К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как справиться с комплексом отличницы

Гость
0 - 19.10.2016 - 11:06
Очень хочу помочь своей племяннице и сестре. Проблема в следующем. Девочка к 8 классу очень сильно съехала, увеличился объем заданий, темп обучения, и она перестала успевать, в результате стала получать плохие оценки. Сейчас сестру вовсю терзают учителя, почему Вы не следите за ребенком, нанимайте репетиторов. Семья платит ипотеку, так что репетиторы отпадают. Девочка итак учит уроки весь вечер до ночи, просто из-за огромного объема у неё каша в голове. Из класса своими силами учатся всего 3 человека, остальные просто списывают. Выкладывают в группу в интернет даже диктанты прямо во время урока и пишут оттуда, не говоря уже о контрольных по географии, истории,обществу. Племянница говорит, что никогда не будет списывать, а самой не получается.Например, по английскому правила заставляют учить дома, без предварительного объяснения (все правила в учебнике на английском), а потом если не понял-2. Говорят, что это новая политика, нужно отсеять неуспевающих, в Вузы троечников не брать, плюс так дети приучаются самостоятельно добывать знания.
Перейти в другую школу возможности нет, будем домучиваться в этой, тем более, что после 9 класса рассчитываем уйти в колледж. Проблема в том, что сестра сама училась на отлично и она не понимает, как можно не успевать.
Сестре объясняю, что ребенок итак делает, что может , говорю ей:"Остановись, что же ты делаешь, ведь она не виновата, что ей не дается, уже доходит до того, что засыпает за конспектами. Вот понимаю, что если продолжать на неё давить ничем хорошим это не закончится, но успокоить и объяснить сестре не могу, она не хочет слушать. Смотрю на мам круглых двоечников и не понимаю, как люди могут ходить такие счастливые, довольные, никто своих детей не третирует. То есть я понимаю, что выжать больше из ребенка не получится, нужно успокоиться , принять все это, понять, что это не конец, тройки и двойки тоже оценки. Но как это объяснить человеку с комплексом отличницы????



Гость
1 - 19.10.2016 - 16:36
1.Комплекс отличницы может убрать психолог.
2.Пересмотреть расписание ребенка на неделю. Распланировать день. Если засыпает над конспектами, пусть после школы ложится спасть, а после делает уроки. Возможно она не высыпается. Вечером тоже поменять режим, ложиться раньше. И самое главное, не насиловать ребенка и не заставлять ее учиться. Лучше счастливый и психически здоровый троечник-хорошист, чем отличница с синдромом отличницы.
Гость
2 - 19.10.2016 - 17:39
Целую статью в "АИФ" читал, что для того чтобы быть счастливым важно не быть отличником, а найти своё ПРИЗВАНИЕ. Для этого можно сходить к психологу для профориентации, у них есть соответствующие тесты. Психолога в своём городе, умеющего проводить такой тест можно найти на b17.ru.
P.S. Тоже дрых поле уроков пол часа-часок, а потом на свежую голову легко и быстро делал все домашние задания. Был в математическом классе в тройке лучших учеников.
Гость
3 - 19.10.2016 - 20:31
поменяйте школу, и комплекс отличницы снимется с повестки дня
Гость
4 - 19.10.2016 - 22:10
3-Видимо уже > Чем смена школы поможет в этом вопросе?
Гость
5 - 20.10.2016 - 15:54
(0) "Гордость камни грызёт".
Человек в жизни должен быть счастлив и успешен в том в чём он реально силён.
Родителей которые это не понимают надо в поликлинику отдавать на опыты. Мне кажется.
Гость
6 - 20.10.2016 - 20:32
4-tmp > в этой школе девонька была отличницей, и это ее давит - ДОЛЖНА держать марку.
В новой школе она начнет все с нового листа, и пусть даже, пока она адаптируется, будут тройки - не важно. Если она умненькая, то сможет показать себя и выйти на достойный уровень. Ну а если нет, то комплекс отличницы уже не будет давить.
Завышенные ожидания родителей по отношению к детям вызывают у них неврозы. Оставьте своих детей в покое, пусть учатся в радость на то, кому что дано Богом.
Это всё было во-первых.
А во-вторых, школа ваша, судя по описанию, полное фуфло! Пора валить оттуда))
Гость
7 - 20.10.2016 - 20:40
6-Видимо уже >комплекс отличницы-это перфекционизм. Не имеет значение какая школа, среда. Девочка должна себе, в первую очередь, доказать что она не хуже, а лучше. Это гонка за собственным хвостом, прервать которую может грамотный психолог.
Гость
8 - 20.10.2016 - 20:43
совершенно верно, но с помощью, скажем так, технических средств, формальных - н-р, смена среды обитания) - это сделать будет немного легче.
Гость
9 - 20.10.2016 - 20:45
8-Видимо уже > смена среды может усугубить. Вдруг требования в новой школе будут еще выше или много перфекционистов в классе.
Гость
10 - 20.10.2016 - 20:48
ну не знаю)) Но в любом случае, это ненормальная школа.

Цитата:
Сообщение от Аля28 Посмотреть сообщение
.. Из класса своими силами учатся всего 3 человека, остальные просто списывают. Выкладывают в группу в интернет даже диктанты прямо во время урока и пишут оттуда, не говоря уже о контрольных по географии, истории,обществу. Племянница говорит, что никогда не будет списывать, а самой не получается..
Гость
11 - 20.10.2016 - 20:51
10-Видимо уже >вот и славабогу. На их фоне она уже выигрывает со своим комплексом. Что будет в том классе, где 20 человек будут учиться своими силами?
Гость
12 - 20.10.2016 - 20:51
У моего сына в этой четверти будет одна "4" - по геометрии (9 класс).
В общем-то, тоже сейчас с ним работаю, чтобы не расстраивался, говорю, что и мне в школе геометрия с трудом поддавалась. Но ему, конечно, обидно.
Гость
13 - 20.10.2016 - 20:54
12-Видимо уже >обидно за что? несправедливая оценка или за то что хуже Васи, у которого 5?
Гость
14 - 20.10.2016 - 20:59
конечно, у Васи)) А точнее, у Андрея).
Ну а что вы хотите, человеку 15 лет - он еще только нарабатывает свой дзен)
Гость
15 - 20.10.2016 - 21:03
14-Видимо уже >я бы в этом случае подтолкнула ребенка к старанию, чтобы в следующей четверти утер нос Андрею)
Гость
16 - 20.10.2016 - 21:05
боюсь, выше попы не прыгнешь)
17 - 20.10.2016 - 21:11
16-Видимо уже >пусть учится как может. Важна не оценка, а базовые знания, которые сможет применять. На экзамене это важнее, а не четвертные оценки.
Гость
18 - 20.10.2016 - 21:14
тоже склоняюсь к этому мнению, тем более, что при переходе из садика в школу у него уже был невроз в виде респираторного тика, лечили больше года.
Гость
19 - 20.10.2016 - 21:35
18-Видимо уже >не стоит бояться. Есть стимул. Моя дочь замотивировала себя на учебу в прошлом году. В этом году ей намного легче и она сама стремится выполнять хорошо задания. Она подружилась с отличницей в классе и в ней проснулся здоровый конкурент.
Гость
20 - 20.10.2016 - 21:51
Хорошая дружба много значит в этом возрасте. Да и девчонки в учебе более прилежны)
Гость
21 - 21.10.2016 - 07:11
Как это выглядит из текста - маме на ребенка по фиг у неё ипотека, а её ещё учителя достают, что заниматься надо ребёнком, поэтому мама пинает дочь, что он неё самой отвязались. Папа в теме не присутствует никакая, возможно, его нет, что объясняет занятость мамы - она в поиске, а тут сидеть с ребёнком какие-то глаголы объяснять. В принципе, могла бы позаниматься с племянница и тётя, но ей это, видно, тоже на фиг надо и она пытается "подкинуть" девочку незнакомым людям на форуме, чтобы они "порешали" её проблемы, вернее, проблемы ееё мамы.
Гость
22 - 21.10.2016 - 08:24
0-Аля28 >
Цитата:
Сообщение от Аля28 Посмотреть сообщение
У племянника, который заканчивает 9 класс будут 4 тройки в аттестате:алгебра, геометрия, физика, химия.
ппц, то у вас племянник, то племянница и судя по прошлой теме поступивший в институт. из института обратно в 8-мой класс, что ли?
Гость
23 - 21.10.2016 - 13:00
А надо ли справляться с комплексом отличницы? может научить девочку более шире смотреть на мир? Не хочет списывать но самой не получается? А может, все таки списать, но потом все равно разобраться в теме? Не понимает как учитель объясняет правил английского? Может научиться пользоваться гуглом? В интернете много простых и понятных уроков по английскому.
И кстати, у кого комплекс отличницы? У девочки или ее мамы? Ребенку вообще интересен процесс приобретения новых знаний?
Гость
24 - 23.10.2016 - 13:08
(0) как справиться ?
можно почитать кучу рекомендация, описаний, вариантов решения... и запутаться еще больше!

У меня сове такой: научится работать с подсознанием и запустить 5 дней 2 раза в день команду "Убираю комплекс отличницы !"
На 6й день уже не будет ничего от него.
25 - 23.10.2016 - 16:46
24-Rovan >гы! Это до первой проблемы))
Гость
26 - 23.10.2016 - 20:10
24-Rovan >хорошо работает техника "якорение", нлп.
Гость
27 - 23.10.2016 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Эволюция Посмотреть сообщение
24-Rovan >хорошо работает техника "якорение", нлп.
да .. примерно аналогичная техника.
Еще есть ТурсоСулик похожая.
Можно кстати применять некие предметы ассоциативно связанные с проблемой - тетради, карандаши, учебники.
Гость
28 - 24.10.2016 - 15:58
6-Видимо уже >Отличницей была МАМА девочки))) Это у неё комплекс. Её дочка расстраивается, что не получается, некоторые предметы между 3 и 2.Ну не получается и все тут.
Гость
29 - 24.10.2016 - 16:09
22-water_ >почему же пипец. Что, нужно иметь только по одному ребенку в семье? Или нужно Вас спрашивать, когда рожать? Сын той же сестры,там, кстати была совсем противоположная ситуация. Мальчику прощалось все, а девочка отдувается за двоих. Сестра сейчас вышла замуж и третью ляльку родила, так что у меня их трое.
21-Темная сторона >Иногда лучше закрыть рот и молчать.Если бы мне было пофиг, то я бы не спрашивала совета как помочь сестре прежде всего, перестать равняться на что-то и требовать это от своего ребенка.
Гость
30 - 24.10.2016 - 16:10
27-Rovan >Спасибо, дам почитать.
31 - 24.10.2016 - 17:18
29-Аля28> а в чем так уж неправа Темная сторона? Маме ребенка действительно все равно, что у дочери проблемы - она не пытается ребенку что-то объяснить (по крайней мере, вы об этом не пишите), на репетиторов денег не дает, но при этом считает, что дочь должна то,се,пятое,десятое. Если вы хотите помочь ребенку, позанимайтесь с ней. Ну выложите вы эти правила по английскому сюда, я вам их объясню. Если девочка реально не успевает все, объясните маме, что можно было бы сосредоточиться на нужных для поступления/интересных ребенку предметах. Насчет комплекса отличницы - я бы не была так уверена в том, что у вашей сестры именно это.
Гость
32 - 24.10.2016 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Аля28 Посмотреть сообщение
Иногда лучше закрыть рот и молчать
Могли бы его и не открывать, но вы тему завели %)
Кстати, это в вашей семейке универсальный совет?
Не потому ли ваша племянница, не умеет формировать свои мнение и предпочтения, даже предметов в школе, пытается все тупо зазубрить?
В любом случае, здесь не бессловестные подростки, здесь могут ответить, так что лучше Вам следить за языком (и пальцами) ;)
Гость
33 - 24.10.2016 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Аля28 Посмотреть сообщение
Сестра сейчас вышла замуж и третью ляльку родила, так что у меня их трое.
А ну понятно - новый муж, новые дети :)
Гость
35 - 25.10.2016 - 22:44
По ситуации...
хороший вариант:
девочка не может справиться со своей злостью на мать, на то, что она нашла себе нового мужа, нового ребенка и на нее у матери не хватает ни времени ни любви... ни денег...
тогда зубрежка может представлять собой обсессивный способ справитьяс с агрессивными чувствами, но способ безуспешный, потому что "каша в голове"... т.е. чувства захватывают мысли...
очень плохой вариант:
отношения с отчимом какие? не пугает ли он ее и... не пристает ли к ней?
В любом случае - с девочкой надо поговорить о ее чувствах в ситуации, к матери, к отчиму, к новому ребенку...
И... где ее, собственный, отец????
Гость
36 - 26.10.2016 - 18:40
Да это просто гордость там.
Но гордость бывает двух типов.
обеспеченная кем то или необеспеченная.
один гордится а за его спиной никого нет (и его со временем макают лицом в грязь и лошат прилюдно).
а у другого знакомства, связи, бабки - он рискнул и его поддержали.
И всё иначе сложилось!

Отредактировано forum; 26.10.2016 в 18:44.
Гость
37 - 26.10.2016 - 19:12
0-Аля28 > Вы хотите изменить мнение и поведение сестры на то, что лично вы считаете правильным. Это манипуляция.
Мы все этим так или иначе занимаемся, но прикрывать манипуляцию чем-то вроде "хочу помочь сестре"- цинично.
Хотите помочь - занимайтесь с племянницей, чтобы она стала если уж не отличницей, то хорошисткой. Научите ее учиться - без напрягов и с удовольствием. Программа школы достаточно примитивная, чтобы ее на "хорошо" не освоить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены