К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Избавление от иллюзий.

Гость
0 - 16.04.2018 - 17:39
Кому то нужна такая тема здесь?
Мир полон иллюзий и на учитывая этот факт процветают как раньше говорили эгрегоры как сегодня говорят корпорации и прочие сообщества.



Гость
1 - 16.04.2018 - 18:04
Например любовь, дружба, вера в справедливость - иллюзия в современном мире.
Сегодня всё решают деньги и расписки.
Пример (взят из интернета).
Парень (23 года) познакомился с успешной зрелой барышней (35 лет) и та его уговорила сделать ей ребенка как бы без обязательств.
Делаешь ребёнка и до свидания, я потом себе бизнесмена старого найду.
Он ей поверил, а она через 10 лет подала на алименты.
За все 10 лет...
Вот вам и "любовь и дружба".
Гость
2 - 16.04.2018 - 18:31
Оказалось, что старый бизнесмен не знал, что его должны найти :)
3 - 16.04.2018 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Сегодня всё решают деньги и расписки.
это иллюзия!
Гость
4 - 16.04.2018 - 18:35
3 Докажи.
CK
5 - 16.04.2018 - 19:03
(1) Святогор
...любовь, дружба, вера в справедливость - иллюзия в современном мире.
.
...получается что ты никогда не любил, не дружил и не делал справедливых поступков.
Гость
6 - 16.04.2018 - 20:01
Святогор ; (Например любовь, дружба, вера в справедливость - иллюзия в современном мире.)

В ваших силах превратить их в реальность, начните с себя, каждый из вас умеет по настоящему любить, дружить, поступать по справедливости. Не стоит на чужих обидах создавать эгрегор иллюзий))))
Гость
7 - 16.04.2018 - 20:53
0-Святогор >Кому то нужна такая тема здесь?
тема иллюзия)))
8 - 16.04.2018 - 22:01
4-Святогор >
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
любовь, дружба, вера в справедливость - иллюзия в современном мире
докажи!
9 - 16.04.2018 - 23:34
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
Кому то нужна такая тема здесь?
Кому-то нужна; тому, кто ищет для себя человечность.
Гость
10 - 17.04.2018 - 12:53
7-скучающий >Абсолютно согласен. Тема исходно фейковая , языки почесать , себя показать -нелепо в ней участвовать.
Да и приведенный пример--попахивает чем-то иным , а не иллюзиями .
Типа , ах убедите меня , что в мире ещё есть порядочные люди ,и всё это было бы красиво с заламыванием рук , но нет --цинизм присутствует.
Гость
11 - 17.04.2018 - 15:51
я понял. никому из постояльцев форума ясность не нужна (они привыкли ловить рыбку в мутной воде). А что до посетителей форума? Или таких в принципе нет вообще в наличии и весь "форум" сплошная иллюзия? Типа презик есть а народа нет...
CK
12 - 17.04.2018 - 16:54
(11) Святогор
...я понял. никому из постояльцев форума ясность не нужна...
.
...дак ты скажи что нибудь ясное.
:-)
Гость
13 - 17.04.2018 - 17:07
Святогор > Судя по теме, предлагается избавляться от иллюзий?
Тогда вопрос: а как достоверно отличить иллюзию от реальности?
Например, если я человека люблю, а он с меня просто деньги берет - моя любовь реальна или иллюзорна? А его меркантильность? А деньги, если они переведены со счета на счет (не бумажки, а информация)? А если бумажками?
Гость
14 - 17.04.2018 - 18:54
1-Святогор >этот пример говорит о том, что:
сейчас все быстро меняется и то что раньше было нормой и имело место быть сейчас не прокатит)
зато чувачку какой опыт)))) гы
Гость
15 - 18.04.2018 - 07:50
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
а как достоверно отличить иллюзию от реальности?
например открыть крамолу и посмотреть встречи с алексеем кунгуровым. очень доходчиво и на 3 пальцах.
16 - 18.04.2018 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
если я человека люблю, а он с меня просто деньги берет - моя любовь реальна или иллюзорна
мы же с твоей любовью разбираемся, значит:
мне кажется, что схема действует не "он с меня просто деньги берет", а "я ему деньги даю", не?
А почему ты даешь?
Потому что любишь?
А если не будешь давать?
Так ты даешь, потому что любишь или потому что боишься потерять?
А если потеряешь, твоя любовь к нему уменьшится?
Если да, то это не любовь (а, наверное, как чаще всего бывает - привязанность).
и т.д.
Гость
17 - 18.04.2018 - 08:44
имхо: деньги и любовь не пересекаются.
очень сочувствую супружеским парам которые попали в такую ловушку - деньги+любовь.
18 - 18.04.2018 - 09:09
Надо понять, что в этом мире всё течёт, всё изменяется и это реальность.
Гость
19 - 18.04.2018 - 09:22
18-Сталкер >допустим ты это понимаешь, а твоя жена нет.
Гость
20 - 18.04.2018 - 09:51
15-Tucshka >
здрасте)))
давненько вас у нас)))
Гость
21 - 18.04.2018 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
очень доходчиво и на 3 пальцах.
Привет, давно не слышались! )))
Но если так просто, а автор молчит - объясни.
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
имхо: деньги и любовь не пересекаются.
Они взаимодействуют в одно и то же время в одном человеке. Это значит "не пересекаются"?
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
мы же с твоей любовью разбираемся, значит:
Мы разбираемся с иллюзиями. Хочешь сказать, что любовь априори иллюзорна? А если нет, то см п 13
Гость
22 - 18.04.2018 - 10:14
20-скучающий >:)) приветик, когда в горы?
Гость
23 - 18.04.2018 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
автор молчит - объясни.
в смысле автор молчит?
https://www.youtube.com/watch?v=54ipVt5AEME
где-то там про иллюзию есть, поинтересуйся..есть некоторые концептуальные нюансы, но в целом очень достойно, я удовлетворена
Гость
24 - 18.04.2018 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Они взаимодействуют в одно и то же время в одном человеке
у меня на кухне печка и стол. тоже взаимодействуют в некотором роде, но без созависимости. в твоем случае очевидна зависимость. ну раз ты ее допускаешь то и получаешь. хозяин - барин
Гость
25 - 18.04.2018 - 10:20
Когда начинается разговор о внутреннем, практически очевидно, что мы имеем дело только с описанием мира, а не с миром в целом. Как часто напоминают: "карта это не территория". Но это не значит, что карта менее реальна, чем территория. Ошибки на карте бывают, но это не делает их иллюзией - они тоже реальны. Это первый момент реальности.
Второй момент коротко описывается словами "по вере и воздастся" ЛЮБАЯ вера подкрепляется событиями жизни. Две разные веры => две реальности? Или одна - реальность, а вторая - иллюзия?
Гость
26 - 18.04.2018 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
у меня на кухне печка и стол. тоже взаимодействуют в некотором роде, но без созависимости
Ага,как же! Выкини стол, увидишь как изменится использование печки.
27 - 18.04.2018 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Хочешь сказать, что любовь априори иллюзорна? А если нет, то см п 13
Любовь - это слишком обширное понятие, и мы с тобой, наверняка, понимаем его по-разному.
То, что в реальности - реальность. То, что у тебя\меня в голове - иллюзия (если содержание головы хоть на бит отличается от реальности).
Все эти должен\не должен, хочу\боюсь, оценочные категории ( красиво\некрасиво, хорошо\плохо), ярлыки (хороший\плохой\злой) и т.п. - иллюзии.
Гость
28 - 18.04.2018 - 10:34
26-Бессмертный пони >печка упадет на пол и будет корчиться в судорогах. ты гонишь?)
Гость
29 - 18.04.2018 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
что в реальности - реальность. То, что у тебя\меня в голове - иллюзия (если содержание головы хоть на бит отличается от реальности
в тему:
Пиком исследовательской работы Коржибски стало основание дисциплины, названной им общей семантикой. Коржибски предупреждал о том, что не следует путать общую семантику с семантикой, другой дисциплиной. Основные принципы общей семантики, включающие привязку ко времени, описываются в работе «Наука и здравомыслие» (Science and Sanity), изданной в 1933 году. В 1938 году Коржибски основал Институт общей семантики (Institute of General Semantics), которым руководил до самой смерти в 1950.

В упрощённом виде суть работы Коржибски сводится к тому, что познание людей ограничено, во-первых, структурой их нервной системы и, во-вторых, структурой их языка. Люди не могут напрямую переживать мир, и взаимодействуют с ним только посредством «абстракций» (невербальных впечатлений или сведений, полученных центральной нервной системой, и вербальных индикаторов, выраженных в языке). Иногда наше восприятие и наш язык на самом деле бывают обманчивы в отношении «фактов», с которыми нам приходится взаимодействовать. Человеческому пониманию того, что происходит, иногда не хватает структурного сходства с тем, что происходит в действительности. Коржибски акцентировал внимание на том, что следует более осознанно подходить к вопросу несоответствия нашего описания реальности, наших гипотез и теорий о реальности и самой реальности.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...80%D0%B5%D0%B4
Сегодня, когда когнитивные технологии развернулись в полную силу, когда термины «промывание мозгов», детекция лжи и тотальный контроль стали повседневными, было бы неплохо вспомнить о пионерах этого движения.

Коржибский напоминает нам, что создавая сегодня компьютерную виртуальную реальность, мы иногда забываем, что человек уже очень давно живет в мире культуры (в шировком смысле) - то есть реальности еще более виртуальной чем компьютерная: в мире понятий и суждений, гипотез и теорий, религий и традиций.

Но, как писал Коржибский -"Нет ничего труднее, чем обнаружить очевидное"
30 - 18.04.2018 - 10:51
19-Tucshka >И что с того?
Гость
31 - 18.04.2018 - 11:02
28-Tucshka > Она у тебя что, живая?! )))
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
То, что в реальности - реальность. То, что у тебя\меня в голове - иллюзия
Как по мне, так слишком примитивно. Это означает, что реальность непознаваема, поскольку мы все время имеем дело с тем, что в нашей голове. В этом случае невозможно разделить реальность от иллюзии. Если не согласен - дай критерий разделения, только не на уровне семантики - "все что вне нашей головы", - а практический - через органы чувств (у нас ведь все равно ничего больше нет для общения с внешним миром)
32 - 18.04.2018 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Это означает, что реальность непознаваема
я бы сказал так: проживание, наблюдение, ощущение, осознование реальности - это и есть её познание.
Как только это прекращается, начинаются иллюзии.
Осознан - в реальности, не осознан - в иллюзиях.
Гость
33 - 18.04.2018 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Все эти должен\не должен, хочу\боюсь, оценочные категории ( красиво\некрасиво, хорошо\плохо), ярлыки (хороший\плохой\злой) и т.п. - иллюзии.
К этому остается добавить, что мысли тоже иллюзорны (они ведь тоже исключительно в голове - или нет?), и все, спорить больше не о чем.
Гость
34 - 18.04.2018 - 11:19
32-Telemax > А зачем повторять известное на новых терминах? Уже есть теримины "осознанный" и "бессознательный" - зачем их дублировать "реальностью" и "иллюзией", если нет никакой разницы?
35 - 18.04.2018 - 11:23
мысли, наверное, реальны, но чаще всего ложны )
Гость
36 - 18.04.2018 - 11:25
Вот правде, давайте определимся на счет мыслей и чувств - они к чему относятся - к реальности или иллюзиям?
37 - 18.04.2018 - 11:26
34-Бессмертный пони > наверное, потому что все термины - обозначение сути, но не суть. У каждого здесь свой бэкграунд (а у некоторых опыт, прошлое, пройденный путь) и свои термины :)
Гость
38 - 18.04.2018 - 11:27
35-Telemax > А чувства?
Гость
39 - 18.04.2018 - 11:28
37-Telemax >Это же относится м к "реальности" с "иллюзией"? Т.е реальность у каждого своя?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены