К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ложь

Гость
0 - 06.06.2012 - 11:29
С детства нас учат, что обманывать не хорошо. И так же с детства нас учат врать. Порой этому учат сами родители.

Нет, наварное, дня, когда бы мы не лгали. Зачастую мы лжем сами себе, понимая, что лжем и в то же время делая вид, что это правда. Двоемыслие в чистом виде. :-)
А зачем мы лжем? Чтобы манипулировать людьми?
А можно ведь манипулировать будучи честным. Просто надо будет привыкнуть к этому.
Животные, например, не лгут друг другу, и ничего, вполне себе строят отношения с соплеменниками.



Гость
1 - 06.06.2012 - 11:35
0-Майлибаев_ > Ложь это (ввод в заблуждение себя или других) это неотьемлемое свойство человека. Относитесь к этому спокойно, как к неотемлемому атрибуту.
Гость
2 - 06.06.2012 - 11:38
1-Qbanec > + чистая правда исходит только от Абсолютной Личности или лиц преданных ей (святых людей).
Гость
3 - 06.06.2012 - 11:45
0-Майлибаев_ >"Животные, например, не лгут друг другу"
Ага, сейчас. Кот стречая собаку выгибается дугой и топорщит шерсть пытаясь казаться больше чем есть, ещё и боком повернётся - "смотри какой я большой и страшный". Да полно в животном мире примеров, когда они пытаются ввести противника в заблуждение - обмануть.
Baz
4 - 06.06.2012 - 12:02
Вот так, не набрав десяти постов слили тему?
Кошка это ерунда, еноты, вот кто мастер на, обмануть.
Гость
5 - 06.06.2012 - 12:08
0-Майлибаев_ > - а мимикрия - это такой пример кристальной честности в мире жЫвотных и не только))
Гость
6 - 06.06.2012 - 12:08
0-Майлибаев_ > мне врут коты.

типа они ничего со стола не утащили. типа они ничего не перевернули. типа "ребята, я не в курррсе" (с).

Про людскую ложь запомнила. На меня один раз давно еще начальник обиделся. Я опоздала на час, и сказала, что опоздала, потому что проспала. Он говорит ты меня вообще что ли не уважаешь ни во что ни ставишь - чо за накк. Я не пойму типа: а при чем тут уважение? никто что никто больше не опаздывает. А его задело, что я не пытаюсь "устыдиться". Говорит: вот когда Василий опаздывает он врет, что отводит ребенка в садик, потому что боится потерять работу и стыдится опоздания. А ты мол: проспала. Как так можно? ну как?
Гость
7 - 06.06.2012 - 12:13
6-Маджента >
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Как так можно? ну как?
Скажи: "Дык дело молодое, пока угомонились уж и рассвет..."
Гость
8 - 06.06.2012 - 12:20
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Скажи: "Дык дело молодое, пока угомонились уж и рассвет..."
- или можно так: "Мне было так стыдно, что я всю ночь читала Сартра/отчёт с конференции экологов/черновики Пушкина и так зачиталась, что забыла про время "здесь и сейчас" и потому мне пришлось врать, что я проспала..." ))))))))))
Гость
9 - 06.06.2012 - 12:22
Не отвлекайтесь.
Объясните мне, почему же с детства учат, что врать не хорошо?
А потом требуют от нас лжи.)
Гость
10 - 06.06.2012 - 12:25
9-Майлибаев_ > - ну наверное стоило бы учить, что врать не всегда хорошо, неумело врать - вообще плохо, слишком часто - тоже скверно, и вообще ложь хороша в меру)))
Гость
11 - 06.06.2012 - 12:25
9-Майлибаев_ >Потому что "война путь обмана". Мира нет, война перманентна, холодная или горячая она не прерывается, все против всех.
Baz
12 - 06.06.2012 - 12:26
Автор, моего племянника с детства учили врать и воровать и говорили ему за это-молодец!
Где правда?
13 - 06.06.2012 - 12:32
врать надо приближенно к правде)))
Гость
14 - 06.06.2012 - 12:39
Не нужно бояться чужой лжи, нужно уметь видеть другого "насквозь".
Гость
15 - 06.06.2012 - 12:49
истина правды:

Однажды Учитель с сильного похмелья сидел в саду под сакурой. Он вчера слишком долго наставлял гейш в искусстве любви, сильно перебрал сакэ и сегодня не мог даже сконцентрироваться для медитации.
Он сидел с закрытыми глазами, чтобы не видеть этот яркий свет, и качал туда-сюда своей раскалывающейся головой.
Мимо проходил его лучший Ученик. Он увидел Учителя и поразился, таким одухотворенным и необыкновенным было его лицо.
Набравшись смелости, Ученик подошел к учителю и спросил:
- В чем смысл дзен-буддизма, мудрейший?

С трудом открыв глаза, Учитель ответил:
- Да пошел ты в ж.о.п.у со своим дзен-буддизмом!

Пораженный мудростью мастера, Ученик ушел просветленным, и долго потом славил великого Учителя...
Гость
16 - 06.06.2012 - 13:02
Наука уже практически вплотную подошла к чтению мыслей. Во всяком случае протез руки, надетый на культю, понимает мысленные сигналы и двигается, шевелит пальцами и даже поднимает предметы.
А что будет, когда устройства чтения мыслей станут обыденными? Как врать?
Гость
17 - 06.06.2012 - 13:13
16-Майлибаев_ >Да так же как сейчас делают женщины. Посмотри на их лица. На них нарисовано враньё - макияж, камуфляж призванный скрыть истинное природное творчество. Мы смотрим и "видим насквозь", то есть подразумеваем, что это лишь попытка замазать глаза оппоненту, истина далека от видимости: ни бровей, ни ресниц.)
Так и в этом случае: слушаешь собеседника, смотришь на его мысли и отмечаешь, здесь он врёт чтобы показаться лучше, придать себе значимости, а здесь с умыслом - пытается ввести в заблуждение; сделаем вид, что поверили, посмотрим что будет дальше.)
CK
18 - 06.06.2012 - 18:45
...лож - продуманная заранее искажённая информация.
Враньё - выдуманная информация придуманная на ходу.
Лож - от ума.
Враньё от страха.
.
Животные не лгут и не врут.
Они хитрят.
Тоесть стараются сделать максимум выгоды с минимумом затрат.
Гость
19 - 06.06.2012 - 19:46
Гость
20 - 07.06.2012 - 00:01
Ложь инь (она позволяет выжить внизу, на земле).
Правда ян (выживешь или нет неизвестно но перед богом будешь чист).
То и другое хорошо в равновесии.
В избытке и то и другое нехорошо.
Гость
22 - 11.06.2012 - 00:18
20-Фриman >избыточный дуализм деструктивен)
23 - 12.06.2012 - 21:06
ну вот если у меня типа друг занял денег и врет, что не брал, то это от нищеты? жадности? глупости? или он в это сам верит?
24 - 12.06.2012 - 21:07
19-томо >с голодухи врать-святое дело))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены