Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   как научить мозг учиться. лекции Татьяны Черниговской (http://forums.kuban.ru/f1050/kak_nauchit-_mozg_uchit-sya_lekcii_tat-yany_chernigovskoj-8233221.html)

Толкне 10.03.2017 10:16

как научить мозг учиться. лекции Татьяны Черниговской
 
"Ты не можешь играть с землетрясениями, с цунами. Ты не можешь играть с мозгом, это не игрушка, это опасно. Поэтому люди должны представлять себе, что если они будут читать журнал «Лиза», жевать «Stimorol» круглые сутки, и «ведь я этого достойна» — шампуни читать, что на них написано на этикетке, и пятновыводители изучать, то пусть потом они не жалуются! У них будет другой мозг, у миллионов людей. Потому что мозг строится на основе двух основных вещей — это генетика, против которой ничего сделать не можешь, и то, что на нейронной сети пишется. Нейронная сеть строится во время жизни, и сейчас тоже, пока мы с вами разговариваем. Она строится каждую секунду, поэтому нельзя читать плохие тексты, нельзя слушать плохую музыку, нельзя есть плохую еду — это все одно и то же, потому что это попадает к вам и ничто никуда не высыпается. Мозг помнит все, мимо чего вы прошли, на что посмотрели, что унюхали и что услышали."
(с)
про речь, про искусство, про историю, про то как меняемся в современном мире и про многое, что тут неоднократно обсуждали
мне понравилось, рекомендую. тетка резкая, но прикольная:)
[url]https://vk.com/feed?w=wall-10555628_10864[/url]
и кто не юзает вк, [url]https://www.youtube.com/watch?v=nEGmdlJEr8M[/url]

Tucshka 10.03.2017 10:41

залмановна и черниговская тут неоднократно обсуждались...
- всякое "новое" давно забытое старое-
в моём мире всё стоит..
перемены если и бывают только крайне редко и только в виде кровавых революций ..хотя) последнее время используют оранжевые

Толкне 10.03.2017 11:03

Залмановна да, а про Черниговскую я видать пропустила

Чё 10.03.2017 11:06

Спасибо. Послушаю на досуге ))

Александрр 10.03.2017 11:59

0-Менада >лет двести назад я здесь писал: к чему прикасаешься тем становишься.. вот собственно и все.
Агранович, Черниговская, Савельев и им подобные эпатажны, эрудированы, блестяще владеют словом, но всех их объединяет одно - они безбожники, в сути своей. И от этого речи их похожи на современную мертвую архитектуру из стекла, стали и бетона..

Толкне 10.03.2017 12:48

4-Александрр >
что значит безбожники? и о каком боге/богах ты говоришь?

Александрр 10.03.2017 12:57

5-Менада ><Безбожники - значит без Бога. Безотносительно какой. Перечисленные никакого не имеют, атеисты.

Толкне 10.03.2017 14:03

опаньки:)
что есть такого у верующего, чего нету у безбожника? т.е. как именно ты различаешь, мож она верующая? в лекции о ее взглядах ни слова

_vr_ 10.03.2017 14:13

все ученые какие-то односторонние. Есть вход, выхода нет. Они родили мысль, развили ее, влюбились в нее, впустили в мир, нашлись слушатели и все. Весь цикл открытий.

Александрр 10.03.2017 14:28

Менада 7
\\опаньки:) что есть такого у верующего, чего нету у безбожника?\\\
Вопрос-шок ) Ты действительно хочешь об этом поговорить? (с) ) Много чего )

\\т.е. как именно ты различаешь, мож она верующая? в лекции о ее взглядах ни слова\\
гы это слышно за версту )

give 10.03.2017 14:40

"Гы" от "верующего" -это так феерично- гармонично..

Александрр 10.03.2017 14:40

8-Наш гордый варяг >коротко и верно ) я так не умею )

give 10.03.2017 15:20

"Они родили мысль, развили ее, влюбились в нее, впустили в мир, нашлись слушатели и все." -а разве не так у абсолютно всех людей? Ну разве что со слушателями напряг.
"Они родили мысль" -это к философам.В остальной науке (да и в философии в нормальном ее виде)"мысль"- итог труда. Похоже, Наш гордый варяг и ученого живого не видел, и в науках не силен.
Правда, сложно ожидать объективности от человека, говорящего "все" или "никто". ))

_vr_ 10.03.2017 15:45

12-отдам >мой дедушка ученый в области математики.

Толкне 10.03.2017 17:21

9-Александрр >
вообще-то не очень. не в этой теме.
тут хотелось бы мнений по сути лекций. пока вижу только воду от людей, которые не прослушали и получаса, а может и не открывали.

_vr_ 10.03.2017 17:24

14-Менада >год назад я слушала эту лекцию. Не впечатлило, простите.

Barmallei 10.03.2017 18:16

0-Менада > нсколько раз начинал слушать ее лекции, не впечатлило, нудная она .

skazochnica 11.03.2017 09:22

0-Менада >просмотрела все видео с ее лекциями. Здесь, на ПиЭ, делилась каким-то из них. Из всего что узнала от нее больше всего интересен ее рассказ про то , что мозг принимает решения, но до сознания человека доходит принятое решение через миллисекунды. И как она говорит, это еще полбеды, но этот самый же мозг потом после того, как решение дошло до нас, посылает нам успокоение "Не беспокойся, это решение ты принял сам".

6-Александрр > вы видимо не смотрели все ее лекции и выступления. Она о своей вере там говорит. Как можно судить о человеке и его вере в бога, не познакомившись полностью с ним? Какое-то поверхностное отношение:(

8-Наш гордый варяг >[quote=Наш гордый варяг;43887306]все ученые какие-то односторонние. Есть вход, выхода нет. Они родили мысль, развили ее, влюбились в нее, впустили в мир, нашлись слушатели и все. Весь цикл открытий.[/quote]
много желающих питаться разжеванной пищей. От лени видимо или от интеллектуальной неспособности. А вот так, чтобы вместе с родившим мысль самостоятельно искать ответ - таких мало, к сожалению. Большинство заглядывают в рот.

pro 11.03.2017 09:35

17-Сказочница >не всегда есть время и возможности полностью изучить конкретный вопрос, особенно если он просто для составления полноты картины мира.

skazochnica 11.03.2017 09:40

18-Все просто >тут вы правы. Не у всех есть желание расширять свою картину мира и тем более что-то пересматривать на предмет достоверности, довольствуются поверхностными знаниями. И как написано в сабже - каждый сам выбирает чем наполнять мозг.

pro 11.03.2017 09:48

19-Сказочница >ну вот скажите, есть у вас возможность посвятить время изучению работы клетки? Вот так, по серьезному? Или прочитаете пару статей,поверите написанному и составив примерную картину будете именно так считать, как написано в прочитанных статьях?
Мы специалисты в узком направлении. Все и досконально знать просто нереально.

skazochnica 11.03.2017 09:59

20-Все просто >изучить работу клетки прочитав статьи и учебники на эту тему полезно в том случае, если есть желание жить в гармонии в своем теле, пересматривая тем самым образ жизни и на опыте проверяя что верно или нет. Можно и не читать, а внимательно следя за тем, как после того или иного приема пищи, движений или мысли ведет себя тело и какое состояние общее. И здесь вы снова правы, что изучать строение клетки, когда и так все в норме функционирует и ничто не беспокоит, жизнь полна, то внимание может быть направлено на другие более интересные вещи, если строение клетки, конечно, не является знанием, связано как вы написали, с узконаправленной профессиональной деятельностью, где сам бог велит знать о ней все от и до. Я же о другом, о том, что человек испытывая страдания не желает узнать его источник и что-то пересмотреть в своей жизни.

skazochnica 11.03.2017 10:05

ученые - это люди задающие вопросы. И даже если они находят ответ - вопросов от этого меньше не становится. А вот те, которые найдя ответ остановились и решили, что это истина - догматики.

Александрр 11.03.2017 10:36

Сказочница 17\\\6-Александрр > вы видимо не смотрели все ее лекции и выступления. Она о своей вере там говорит. Как можно судить о человеке и его вере в бога, не познакомившись полностью с ним? Какое-то поверхностное отношение:(\\\\
Можно узнать что именно она говорит?

skazochnica 18.03.2017 11:36

23-Александрр >[quote=Александрр;43890771]Можно узнать что именно она говорит?[/quote]

Видео искать было лень, а сегодня попалось на глаза интервью [url]http://thebusinesscourier.co.uk/tatyana-chernigovskaya-esli-vse-zamenit-dajdzhest-civilizaciya-zakonchitsya/[/url]

“Создатель вложил в нас мозг”, «нас небеса какими создали, такими создали” – встретилось мне в некоторых Ваших интервью. Это метафорика? Как Вы представляете себе Бога? И расскажите, пожалуйста, о влиянии религии на мозг.

Т. Ч.: Это и метафорика тоже, но вообще это запретный вопрос. Бога нельзя представить. Я никак себе его не представляю. Это скорее существует на задах сознания и не требует громкого разговора. Я православный человек, живу в православном мире, но я не воцерковленный человек. Хотя пеку куличи на Пасху. Вера в Бога совершенно не противоречит эволюции, которая является предметом научного знания. Бога и эволюцию никто сейчас не противопоставляет, кроме дурачков на кухнях. Замысел Господень неизвестен. Он мог включить эволюцию, вот она и поехала. Религия вызывает в мозге очень положительные, особые медитационные состояния, что можно наблюдать во время нейровизуализации. Этой осенью я с небольшой группой нейрофизиологов приглашена к Далай-ламе, где все это будет обсуждаться.

Александрр 18.03.2017 13:59

24-Сказочница >Да, хорошая ссылка..
Знаете, сначала я бегло пробежал кусок текста и подумал, что Вы правы, а я ошибся. Но .. что-то зацепило, что-то не стыковалось и я уже внимательно перечитал весь текст, дважды.
Правы и Вы и я. Она верит - но не знает во что. Знания не позволяют ей верить в общепринятого Бога на облаках, а другого она не знает, не видела. Поэтому ее "знание" абстрактное, теоретическое. Это как бы на полдороге к Богу. Я не знаю как это объяснить и из чего это следует. Скорее даже не из того, что она сказала, а из того, что не сказала.
В любом случае, спасибо за ссылку.

Direk 18.03.2017 14:48

0-Менада > очень точно себя охарактеризовала Татьяна Черноговская - "человек с низким интеллектом"

Александрр 18.03.2017 15:17

26-Видимо уже >Вы что-то не то съели?

Direk 18.03.2017 15:37

27-Александрр > примитивизм, с умным выражением лица вещает банальности. Это старость.
А насчет цитаты, так это ее слова - вторая половина видео, пересмотрите.

Александрр 18.03.2017 19:25

28-Видимо уже >Гхм.. оставляя за кадром детали, я знаю очень небольшое число людей, вещающих подобные "банальности". Все остальные просто предпочитают пепси.

Direk 18.03.2017 21:43

29-Александрр > любители пепси путь идут мимо.

Завтра посмотрю еще одно ее видео. Вдруг я ошибаюсь...

skazochnica 19.03.2017 11:28

[quote=Александрр;43930361]Знания не позволяют ей верить в общепринятого Бога на облаках, а другого она не знает, не видела. Поэтому ее "знание" абстрактное, теоретическое. Это как бы на полдороге к Богу.[/quote]
Александрр, и опять вы по верхам с ней познакомились. Неужели вы из 5-ти строчек увидели, что она не знает бога? "Из того, что она не сказала" - это же уже ваши фантазии, согласитесь. То, что она как научный деятель сказала о своем отношении к религии - это толика того, что она внутри знает. Вот вы всё пишите здесь о том что знаете? Далеко не все) Но я же не пишу о вас как о человеке не знающем бога. Да и зачем мне это? А вот вам зачем оценивать другого по степени знания бога?

Александрр 19.03.2017 13:56

Сказочница 31
\\\Александрр, и опять вы по верхам с ней познакомились. Неужели вы из 5-ти строчек увидели, что она не знает бога?\\\
В свое время я переслушал практически все ее записи.

\\\\Неужели вы из 5-ти строчек увидели, что она не знает бога? "Из того, что она не сказала" - это же уже ваши фантазии, согласитесь.\\\\
Думаю, фантазии обо мне - Ваши )

\\\То, что она как научный деятель сказала о своем отношении к религии - это толика того, что она внутри знает.\\\
Вы не понимаете, объяснять бесполезно. Слушайте, будьте внимательны, может поймете.

\\Вот вы всё пишите здесь о том что знаете? Далеко не все)\\\
Это о чем? Имхо Вы где-то в себе заблудились )


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.