Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Место духовности в современном мире. (http://forums.kuban.ru/f1050/mesto_duhovnosti_v_sovremennom_mire-8915287.html)

RUST 03.07.2019 11:11

Место духовности в современном мире.
 
Ваше мнение.
Любые мнения приветствуются.
Начиная от личных и до глобальных включая планету Земля и космос

Голубь Белый 03.07.2019 11:33

0-Йокё
Я могу сказать так: люди делятся на тех, у кого в жизни есть место для духовности, и на тех, у кого в жизни нет места для духовности.
Это дело обычное, не всем быть соискателями духовности.

pro 03.07.2019 12:20

1-Голубь Белый >пока человек живет - все может измениться. Как в одну, так и в другую сторону.

CK 03.07.2019 12:36

...в каждом человеке есть место для духовности в этом мире.
Но оно часто забито другим (или забыто).
.
Осталось ещё определить обсуждаемый термин "духовность".

Голубь Белый 03.07.2019 12:40

2-Все просто
Это да, согласен.
Кроме одного случая, когда инициатива идёт не от человека, а от самой духовности, которая словно поток, влечёт самого человека.

pro 03.07.2019 13:15

4-Голубь Белый >свободу воли никто не отменял. Так что и это может подождать))

Голубь Белый 03.07.2019 13:46

5-Все просто
И в этом варианте свобода воли соблюдена, но на более высоком уровне, когда сущность только готовилась идти в воплощение и выбрала экстремально результативный вариант духовного развития, и это была её воля, её выбор. А на уровне воплощения теперь приходится, как в поговорке - видели глаза, что покупали, теперь ешьте,хоть повылазьте. :-)
Свобода воли нерушима.

бродяжник 03.07.2019 14:19

[quote=CK;46913791]Осталось ещё определить обсуждаемый термин "духовность".[/quote]
!!! Любую дискуссию на сложные темы надо начинать с определения терминов, иначе можно долго говорить, произнося одинаковые слова, но вкладывая в них разный смысл.

Небольшой ОФФ на эту тему.
Шло наше судно вокруг Европы, северные воды, холодный день. Кэп на мостике говорит "холодно сегодня, надо судно протопить". Отопление там было центральное, от котлов из машинного отделения. Кэп звонит в машинное отделение и говорит вахтенному механику "топи судно", тот отвечает "есть, топить судно!". Открывает кингстоны и делает запись в вахтенном журнале "по распоряжению капитана с мостика топить судно открыл кингстоны" - время, роспись. Через десять минут звонит на мостик "что делать дальше? вода уже поднялась до пайол". Пайола - решетчатый настил по которому ходят и от "дна" судна находится на высоте 1,5-2 метра. Кэп со свитой прибегает в машинное, крики, скандал, Кингстоны закрыли, воду откачали. Кэп орал, что механика уволит прям сейчас в море, но потом прикусил язык. Если бы дошло до разборок, то меха наверное наказали бы, но и капитану не поздоровилось бы, ибо, распоряжения должны быть чоткими и однозначными.)))

Baz 03.07.2019 14:47

5-Все просто > может свободу выбора?

Голубь Белый 03.07.2019 14:57

7-бродяжник
Я в восторге от этого поста, как говорится кончил в нескольких местах чтения.
:-)))

pro 03.07.2019 15:22

8-Baz >может и свободу выбора. но это не помешало нам всем понять о чем я)))

Baz 03.07.2019 15:41

10-Все просто > это-да, можно сказать усилием воли понял что речь идет о выборе скорее всего, поэтому и переспросил. Хотя нет, не усилием воли, просто включил голову )

lisenok 03.07.2019 15:47

одно могу заметить точно и наверняка. духовность сегодня продается и стоит на конвеере у маркетологов. и там никакой духовности нет. далее просто бессмысленно обсуждать. из духовности сделали идею, моду. каждый наполняет это понятие мейнстримом.
выпить свежевыжатый сок, сходить раз в месяц на йогу,сфоткать в инсту как сажаешь дерево, послушать видеозапись мастера- это не духовность.
парадокс в том, что новоиспеченные "осознающие" и "вышедшие из игры" люди все продолжают играть "в духовность" и вот с этой милой иглы никак не слезть. почти никак. ведь ох как тешится эго, от того что ты и именно ты избранный и прекрасный освободился от эго))

CK 03.07.2019 17:56

(7) бродяжник
[em]...Любую дискуссию на сложные темы надо начинать с определения терминов...[/em]
.
...дак и начните, а то Вы пока что озвучили только то, что проблема определения есть.
:-)

CK 03.07.2019 17:58

(12) лисенок1
[em]...одно могу заметить точно и наверняка. духовность сегодня продается и стоит на конвеере у маркетологов...[/em]
.
...да и Бог с ней с маркетинговой духовностью.
У Вас же есть своя личная духовность, под которой Вы что-то своё личное подразумеваете.

CK 03.07.2019 18:01

(9) Голубь Белый
[em]...Я в восторге от этого поста, как говорится кончил в нескольких местах чтения.[/em]
.
...первый раз вижу человека возбуждающегося на слова: "кэп" "кингстон" и "пойола" !?
:-)

Голубь Белый 03.07.2019 18:04

12-лисенок1
Точно сказала.

Голубь Белый 03.07.2019 18:06

15-CK
Просто эти слова приводят в то время и то место, где как раз и есть великолепный драйв.

lisenok 03.07.2019 19:49

14-CK >я лично уже ничего не подразумеваю) и стараюсь не делить на духовное/бездуховное. всему есть свое место в мире явленном, все так как должно быть. однажды увидела, что справедливость это только идея, только слово, впрочем забирающая много сил и времени. так же и это все просто есть.
искала познания других миров- увидела. как прекрасен этот в своем обычном материальном проявлении, радовалась шкафу из дсп и столу. искала духовности- увидела, что и жизнь бомжа и алкаша не менее духовна, страдания там где должны быть-в этом тоже есть духовность. все, что явлено , уже априори духовно и является божественным, всеми его проявлениями так или иначе. а потом уже нечто делит на добро и зло, на просветление и неосознанность.
бытию пофиг на это.
если ты утверждаешь о духовности, о просветлении-ты уже противоречишь. ты уже разделяешь ( на духовное и недуховное, на просветление и состояние до просветления),и само это разделение и создает границу, создает желание постигнуть духовное состояние из недуховного. а никакого постижения нет. не надо бороться с недуховным и перешагивать в духовное. все что остается перестать делить. и тогда все итак есть как есть. нет состояния до и после. и только в этом неделении и есть тотальная "духовность" всего. принятие всего.
и ты обычный смертный непросветленный человек прекрасен в этом - потому что даже так ты уже прямо сейчас есть проявление духа, одна из его граней. и не нужно никуда ходить и искать. прямо сейчас. дух смотрит твоими глазами на этот мир и через твои глаза воспринимает сам себя. только благодаря твоей ограниченности дух познает сам себя , существует через тебя в бытии.

lisenok 03.07.2019 19:56

приветствую, СК! рада тебя видеть

CK 03.07.2019 20:21

(18) лисенок1
.
...очень правильно всё написали.
Даже придраться не к чему.
И приятно, что человек написавший это рад меня видеть.
:-)

Telemax 03.07.2019 22:07

18-лисенок1 >
спасибо!

La_birint 03.07.2019 22:28

Да. Нужно определиться с тем, что есть духовность. И тогда уж определять её место в современном мире.
Неоднократно слышала от "авторитетов", что духовность - не есть понятие этого материального мира, ибо в материальном, априори, нема духовного.
И каждый раз шло пояснение, почему так. Конспектировала даже. Неохота искать записи..
Ну не знаю. По определению, духовность - восПитание Духа. Чем питать Дух?))
Наверно, ограничениями, аскетами и иже с ними. Но это же закалка тела, не? Ну и проявление и тренировка Воли.
Где тогда работа со своим Духом?
Лично для меня духовность (сейчас) - есть следование неким незыблемым принципам, которые никак, никогда, ни при каких условиях не нарушаются, ибо их нарушение есть бездуховность, и не только. Ещё - партнерское взаимодействие, солидарность, отзвычивость, непричинение вреда, ответственность за то, что знаешь и чем владеешь, и конечно же, безусловность принятия данности вкупе с безоценочностью суждений произошедшего.
Но опять таки, это больше принципиальность.. А принципиальность не есть Духовность, а лишь один из её аспектов.
Вот и будьте любезны - что ест Духовность??

La_birint 03.07.2019 22:37

+22>Ещё пара-тройка опций. Ладно) Пусть пока без них.

Голубь Белый 03.07.2019 23:00

22-la_Birint
Духовность - это комплекс состояний, намерений, действий, которые имеют отношение к жизни Духа, это жизнь конкретного Духа, носитель которого живёт духовной жизнью, это жизнь Духа или Духов других людей, животных, растений и так далее, Духов воплощённых или развоплощённых, это отношение к пространству, где живут Духи.
Это всё то, что улучшает качество Духа или Духов, питает их, воспитывает, обучает, назидает, помогает духам выполнять их задачу.
Воля, намерение и аналогичное, есть отражение в человеке, говорящее, насколько Дух этого человека силён, свободен, активен, принимает участие в жизни этого человека.
В моём понимании морально-нравственные качества человека не есть духовность человека, а больше аспекты астрального тела.
Если у человека Дух спит, загрязнён или арестован, значит у человека духовной жизни, как таковой, нет по факту разной степени пассивности духа человека.
Духовная жизнь у человека включается тогда, когда дух более менее очищен, а лучше свободен, а лучше бодрствует, а лучше имеет Божественную Задачу, а ещё лучше, когда дух выполняет свою задачу.
Не зря говорят о человеке, что он бездуховен, если его дух арестовал или спит.

La_birint 03.07.2019 23:10

24-Голубь Белый >согласна. Но чего-то не хватает.
Сча пришло - духовность есть целеустремленность к воссоединению со своим Атманом и полное принятие самое себя на этом Пути. Отсутствие сомнений в верности каждого из шагов и абсолютная вера в то, что это Соединение состоится..

Голубь Белый 03.07.2019 23:38

Лабиринт, Отличное дополнение.

La_birint 04.07.2019 07:09

[IMG]https://a.radikal.ru/a27/1907/77/455f4ce3a899.jpg[/IMG]
Духовность от Дали, вернее, Приобщение к Духу. Хотя у Дали называется по другому.

pro 04.07.2019 09:11

24-Голубь Белый >масло масляное, политое маслом.

RUST 04.07.2019 10:34

Попробуйте посмотреть на духовность с сквозь призму профессий.
Тут писали о неделимости всего - это только один из взглядов.
А другая сторона - раз есть пара дух - материя, значит это присутствует в жизни. В виде профессии.
Шаман, колдун или священник - это профессия работы с духом человека и общества.
Есть всего два вида духовников - уходенцы и оставанцы.
И студенты))))) т.е. которые учатся.
Уходенцы - это просто - фить и нет его.
Оставанцы - это как раз вопрос современного мира. Их функции, задачи, отношения к национальностям, ресурсам. Направление нравственности масс на далёкую перспективу и много чего ещё.
Шаманы как и сантехники, как и политики или продавцы играют свою роль в этом мире. Насыщают общество духовными энергиями. Т.е. как и все люди - это поры кожи общества в своем диапазоне.
Просто частоты этого диапазона повыше чем у бизнесменов например.
Поэтому суть вопроса по моему мнению - это какую энергию сейчас должны будут гнать духовники в общество.

Голубь Белый 04.07.2019 11:15

28-Все просто
Великолепно-правильная интерпретация моего поста.
Спасибо. :-)

Голубь Белый 04.07.2019 11:17

[quote=Йокё;46916265]уть вопроса по моему мнению - это какую энергию сейчас должны будут гнать духовники в общество.[/quote]
А что должны???

CK 04.07.2019 12:53

(29) Йокё
[em]...Поэтому суть вопроса по моему мнению - это какую энергию сейчас должны будут гнать духовники в общество.[/em]
.
...духовную.
Другими словами: "чистую божественную не искажённую".
Но чтоб её гнать, нужно самому быть "чистым", а так как по определению здесь (в этом мире) таких нет, то пользоватся какими либо "стерильными" инструментами.

La_birint 04.07.2019 20:54

31-Голубь Белый >конечно!
Эзотерики осуществляют энергетические транши «на верх» своей работой, практиками, молитвами и т.п. А в некоторые дни эта энергетика идёт непрерывным потоком.
К примеру, в каждый праздник Колеса Года и в некоторые другие календарные даты, когда «Небеса открываются», осознанный перевод энергетики в тонкие планы, особенно эффективны.
Какая это энергетика? Ну такая, соответствующая сакральному значению отмечаемого события) Я не особо опираюсь на эти общие правила, и просто спрашиваю, чего им там надо. Чаще всего запрашивается энергия радости и любви, но иногда бывают и специфические забросы. У одной моей коллеги почему-то часто требуют низкочастотную энергию.
Ну а какую энергию будут гнать «духовники» - не знаю, и не особо знать хочу. Для этого нужно понимание их глобальных целей. Хорошо, если эти глобальности близки моему пониманию того, что делаю я, а нет если?
Можно и «посмотреть», ну опять таки, для чего - не знаю.

Голубь Белый 04.07.2019 21:23

[quote=la_Birint;46917992]Эзотерики осуществляют энергетические транши «на верх» своей работой, практиками, молитвами и т.п.[/quote]
Вот ты написала правильно - на верх, я и сам иногда могу поработать в христианские праздники, как Компот делала, в связи с уважением к её памяти, а также потому, что я имею отношение к Святому Духу - люблю проводить славу от Людей к Богу, это моё, могу с молитвами работать, а могу и не работать, такого вменения у меня нет, чисто от моих хотелок.
А Йоке говорил про поток энергии в общество, то есть по горизонтали, и поставил слово "должны", то есть обозначил вменённость процесса. Потому я и спросил - должны ли духовники гнать энергию в общество?
А то что ты написала - это даже не дискутируется, полностью согласен.

La_birint 04.07.2019 21:38

34-Голубь Белый >точно)) я прочитала по диагонали, и что выхватилось, то и ответилось., спасибо за замечание.,
А духовники - в общество.. надо подумать или посмотреть.

Голубь Белый 04.07.2019 21:42

35-la_Birint
Я подмечаю лишь точно сказанное, остальное не столь важно. :-)

Голубь Белый 04.07.2019 21:46

36 +
Об обществе заботятся молитвенники, и ихними молитвами поднимается частотность общества и пространства. Они этим занимаются, потому что у них есть вменённая обязанность, либо они сами её выбрали, хотя это одно и то же.

La_birint 04.07.2019 22:09

[quote=Голубь Белый;46918117] молитвами поднимается частотность общества и пространства. [/quote]
Да! И более того, напитывается Светлая Правь. И оттуда «опускается» сюда, в Явь, давая в том числе Силы молитвенникам и нам.


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.