К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто стоит за власть имущими?

Гость
0 - 19.04.2017 - 17:54
Чета смотрела передачу седня про тех, кто правит миром. И возник вопрос, ведь у них тоже есть покровители, "духовные" так сказать. Те, кто породили их, дали власть и возможности управлять миром. Не просто ж так они туда попали, в верха эти. Вот кто эти "боги"? как думаете?


Гость
41 - 20.04.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от за30шечка Посмотреть сообщение
Кто стоит за власть имущими?
в соседней теме я сделала подборку, можете посмотреть..если всё читать лень, то можно сказать коротко-за власть имущими стоит торговля как вид человеческой деятельности и коммуникации и ее атрибуты в виде власти, накопительства и информации

Отредактировано Tucshka; 20.04.2017 в 19:57. Причина: опечатка
Гость
42 - 20.04.2017 - 21:00
37-CK > угу... Щаз....
Гость
43 - 20.04.2017 - 21:09
Я верю технологический прогресс. Я-рептилоид? Ура.
Гость
44 - 21.04.2017 - 08:55
43-Незабываемая >ты звезда ..кхм)
45 - 21.04.2017 - 11:46
(42) Ginger
...37-CK > угу... Щаз....
.
...и так, участник форума Ginger сделала свой выбор.
Подсчитаем:

5.1. Флуд - размещение информации несущие очень малое количество какой-либо полезной информации или её отсутствие вовсе.
За нарушение — 5 баллов.
5.2. Флейм - «спор ради спора», обмен сообщениями, представляющими собой словесную войну, сообщения, намеренно унижающие собеседника.
За нарушение — 5 баллов.
5.3. Троллинг — размещение сообщений с целью вызвать флейм, а так-же психологическая манипуляция, основанная на публичном высмеивании или уничижении убеждений, предубеждений, взглядов участников Форума.
За нарушение — 5 баллов.
5.4. Оффтоп — размещение сообщения, не относящегося к теме дискуссии или к тематике раздела.
За нарушение — 1 балл.
(частично) 5.7. ...оскорбление участников Форума, намеренное унижение чести и достоинства собеседника.
За нарушение — 10 баллов.
(частично) 5.11. Личная переписка в темах Форума, если она не связана с темой обсуждения.
За нарушение — 1 балл.
5.13. Обсуждение непосредственно на Форуме Правил и действий Администратора и Модераторов.
За нарушение — 15 баллов.
_________________________________________________
И того, 31 бал плюс 11 баллов с натяжкой.
Пока для начала выпишу 30 баллов.
Гость
46 - 21.04.2017 - 17:42
45-_CK_ > какая прелесть! :) Королева в восхищении! (с) )))))))
Гость
47 - 21.04.2017 - 17:51
45-_CK_ > кстати, СК, а с чего вы решили, что Джинджер не согласилась с вашим требованием прекратить флуд? В ответе четко выражено желание прямо
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Щаз....
все и прекратить. И выражение согласия с требованием наличествует
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
угу.
, и это вы и только вы истолковали ответ как явную насмешку и спор с модератором.
Как любят говорить здешние эзотерики - это лишь ваши проекции. То есть ДОМЫСЛЫ.
говоря проще вы банально сводите счеты за попытку с вами спорить.
И где ваша хваленная толерантность?
48 - 21.04.2017 - 18:21
47-Mystery >Обсуждение действий модераторов тоже наказывается. Завязывайте с этим.
Гость
49 - 21.04.2017 - 18:30
48-Ёрш > Зачем? Для чего завязывать то?
Не бывает толерантности к иному мнению! Не бы ва ет!
Поэтому те, кто думают не так как власть имущие (о! прямо по теме!) говорить не могут. Им очень быстро заткнут рот. В сообществе в котором царят убеждения определенного тола - любой инакомыслящий враг.
Потому что если он прав - то он развалит это сообщество.
Но даже если не прав, посеет сомнение и заставит задуматься.
Поэтому инакомыслие всегда искоренялось и будет искореняться. И иначе не будет никогда.
Я буквально только что послушала роскошную беседу на эту тему.
Тема сложная, не смотря на сказочное название.
50 - 21.04.2017 - 18:35
(48) Ёрш
...47-Mystery >Обсуждение действий модераторов тоже наказывается. Завязывайте с этим.
.
...уже завязал.
Участнику форума Mystery выписал 30 баллов за всё то же, что и выше, плюс 30 за мультиаккаунт.
Гость
51 - 21.04.2017 - 18:39
https://www.youtube.com/watch?v=Oo43...PiSdGMLAVvGgIM

я прекрасно понимаю, что СК заблокирует и этот ник, но я должна сказать то, что считаю очень важным.
Эзотерика это орудие для выстраивания фашистского режима.
Об этом очень четко сказано в ролике на который я даю ссылку.
Если данное сообщение будет удалено, то я четко пойму, что дело не во мне лично, а в том, что всех эзотериков устаревает данное положение вещей.

Я считаю ниже своего достоинства воевать с ветряными мельницами. У меня есть семья которая мне гораздо дороже чем странные люди на этой ветке. И я найду как потратить время с гораздо большей пользой.

Но помните, бремя ответственности за перемены жизни в худшую сторону ляжет на тех, кто не желает думать над тем, что творит...
Гость
52 - 21.04.2017 - 18:40
50-_CK_ > та афигеть какой вы резкий пацанчик!..)))))))))
Гость
53 - 21.04.2017 - 18:40
50-_CK_ > ути ути какой грозный, побеедил
нажал кнопочку..))))
Гость
54 - 21.04.2017 - 18:42
ну, чо за пауза образовалась? еще нет бана! в чем дело? кнопку заело? )))))))
Гость
55 - 21.04.2017 - 18:47
гы..))) ждем-с... видимо до первой звезды...
56 - 21.04.2017 - 19:00
(51) Agatha
...Я считаю ниже своего достоинства воевать с ветряными мельницами...
.
...что-то не похоже.
_______________________________________________

Ник Agatha согласно правилам форума блокируется навсегда как очередной аккаунт.
Следующие аккаунты будут блокироваться сразу и без комментариев.
Мне это совсем не сложно.
.
Стараюсь быть открытым в своих действиях, потому тема повисит немного с мусором.
Потом зачищу всё что не по теме.
Гость
57 - 22.04.2017 - 16:43
50-_CK_ >Ранее звучала от Вас идея---пусть мне ещё пару завсегдатаев форума пришлют добрые слова защиты в пользу Ginger-- прощу.
Потом Мистерия в жёсткой форме вступилась из принципа, напоминая про стрельбу из танка по нашему Белому дому.
Но они разные. Мистерия только что дала форуму
блестящую идею целого цикла просмотров вариантов типа -синдромы, в данном случае--самозванца.
Тут же её убираете Вы.
Я предлагаю Вам при Вашем ранее сказанном предложении проводить простенькие референдумы--сколько людей форумных вступятся за конкретного удаляемого. Вы создали тему, так действуйте.
А мы проголосуем, и Вы увидите многое иное.
Я не очень люблю на сей день оппозицию Навального--друг моего врага--США и Запад. Посредник и спонсор моего врага.
Враг к моим союзникам и т.д.
Посмотрите--Астрология молчит, П-Э почти тоже-- последствия войн, усталости.
Нет идеи объединяющей.
Вместо объединяющей идеи конечно можно добить инакомыслящих, ведь они не принесли новой идеи...
Я за референдум, если не Вы, то кто-нибудь из маститых форумчан её и откроет.
Моё слово--я за то чтобы снять баны--все--с Мистерии.
Ginger получила их заслужено.
Мистерии показалось, что нарушается свобода воли в Сми , но выписывая свои мысли в П-Э, гадить на эзотериков--не стоит никому.
Выписывая по 30, 60 банов Вы можете навести тишину и она рядом. Вам не придётся беспокоиться.
Мы похоже на старте Спящей царевны--форума П-Э..
Гость
58 - 22.04.2017 - 16:48
57-mazay >пусть будет тишина. Умирающего уже не исцелить. Человечнее будет добить, чтоб не мучился.
Гость
59 - 22.04.2017 - 17:00
58-Все просто >Некоторая эфтаназия форума?
Но она же не везде разрешена?
Мне казалось, что укол оптимизмом поможет.
Гость
60 - 22.04.2017 - 17:19
59-mazay >это как с умирающим. Все уколы поддерживающие только продлевают страдания и боль, родные молятся о продлении жизни. А в таких случаях надо молится о скорейшем избавлении от мук и страдании умирающего.
Даже животных подранков пристреливают, чтоб не мучались.
CK
61 - 22.04.2017 - 17:45
(57) mazay
...Ранее звучала от Вас идея---пусть мне ещё пару завсегдатаев форума пришлют добрые слова защиты в пользу Ginger-- прощу.
Потом Мистерия в жёсткой форме вступилась из принципа...

.
...у меня сложилось впечатление, что Вы читаете наискосок.
То Вы к Ginger как к мужчине обращаетесь.
Потом Вы не увидели что Ginger Mystery и Agatha это одно лицо и эти ники были мной заблокированы как мультиаккаунт.
И на даты сообщения Вы тоже не смотрите, я сказал что приму пожелания разблокировать Ginger уже на следующий день и Мистерия будучи заблокирована ну никак не могла подписаться.
Вы даже на мой вопрос не ответили в соседней теме.
Мне Ваши комментарии интересны, но они как-то кусками и невпопад, вплоть до искажения правды - это огорчает.
Гость
62 - 22.04.2017 - 17:46
60-Все просто >Ну что Вы так мрачно...Немного снять гордыни с долгожителей форума--но они многое сделали--просто посмотрите некоторые темы в архивах.
Немного снять драчливости.
Снять блат , а то тут недавно прозвучало, что за многолетнюю плодовитость паре членов форума разрешить троллить и флудить под презумпцией невиновности---это ж как не уважать себя?
Мне кажется , что СК многое из этих болячек понимает, подождём до 3 мая, Меркурий пойдёт прямо, может и амнистия случится.
Гость
63 - 22.04.2017 - 17:58
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
То Вы к Ginger как к мужчине обращаетесь[/quote
Я прочёл недавно комплект её сообщений--несколько раз глагольное говорило о мужском
, ну никак не мог предположить , что такое язвительное идёт от женщины.
44114686]Потом Вы не увидели что Ginger Mystery и Agatha это одно лицо и эти ники были мной заблокированы как мультиаккаунт.
Я даже слова такого ранее не знал, впервые столкнулся.
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Вы даже на мой вопрос не ответили в соседней теме.
Я недавно зашёл на эту ветку, нечаянно влез в несколько интересных тем, м.б. не все просматривал, вопроса не помню.
Но ведь и Вы не отвечали мне, когда я обращался к Вам за помощью, как к модератору?
Так что я исправлюсь, только немного освоюсь.
Гость
64 - 22.04.2017 - 18:11
62-mazay >горбатого только могила исправит. Задирается здесь та, кто сидит в бане. Всем остальным остается только лицезреть ее форумомарание. Только она одна позволяет себе оскорбления собеседников. Все остальные боль менее в рамках приличия могут не соглашаться с собеседниками.
Гость
65 - 22.04.2017 - 18:31
да что толку обсуждать саму власть, когда она всего лишь область человеческих отношений, причем не самая главная...это время сейчас такое что она как бы выпирает и как бы кажется самой главной...а так в норме она есть да и всё...как здоровье..
Гость
66 - 22.04.2017 - 21:00
65-Родная >
Толку может и не много, но тема немножечко не об том.
К тому же... Обсуждать темы: Почему?, По тому что, Эффект контекста, итд, для кого то, возможно, вызывает такой же нелепый вопрос.

Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
да что толку обсуждать саму власть, когда она всего лишь область человеческих отношений, причем не самая главная...
Вы забыли добавить, между человеческих и отношений, слово — Насильственных, ибо демократия и другие, альтернативные ей виды власти, дискредитировали себя в полной мере.
И тем не менее спрошу.
А какая главная (в разрезе профиля данного радела)?
Гость
67 - 22.04.2017 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Задирается здесь та, кто сидит в бане. Всем остальным остается только лицезреть ее форумомарание. Только она одна позволяет себе оскорбления собеседников.
На относительно недавнем приходе вообще на форум, да и в ветке Астрология, баталий повидал немало. Намного больше чем в реальности.
С удивлением, проанализировав многие конфликты, понял нечто новое для себя, не скажу что для всех. Возможно многие знали это давно.
Кто первый эмоционально заводит окружающих на негатив, крик, оскорбления --имеет в себе то, что так осуждает.
Он как бы просит--ну дайте мне по личику, я заслужил. Эта просьба от его высшего.
Мне это помогает диагностировать оппонента.
То что я услышал сегодня показало , что есть и поли-шизо-френия.
Здесь на форуме очень легко ошибиться в оценке
человека--пока он цитирует кого-то--умный, маску чужого ума снял---о-о-о --ёёё.
А манера ношения маски чужого ума была общепринята.
Вспомните джинжер--её претензии к СК--где новые темы и знания,-перевожу--почему ты без маски?
Есть даже темы , где всё начинается с чужого ума, короткое обсуждение, следующий проглот.
Ещё--мне не нравится манера коверкать слова, выбрасывание синтаксиса в текстах, не у всех конечно.
Это наверное было модно давно, типа хиппи в одежде--это ещё один тип маски на неграмотность.
Сплошные --казнить нельзя помиловать.
Но это моё, считайте - внешнее мнение.
Гость
68 - 22.04.2017 - 23:20
67-mazay >у форума трудности перевода. Каждый вкладывает свои эмоции в слова...Отсюда срач, недопонимание....Одному кажется что он лояльный, другой видит реальные нападки...Выражаться некоторые просто не умеют, переходят на визг. Взять меня. Спокойна, на позитиве, чуть троллю. Выходит кто-нибудь, начинаются претензии..Типа да ты больная, чё хвастается, тобой надо восхищаться? Не дождешься. Спрашивается: с чего бы? У меня и в мыслях нет хвастаться...Просто делюсь позитивом. Но, как показал мой опыт, участникам больше нравится лечить, чем разделить радость. Более того я поняла, что многих пусть даже маленькие успехи просто бесят.
Гость
69 - 22.04.2017 - 23:26
64-Все просто >При этом я не отрицаю конечно знания, взятые из инета, книг, учителей...Но думать тоже нужно, желательно самостоятельно.
Ежегодно целое поколение приходит в эзотерику, астрологию и оккультные знания---где они?
Постоянные форумчане с 2011 года--есть и такие, тысячи, а то и десятки тысяч сообщений-- Вы же учителя.
Если сравнить Вас с садоводами--где сады ?
Что сказал фрагмент Мистерии--без степени, а Вы ещё и помидорами заняты ?
У нас разные элементы гордыни, с одной стороны они приподнимают носик в трудные моменты судьбы, но только стоит выйти из "ямы"--зашкаливают.
Понимая это, я бы тоже дал шанс Мистерии восстановиться, пусть под другим ником, но прозвучавшее--навсегда-- немного по детски звучит.
Мы все имеем право меняться.
Даже церковный брак, где звучат слова типа навсегда--не имеет права влиять на реинкарнации.
Если я сказал в прошлом, клялся--навсегда--примерно 3000 раз, я становлюсь ходящим налево 2999 раз. при этом угадать трудно--значит ошибки это число увеличат.
Если по теме-- примерно также брак с властью--клялись не раз в прошлом, а у нас--как будто однова живём.
Гость
70 - 23.04.2017 - 07:29
69-mazay >меняться она не собирается. Об этом уже миллион раз ею было сказано и доказано на деле. Она с маниакальной настойчивостью уже много о лет об одном и том же , что люди сволочи, а эзотерики вообще в двойном или тройном размере. Думаю ей реально надо показаться врачу. Хотя может она уже под наблюдением, а здесь это скрывает.
Гость
71 - 23.04.2017 - 08:23
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
И тем не менее спрошу. А какая главная (в разрезе профиля данного радела)?
не поняла вопроса..какая главная - что? политическая власть?
Гость
72 - 23.04.2017 - 10:32
70-Все просто >почему она должна меняться? Чтобы лично вам угодить?
Гость
73 - 23.04.2017 - 10:34
72-Незабываемая >для понимания моего поста, читайте пост на который был дан ответ.
Гость
74 - 23.04.2017 - 10:37
73-Все просто >увольте. Научитесь принимать людей такими какие они есть, а не такими как бы вам или другим хотелось.
Джинжер пишет четко и по делу. Без розовых соплей и иллюзий про нечто афимерное.
Гость
75 - 23.04.2017 - 10:41
Собственно в тему. Много букв, но если действительно интересно ...
"В последнее время ... демократия сводится к власти даже не двух партий, а двух родов — и попытка разорвать «порочный круг» ограничивается остающейся у власти, вне зависимости от выборов, экономической, спецслужбистской и политической элитой. В принципе, даже массовые протесты не игнорируются только в случае, когда за ними стоят «элитарии» с могущественной машиной СМИ.
Под разговоры о «правах человека» судьбу его определяет узкая когорта элит, создающая системы тотальной слежки, контроля, подавления. И это — наряду с все возрастающей ролью в формировании человека СМИ, контроль над которыми также сосредоточен в небольшом уже «пуле» международных концернов. Если реальное производство подчиняется виртуальным ценным бумагам, а они — силе авианосцев той или иной страны… Мы не можем не задаться вопросом: если капитализм — как и всякий преходящий общественный уклад — это инструмент, то в чьих руках он находится? И каким целям служит?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться даже не к именитым критикам капиталистической системы — а к ее родоначальникам, основным теоретикам, желавшим капитализму всяческих благ — и потому всматривающимся в тенденции его развития. Одним из таких авторитетов является Макс Вебер — социолог, экономист и философ, воплотивший в себе все положительные черты сторонника капитализма: рационализм, научность, уважение к личности, внимание к регулированию рыночной системы за счет правильного выстраивания общественных и правовых институтов
Он пишет, что первоначальной целью капитализма было отнюдь не потребление и благоденствие. Напротив, эти ценности характерны, скорее, для традиционного общества: аристократы проиграли конкуренцию буржуазии, поскольку пускали деньги не «в рост», а на развлечения и повышение уровня жизни — еду, интерьер усадьбы, всяческую роскошь. Также и крестьянин работал не для того, чтобы больше заработать — а чтобы прокормить себя и семью. Когда пища оказывалась обеспечена — работа заканчивалась и начинался досуг. Капиталисты же были одержимы идеей накопления — бесконечного увеличения капитала как самоцели, не предполагающей никаких следующих за этим действий. Не было никакого предела, после которого можно было бы «расслабиться», — и использовать добытое богатство как инструмент для достижения истинной цели. Это было бы сумасшествием, или очень плохим расчетом, если бы не одно обстоятельство.
Гость
76 - 23.04.2017 - 10:42
Вебер отмечает, что развитием капитализма в этом, характерном именно для Запада, смысле занимались вполне конкретные группы людей. В общем, их можно назвать «протестантами», но социолог уточняет: создателями капиталистической системы — и по «духу», и по факту, — были кальвинисты и близкие им протестантские секты. Сейчас модно говорить, что одной из капиталистических ценностей является «свобода» — личности, предпринимательства. Однако протестантизм как основа капитализма был связан с жестким религиозным регламентированием жизни, пришедшим на смену господству католической церкви. То есть с сознательной несвободой. И в сектах, где эта преданность высшей цели была самой высокой и аскетичной — у квакеров или меннонитов — развитие капиталистического элемента шло особенно сильно. Более того, зачастую оно входило в противоречие с самим «прогрессом»: лютеранство, как и протестантские секты, были враждебны многим сторонам и достижениям современной им жизни. Однако именно они положили начало идее, что безграничное умножение капитала — и есть высшая ценность, если не самоцель. Идея Мартина Лютера была проста: наличная жизнь — хоть крестьянина, хоть ремесленника, хоть помещика — является таковой по воле Бога. Поэтому нужно не отказываться от нее, уходя в аскетизм — а максимально реализовывать свое «профессиональное призвание». Если башмачник будет делать башмаки, а танцор — танцевать, то это будет большим следованием провидению, чем если те же башмачник и танцор бросят данное им Творцом дело и уйдут в монастырь. Однако логическое завершение эта концепция получила у Жана Кальвина и в примыкающих к нему сектантских течениях — пиетизме, методизме, анабаптистском сектантстве. Общей для них была вера в то, что «грехопадение лишило человека способности направлять свою волю на какие-либо духовные блага или на что-либо, ведущее к блаженству», то есть, что человечество не способно сознательно стремиться к добру и улучшаться, «восходить». Только Бог, своим решением и усилием, может вывести человека из греха. «Для проявления своего величия», он изначально выбрал часть людей, которых предопределил к спасению, к вечной жизни в раю. Другим же Бог присудил вечную смерть, адские муки за их неискупленные грехи. Помимо очевидной идеи «избранности», зависящей не от действий человека в этом мире, а решенной еще до его рождения, — в этой системе есть еще один важнейший момент: «Не Бог существует для людей, а люди для Бога; все деяния человека имеют смысл только как средство самоутверждения божественного величия. Прилагать масштабы земной «справедливости» к суверенным решениям Всевышнего бессмысленно, и к тому же оскорбляет Его величие. Ибо Он, и только Он один, свободен, то есть неподвластен закону, и решения Его лишь постольку могут быть поняты и даже просто известны нам, поскольку Он сочтет за благо сообщить их нам. Нам даны лишь эти фрагменты вечной истины, все остальное, и в частности смысл нашей индивидуальной судьбы, покрыто таинственным мраком, проникнуть в который нам не дозволено. Если бы отвергнутые Богом стали жаловаться на незаслуженную ими кару, они уподобились бы животным, недовольным тем, что они не родились людьми».
Гость
77 - 23.04.2017 - 10:42
74-Незабываемая >по какому такому делу она пишет?
Гость
78 - 23.04.2017 - 10:42
Иначе говоря, расхожее обвинение капитализма в том, что в нем основной целью является не развитие человека, а беспредельный рост самой экономической системы — корнями уходит в это положение кальвинизма. Никто и не думает о свободе и благе людей: они являются лишь инструментом в руках прославления Бога. Ради своего развития, Система будет порабощать человека, ограничивать его, ставить в жесткие рамки, регламентировать — не потому, что это надо для развития личности или общества, а потому, что из человечества нужно выжать максимум усилий, предел эффективности, во благо Машины (или Бога).
Но почему же протестант, в условиях, когда его действия никак не влияют на решение Бога о спасении, будет вообще работать, следовать проведению — а не займется кутежом и попыткой сорвать больше радостей земной жизни? Дело в том, что ситуация, когда душу нельзя спасти с помощью церкви и таинств, да и вообще каких-либо действий — раскрывает между человечеством и Богом непреодолимую пропасть. Люди не могут «достучаться» до Творца, он их не слышит — и верующий индивид внутренне погружается в непереносимое одиночество. Оно лишь усиливается учением о принципиальной оторванности Бога от нашего мира и ничтожности Творения. Низкая оценка реального мира обеспечивает презрение к нему (то есть аскетизм), невозможность соединиться с Творцом — пессимистичный индивидуализм и беззащитность перед смертью, свойственные западной культуре. Обычным для этого протестантизма является наставление не полагаться на помощь людей, дружбу — естественно, что и речи не могло быть о важной для остального христианства исповеди.
Всё это — индивидуализм, одиночество, страх смерти, презрение к реальному миру и его радостям, непредсказуемость спасения — создает в душе человека сильное напряжение. Единственным, что могло хоть как-то, хоть косвенно установить связь человека с Богом — это иступленное занятие предначертанной ему проведением деятельностью. Устойчивость веры, экономический и иной успех на профессиональном поприще — были признаками, по которым люди могли судить о своей «избранности» или, наоборот, обреченности на вечные муки. Порою протестантами прямо заявлялось: недостаточная уверенность в своем спасении — есть свидетельство неизбранности. Поэтому каждый должен жить так, будто он выбран Богом для искупления греха и благоденствия: исполняя его волю, славя его работой, видя в успешном ее продвижении знак, что все идет в правильном направлении. На труд «во славу Господа» протестанты возлагали и реализацию «любви к ближнему»: служить и помогать незначительной твари (конкретному человеку) — глупо. А вот прославление Творца непрерывной работой — лучшее, что может сделать верующий на благо всего рода человеческого. Короче говоря, все это накопление, умножение капитала, развитие капиталистической системы — было для протестантов не самоцелью, а единственным инструментом служения Богу и налаживания некоего подобия контакта с ним, преодоления мучительного одиночества и неопределенности посмертной судьбы.
Гость
79 - 23.04.2017 - 10:43
Итак, мы видим, что Машина капитализма выстраивалась не для развития человека, а для максимально эффективного принесения его усилий и труда в жертву специфически понимаемому, оторванному от мира Богу. Отсюда — феномен «отчуждения», важный для Маркса и ХХ века: человек работает не на собственное благо, а на благо оторванной и даже противостоящей ему, «жиреющей» за его счет Системы. Здесь же — и странный западный «рационализм», который постоянно подчеркивает Вебер. Капитализм связан с наукой, строгим расчетом, эффективностью — но не с точки зрения человека и его интересов, а с позиции того, как можно выжать из человека максимум результата. Это коммунисты говорят о «разумности» — им необходимо подчинить Систему потребностям развития человека, которые не сводятся к цифрам, а включают творчество, культуру, чувства. Протестанту же достаточно именно сухого, математического, «рационального» расчета роста капитала.
Рядом — характерный для Запада диктат закона, общественных институтов: как протестантизм склонен подчинять жизнь индивида формальным правилам, так это делает и право. Западное общество не рассчитывает на сознательность людей, их понимание «целесообразности» ‑ и предпочитает формализованные системы, с минимумом свободы для интерпретаций. Оно загоняет греховных, неспособных стремиться к добру людей в жесткие формы, не оставляющие им никакого выбора. Так котел создают не из расчета на «сознательность» и добрые намерения пара, а из необходимости использовать его неотменяемые (в случае человека — злые) свойства во благо.
В принципе, Вебер приходит к выводу, что протестантизмом была создана жуткая капиталистическая машина, которая просто по инерции перемалывает все новые и новые поколения людей (и здесь, как у Джека Лондона в «Железной пяте», нет различия между рабочими и капиталистами) — не важно, понимают ли они ее изначальное назначение, или нет: «Еще менее мы склонны, конечно, утверждать, что субъективное усвоение этих этических положений отдельными носителями капиталистического хозяйства, будь то предприниматель или рабочий современного предприятия, является сегодня необходимым условием дальнейшего существования капитализма. Современный капиталистический хозяйственный строй — это чудовищный космос, в который каждый отдельный человек ввергнут с момента своего рождения и границы которого остаются, во всяком случае для него как отдельного индивида, раз навсегда данными и неизменными. Индивид в той мере, в какой он входит в сложное переплетение рыночных отношений, вынужден подчиняться нормам капиталистического хозяйственного поведения: фабрикант, в течение долгого времени нарушающий эти нормы, экономически устраняется столь же неизбежно, как и рабочий, которого просто выбрасывают на улицу, если он не сумел или не захотел приспособиться к ним».
Гость
80 - 23.04.2017 - 10:44
0. Управляют миром международные корпорации, контролируя мировой порядок продажей современных технологий, главы государств только исполнитедьная власть, последними великими правителями были сталин и гитлер, которые за короткий срок смогли поднять свои государства до нериальных высот.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены