К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что значит сознавать? Обсудим идею детального примера сознания синего

Гость
0 - 22.05.2014 - 11:18
Давненько мы не обсуждали тут моделирование сознания.
Вспомнил часто встречающуюся задачку: описать коробку, обладающую сознанием синего.

Собственно, какова основная идея.

Результатом единичного акта осознания является некоторое представление, однако, если точнее - в процессе последовательных актов осознания выстраивается подробная иерархия представлений.

То есть, что значит сознание синего?

Это значит сознание, что в ситуации присутствует нечто синее и некоторый перечень представлений, к чему из ранее известного это синее может иметь отношение. Этот перечень определяет, на что еще нужно направить внимание (побудить сознание), чтобы выбрать наиболее адекватное ситуации представление (или выработать новое, если известные опровергаются новыми результатами актов осознания).

1. Понятно ли изложена идея? Не слишком ли запутанно?
2. Какое у Вас отношение к такой идее? Похоже ли это для Вас на правду?
3. Можете ли Вы предложить какое-либо уточнение к этой идее? Или Вы можете предложить способ ее опровержения?



Гость
361 - 27.05.2014 - 17:46
358-Александрр > лентяй. ))
362 - 27.05.2014 - 17:47
Менада, да я и не переживаю ..
laysi - спалил малину... блин чеж теперь делать? Вся библия нафиг... )
Гость
363 - 27.05.2014 - 17:49
352-laysi > осознавать себя это значит понимать где находишься и что следует делать, какие решения принимать, что бы сохранить свою жизнь либо выполнить задачу которая важнее чем жизнь.

а вот почему это происходит...
вот например боль является одним из важных элементов осознания - как компьютеру объяснить что такое боль?
а что такое страх - когда сознание начинает "плыть" от избытка норадреналина?
я даже придумать этого не могу.
Вот все что писал BTR выше понимаю, согласна, но это просто, очевидно...
а вот как написать боль в цифрах... представления не имею.. может просто я не технарь.. но представить этого не могу - если вы можете - напишите. я с интересом прочту.
364 - 27.05.2014 - 17:50
Нет, Юра, просто надцать минут можно потратить на несущественную болтовню, а больше это перебор, особенно когда уже ясно видно что каждый поет свою партию как тетерева на токовище )
Гость
365 - 27.05.2014 - 17:51
364-Александрр > говори правильно - тетерева на толковище ))
366 - 27.05.2014 - 17:57
да... места в городе не хватает на всех ) приходится толкаться. То ли дело в лесу - толкуй куда хочешь )
Гость
367 - 27.05.2014 - 18:02
а да.. по поводу синего - вот с синим то все как раз очень просто - ставим видеокамеру. фиксируем эталонный образец, вводим данные "синий" - длина волны такая то.
дополнительные данные - данный цвет действует на психику человека угнетающе, ассоциативный ряд такой то, идеологическое значение такое то.
чисто техническая операция по вводу данных в систему.. и чего здесь не понятного - не знаю...
Гость
368 - 27.05.2014 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
осознавать себя это значит понимать где находишься и что следует делать, какие решения принимать, что бы сохранить свою жизнь либо выполнить задачу которая важнее чем жизнь.
А сознавать себя - это тогда как?...учитывая, что людям выдают документ о том, что он вступил в сознательный возраст (а каков возраст осознанный?)...а это собстна что значит?...на суде иногда говорят - "я не сознавал что делаю" куда уж тут до осознания?)))...кстати тот кто не сознавал, что делает? был в полном сознании...)))

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
вот например боль является одним из важных элементов осознания - как компьютеру объяснить что такое боль? а что такое страх - когда сознание начинает "плыть" от избытка норадреналина?
А чем пахнет синий цвет?...а каков синий цвет на вкус?...а синий цвет мягкий или твёрдый?...а форма у синиго цвета какая?)))

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
просто надцать минут можно потратить на несущественную болтовню, а больше это перебор, особенно когда уже ясно видно что каждый поет свою партию как тетерева на токовище
Это свойственно людям...это просто хорошо бы учитывать...)))
Гость
369 - 27.05.2014 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
как компьютеру объяснить что такое боль
а мне интереснее, как в мире сущностей (признаков, существительных, ситуаций и т.д.) модели BTR'а появиться представление о глаголе - действии?
А это очень важно для мышления. Для человека, вероятно, дифференциация мира на объекты и действия с ними так же приходит из ощущений, он чувствует, что что-то может и из это появляется представлении о действии.
Если бы большое количество данных и эффективный поиск по ним приводил к рождению разума - интернет давно бы уже научился посылать пить, курить и посылать нас матом... т.е. всему тому, что присуще человеческому разуму :-)
Гость
370 - 27.05.2014 - 18:27
368-laysi >О…, см. тж об…, обо… и объ…, глагольная приставка.
1. Служит для образования отыменных глаголов в знач. делать или делаться каким-нибудь (соответственно значению имени), напр.: онемечить, обанкротиться, облысеть, оплешиветь, окаменеть. 2. Указывает на то, что действие глагола распространяется на всю поверхность предмета или совершается вокруг, по окружности предмета или со всех сторон, напр.: окрасить, оклеить или обклеить, очистить, оглядеться, охватить или обхватить, охаживать (кого-нибудь), обрасти, объехать (кругом), обдумать. 3. Указывает на то, что действие глагола распространяется на ряд предметов, напр.: оделить, одарить, объехать (всех или многих). 4. Служит для образования совер. вида, напр.: ослепнуть, одряхлеть, озвереть, обозлить, облысеть (к слепнуть и т.д.). 5. В некоторых глаголах на -ся вносит отрицательное значение, противоположное тому значению, которое заключается в корне глагола, напр.: ослушаться (не послушаться; срн. слушаться), ослышаться, оступиться.

.
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А сознавать себя - это тогда как?...
по сути Осознавать это правильная форма глагола произведенного от существительного "сознание", но допускается и форма "сознавать" принципиальной разницы в данном случае нет
Гость
371 - 27.05.2014 - 18:32
369-Серая_метелка > угу... но действие объяснить проще - опять же эталонный образец - например человек идет перед видеокамерой и ввод данных. то есть все что имеет визуальное отображение ввести как информацию можно... оснастить комп видео и звуковой аппаратурой, но личностью от этого комп к счастью не станет...
Гость
372 - 27.05.2014 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
но действие объяснить проще
нет, в данной модели это сложно...
только если понятие о действии не будет заложено в модель изначально... понятно, да? т.е., мы возвращаемся к душе или платоновским идеми
Гость
373 - 27.05.2014 - 18:38
Всё можно объяснить.
Если это надо.
Гость
374 - 27.05.2014 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Всё можно объяснить
"Объяснить я сам могу. Я не понимаю":-)
Гость
375 - 27.05.2014 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
по сути Осознавать это правильная форма глагола произведенного от существительного "сознание", но допускается и форма "сознавать" принципиальной разницы в данном случае нет
сознаю, сознаёшь; сознавая, пов. сознавай, несов. 1. Несов. к сознать. Маркс и Энгельс учили пролетариат сознавать свои силы, сознавать свои классовые интересы и объединяться для решительной борьбы с буржуазией. История ВКП(б). Сознавать свое превосходство. 2. что. Воспринимать сознанием (см. сознание в 3, 4 и 5 знач.), усваивать, понимая. Ребенок уже сознает окружающее. Он сам не сознает, что делает.

ОСОЗНАТЬ, -аю, -аешь; осознанный; сов., что. Полностью довести до своего сознания, понять. О. свое положение.

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
принципиальной разницы в данном случае нет
Оказывается, что принципиальная разница в данном случае есть.
Гость
376 - 27.05.2014 - 18:44
374 Ах, как то раз я встретился с девушкой которая говорила всё время "я не понимаю".
Полистали с ней немного кама сутру, посетили съезд эзотериков на Утрише, там немного с Павлом Глобой поболтали - и как бы всё ништяк!
(пародирует тут некоторых бессовестных и бесчестных нахалов, которые впрочем не в курсе того что они бессовестны).
Гость
377 - 27.05.2014 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Полистали с ней немного кама сутру
и не мечтай, тут с тобой даже уголовный кодекс не будут листать, не то что камасутру
Гость
378 - 27.05.2014 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
"Объяснить я сам могу. Я не понимаю":-)
Хороший пример...))) Объяснить вы сами можете...вы же сознательный, в сознании, сознаёте)))...но, но, но...вы не понимаете...не осознаёте...

То есть осознавать - это СОЗНАТЕЛЬНО усваивать...вот когда сознательно усвоишь, тогда есть шанс осознать...и то, не факт...)))
Гость
379 - 27.05.2014 - 18:51
377 Интер - да ну тебя нафиг и без тебя баб хватает.
Я уже не хочу их всех - не те годы увы.
Гость
380 - 27.05.2014 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Интер - да ну тебя нафиг и без тебя баб хватает.
Я не Интер, но на фиг, так на фиг...
Гость
381 - 27.05.2014 - 18:58
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
То есть осознавать - это СОЗНАТЕЛЬНО усваивать...вот когда сознательно усвоишь, тогда есть шанс осознать...и то, не факт...)))
Вы блуждаете в словах
Гость
382 - 27.05.2014 - 18:59
380 Я не Интер...
Какая разница?

Предлагаю всем послушать мотивирующую песенку времён моих юных 70-х и высказать своё мнение по ней.

http://www.youtube.com/watch?v=0CPqq5y-ziE
Гость
383 - 27.05.2014 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
высказать своё мнение по ней.
бред, мне не нравится
Гость
384 - 27.05.2014 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
"Объяснить я сам могу.
Что самое прикольное...что объяснить можно, даже не понимая и не зная...)))) при чём сознательно с чувством, толком, с расстановкой...ну прям кино и немцы))))...вот доказать незя никому...даже истину, это факт...а вот объяснить, да хлебом не корми, дай тока объяснить...)))))
Гость
385 - 27.05.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Вы блуждаете в словах
Хе-хе это не я...это яндекс, который выдал словари Даля, Ушакова и подобных...))) том есть трактовка слов сознавать и осознавать...)))
Гость
386 - 27.05.2014 - 19:04
383 Темная сторона тут такая быстрая только 1 была (астра).
Гость
387 - 27.05.2014 - 19:26
http://www.youtube.com/watch?v=bgYec0TgSTM
Гость
388 - 27.05.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Темная сторона тут такая быстрая только 1 была (астра).
видимо, я настолько быстрее тебя, Фрима, что ты был не в состоянии зафиксировать мое присутствии...
так что - не отвлекайся... квась дальше
Гость
389 - 27.05.2014 - 19:54
Нет ничего проще, чем показать искусственной психике боль или страх.

Но нужно понимать, что это такое у человека или животного. Хорошо понимать.

1. В мозг человека все поступает нервными импульсами. Поэтому ничем не отличается это от того, чтобы заменить мозг компьютером. Те же самые нервные импульсы.
2. У процессора есть прерывания. Это простейший пример неотложных сигналов. Боль - это прерывание психики.
3. Все есть эмоции. Не нужно думать, что эмоции это что-то особенное. Логика, мышление, анализ, речь - это тоже эмоции. Эмоции значит - побуждения.
4. Самое простое. Боль - это периферийный сигнал. Ноцицепторы посылают сигналы. Страх это так же просто реакция определенных рецепторов на наличие определенных медиаторов. Для мозга это все равно - обычная информация. Просто имеющая очень высокую значимость.

В общем очень много мистификаций в области того, что человек что-то очень особенное и невоспроизводимое.

Но я и не воспроизвожу человека. Только психику. Добавляем периферийную систему, сигнализирующую о разрушении целостности тела - и ву а ля.

В общем - ничего сложного, на самом деле в периферийных системах нет. Уже весьма хорошо изучены практически все более-менее значимые эмоции с точки зрения физиологии.

Меня же интересует понимание, сознательное направление внимания.

Вот кто сказал, что компьютер может работать только на входных данных? Вздор!

Компьютер может управлять видеокамерой и фокусироваться на том, что необходимо для увеличения понимания, для прояснения ситуации. То же со звуком, то же с обработкой любых массивов датчиков.

Нет никакой проблемы в том, чтобы компьютер был активен в выборе потоков данных к обработке. Есть только проблема в понимании - КАК это сделать. И именно эту проблему я решаю. Если точнее - практически решил.

И нет никаких технических преград. Спросите кого угодно - что они хотели бы сделать для реализации процесса понимания? Я Вам отвечу. Но я не знаю больше никого, кто может дать ответ, а не будет рассуждать о том, что это не известно, не понятно, и т.п.
Гость
390 - 27.05.2014 - 19:57
Осознавать - значит избирательно воспринимать. Если очень коротко. Секрет в том, как именно должна работать избирательность. Осознанность это самоподдерживающийся процесс. Когда что-то не ясно избирается направление восприятия, которое может прояснить. А для этого важно содержание сознания. Что содержит сознание? Представления об предметах восприятия.
Гость
391 - 27.05.2014 - 20:04
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Осознавать - значит избирательно воспринимать
это всего лишь функция внимания, но мышление, поиск решения процесс во многом (даже в большей степени) бессознательный...
Гость
392 - 27.05.2014 - 20:06
БТР и Тёмная сторона ненавидят народ - заметтьте!
Они наивно полагают что в отрыве от него чего то стоят (клинические идиоты, ещё психологи и модераторы!)
Гость
393 - 27.05.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
это всего лишь функция внимания, но мышление, поиск решения процесс во многом (даже в большей степени) бессознательный...
Эта определение к сознанию,как раз в сознательном состоянии поиск решения процесс во многом (даже в большей степени) бессознательный...к осознанию даже близко не подходит...это как мыслить и осмысливать...)))
Гость
394 - 27.05.2014 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Тёмная сторона ненавидят народ - заметтьте!
почему только народ? аристократов тоже...
я за то, чтобы "убить все людей" (кроме меня).
выношу вопрос на голосование.
Гость
395 - 27.05.2014 - 20:11
394-Темная сторона > накладываю ветку. голосование окончено.
Гость
396 - 27.05.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
laysi
прошу пардона, но, кажется, Вы не особо разбираетесь ни в бессознательном, ни в проблемах ИИ.
Вы, ведь, не обидеться, если я не буду ковыряться в Ваших семантических изысканиях?
Гость
397 - 27.05.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от шай бу Посмотреть сообщение
накладываю ветку. голосование окончено.
вечно, Вы все испортите :(
Гость
398 - 27.05.2014 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Вы, ведь, не обидеться
слыш! харош мой мозг ломать. я дого это терпел, но всему есть предел.
Гость
399 - 27.05.2014 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
прошу пардона, но, кажется, Вы не особо разбираетесь ни в бессознательном, ни в проблемах ИИ. Вы, ведь, не обидеться, если я не буду ковыряться в Ваших семантических изысканиях?
Нет канечна...тут есть на кого вы обратите своё внимание...нет проблем...))))
Гость
400 - 27.05.2014 - 20:17
397-Темная сторона >
hey hey
i saved the world today


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены