20:30
ты сама всегда правдива в реальной жизни?
Гость
13 - 18.02.2012 - 20:32
13-Чужая555 >ну я тему создаю не для того чтоб бить себя в грудь и говорить что я правдоруб...я предлагаю поразмышлять о лжи...о ее допустимых и недопустимых пределах и т.п. Есессно и мне приходилось врать...иногда с легкостью иногда испытываю жгучую боль и потом когда сознавалась-облегчение
Гость
14 - 18.02.2012 - 20:33
11-ачеято >не ну если отрешиться от лжи во имя заработка и рассмотреть ее градации и виды. Ложь чтоб заработать это как бы то что лежит на поверхности нашей жизни, это уже наша сама жизнь...ну в смысле основа торговли от супермаркета до столовки
Гость
15 - 18.02.2012 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
11-ачеято >не ну если отрешиться от лжи во имя заработка и рассмотреть ее градации и виды. Ложь чтоб заработать это как бы то что лежит на поверхности нашей жизни, это уже наша сама жизнь...ну в смысле основа торговли от супермаркета до столовки
ну вот ты и отвтила. Ложь - это отец вашей жизни
Гость
16 - 18.02.2012 - 20:41
16-Чужая555 >не поняла...какой отец и чьей жизни...что за утверждения?..давайте ярлыки и категоричность в сторону
Гость
17 - 18.02.2012 - 20:42
Девки, вас прям послушать, так в торговле одно жулье. Мож вам по бокалу вина выпить? Суббота. Вечер. Жизнь прекрасна
Гость
18 - 18.02.2012 - 20:44
кстати у меня прекрасное настр...его и пью...а тему такую завела в надежде поговорить спокойно о том что вобщем не сильно мешает но тем не менее интересно...
Гость
19 - 18.02.2012 - 20:45
18-ачеято > вечер дивный) 100%
Гость
20 - 18.02.2012 - 20:48
Не надо рассчитывать на то, что жизнь наказывает плохих людей. Им живется не хуже, чем порядочным.
А я вот чувствую недомогание. На погоду штоле
Гость
21 - 18.02.2012 - 20:51
21-ачеято >вот те здрасте) мош тоже бокал белова?...я вобще в контексте лжи считаю что наказанием является просто пустота...ничто...другого и быть не может...а дополнительное наказание к тому что итак будет не принципиально...вобще хочется именно о ее природе поговорить...но наверное не тот день)
Гость
22 - 18.02.2012 - 20:54
Не могу вина. Гастрит у меня. Я два дня выпивала- щас побаливает.
Не надо думать что пила много. По трети бокала в день.

Что касается лжи- то какая там нахр пустота. Обманул другого снбе вобблаго и радуется. Это же как спорт. Чем больше успех, тем сильнее хочется задрать планку
Гость
23 - 18.02.2012 - 20:56
23-ачеято >аа...тыш еще и куришь...отэта и гастрит, как бросишь сам уйдет...ну [*****] планка...а резерва ужэ нет...и буит большое падение
Гость
24 - 18.02.2012 - 21:00
Я не курю и никогда не курила. Бростаь нечего.
Насчет резерва опять де не согласна. Ложь- это как сперма у мужиков. Чем дольше тратиь- тем больше вырабатывается
Смешно ты рассуждаешь
Гость
25 - 18.02.2012 - 21:02
25-ачеято >ложь сама себя воспроизводит?
Гость
26 - 18.02.2012 - 21:02
25-ачеято >кхм...сравнение такое...эээ...не уверена что точно подобрано
Гость
27 - 18.02.2012 - 21:03
25-ачеято > когда женщины рассуждают о мужском так скажем здоровье а мужчины о женском мне кажется очень нелепо)) прости
Гость
28 - 18.02.2012 - 21:04
ладно...доброй ночи) беру тайм-аут а там видно будет
Гость
29 - 18.02.2012 - 21:16
28- при яем тут мужское здоровье. И уж тем более- рассуждения о нем. Медицинский факт
Гость
30 - 18.02.2012 - 21:54
Хорошая тема. :)
Ложь отличается одна от другой по размеру направленности последствиям мотивам и т.д.

Если не принимать в расчёт ту якобы "ужасную ложь" (по описаниям журналистов и прочих работников СМИ), которая повсюду то в реальной жизни чаще всего мы встречаемся с двумя видами лжи.

Первая - ложь в защиту (когда ты например опоздал на работу или забыл поздравить жену с годовщиной свадьбы или не выполнил обещание ребёнку или что-то в этом роде. Провинился - и чуток наврал дабы не получить по ушам больно. В общем то в этой лжи при условии соблюдения меры нет ничего особо уж отвратительного.

Вторая ложь - ложь для нападения, например "взять на понт", чуток приукрасить свои достижения (такую рыбу поймал что даже в фотографию не поместилась!), или ребёнка припугнуть (будешь баловаться - в милицию заберут!) Опять таки если всё в меру то не страшно.

Также надо различать когда ты врёшь кому-то конкретно (соседу например) или же врёшь всему миру (то есть никому то конкретно - так политик врёт с экрана телевизора или продавец врёт всем что его товар лучший, можно сказать это профессиональная ложь).

Если например у советского народа было принято тащить всё потихоньку с производства домой - это считалось как бы не ложью. А когда их всех кинули на ваучер, было почему то очень обидно...
Гость
31 - 18.02.2012 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Неправдоподобный Посмотреть сообщение
А когда их всех кинули на ваучер, было почему то очень обидно...
Не дали утащить побольше, Хады:))))
Гость
32 - 18.02.2012 - 22:04
1-Tucshka >я так не думаю.... вам просто очень хочется, чтобы все отвечали за свои плохие поступки, но в жизни все не так как в сказке :)
Гость
33 - 18.02.2012 - 22:08
33- я ей тож самое говорила. Не. Не верит
34 - 18.02.2012 - 22:09
а как же ложь во спасение? ее куда?
Гость
35 - 18.02.2012 - 22:10
"Плохо" или "хорошо" - категории относительные.
Если ты принадлежишь какой-то группе то врать находясь в ней опасно и плохо.
Если не принадлежишь - совсем другая тема.
Вспомните цыган: для "своих" (внутри племени) у них правила поведения одни а для чужих (они их называют "гаджо") другие - обмануть гаджо вовсе не грех а порой даже и наоборот, обязанность цыгана.

Или гаишники: все знают что одних они штрафуют по закону а других (своих) наоборот покрывают. Ложь? Нет, скорее что то вроде двойного стандарта как и у цыган.
Гость
36 - 18.02.2012 - 22:12
31-Неправдоподобный >забыл "ложь во спасение". Самый крайний случай когда человек тяжко болен, а ты врешь ему каждый раз говоря, что он хорошо выглядит и очень скоро поправится.
Ну и комплимент тоже разновидность маленькой лжи... :) скажите, автор, вам приходилось видеть человека который бы оказался в плачевном положении из за того, что умел дарить комплименты? Я бы сказал наоборот это человека принимают везде на ура еще и с благодарностью :)
Гость
37 - 18.02.2012 - 22:18
37 Религия - тоже разновидность "лжи во спасение", бога нет, но люди верят в него - и это им помогает переживать разные жизненные сложности.

Вообще ложь хоть и отрицательна по своей сути (то есть это не плюс а минус), подобна яду - но в разумных дозах и при правильном применении этот яд может принести неоценимую пользу как самому лжецу так и тому кому он врёт (слово врач между прочим также происходит от слова врать).
Гость
38 - 18.02.2012 - 22:26
36-Неправдоподобный >очень даже относительные :) например, есть две враждующие стороны, свекровь и жена. Свекровь желая вам лучше говорит, что ваша жена безнадежная засранка, не умеет готовить и плохая мать и что нужно ее как-то заставить перестроиться. Вы идете и говорите правду жене. Какие последствия?
Или вы заметили соседа в обществе дамы но это не его жена. Правильно было бы конечно же сказать правду его жене? Не так ли?
Вас остановил инспектор ДПС "выпивали?" отвечаете "Конечно!" и ходите пешком следующие 2 года. А еще лучше не ждать пока вас остановят, а подьехать к посту и сдаться самому с повинной.
Гость
39 - 18.02.2012 - 22:37
38-Неправдоподобный >я бы разделял веру и религию. Одно дело быть религиозным, другое верующим. В одном случае слепое повиновение иногда основанное на страхе, это удел людей старающихся не думать, а уповать. И совсем другое дело вера. Это убеждения, какие-то принципы, ценности, сила духа, мораль, словом некий стержень личности.
хорошо сказал про ложь. Но все отрицательное относительно :) я бы не говорил об отрицательности,я бы сказал "противоположность". Иногда правда тащит за собой целый ворох проблем и не только себе но и другим людям. правда и ложь на противоположным чашах весов, как день и ночь, как свет и тьма, как жара и холод, как мужчина и женщина, инь янь, начало и конец... поняли к чему я клоню? Ложь тоже нужна, она необходима для равновесия в этом мире


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены