Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Деньги, обезъяны и проституция (http://forums.kuban.ru/f1050/den-gi_obez-yany_i_prostituciya-5928186.html)

Ядрён батон 21.07.2014 12:45

Деньги, обезъяны и проституция
 
Двое учёных из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось.

Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом. Капуцины, на которых проводился эксперимент, – считаются зоологами одними из самых глупых приматов.

"На первый взгляд, и в правду может показаться, что им в жизни больше ничего и не нужно. Вы можете кормить их конфетами весь день и они буду уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Может показаться, что капуцины – ходячие желудки", – говорят учёные.

Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» – деньги. Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд.

За каждый качок рычага обезьяна стала получать ветку винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент – разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала». За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий – две, за красный – стакан газировки и так далее.

Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нём возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других.
Но главное, что отметили экспериментаторы, у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны – жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.

В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу. Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.

Сначала такса была единой – за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом.
В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу.

ТАК ОБЕЗЬЯНЫ СОВЕРШИЛИ ПЕРВОЕ "ОГРАБЛЕНИЕ БАНКА".

Прошло еще несколько дней и КАПУЦИНЫ ОТКРЫЛИ ДЛЯ СЕБЯ ФЕНОМЕН ПРОСТИТУЦИИ.
Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. А нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин. Все остались довольны: и обезьяны, и учёные. Обезьяны освоили либерально-капиталистические отношения, а ученые защитили докторскую

Gretchen 21.07.2014 12:47

Ты убил мою веру в человечество

Коготок 21.07.2014 12:51

Вот что за люди эти люди! Жили себе обезьяны, никого не трогали... Так нет же, надо внести "разброд и шатания"...

Gretchen 21.07.2014 13:02

Интересно, а они там научились танцевать стриптиз, а обезьянки- М совали им жетоны (или монеты, что у них там было, я запуталась)? Хотя о чем я, у них же трусов нет.
Вот у меня мысли, прямо стыдно

Зима 21.07.2014 13:38

я всегда говорила, что нельзя доверять людям, особенно ученым))

Зима 21.07.2014 13:39

...они плохому научат)))

Rovan 21.07.2014 13:53

[quote=Ядрён батон;35943029]решили научить обезьян пользоваться деньгами.[/quote]
Интересные результаты...
***
а вот такой еще был эксперимент
[url]http://dr-josip.livejournal.com/190133.html[/url]

Посадили пять обезьян в клеткy, поставили лестницy и подвесили свеpхy банан. Hy обезьяны сpазy въехали и полезли за бананом. И тyт их начали всех поливать холодной водой из шланга. Они немножко поостыли, но вот сама сyть экспеpимента: как только кто-нибyдь лез за бананом ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕHИЯ ПОЛИВАЛИ ХОЛОДHОЙ ВОДОЙ. Итак полyчилось, что как только какая-нибyдь обезьяна лезет за бананом, ее тyт же дpyгие начинают пинать и мyтyзить, потомy что никомy не хочется быть облитым холодной водой. Hy вот все сидят, банан висит, никто его yже не хочет.
Убpали однy обезьянy из клетки, посадили новyю. Та, нифига не подозpевая, видит банан, нy и соответственно, лезет за ним. Тyт ее начинают всячески избивать, понятно почемy... В конце концов она yспокаивается, и оставляет свои попытки.
Заменили еще однy обезьянy... Hовая обезьяна видит банан - лезет и, соответственно, полyчает по голове от своих соpодичей. Пpичем, что самое интеpесное, та обезьяна, котоpyю водой не поливали, тоже пpинимает yчастие в избиении.
Заменили еще однy обезьянy, еще и еще... и вот что полyчилось:
В клетке сидит пять обезьян, котоpых водой совсем не поливали, навеpхy висит банан, но никто его не хочет!!!
ПОТОМУ ЧТО ТАК ЗАВЕДЕHО!!!!

Tucshka 21.07.2014 13:56

бедные обезьяны...эх...отыграются они в экспериментах на людях в другой реальности..)

Зима 21.07.2014 13:57

но "заведено" в целях безопасности. Не просто же так.

скучающий 21.07.2014 14:10

0-Ядрён батон >
если так дальше пойдёт,то и до веры в бога обезьянами
недалеко))

скучающий 21.07.2014 14:12

9+ а что будет дальше ,можно и к бабке не ходить
и так всё понятно))

Зима 21.07.2014 14:19

вот так и были изгнаны из научного эдема обезьянки(((

133 21.07.2014 14:24

ёмаё! какая клевая история!
спасибо, ЯБ

Rovan 21.07.2014 14:27

[quote=Зима;35943968]но "заведено" в целях безопасности. Не просто же так.[/quote]
это традиция (т.е. рефлекс, шаблонное мышление)...время прошло - может и будет никто уже поливать водой...
так же и у людей многие вещи работают

Rovan 21.07.2014 14:29

[quote=скучающий;35944140]если так дальше пойдёт,то и до веры в бога обезьянами недалеко))[/quote]
есть версия, что животные чувствую Бога явно...
как например птицы чувствуют куда лететь, а дельфины куда плыть.
Это только человек с его сознанием возомнил себя "царем" природы

133 21.07.2014 14:35

[quote=Rovan;35944400]есть версия, что животные чувствую Бога явно... как например птицы чувствуют куда лететь, а дельфины куда плыть.[/quote]
в смысле?
летят и плывут туда где бог?

Зима 21.07.2014 14:36

14-Rovan >опа! А на религии вы писали, что человек выше всех... как так?

Gretchen 21.07.2014 14:37

[quote=_Брусникина_;35944483]летят и плывут туда где бог?[/quote]
А если оно везде, то как же они понимают куда лететь, ага

Имеется в виду, что у них существует нечто вроде интуитивного знания. Ну там, все слышали баян про то, что животные чувствуют землетрясения и наводнения, а крысы бегут с корабля. Ну, в общем все поняли.

Gretchen 21.07.2014 14:38

А если он везде, ошибка

Gretchen 21.07.2014 14:51

Кстати, иерархия в мужских тюрьмах абсолютно аналогична порядкам установления иерархии доминирования у приматов.

Bro 21.07.2014 14:59

0-Ядрён батон > Ну так и есть. С тех пор как у обезьян появились деньги так и возникла эта древняя профессия.

realindian 21.07.2014 15:17

[img]http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-06_4/13716321594853.jpg[/img]

скучающий 21.07.2014 16:05

14-Rovan >[em]есть версия, что животные чувствую Бога явно...[/em]
откуда вы знаете,что они чувствуют бога?

MeLiSSa 21.07.2014 18:56

1-Гретхен > гы..))))))представляешь, а я живу с этим знанием много лет..)

скучающий 21.07.2014 20:43

22+нехочу показаться оригинальным,но бог в том виде в котором у нас принято его понимать,возможен только в том
виде ума,которым принято у нас пользоваться.

Rovan 22.07.2014 09:50

[quote=Зима;35944515]А на религии вы писали, что человек выше всех... как так?[/quote]
У человека потенциал роста выше
а стартовая точка (на духовном уровне) может быть ниже.
***
У животных нет в таком объеме гадостей как у человека.

Rovan 22.07.2014 09:53

[quote=скучающий;35945671]откуда вы знаете,что они чувствуют бога?[/quote]
давайте начнем с того что многие считают, что кошки и собаки видят астральный мир (сущностей, духов, домовых и т.п.)
именно поэтому есть традиция в новый дом (квартиру) впускать первой кошку
именно поэтому были случаи когда кошка и собака возвращались домой за 50 км
(точно так же летают почтовые голуби)

скучающий 22.07.2014 09:55

26-Rovan >[em]давайте начнем с того что многие считают[/em]
на основании чего?

realindian 22.07.2014 11:24

К тому же что общего имеет астральный мир и ориентирование на местности с богом?

Gretchen 22.07.2014 11:33

Занудили такую тему(

скучающий 22.07.2014 11:52

29-Гретхен >
наоборот развиваем)))

Gretchen 22.07.2014 12:03

Скучно развиваете.

скучающий 22.07.2014 12:38

31-Гретхен >
я весело разучился.
))

скучающий 22.07.2014 13:20

32+я думаю ,там где каждый со своими "изюминками"))
эту маленькую слабость можно и простить)

Чужая555 22.07.2014 14:34

надо ентих ученых привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными. надо же как развратили безгрешные создания

ingener13 22.07.2014 14:41

вообще нельзя людей за это ругать, это у нас от обезьян осталось и сидит где то глубоко внутри---животное начало..)))))

Зима 22.07.2014 14:48

26-Rovan >а может все банальнее? и кошку запускали первой, чтобы мышей и крыс разогнала?

Зима 22.07.2014 14:49

...ведь древние считали мышь животным, который живет и в этом мире и в том....


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.