Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Божья воля или свобода выбора? (http://forums.kuban.ru/f1050/bozh-ya_volya_ili_svoboda_vybora-8343358.html)

Голубь Белый 05.06.2017 20:37

[quote=Telemax;44316487]Как бы все предрешено, но вы должны думать, что свобода воли у вас есть и от ваших решений что-то зависит.[/quote]
О, да! Telemax снова великолепен и блестящ!
Твои слова побудили меня к действию и мне пришло.
Бог создал человека по образу и подобию своему, а значит Бог делегировал человеку часть воли Своей.
Потому, всё что делает человек или что не делает всё свершается по Воле Бога. Именно здесь стыкуется нестыкуемое[b][/b]; [em]человек обладает свободой воли своей, и всё, что он сделает, уже правомочно, ибо сделано оно по Воле Бога[/em].
[b]В итоге ничего не предрешено[/b], делай, как сам считаешь нужным, но знай, что только от тебя, от твоих действий зависит, каким ты вернёшься к Богу.

tmp 05.06.2017 20:38

[quote=Голубь Белый;44313484]Так было бы, если бы питающиеся были бы корректны, брали только то, что естественным образом образовывалось, но те, кто низкого уровня развития, да и питаются к тому же низкими энергиями, например страхом, горем, ужасом, болью, страданиями, часто не хотят ждать пока оно само выйдет, и устраивают войны, во время которых массово получают всё перечисленное, наедаются сами и впрок заряжают свои аккумуляторы[/quote]
Один из методов - выкапывается какое-нибудь г. из истории и начинают размазывать, ссорить (обида, там, страх, генем и т.п.). Или раздувают военную истерию (на полит. форумах такое было или по ТВ иногда). А потом от таких параноидальных тем выпрыгивают из окон типа генерала американского с криками "русские идут" или землянку копать начинают и запасаться гречкой там или макарошками, а то и война от этого может произойти. Что делать конструктивно? Нпример, приводить в здравое (здоровое) состояние сознания. Применительно к нам (России) - у нас атомное оружие обновлено (на такие страны не нападают), министр обороны толковый Шойгу (строитель по профессии). Во внешней политке тоже толковые люди: Лавров и Захарова. Так что можно заняться строительством счастливой жизни в России (исследованием, обучением, помощью в этом). По политически - повышением индекса счастья граждан.

Голубь Белый 05.06.2017 20:43

201-tmp
Анализ и практические рекомендации правильные на 100%, я бы тебя выдвинул в общественный совет при президенте.

kulikovaa 05.06.2017 20:44

[quote=tmp;44316901]"на всё воля Бога". [/quote]

Согласен--вызывает некоторый бунт.
Но кому то полезно жить по заповедям Христа , так как позади реинкарнации злодея.
Фанаты в любой религии ужасны.
Но и новаторство должно просто их как базовое знание учитывать.

Голубь Белый 05.06.2017 20:47

Жаль, что моё важное письмо осталось в конце предыдущей 5 страницы, надеюсь кто-нибудь туда заглянет.

ИМур 05.06.2017 21:50

[quote=Голубь Белый;44315356]Высшие существа настолько умные, что всегда могут оправдать вас перед вами, смогут доказать, что вы внесли свой вклад в мироздание, тем самым помочь вам достичь состояния внутренней гармонии.[/quote]
Они тупо поглащают нашу энергию,в своих тупых,непонятных нам целях,нет у них сострадания и быть не может)
Законы термодинамики непоколебимы,энергия туда-сюда,а Куда в оконцовке - х.з.

Голубь Белый 05.06.2017 22:05

[quote=ИМур;44317329]Они тупо поглащают нашу энергию,в своих тупых,непонятных нам целях,нет у них сострадания и быть не может) Законы термодинамики непоколебимы,энергия туда-сюда,а Куда в оконцовке - х.з.[/quote]Значит, это не высшие существа, а похотливые инопланетяне.

ИМур 05.06.2017 22:26

206-Голубь Белый >Вера - это конечно определяющее Всё,но есть ещё и Логика,а вот тут,на их стыке и возникают непонятки)
Тебе хорошо - тобой Ясность овладела:)

Голубь Белый 05.06.2017 22:36

[quote=ИМур;44317463]Тебе хорошо - тобой Ясность овладела:)[/quote] Начинает, спасибо, что ты заметил. :-)
[quote=ИМур;44317463]а вот тут,на их стыке и возникают непонятки)[/quote] поведай про непонятки, мне интересно.

ИМур 05.06.2017 23:03

208-Голубь Белый >Поведаю,как-нить,а ты особо не радуйся,Ясность - враг воина духа.
Тебе кажется,что вроде бы всё,поймал кота за яйца,а приглядевшись вдруг обнаруживаешь,что это - кошка(хотя был на 100% уверен в обратном)
Вот тут непонятки и начинаются)

Голубь Белый 05.06.2017 23:12

[quote=ИМур;44317553]Ясность - враг воина духа[/quote]
Мне это не грозит, я не воин духа, Я дух и есть. Нет, я даже не дух, но живу по правилам Духа. Так что радость мне нравится.

Telemax 05.06.2017 23:15

[quote=CK;44316678] (197) Telemax . ...признаться не понял, то ли Вы согласились со мной, то ли нет? :-) [/quote]
если вы имеете ввиду:
[quote=CK;44314668]Высшими силами культивируются ВОЛЕВЫЕ создания, способные САМОСТОЯТЕЛЬНО решать задачи.[/quote] то, думаю, здесь важно продолжение "для того, чтобы"...
например, Высшими силами культивируются ВОЛЕВЫЕ создания, способные САМОСТОЯТЕЛЬНО решать задачи:
- для того, чтобы те могли самостоятельно решать задачи );
- для того, чтобы те со временем стали Высшими силами;
- для того, чтобы создать новую Вселенную\бога;
- для того, чтобы те когда-нибудь смогли сделать высший волевой выбор - отказ от личности ради всеобщности;
- для того, чтобы увеличить гармонию и любовь в мире;
- для того, чтобы всё и сразу )
без продолжения трудно согласится или нет.
Волевые, способные решать - имхо, не самоценность. Это качества любой развитой, гармоничной личности. Мне больше нравится думать, что "мне помогают стать гармоничной, развитой, цельной личностью, дающей свой уникальный вклад в мир",
чем "у меня взращивают определенные качества, затачивая под определенную цель".
[quote=Голубь Белый;44316996]В итоге ничего не предрешено, делай, как сам считаешь нужным, но знай, что только от тебя, от твоих действий зависит, каким ты вернёшься к Богу.[/quote] хорошо сказано!

ИМур 05.06.2017 23:25

210-Голубь Белый >Повторюсь:Вера- это Сильно,порой она решает Всё)
У каждого свой Путь,Удачи))

ИМур 05.06.2017 23:29

211-Telemax >
Хорошо!

Голубь Белый 05.06.2017 23:37

211-Telemax
Получаю огромное удовольствие, наслаждение, читая твоё *то, думаю, здесь важно продолжение "для того, чтобы"...*
Мне думается, что ты цветок, распустившийся под Солнцем божественной любви.

Голубь Белый 05.06.2017 23:38

[quote=ИМур;44317593]У каждого свой Путь,Удачи))[/quote]Спасибо за добрые слова.

CK 05.06.2017 23:39

(211) Telemax
[em]...Мне больше нравится думать, что "мне помогают стать гармоничной, развитой, цельной личностью, дающей свой уникальный вклад в мир"...[/em]
.
...в Небесной Канцелярии найдётся работа и для тех кто не желает перемещаться "вверх", а желает остаться на понравившимся ему уровне в качестве консультанта, хранителя и тп.
Знающего на своей шкуре как оно всё выглядит изнутри.
Но для этой миссии необходимо готовить (культивировать) самостоятельных существ.
О чём я и говорил.
Вы слово "культивация" приняли слишком буквально, это не У Вас взращивать, это ВАС взращивать - делать "[em]гармоничной, развитой, цельной личностью[/em]".
:-)

ИМур 05.06.2017 23:45

Почему нас так мало....(

CK 05.06.2017 23:51

(200) Голубь Белый
[em]...Потому, всё что делает человек или что не делает всё свершается по Воле Бога...[/em]
.
...скорее по РАЗРЕШЕНИЮ Бога.
.
[em]...Именно здесь стыкуется нестыкуемое; человек обладает свободой воли своей, и всё, что он сделает, уже правомочно, ибо сделано оно по Воле Бога....[/em]
.
Я бы сказал так, человеку открыт путь идти по воле Бога, и ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.
.
[em]В итоге ничего не предрешено...[/em]
.
...не предрешено, но ИМ известно.
Вневременные существа всё знают наперёд.

Голубь Белый 06.06.2017 00:14

[quote=CK;44317648].Потому, всё что делает человек или что не делает всё свершается по Воле Бога... . ...скорее по РАЗРЕШЕНИЮ Бога.[/quote]
Разрешение предусматривает предварительный запрос, а значит права разрешающего выше, чем права запрашивающего.
А запрос не нужен, потому что у человека изначально есть все мыслимые и немыслимые права. Бог не нянькается с человеком, Бог с любовью наблюдает за действиями человека, радуется его удачам, огорчается его промахам, любит месте с ним и так далее.[quote=CK;44317648]Я бы сказал так, человеку открыт путь идти по воле Бога, и ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.[/quote]
Бог не ограничивает путь человека каким-то конкретным направлением.
*ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.* это ошибочное предположение.
И да - ИМ известно. Вневременные существа - Они такие!

ИМур 06.06.2017 00:28

[quote=Голубь Белый;44317680]Вневременные существа - Они такие[/quote]
Голубь,а мне Они представляются этакими монстрами с примитивным сознанием,выполняющими отведённую им роль,как программы в компе)
Да по-другому и быть не может,нас,людей миллиарды,ну как тут учитывать,чего желает или может пожелать отдельная особь))

Голубь Белый 06.06.2017 00:44

220-ИМур
Ага, понятно.
Миллиарды только на Земле, а всего невообразимые АХРЕНЕАРДЫ!

Голубь Белый 06.06.2017 00:46

220-ИМур
Спокойной ночи тебе, я спать! :-)

CK 06.06.2017 00:51

(219) Голубь Белый
[em]...Разрешение предусматривает предварительный запрос, а значит права разрешающего выше, чем права запрашивающего...[/em]
.
...согласен, слово "разрешение" не совсем удачное, замени его на "одобрение" "благословление" и тп.
Так же можно придраться и к слову "воля" как к воле хозяина делать с рабами что хошь.
.
[em]Бог с любовью наблюдает за действиями человека, радуется его удачам, огорчается его промахам, любит месте с ним и так далее.[/em]
.
Это я уже давно знаю, правда пока только в теории.
:-)
.
[em]...Бог не ограничивает путь человека каким-то конкретным направлением...[/em]
.
Я этого не говорил.
.
[em]...*ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.* это ошибочное предположение...[/em]
.
Категоричное утверждение в ошибочности, без объяснения не принимается.
:-)

CK 06.06.2017 00:54

(220) ИМур
[em]...Голубь,а мне Они представляются этакими монстрами с примитивным сознанием,выполняющими отведённую им роль,как программы в компе...[/em]
.
...по видимому так и есть.
Ангелы на иконах как роботы, не улыбаются.

Голубь Белый 06.06.2017 08:30

[quote=CK;44317717].согласен, слово "разрешение" не совсем удачное, замени его на "одобрение" "благословление" и тп.[/quote]А это уже совсем другое дело, здесь нет внутреннего конфликта.[quote=CK;44317717]Бог не ограничивает путь человека каким-то конкретным направлением... . Я этого не говорил.[/quote] Это говорил я.

[quote=CK;44317648]Я бы сказал так, человеку открыт путь идти по воле Бога, и ему дана свобода НЕ ИДТИ по воле Бога.[/quote]
Я поясню:В твоей версии трактовки Бог всё время держит человека на "поводке", Он отдельно даёт ему право сделать что-то, потом дополнительно даёт право не делать что-то, налицо усложнение схему действия, жизни.
Моя версия трактовки в том, что Бог даёт не право на что-то, а саму Волю Свою в адекватном количестве, полностью достаточном для жизни и выражения человека. А уж человек этой волей пользуется, человек волеизъявляет, "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего" (Псал. 81, 6; Иоан. 10, 34). потому никакие инопланетяне людей не завоюют

Telemax 06.06.2017 08:34

216-CK > ок. спасибо за разъяснения. теперь я спокоен )
217-ИМур > потому что "тесны врата и узок путь"... )

kulikovaa 06.06.2017 09:11

[quote=CK;44317721]Ангелы на иконах как роботы, не улыбаются[/quote]
Это немногое неведомо из Вас никому.
можете создать тему об иерархии ангелов, но глушить всех--странновато.
На иконах не улыбаются--разные есть иконы.
Как то не очень давно прочёл инфу--наша съёмочная группа была на выезде в Израиле. Пошли на трассе на рискованный обгон--столкновение со встречным скоростным авто было неизбежно--проявились несколько ангелов(не улыбались), подняли микроавтобус, перенесли вперёд, опустили, улыбнулись и исчезли. Вся группа в шоке.
Но уже все верующие. Вижу Ваши вопросы--проверял на тонком плане--вранья нет.

CK 06.06.2017 10:26

(225) Голубь Белый
[em]...В твоей версии трактовки Бог всё время держит человека на "поводке"...[/em]
.
...нет.
Даже не думаю о таком положении вещей.
Хотя верёвочка есть - это страховка.

CK 06.06.2017 10:42

(226) Telemax
[em]...CK > ок. спасибо за разъяснения. теперь я спокоен )[/em]
.
...так, чисто поумничать, продолжу...
Помимо восходящих и остающихся типов существ, есть ещё нисходящие типы.
Мельхисидеки всякие, адамы с евами или иисусы христы.
Занимая иерархически более высокое положение они приходят на нижние уровни.
Задачи разные...
.
А есть ещё "техничекий персонал" обслуживающий энергетику и конструкцию миров.
Они созданы для конкретнй цели и им движения нет, но они свою работу делают с радостью.

Telemax 06.06.2017 10:56

229-CK > по идее, вверх/вниз двигаться могут только те, кто имеет свободную волю. Иначе, деление на ноль )

kulikovaa 06.06.2017 11:06

230-Telemax >В иерархии--всё иначе--что внизу, то и вверху--рост есть и при выполнении задач.
слушать неграмотное, предположительное знание--полезно, помогает убрать в себе неправильное.
Ну не чудите--не знаем мы построение вышестоящих--я по прежнему считаю, что подобная ступень высшего убрана от нас.

CK 06.06.2017 11:39

(230) Telemax
[em]...по идее, вверх/вниз двигаться могут только те, кто имеет свободную волю...[/em]
.
...само собой, принуждение не метод Творца.

CK 06.06.2017 11:44

(231) mazay
[em]...Ну не чудите--не знаем мы построение вышестоящих...[/em]
.
...и что теперь, не разговаривать на эту тему теперь?
Мы много чего не знаем, но искра идеи, мысли, и прочего не появляется из ниоткуда.

Tucshka 06.06.2017 11:53

[quote=CK;44319124]искра идеи, мысли, и прочего не появляется из ниоткуда.[/quote]грю слушала вчера наших про сказки..так вот на круге решили что лук со стрелами..это меркурий с сатурном..то есть стрелы (мысли) сатурн лук-тетива..выстреливают люди (царевичи) стрелы в небо чистое и на эти мысли "собираются" события и лягушки-царевны!
о как)
так что..мыслить, мыслить и стрелять!))

Telemax 06.06.2017 11:59

[quote=CK;44319099]...само собой, принуждение не метод Творца. [/quote] да + еще такие соображения: Создатель совершенен? Если да, то он неизменен. Значит, неизменна и Его Воля и Намерения. Значит, если кто-то из неимеющих свободной воли рожден с какой-то функцией, то он не может работать лучше или хуже других, он работает (выполняет Волю) всегда на одном уровне. Значит, никаких движений, кроме заранее предопределенных для них нет. У рожденных со свободной волей есть варианты опуститься или подняться в зависимости от своих действий/решений + есть варианты взять на себя повышенную ответственность/задачу: там, на Земле все плохо, ребята катятся в пропасть - давайте я пойду им подсоблю, принесу другое направление, укажу другой путь и т.п.
Вариант, в котором Создатель сегодня назначил неимеющему волю одну функцию, а завтра сказал я передумал (изменился) - и есть деление на ноль )
К этому варианту отношу и "имярек вчера делал плохо и Создатель его не любил, а теперь поступает правильно и Создатель его любит". Здесь не только изменение, но и зависимость Творца от поведения Творения.

Tucshka 06.06.2017 12:14

[quote=Telemax;44319216] Здесь не только изменение, но и зависимость Творца от поведения Творения.[/quote]ага в квантовой физике так и сказали..поведение фотонов зависит от наблюдателя..

CK 06.06.2017 13:14

(235) Telemax
.
...не в качестве спора порассуждаю.
Создатель совершенен - это не обязательно может значить, что ОН конечен или окончен, возможно функция расширения самого себя или своих творений прописана в его концепции совершенства.
То есть совершенство - есть движение.
Нет движения - объект разрушается какой бы он совершенный не был.
.
Вселенная находится в постоянном движении, но это движение базируется на постоянных энергиях и "механизмах".
Кому-то их надо поддерживать, для этого и имеются категории существ - технари.
У которых напрочь отбита хотелка заниматься чем либо другим.
Они гордятся своё работой и тем, что являются незаменимыми помощниками Творца.
.
Ну а для движняков туда-сюда (вверх - вниз), созданы существа, как бы это сказать.... специально недоделанные (НЕсовершенные).
Ну то есть создаётся некая "разность потенциалов" чтоб создать движение.
Ну чтоб существу чего-то хотелось...
Чего-то ему много, ему хочется убрать лишнее, чего-то не хватает, ему хочется добавить и тд.
:-)

Голубь Белый 06.06.2017 13:20

[quote=Telemax;44319216]Создатель совершенен? [/quote]Возникают некоторые вопросы. Чем измеряется совершенство Создателя?
Кто заявил, что Создатель совершенен?
Как относится сам Создатель к заявлению, что Он совершенен?
Неизменен ли Создатель?
Если Создатель полностью совершенен и неизменен, то на что похожа его жизнь - не на проигрывание ли грампластинки?
Не скучно ли "слушать" каждый раз одну и ту же "мелодию"?

Голубь Белый 06.06.2017 13:22

237-CK > Ты меня опередил, вбросил вопросы на обсуждение. :-)


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.