К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

What a wonderful world

Гость
0 - 26.10.2015 - 18:07
Где-то в начале тридцатых годов прошлого века, когда самолёты были ещё очень в значительной степени метеозависимыми, в аэропорту одного городка группа пассажиров всё никак не могла вылететь, рейс постоянно откладывался, люди нервничали. И тогда один из пассажиров с круглыми всегда счастливыми глазами предложил собраться в кружок и рассказать по истории о самом счастливом или интересном дне в их жизни. Так и поступили, и мало-помалу люди открылись.
И никто больше не нервничал, и не заметили как пролетело время. У каждого нашлась своя история о лучшем дне в его жизни..... А потом этот человек с счастливыми глазами написал песню What a Wonderful World, песню, от которой и через сто лет льётся любовь к миру и доброта... Да, этот чел - Луи Амстронг.

Думаете он где-нить инкарнировался? А мне кажется - нет. Такие уходят и не возвращаются....



Гость
1 - 26.10.2015 - 21:13
Спасибо за историю...красиво..
Гость
2 - 26.10.2015 - 21:22
Конечно, в мир бесформенных богов. Там да, богема.
Только там дорого очень, как жить в дорогом отеле, деньги сгорают быстро.
Гость
3 - 27.10.2015 - 10:21
1-Tutschka >Пожалуйста.

2-tramontanaa > А Бог имеет форму? Нельзя ли охарактеризовать, так сказать....
Гость
4 - 27.10.2015 - 10:43
Все зависит от тенденций собранного еще при жизни мира, наработанного человеком. Если он был индейцем , добрым и благородным, то он его мир богов выглядит, как описанные в сказках американских индейцев бескрайние прерии охоты, долина предков. Это миры богов форм.

Если это был человек искусства, который сделал огромное количество поклонников счастливыми, то это боги сферы чувств, они наслаждаются музыкой и искусством, которое в их мире совершенно, их аппарат восприятия также совершенен и они способны улавливать и воспринимать малейшие оттенки.

Если же это талантливый шахматист или какой нибудь удивительный ученый, который много полезного сделал, мозг которого склонен к абстракциям , то его мир это мир бесформенных богов. Там кайф идет за счет высшего интеллектуального наслаждения, на которое способны единицы.

Грубо говоря, тенденции человека при жизни после смерти выкристаллизовываются в его новый жесткий мир.

При этом заслуга, которую человек накопил, то есть все его хорошие поступки, становятся топливом нового мира, чем больше, тем он лучше.

Но есть нюанс.
Самым сильным страданием считается страдание умирающего бога, который всем своим умом и совершенным аппаратом чувств понимает свое следующее рождение, а оно в любом случаи будет ниже, так как ты либо зарабатываешь, либо тратишь. А кайфовать и зарабатывать ни у кого не получается.
Гость
5 - 27.10.2015 - 11:23
4-tramontanaa > Угу...угу.... Мож ты сейчас о создании личных миров ? Как бы это... А! Как в кино! "куда приводят мечты". Сождание миров - да, сей факт, как я думаю, присутствует, но это тупик, это самоложь. Это конец развития сущности индивидуума. Я так думаю. Это как " мы всегда будем вместе в домике увитом розами". Но боги....
тут . видимо. проблема терминологии... Для меня Бог - один. Если рассматривать твоих богов как определённые энергии, то мысль понятна. А что дальше? Как , по твоему, происходит, какие механизмы подталкивают, или способствуют, инкарнация, т.е. возврат в мир ?
Гость
6 - 27.10.2015 - 11:30
Я о реальности. О том мире в котором мы живем.
О том, что наша реальность это интерференция этих самых индивидуальных миров и есть.
И о том, какие еще бывают. С мирами животными наш пересекается, с другими почти нет.

Если же ты стоишь на христианской концепции, то, извини, нафига рассуждать про реинкарнацию? Определись, с тем, что в голове, а то, одним седалищем на 2 стульях - в итоге мимо.
Гость
7 - 27.10.2015 - 11:40
интересная тема
мне случалось чувствовать связь и даже обратную с некоторыми особо любимыми персонажами
поэтому не уверена что там только тратят
Гость
8 - 27.10.2015 - 11:47
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
рейс постоянно откладывался, люди нервничали
Гость
9 - 27.10.2015 - 11:48
10 - 27.10.2015 - 11:48
2-tramontanaa > вы так говорите, как будто, наверняка знаете об этом. Откуда?
Гость
11 - 27.10.2015 - 11:53
Это сложный момент. Это как торчать и работать. Даже если что-то ты зарабатываешь, то все равно в итоге тратят больше.
Кроме того, привлечь внимание, зачастую проще кого то мощно покарав. Все, сразу такие: о, великий и могучий!!! И энергия поступает. :)
Ну по этому поводу масса легенд есть, можно проследить и сделать выводы. Даже тот же Ветхий Завет достаточно погуглить :)))

Эти миры слишком дорогие.
И , если кажется, что наслаждение не липкое... так вот, оно парализует ничуть не слабее боли.

Говорят , что Будда, что бы учить Дхарме проявляется во всех мирах. И в мирах богов он проявляется как музыкант, играющий удивительную мелодию.
И тогда они собираются и наслаждаются ей. И спрашивают: о чем, эта песня?
Он говорит: о непостоянстве.
И боги говорят: о, да , да, мы знаем, у тебя есть очень крутые поучения об этом, мы обязательно когда нибудь придем к тебе и попросим рассказать о них. Попозже... Но не сейчас, сейчас не ломай нам кайф.

Наш мир находится в точке равновесия , в нем можно и накапливать и тратить и наслаждение не такое липкое, и в нем более видны тенденции разных миров. По этому считается, что именно он идеален для практики.
Так что, поздравляю.
Гость
12 - 27.10.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
2-tramontanaa > вы так говорите, как будто, наверняка знаете об этом. Откуда?
От учителей Дхармы. Из текстов и картин. Кроме того, мне кажется это очень логичным. По инженерному логичным.
Гость
13 - 27.10.2015 - 11:58
+ к 11 . Это все конечно, с поправкой на образность.
Те слова, которые можно протащить через таможню на границе миров.
Это настолько, насколько мы можем описать мир собаки, как то так...
Гость
14 - 27.10.2015 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
интересная тема мне случалось чувствовать связь и даже обратную с некоторыми особо любимыми персонажами поэтому не уверена что там только тратят
По поводу связи, чем больше смотрю на животных, тем больше понимаю, что общение человека с богами больше всего похоже на связь их с человеком :)
Восхищение возможностями, любовь, привязанность, просьбы, такой немного глупый и трогательный эгоизм, иногда удивительная преданность и самопожертвование...
Гость
15 - 27.10.2015 - 12:02
Люди для них это просто боги. Умные боги.
Гость
16 - 27.10.2015 - 12:10
11-tramontanaa >
я скорее знаешь о чем.. о мощной потребности в созидании.
не тогда когда великийтворческий мозгойоп погружается в пучину своих гениальных образов и сам кайфует и транслирует кайф. а когда чел эти образы преобразовывает в постоянный труд. и таким образом создает свой мир уже здесь более.. как бы сказать.. материальный, но потому что есть огромная страсть к процессу делания.
я знаю таких людей, им сопутствует мощная сила, она как поле, всегда с ними, как будто они искривляют пространство.
хорошо когда такая воля позитивна.
но я к тому, что такая тенденция не может просто раствориться в кайфе
хотя понятно, что тут все индивидуально:)
Гость
17 - 27.10.2015 - 12:14
Ну да, но это тенденция имеет такой смысл и такую силу в мире людей, потому как имеет сложность и волю подвига и наш мир очень жесткий , именно по этому искривления и так впечатляют.. В мирах богов все проявляется только силой пожелания. Акт творчества легок. То есть у нас это - гениальность , там обыденность.
Гость
18 - 27.10.2015 - 12:16
16 Говорят, что в итоге растворяется все. Так же как наша сильнейшая удивительная любовь нас отпускает.
Просто, там это очень долго, для человека это практически бессмертие, потому что настолько невероятно долго. Но, все же, конечно.
Гость
19 - 27.10.2015 - 12:20
Опять же. Сальвадор Дали. Удивительный человек, невероятный талант,творец миров абстракций, способность протащить сюда что угодно, невероятная красота, удивлял, радовал, выводил за грань огромное количество людей.
Но если почитать его книгу... Это жесткачь какой то. Столько самовлюбленности и гордости я ни в ком не видела. Это к вопросу о тенденциях и акте творчества и наличии эго.
Гость
20 - 27.10.2015 - 12:24
19-tramontanaa >
да, кстати. тараканов у них много у всех практически
именно поэтому мне ближе были и остаются по-настоящему добрые художники. пусть не настолько "крутые" в протаскивании, хотя все относительно, но трансляция тепла, она штырит больше
21 - 27.10.2015 - 12:30
а что является основным критерием попадания на тот или иной план: деятельность (искусство, наука) или внутренность (доброта, зависть и т.п.)?
Гость
22 - 27.10.2015 - 12:34
У всех миров есть основная эмоция, которая туда приводит.
К примеру, миры богов - это гордость.
Миры полубогов Асуров - классическое описание Скандинавские Ассы или греческий пантеон - это ревность.
Нижние миры - это гнев. И пр.

Вот классическая общая карта-схема , как и на основании чего миры кристаллизуются и проявляются.

Гость
23 - 27.10.2015 - 12:35
А вообще это как краски, все проявляется из комбинации основных цветов.
Гость
24 - 27.10.2015 - 15:26
а глубокая радость в какой мир приводит?
Гость
25 - 27.10.2015 - 15:50
Радость это результат положительной накопленной кармы. Это проявление, а не причина, как закат является следствием того, что солнце садиться.
Но привычка радоваться это правильная тенденция.
Как говорят "высшая истина - это высшая радость".
Гость
26 - 27.10.2015 - 15:55
И да, по соотношению существ в мирах - это пирамида.
В высших мирах- единицы, в низших - бесчисленное множество.

Из нижних миров выбраться очень сложно, так как они возникли как результат гнева, а страдание в них настолько сильно, что гнев очень легко возникает результате этого страдания и так по кругу, испытать другие эмоции в таких условиях невероятно тяжело , по этому если вас туда занесло- устраивайтесь поудобнее, это надолго ;)
Гость
27 - 27.10.2015 - 15:56
Это похоже на дебильную разборку гопников, где все друг друга мочат, всем плохо,но не могут остановиться.
Гость
28 - 27.10.2015 - 16:54
26-tramontanaa > а ты в каких мирах?
29 - 27.10.2015 - 17:06
tramontanaa - про богов это круто.. рекоменды, описания... немного правда напрягает что в твоем изложении Боги больше похожи на какое-то полное мудо ... тебя не напрягает?
Легче надо как-то, легче.. имхо
Гость
30 - 27.10.2015 - 17:48
Будах отодвинул от себя опустевшее блюдо из-под пирожков.
- Вы задаете странные вопросы, дон Румата, - сказал он. - Забавно,
что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего
герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал... Борьба со злом! Но что есть
зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в
невежестве, но церковь учит, что невежество - благо, а все зло от знания.
Для землепашца зло - налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи - добро.
Для рабов зло - это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника - алчный
ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата?
- Он грустно оглядел слушателей. - Зло неистребимо. Никакой человек не
способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою
собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда
будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и
всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям
и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше
понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего
освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина,
но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы
люди, дон Румата, и таков наш мир.
- Мир все время меняется, доктор Будах, - сказал Румата. - Мы знаем
время, когда королей не было...
- Мир не может меняться вечно, - возразил Будах, - ибо ничто не
вечно, даже перемены... Мы не знаем законов совершенства, но совершенство
рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше
общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система!
Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и,
наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой
гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле,
вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это
вам скажет любой знающий архитектор. - Он поучающе поднял палец. - Зерно,
высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую
коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не
скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым,
люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду.
- Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? - удивился
Румата. - После встречи с доном Рэбой, после тюрьмы...
- Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире,
многое я хотел бы видеть другим... Но что делать? В глазах высших сил
совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что
оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех
ног от топора дровосека.
- А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
- На это способны только высшие силы...
- Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
Будах засмеялся.
- Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это
хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы
всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
(с) Аркадий и Борис Стругацкие - "Трудно быть Богом"
Гость
31 - 28.10.2015 - 09:15
И, кстати, никакой эволюции во всем этом нет. То есть внутри колеса. Это цикл, сверху вниз и снизу вверх.

"Богини, дождавшись следующей жизни , рождаются снова колхозными бабами"
Гость
32 - 28.10.2015 - 09:16
Собственно, тема, как вижу, себя исчерпала.
33 - 28.10.2015 - 09:25
31-tramontanaa > интересный момент.
А в чем тогда смысл и цель? Или движение, ради движения?
34 - 28.10.2015 - 09:56
31-tramontanaa >родилась колхозной бабой?
Гость
35 - 28.10.2015 - 14:23
31-tramontanaa >Речь-то , наверно, не о социальном статусе?
Гость
36 - 28.10.2015 - 14:48
30-Tutschka >
прикольный отрывочек.
ща сижу слушаю аудивокнигу с удовольствием.
Гость
37 - 28.10.2015 - 15:24
33 В том то и прикол, что смысла нет. Смысл есть только в том, что бы из этого колеса выйти. Как там было, "сойти с поезда". Но это не унылая кома или некое несуществование, это ... совершенно другое.

31 У всех по разному. Но в данном случаи я буквально.
Гость
38 - 29.10.2015 - 11:18
32-tramontanaa > ты просто мой вопрос не заметила (п. 28)
Гость
39 - 29.10.2015 - 11:31
о , боги... я представляю как меня любят трпмонтана и чё))))) Ёлку нафик - не интересна в контексте))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены