Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   ЧЁРТ! (http://forums.kuban.ru/f1050/ch%D0%81rt-6487395.html)

stittt 05.02.2015 20:25

ЧЁРТ!
 
Кто нибудь боится, нет?
А меж тем ещё каких то там 100-200 лет назад не то что реального чёрта - просто слова одного так же боялись как седня налогового инспектора, ОМОНА или не знаю там - начальника.

Моя бабка когда тарелки радиовещания изобрели пряталась под кровать, кидалась в них молочными бидонами и орала что это ЧЕРТИ!!! КАРАУЛ!!!
На самом деле боялась.
А седня?

В чём дело?
Куда страх то подевался?

Толкне 05.02.2015 20:39

ппц как боялись, ога))
[img]http://fenixclub.com/uploads/52319/img-185789-2837fd83a2.JPG[/img]

stittt 05.02.2015 20:47

1 Ну это можно сказать была антиреклама.
Пытались людей в СССР от веры в приметы, чёрных кошек, чертей и прочих суеверий отучить.
Не совсем видать успешно.
Всё вернулось но в других формах.

Толкне 05.02.2015 21:02

аааа, т.е. Гоголь - совковый пропагандист.. ну ладно.. чо

Lawless 05.02.2015 21:11

А чего бояться то?
Все черти живут внутри самого человека в виде низменных проявлений.
Просто учишься контролировать их и тогда они не властны над тобой.

Это в христианстве вбили людям в головы, что все от дьявола. Вот народ и привык всю ответственность за свои промахи и неудачи сваливать на кого угодно, только не на себя.
p.s. Я чертей не поддерживаю. ))

stittt 05.02.2015 21:24

3 Гоголь помрачнее писал.

[em]Страх, однако ж, напал на него посереди дороги, когда конь, не слушаясь ни крику, ни поводов, скакал через провалы и болота. В какие местах он не был, так дрожь забирала при одних рассказах. Глянул как-то себе под ноги — и пуще перепугался: пропасть! крутизна страшная! А сатанинскому животному и нужды нет; прямо через нее. Дед держаться: не тут-то было. Через пни, через кочки полетел стремглав в провал и так хватился на дне его о землю, что, кажись, и дух вышибло. По крайней мере, что деялось с ним в то время, ничего не помнил; и как очнулся немного и осмотрелся, то уже рассвело совсем; перед ним мелькали знакомые места, и он лежал на крыше своей же хаты.

Перекрестился дед, когда слез долой. Экая чертовщина! что за пропасть, какие с человеком чудеса делаются! Глядь на руки — все в крови; посмотрел в стоявшую сторчмя бочку с водою — и лицо также. Обмывшись хорошенько, чтобы не испугать детей, входит он потихоньку в хату; смотрит: дети пятятся к нему задом и в испуге указывают ему пальцами, говоря: «Дывысь, дывысь, маты, мов дурна, скаче!»[3] И в самом деле, баба сидит, заснувши перед гребнем, держит в руках веретено и сонная подпрыгивает на лавке. Дед, взявши за руку потихоньку, разбудил ее: «Здравствуй, жена! здорова ли ты?» Та долго смотрела, выпучивши глаза, и наконец уже узнала деда и рассказала, как ей снилось, что печь ездила по хате, выгоняя вон лопатою горшки, лоханки и черт знает, что еще такое. «Ну, — говорит дед, — тебе во сне, мне на яву. Нужно, вижу, будет освятить нашу хату; мне же, теперь, мешкать нечего». — Сказавши это и отдохнувши немного, дед достал коня и уже не останавливался ни днем, ни ночью, пока не доехал до места и не отдал грамоты самой Царице. Там навиделся дед таких див, что стало ему надолго после того рассказывать. Как повели его в палаты, такие высокие, что если бы хат десять поставить одну на другую, и тогда, может быть, не достало бы. Как заглянул он в одну комнату — нет; в другую — нет; в третью — еще нет; в четвертой даже нет; да в пятой уже, глядь, сидит сама, в золотой короне, в серой новехонькой свитке, в красных сапогах и золотые галушки ест. Как велела ему насыпать целую шапку синицами, как… — всего и вспомнить нельзя. Об возне своей с чертями дед и думать позабыл, и если случалось, что кто-нибудь и напоминал об этом, то дед молчал, как будто не до него и дело шло, и великого стоило труда упросить его пересказать все, как было. И, видно, уже в наказание, что не спохватился, тотчас после того, освятить хату, бабе ровно через каждый год, и именно в то самое время, делалось такое диво, что танцуется, бывало, да и только. За что ни примется, ноги затевают свое, и вот, так и дергает пуститься вприсядку.[/em] (с) "Пропавшая грамота".

Почитать так в то время то ли грибы все ели то ли курили спайс какой то???

Толкне 05.02.2015 22:08

на Украине вообще острее суеверия.. сильнее этнический дух. в "Тенях" это тоже очень мощно.. а Тени сняты по повести Коцюбинского.
но основная мысль, она хоть у великих мудрецов, хоть в бессознательном народа.. все одна.. кто сильнее, тот и определяет. Будешь сильнее черта, будет он у тебя на посылках, будешь страдать как тряпка, станешь ему пищей.
народная мысль просто не мудрствует:)

stittt 05.02.2015 22:16

6 Менада - так выходит Гоголь поглубже Какстанеды копнул?
Вглубь там всего этого... бессознательного?

Толкне 05.02.2015 22:27

великую мудрость при желании можно извлечь и из конструкции стула.
каждый берет то, что может унести

stittt 05.02.2015 22:28

8 Менада - чего ж тут тогда целый раздел на постном масле развели?
(опа ща забанят опять...)

putyta 06.02.2015 06:45

Мёртвый
цеппелин страшилке про черта лет триста небольше... придумана попами..

RUST 06.02.2015 12:53

Страх - это защитная реакция на угрозу(опасность). Знания об угрозе извне мы берём либо из личного опыта(например порезался) либо из чужого опыта (не ходи туда там тебе будет бо-бо). Чёрта никто никогда не видел, и знания об чёртоугозе взяты из христианской церкви. Ослабло влияние - знание о чёртоугрозе стало неактуальным. чтото мне подсказывает что ты и сам это знаешь.

putyta 06.02.2015 13:36

с какого перепугу страх защитная реакция??? страх это эмоция можно сказать паразит.

RUST 06.02.2015 13:44

12
с какого это перепугу страх стал паразитом?

putyta 06.02.2015 16:20

это вообще то образно.. и означает что эта эмоция привитая

RUST 06.02.2015 20:38

14
ты это моей собаке скажи, когда она боится))) да и кому [filolog]нах[/filolog] нужно прививать страх? Нормальная естественная защитная реакция, так сказать индикатор.
Процесс возникновения страха:
1. Оценка умом, чувствами и др... внешнего(внутреннего) раздражителя
2. Сравнение силы внешнего(внутреннего) раздражителя со своим текущим уровнем силы
3. Если свой уровень силы превосходит - реакция удовлетворения(от сердца отлегло говорят), если сил недостаточно - включается эмоция страха.

putyta 06.02.2015 21:43

вот я тебе и говорю страх это привитая эмоция и если ты не в состоянии понять источник страха и причины его появления то это сугубо твои половые трудности

saha2012 06.02.2015 22:45

а барабашку никто не боиться?)))

RUST 07.02.2015 12:51

16
кем привитая? и вообще, как можно привить эмоцию? Хоть один пример привитой эмоции приведи. Страх - встроенная в нашу психику реакция. Какой то у нас диалог как в анекдоте: - Армяне лучше чем грузины!
-Чем лучше?
-Чем грузины!!!!)))))
Доказательства нужны что страх привит, а у тебя только утверждения)))

putyta 07.02.2015 13:10

ну если б ты хотел подумать то подумал бы а так тока набор букв без всякого понимания

Ялта 07.02.2015 13:12

...на самом деле он некуда делся просто у него произошло расширение сознания в связи техническим прогрессом:)

ЭрикМария 07.02.2015 15:34

ещё ЧУР был....

RUST 07.02.2015 16:02

drk
19
ну если бы ты не был дебилом, могли бы и поговорить)

putyta 07.02.2015 17:28

посмотри внимательно в зеркало там ты увидишь дибила.....а говорить с тобой не очем... ты себя показал в разделе РЕЛИГИЯ...

Stay911 08.02.2015 21:00

Менада
6 - 05.02.2015 - 22:08, очень понравился фильм, к сожалению в инете не нашла на русском Коцубинского :( говорят там немного по-другому...

Толкне 08.02.2015 21:05

24-Stay911 >
я и не искала, т.к. знаю, что режиссер бы маньяк в плане достоверности. в своем понимании ессно, но я у доверяю полностью. если какие-то детали и отличаются, это не важно. состояние в яблочко

Stay911 08.02.2015 21:13

нет, я много рецензий прочитала, там и образы отличаются (Паланка некрасивая и толстая баба) и время действия (много лет), много суеверий разных упущено. Конечно фильм - шедевр, но книга говорят тоже :) почище Гоголя.
Например "Пролетая над гнездом кукушки" фильм классный, а книга вообще шикарная - от лица индейца...

Толкне 08.02.2015 21:27

26-Stay911 >
ну, возможно.
просто я большая поклонница этого режиссера, поэтому.. но если найдете на русском, выложите ссыль, интересно.

Stay911 08.02.2015 23:03

хорошо

Frimen 09.12.2018 19:02

Был рассказ у Носова Тук тук тук. Довольно страшный по тем временам (лет 50 тому в звд), там при упоминании о чертях один герой рассказа забоялся. А уж у Гоголя про тех чертей прямо половина творчества.

Интерпретация 24.12.2018 22:26

они все думают, что не боятся)

Интерпретация 24.12.2018 22:28

у гоголя более страшный рассказ.

sulfat 08.01.2019 09:07

Это эмоциональный образ и притом внушенный целым поколениям на момент определенного эволюционного развития.


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.