К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А, может, и правда есть смысл про это поговорить?

Гость
0 - 21.12.2016 - 19:04
Собсна, идея взята из темы СамогоГлавногоОдмина.
:)
Так, может, и правда, будем говорить про эзотерику?
Только не то блаблабла, которое массово постится в разделе, а о настоящей эзотерике.
Ну, на затравку кину:
Кто в курсе, кто такой Папюс? Чем знаменит, собсна?
Кого еще знаете из фигур хотя бы такого масштаба?

Есть еще фигура, уже наша, отечественная. И даже современная.
Евгений Головин.
Кто таков, кто в курсе? Чем занимался? Что нашел?

Может, поговорим о правилах ведения гримуара?
Или обсудим бестиарий?

Или вы считаете всю ту чушь, что в темах, эзотерикой?
так я вас разочарую: это все к настоящей эзотерике НИ МАЛЕЙШЕГО отношения не имеет.



Гость
201 - 22.12.2016 - 20:08
справедливости ради таки замечу, что признаков деменции у СК нет.
Но что касается заворота в моску и не только, и последствий оного- таки да, есть.
С чувствами там совсем тяжко, эт точно.
Ну то такэ.

Кстати, Миша насчет психологии частично прав. ЧАСТИЧНО.
Ибо да, психологи - люди и кушать тож хотят.

Миш, психология выделилась в самостоятельную ветвь из философии. Начало принято считать от опытов Вундта по интроспекции.
Гость
202 - 22.12.2016 - 20:11
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
чем ритуалы, ну, допустим, Кроули, отличаются от ритуалов карго-культа ;))
Дадагой ддуг! Спешу тебе сообщить, что ритуал призван обеспечить жизнь в быту, а не только служиь в качестве религиозного(во всех смыслах) отправления.
Учи матчасть, бляхамуха! Диагност хе.ров.
Гость
203 - 22.12.2016 - 20:17
Дак вот, Грин. И сочувствующие, если они есть, конечно
Приходя в гости, ты здороваешься.
А так как ты ни в дугу не рубишь, что такое ритуал, то- естественно!- ты ни хе.ра и не понимаешь, что совершаешь РИТУАЛ. И тебе в голову не придет помимо привычных слов наделить происходящее еще и сакральным смыслом тут же, не отходя от кассы. Что для чела древнего было как два пальца об асфальт.

ПС. Что-то мне говорит, что народ с удовольствием будет наблюдать, как я те вставлю по первое число, ибо задолбал ты всех своим критиканством и неуместными воплями. бггггг
Гость
204 - 22.12.2016 - 20:20
Отдельным пунктов, чисто для СК, отмечу, что наделение сакральным смыслом фуфла, ни разу не делает фуфло чем-то важным. А вот смысл у наделяющего выхолащивает как за здрасьте. И напрочь отбивает, в итоге, способность реально искать реальные истоки и ту самую сакральность. А нафига? Оно и так типа тепло, светло и мухи не кусают.
А потом, однажды- бац! - и жизень-то оказывается потраченной на фуфло. Ну и все, в общем.

А в итоге будет тот же Грин, ток в профиль.
Гость
205 - 22.12.2016 - 20:22
потому , посоны, мой вам искренний и дружеский совет: послушайте умную тетеньку и перестаньте плодить всякое гавно.
Займитесь чем-нибудь полезным, ага.
CK
206 - 23.12.2016 - 00:23
(204) astro
...Отдельным пунктов, чисто для СК, отмечу, что наделение сакральным смыслом фуфла, ни разу не делает фуфло чем-то важным...
.
...фу блин, да шож вас так корёжит от этих букв. Неруси чтоль!?
Грин спросил, я ответил, всё.
Это всего лишь один из многих примеров корреляции зуков рисунков понятий и тд. в нашем мире.
Почему-то китайский иероглиф обозначающий человека и нарисовынный как человек вас не смущает.
Магические пентаграммы тоже.
А тут сказал им что буква "О" это "окружение", дак сразу в истерику впадают.
:-)
Гость
207 - 23.12.2016 - 00:31
206-CK >шо, и снятию диагноза не рад?
:))))))))
CK
208 - 23.12.2016 - 00:49
(207) astro
...CK >шо, и снятию диагноза не рад?
.
...да мне уже пофиг, сначала обидно было, а потом понял, что у вас с Грином диагнозофилия какая-то.
Чё мне на больных то обижаться.
Именно так я теперь вас и воспринимаю. Уж простите.
У вас маниакальная потребность в унижении людей... и самое прикольное, что и друг друга.
С эзотерической точки зрения мне всё понятно, большего мне и не надо.
:-)
.
Я умею перестраивать восприятие под любую обстановку, пусть и не быстро.
Так что можете продолжать ставить диагнозы.
Обозвали дибилом... ну ничё, бывает, это не самое страшное из того, что в жизни бывало.
.
Чёт шутка вспомнилась, одна из моих любимых:
"Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится".
:-)
Гость
209 - 23.12.2016 - 00:52
208-CK >верь как веришь, чо.
Гость
210 - 23.12.2016 - 01:15
Просто смеюсь)))
Гость
211 - 23.12.2016 - 01:18
Астро , а Вы Блаватскую с каких строк приняли? Вы ведь практик или нет?)))))
Гость
212 - 23.12.2016 - 01:29

да, вылитый человек, чего уж там!
Иногда лучше жевать... (с) ;)
Гость
213 - 23.12.2016 - 02:28
Астро, а ты не хотела никогда на своих детей посмотреть?
214 - 23.12.2016 - 04:20
0-astro > Так, может, и правда, будем говорить про эзотерику?

Про эзотерику _говорить_ бесполезно, разве что померяться, кто сколько книжек прочитал и кто сколько видео я ютубе посмотрел. Интересней поговорить о результатах эзотерики. А они на этом форуме удручающие. Следовательно, Битлз - фигня.
Гость
215 - 23.12.2016 - 08:35
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
А так как ты ни в дугу не рубишь, что такое ритуал, то- естественно!- ты ни хе.ра и не понимаешь, что совершаешь РИТУАЛ. И тебе в голову не придет помимо привычных слов наделить происходящее еще и сакральным смыслом тут же, не отходя от кассы. Что для чела древнего было как два пальца об асфальт.
астро, а зачем вязать в одно два, по сути, совершенно разных понятия "социальный ритуал" и "религиозный ритуал"... эти ритуалы, совершенно, разный смыл несут... Религиозные ритуалы несут в себе сакральный смысл, социальные - коммуникативный, ( в том числе) просто демонстрация принадлежности к группе...
Грин спросил об отличии религиозных ритуалов...
В чем проблема - зачем сюда тащит все понятия с ключевым словом ритуал, не имеющие смысл религиозного ритуала?
Гость
216 - 23.12.2016 - 08:38
+215 кстати, зря Грину угрожаешь, пока, он существенно "сильнее" тебя выглядит ;)
Гость
217 - 23.12.2016 - 08:53
Кстати, немного про эзотерику и деревенскую магию...
Деревенская магия весьма проста и непритязательна, как пример фрагмент из книги Николая Васильевича Краинского "Порча, кликуши и бесноватые, как явления русской народной жизни"
Цитата:
В селеніи Талуши, Сухумскаго округа, у одной старой вдовы скоропостижно умер младшій сын, а через несколько времени опасно занемог и старшій. Больной обратился к ворожее. Ворожея указала на мать, как на виновницу его болезни и смерти брата. Соседи развели костер и стали убеждать мать больного или сознаться в грехах, или добровольно отдать себя на сожженіе. Потерявшую от страха способность речи старуху привязали к шесту и, как на вертеле, поджаривали, пока она не умерла.
Кстати, если кого заинтересует, его академическая статья в "Русском медицинском вестнике" 1900 года "Порча, кликуши и бесноватые"
http://pathographia.narod.ru/new/KLIKUSHY.htm
о той самой эпидемии кликушества и падучей, о которой я упоминал.
Гость
218 - 23.12.2016 - 09:06
Ну, и "чтобы 2 раза не вставать"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Психические_эпидемии
Александр Пасынков ПСИХИЧЕСКИЕ ЭПИДЕМИИ
http://www.proza.ru/2013/04/25/2221

Менада спрашивала об объяснениях...
Они, в свете приведённых статей напрашиваются сами собой, но не всё так просто и однозначно, нельзя всё огульно грести под одну гребёнку, большинство случаев нужно рассматривать индивидуально. Так, например, часть психических эпидемий или взрывных описаний встреч с мистическими существами хорошо сопоставляются со случаями массового поражения пшеницы грибком спорыньёй, содержащей различные психоактивные алкалоиды и производные лизергиевой кислоты...
Гость
219 - 23.12.2016 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
пока, он существенно "сильнее" тебя выглядит ;)
для тебя- конечно. ))
нуу.. так и должно быть.
CK
220 - 23.12.2016 - 09:27
(212) GreenSnake
...да, вылитый человек, чего уж там!
.
...а так?
Гость
221 - 23.12.2016 - 09:27
Если же говорить о "серьёзной магии", то ни как не получится обойти стороной по-настоящему культовую и значимую личность 20 века Карлоса Кастанеду.
Патологический лжец и - скорее как следствие - великий мистификатор, неисправимый донжуан, талантливый манипулятор. Наиболее полно его биографию собрал Бурсейе Кристоф в книге "Карлос Кастанеда: Истина лжи", пытаясь защитить культового писателя от различных нападок
http://royallib.com/book/burseye_kri...stina_lgi.html
Читается легко и увлекательно, вся собранная информация легко верифицируется.
Почитателей Кастанеды ждёт много открытий ;)

ЗЫ Донжуан... дон Жуан, дон Хуан... ;)
222 - 23.12.2016 - 09:29
Ну вааще ) давно так классно не читалось, спасиб !
223 - 23.12.2016 - 09:32
Просьба, давайте ссылку, не видео, планшет не открывает, пжлс
Гость
224 - 23.12.2016 - 09:34
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Если же говорить о "серьёзной магии"
эзотерика- порождение исключительно европейское,
Так что рассматривать надо не Кастанеду- но мало имеет отношение к европейскому способу...эээ.. чего-то там(хрен с ним, неважно кто он там и ваще).
Так что - это Бекон, Сен-Жермен, Блаватская, наконец, будь она неладна:))) и другие.
Восток, Южная Америка- это совсем иное.
Гость
225 - 23.12.2016 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
зачем сюда тащит все понятия с ключевым словом ритуал, не имеющие смысл религиозного ритуала?
вот не поняла ты серьезно не видишь основ?
Гость
226 - 23.12.2016 - 09:52
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
вот не поняла ты серьезно не видишь основ?
основ, в каком смысле?
социальный ритуала может иметь религиозную основу эмоционально сверхценную для людей того времени, которая в дальнейшем, по мере развития, обесценилась до конвенционального соглашения в виде правила вежливости... и что?
Гость
227 - 23.12.2016 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
и что?
а то, что если вести речь о магии, то вот та основа как раз и важна.
То, что сейчас является простым правилом вежливости, когда-то имело сакральный смысл, основу. И магия заключается в том, что используя эту основу, будет воздействие.
Гость
228 - 23.12.2016 - 10:01
"это совсем иное" называется шаманизм (о чём и сам Кастанеда писал). Но учение Кастанеды не относится и к шаманизму, ибо - тадам - выдумка чистой воды. Повествование в его книгах плавно меняется от шаманизма и важности психоделиков (которые были актуальны на момент написания первой книги) к понятиям буддийской осознанности, сновИдению, отказу от психоактивных препаратов, ВТО ровно ложась на моду и изменения в Лос-Анджелесе соответствующего времени. :)
Ну а описание партии и мануфактурки дона Хуана - это уже чисто личное Кастанеды.

Вообще, книги Кастанеды я лично рекомендую к прочтению, только не как описание магического опыта и практик, а как философское произведение и оригинальную точку зрения на мир. Единственное, что стоит тщательно отфильтровывать - это рассуждения КК о энергетических дырах в биополе и потере "острия восприятия" от рождения ребёнка. Ну был такой бзик у медицинского кастрата (в молодости КК сделал себе операцию вазектомии, вероятно под впечатлением от судьбы брошенной (и опозоренной) подруги в Бразилии.
Гость
229 - 23.12.2016 - 10:04
Что делает терапия?
(на примере психотравм)
Меняет отношение, восприятие и проч травм.
Что делает магия? То же самое.
Итог один, путь- разный.
Именно поэтому правильно подобраннный сделанный ритуал работает. Сложность для магии в создании этого ритуала. Для терапии- ситуация аналогичная.
Поэтому всякие там бабки-дедки новоявленные ни черта не могут сделать: ну нет у них нужного мышления, восприятия и тп, современный человек так не может. Потому и фуфло.
Человек изменился, он очень далеко отошел от того восприятия. А вот основа у него архаическая осталась. Умеешь дотуда добраться- сможешь.
Гость
230 - 23.12.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
шаманизм
это НЕ эзотерика.
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
описание партии и мануфактурки дона Хуана - это уже чисто личное Кастанеды.
ошибаешься. Такие структуры реально существуют.
Эх, плохо ты знаешь традицию аборигенов Южной Америки. :)))
Гость
231 - 23.12.2016 - 10:15
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
И магия заключается в том, что используя эту основу, будет воздействие.
если ритуал обесценен до обычного - его уже нельзя использовать...
Гость
232 - 23.12.2016 - 10:17
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Что делает магия? То же самое.
и много ты встречала исцелившихся "магов"? сколько %?
Подавляющее же большинство "магов", "шаманов", "эзотериков" - увы, зрелище очень печальное :(
Так что "ля-ля не надо, а то би-би задавит"!
Или... ты хочешь сказать, что твоя терапия столь же "целительна", как и маго-шамано-кастанедо-эзотерика???
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Эх, плохо ты знаешь традицию аборигенов Южной Америки. :)))
Утверждаешь, что ты хорошо знаешь? ;)
По книгам Кастанеды? ))))))))))
Гость
233 - 23.12.2016 - 10:17
Любое действие имеет внешнюю форму и внутреннее наполнение, т.е. включенность в систему ценностей и идей человека. Некоторые действия имеют прямые причинные связи, типа, нужно соединить две деревяшки, взял молоток, гвоздь и приколотил, а некоторые действия не связаны явной причинностью. Если действие не имеет явной причинной связи с результатом, который этим действием предполагается получить, вернее если эта причинность не установлена наблюдателем, то это для него ритуал, если такая причинность установлена - то это практика, т.к. есть четкая связка действие - результат. Другое дело является ли эта установленная причинная связь - существующей, конвенциональной или еще какой нибудь. Поэтому для разных людей одни и те же действия могут быть или ритуалом, или практикой в зависимости от их опыта и системы взглядов.
Гость
234 - 23.12.2016 - 10:20
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Что делает терапия? (на примере психотравм) Меняет отношение, восприятие и проч травм.
переводит бессознательное отношение в рациональное, эмоционально более спокойное...
магия переводит травму из одного бессознательного концепта в другой... хорошо, если без регрессии
Гость
235 - 23.12.2016 - 10:24
Теперь хочу коснуться вопроса ритулов.
Ритуалы очень важны для человека. Ритуалы позволяют сэкономить очень много энергии потому, что... автоматизируют жизнь и позволяют не напрягать мозг. :)
Очень хорошая лекция на эту тему заведующего лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН Сергея Савельева "Символ веры" (26:00)
https://www.youtube.com/watch?v=6PSVb_CsZC0
Кстати, в его лекциях есть и объяснения, почему религиозные ритуалы порой приобретают такие усложнённые, вычурные формы, а люди начинают строить всякие пирамиды.
Гость
236 - 23.12.2016 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
если ритуал обесценен до обычного - его уже нельзя использовать...
ну да.
Но если ты умеешь докопаться до его основы и умеешь ее использовать,- то работает.
На этом прекрасно работает сказкотерапия, например.
Вуаля.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
магия переводит травму из одного бессознательного концепта в другой.
ошибаешься.
Дав -разницы, вообще говоря- никакой. Чела отпустило? Отпустило. Ну и все.
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
По книгам Кастанеды?
нет.
И да, знаю побольше, чем ты.
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Подавляющее же большинство "магов", "шаманов", "эзотериков" - увы, зрелище очень печальное :(
ну да. Назвать себя магом и ктотамеще- можно. Стать им- дано немногим.
Ту же Агранович вполне можно отнести к магам, кстати. :) Тетка реально умела пользоваться мифами для воздействия.
Гость
237 - 23.12.2016 - 10:25
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Ритуалы очень важны для человека. Ритуалы позволяют сэкономить очень много энергии потому, что... автоматизируют жизнь и позволяют не напрягать мозг. :)
спасибо, КО!
))) бггг... я тут несколько дней про это талдычу.
:))))))
Гость
238 - 23.12.2016 - 10:28
233-Чё >ну я про то же тут говорю, в общем.
:))))
Но туго до кое-кого доходит:))))
Гость
239 - 23.12.2016 - 10:28
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
спасибо, КО! ))) бггг... я тут несколько дней про это талдычу. :))))))
фух, ну значит крыша ещё не совсем съехала, что не может не радовать! :)
Гость
240 - 23.12.2016 - 10:29
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
На этом прекрасно работает сказкотерапия, например.
лично я не особо высоко ценю сказкотерапию...
мне она кажется формой сопротивляем от терапии реальной...
исследовать занимательные сказки и применять их к себе символически гораздо проще, чем говорить о своих проблема и выходить на свою боль, принимать реальность своего места в мире (очень маленького по сравнению с Афродитами, Спящими красавицами и т.д.)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены