К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

В чем смысл жизни ?

0 - 15.11.2013 - 10:55
долго думал над этим...много читал...так и не понял в чем же он?

1 - 15.11.2013 - 13:20
в том, чтобы думать и много читать.
2 - 15.11.2013 - 16:56
У каждого свой смысл. Общего нету ни для людей, ни для всего остального. Смысл есть только для придуманного и сделанного чьим то нехило мятущимся разумом.
Вот, напрмер, мой кот позавчера. Ходил, ходил весь в раздумьях, придумал и сотворил - тихо уселся на миску другого кота и громко в неё нассал на глазах у офигевшего другого.
Гость
3 - 15.11.2013 - 20:42
В путешествии.
5 - 17.11.2013 - 19:39
Его не существует. Жить, развлекаться, творить, путешествовать.
6 - 18.11.2013 - 22:50
Да, пожалуй в путешествии. Потому что жизнь - она путешествие и е.
Гость
7 - 19.11.2013 - 09:46
0-сделать жизнь близких людей как можно лучше
BTR
Модератор
8 - 20.11.2013 - 06:22
Что Вы называете словом "смысл"?
9 - 20.11.2013 - 11:28
смысл т.е ради чего все эти страдания? ежедневные
BTR
Модератор
10 - 20.11.2013 - 17:11
(9) Неплохо сформулировали. Ради того, чтобы оставаться в невежестве относительно природы страданий и продолжать испытывать чувственные наслаждения
Гость
11 - 20.11.2013 - 19:08
BTR:
но зачем тогда я изначально выбрал страдать? Ведь страдания - последствия моего невежества. Получается, в какой-то момент у меня их не было. Так почему бы мне не оставаться в том моменте? Зачем мне начинать этот бесконечный круг причин и следствий, порождающий страдания?
BTR
Модератор
12 - 20.11.2013 - 21:07
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
BTR: но зачем тогда я изначально выбрал страдать? Ведь страдания - последствия моего невежества. Получается, в какой-то момент у меня их не было. Так почему бы мне не оставаться в том моменте? Зачем мне начинать этот бесконечный круг причин и следствий, порождающий страдания?
Вы же сами правильно написали - страдания последствия невежества (тут нет нужды в обособлении невежества, самосознание и обособления - не прямые следствия невежества, а не наоборот).

Невежество это не что-то абстрактное, это неведение вполне конкретных истин.

Сначала не было Вас, потом Вы родились, потом - умрете. Но невежество есть всегда. Есть много идей и взглядов, которые приводят к рождению определенных желаний и привязанностей. Эти идеи были до Вашего рождения и не исчезнут с Вашей смертью.

Все что есть Вы - это лишь совокупности разных привязанностей.

Полный покой возможен, но для этого нужно обнаружить, как возникают снова и снова побуждения и устремления.

Насколько Вы способны обуздать ум, успокоить порывы, намерения и пребывать без стремления к приятному, избегания неприятного и безразличия к скучному?

Изначально есть невежество, вся совокупность побуждений и различение на основе побуждений признаков и обобщенных образов. И только с оценкой этих образов как приятных, не приятных и требующих внимания возникают желания, привычки, привязанности и тяга к личному существованию.

Поэтому это не вы выбрали страдать. Это неведение выбрало страдания, которые стали Вами.

Успокойте ум и страдания будут прекращены.
13 - 21.11.2013 - 12:20
Страдания. А не определить ли его как:
Страдание , оно же удовольствие и безразличие, есть функция двух сложных аргументов (в свою очередь, являющихся функциями нескольких переменных, в частности - настроения, влияющего в каждый момент времени на оба этих аргумента)) - желания достижения придуманной или прочувствованной цели и оценки полученного результата.
14 - 21.11.2013 - 12:35
Смысл жизни может иметь место только в смысле чьего-то замысла. Вот если хотя бы один из наших родителей имел некоторый замысел на наш счёт, то наша жизнь имеет смысл!
А если дело произошло случайно, то, увы, существование такого организьма бессмыссленно, как, впрочем, и всех вселенных, нас окружающих, до того момента, пока обьявившийся (вдруг) создатель не докажет свой замысел, предшествовавший их созданию. Как то так получается, наверное...
Гость
15 - 21.11.2013 - 12:40
14-кифир >между прочим я появилась от первого секса двух девственников, и отец ставил вполне четкую задачу-рождение дочери.Чего собственно и добился:)
Думаешь моя жизнь имеет больший смысл, чем твоя?
Давай я сама отвечу-ты ошибаешься!
16 - 21.11.2013 - 19:05
Феклуша
15
Мадам, вы молодец, потому что не ошибаетесь, видимо, никогда. Наверное, так может происходить, к зависти остальных, только у тех, чья жисть полна смысла. Неужели так ничего и не ощущаете?))
Гость
17 - 21.11.2013 - 20:37
16-кифир >написала длинный пост-ответ.
Потом подумала, не стОит и оставила только: да, я молодец.
18 - 21.11.2013 - 20:43
Брависсимо, опять не возможно ни неприветствовать, ни неодобрять! Когда нет общепризнаного определения, ну какой может быть смысл в коллективных размышлизмах о смысле жизни?))
Гость
19 - 22.11.2013 - 10:50
BTR (12):
Невежество это неведение вполне конкретных истин
так а кто их не ведает, если не я? Это ведь чьё-то неведение?
Течение есть постольку, поскольку есть то что течёт.
Так кто ведает и не ведает то неведение, которое становится мной?

пребывать без стремления к приятному, избегания неприятного и безразличия к скучному
что значит пребывать без безразличия? Это значит пребывать в различии?
Я могу различать что-то, или не различать. Если я не различаю - я пребываю в безразличии. Если различаю - я пребываю в различии (думаю, ты уже понимаешь, что различие здесь - как раз и есть следствие моих привязанностей).
Таким образом, пребывая без безразличия - я именно погружён в котёл моих привязанностей. Верно?

это не вы выбрали страдать. Это неведение выбрало страдания, которые стали Вами. Успокойте ум и страдания будут прекращены
так если не я выбрал страдания, если собственно какого-то "меня" в этом процессе вообще нет - есть только абстрактное от меня невежество, которое выбрало стать мной - то что от меня вообще зависит? Как "я" могу что-то выбрать, что-то прекратить, если я сам есть лишь функция этого чего-то?
Или, всё-таки, во мне, в "я" есть какие-то уровни помимо механической суммы потоков привязанностей, составляющих меня как существование?

Феклуша (15):
твоя Жизнь имеет очень большой смысл
BTR
Модератор
20 - 22.11.2013 - 13:33
ops, Вы просто не проверяя постулируете, что есть кто-то, и ему что-то принадлежит. Это и есть главная основа неведения - предпололжение об обладании. Что-то чему-то принадлежит, что-то чем-то владеет.

Но что если это не так? Если идеи об обладании - ложны, и обладание возникает как цепляние за приятное и избегание неприятного?

Тогда возникает целый спектр цепляющихся существ, в зависимости от композиций оценок приятного и неприятного.
21 - 22.11.2013 - 19:56
ты родился, ты умрёшь, а для чего тогда живёшь?
каждый выбирает для себя, я выбрал "для развития".
BTR
Модератор
22 - 23.11.2013 - 00:27
А для чего развитие?
24 - 23.11.2013 - 12:50
Какой интерес разбираться в смыслах чужих конкретных жизней? Это, слава богу, совершенно невозможно, ибо со слов проживающего... а ведь оно можно и прибрехнуть.
Я, мол, де, такой бессмыссленный весь, а на самом деле по мелким банкам по 700 тыров туда - сюда, туда - сюда кредиты с другого... Вот я и говорю - деньги давай!
Гость
25 - 23.11.2013 - 13:36
BTR (20):
Вы просто не проверяя постулируете, что есть кто-то, и ему что-то принадлежит
да нет, BTR, я готов допустить, что никакого кого-то (т.е. меня) нет, и что ему (т.е. мне) ничего не принадлежит.
Но тогда - как разрешить противоречие в твоих словах? Могу я что-то изменить, что-то осознать, или нет? Ты сам написал: "Успокойте ум и страдания будут прекращены". Так кто должен успокоить ум? Есть этот кто-то или нет?
И даже если он есть - как он может успокоить свой ум, если ум ему не принадлежит?

Коротко: Обладаю я собственной активностью, способностью что-то сам сделать - или не обладаю, и являюсь лишь стечением разных вещей, которыми не обладаю?
BTR
Модератор
26 - 23.11.2013 - 14:19
Ops, очень правильный ход мысли. Просто допущение "меня нет" - лишь очередной постулат, необходимо двигаться дальше.

Нужно рассмотреть саму идею принадлежности. Что значит нечто чему-то принадлежит? Как это определено?
BTR
Модератор
27 - 23.11.2013 - 14:25
Насчет успокоить ум - это действительно приводит к парадоксу "кто успокаивает и что такое ум". У этого парадокса есть решение, но оно выходит за пределы логически постижимого. Но не наблюдая за тем как побуждения возникают и прекращаются, к решнию не прийти. нужно на самом деле увидеть, что весь этот ум всего лишь череда побуждений.

Последний шаг, это все равно что сжимая кулак перестать его сжимать. Когда вся воля собралась в единственно наблюдение за самоконцентрацией, прекращение этой воли завершает исследование.
Гость
29 - 23.11.2013 - 18:13
26-BTR > Ув. модератор, а можно мне задавать Вам вопрос, куда же делись мои посты по теме? Я усматриваю здесь несколько если не очень предвзятое отношение к моей персоне, и выражаю Вам свою Ноту протеста:(((((
Гость
31 - 24.11.2013 - 12:07
BTR:
Нужно рассмотреть саму идею принадлежности. Что значит нечто чему-то принадлежит?
мой ум принадлежит мне в том смысле, что я на него могу влиять. Я могу направлять мой ум, в конце концов я могу его прекращать, при должном развитии.

То впечатление, что мой ум блуждает как будто сам-по-себе, бесконечно порождая и разрушая фантомные формы - как раз и является неведением относительно моей истинной Природы. Если бы я достаточно знал, кто я есть - все блуждания "ума" стали бы необходимыми следствиями моего собственного полагания, того как я манифестируюсь посредством интраМира, и экстраМира.
(ну или как Мир манифестируется посредством меня. Это, собственно, одно и то же)
BTR
Модератор
32 - 24.11.2013 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
26-BTR > Ув. модератор, а можно мне задавать Вам вопрос, куда же делись мои посты по теме? Я усматриваю здесь несколько если не очень предвзятое отношение к моей персоне, и выражаю Вам свою Ноту протеста:(((((
Я не модерирую этот раздел. Поэтому претензии - не по адресу.
BTR
Модератор
33 - 24.11.2013 - 17:04
Цитата:
Сообщение от OXO_021113 Посмотреть сообщение
Было задумался отцов поцитировать,.. но внезапно остановился на: Цитата: – Буф-ф! – снова произнесла она свое смешное восклицание. – Как это снимается?. Перед лицом угрозы быть раздетым девчонкой Ники быстро пришёл в … Мне пора идти. – Буф-ф, ты все ещё мне не веришь, – опечалилась Нуми и неизвестно почему притронулась рукой к волосам за ухом © Любен Дилов «Звездните приключения на Нуми и Ники».
Вот Вы с какой целью оффтопите? Не пробовали приносить пользу в обсуждения?
BTR
Модератор
34 - 24.11.2013 - 17:06
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
BTR: Нужно рассмотреть саму идею принадлежности. Что значит нечто чему-то принадлежит? мой ум принадлежит мне в том смысле, что я на него могу влиять. Я могу направлять мой ум, в конце концов я могу его прекращать, при должном развитии. То впечатление, что мой ум блуждает как будто сам-по-себе, бесконечно порождая и разрушая фантомные формы - как раз и является неведением относительно моей истинной Природы. Если бы я достаточно знал, кто я есть - все блуждания "ума" стали бы необходимыми следствиями моего собственного полагания, того как я манифестируюсь посредством интраМира, и экстраМира. (ну или как Мир манифестируется посредством меня. Это, собственно, одно и то же)
Довольно проницательно, однако, тема принадлежности не раскрыта. Кто направляет ум? Что это за сущность?
BTR
Модератор
36 - 24.11.2013 - 18:26
Охо, Вам не понятно, что значит общаться по теме? Тогда Вам нечего делать на форуме. Кроме того, Вы нарушаете главное правило - плодите аккаунты взамен заблокированных. В обязанности модераторов не входит просвещение флудеров, флеймеров и троллей. Только удаление флуда, флейма и провокаций. И блокировка злостных нарушителей. Это Ваша проблема понять, что такое флуд, флпйм и оффтопик. Модератор действует по своему усмотрнию, потому что правилами все не описать, а Вы даже описанные правила не читаете. Не велика ли честь объяснять что-то человеку, не желающему понимать?

Вас могут терпеть или игнорировать другие модераторы, если хотят. Я же написал Вам в последний раз. Поймете или нет - Ваша проблема. В разделах, которые я модерирую, Ваши сообщения будут удаляться, а Ваши акаунты блокироваться навсегда. Я не верю, что Вы способны изменить свое поведение и перестать провоцировать участников на флуд и флейм. Прощайте.
Гость
37 - 24.11.2013 - 18:38
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Довольно проницательно, однако, тема принадлежности не раскрыта. Кто направляет ум? Что это за сущность?
Кто, кто.. Детпихто! Всё же записанно, растиражированно и уже свыше двух тысяч лет находится в открытом доступе. Как вариант, даже такое было прежде возможно:

Цитата:
Сообщение от Синодальный
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Цитата:
Сообщение от Церковнославянский
Глагóла емý Иисýсъ: толи́ко врéмя съ вáми éсмь, и не познáлъ еси́ менé, Фили́ппе? ви́дѣвый менé ви́дѣ Отцá: и кáко ты́ глагóлеши: покажи́ нáмъ Отцá? не вѣ́руеши ли, я́ко áзъ во Отцѣ́, и Отéцъ во мнѣ́ éсть? [Зач. 48.] глагóлы, я́же áзъ глагóлю вáмъ, о себѣ́ не глагóлю: Отéцъ же во мнѣ́ пребывáяй, тóй твори́тъ дѣлá: вѣ́руйте мнѣ́, я́ко áзъ во Отцѣ́, и Отéцъ во мнѣ́: áще ли же ни́, за тá дѣлá вѣ́ру ими́те ми́.
38 - 24.11.2013 - 20:29
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
А для чего развитие?
Например, так:
Постулат: у всего есть цель и всё старается достичь цели кратчайшим путём.
Развитие идеи: у мира есть своя цель, и мир не может достичь её в данный момент времени. Раз люди рождаются и умирают, значит, это нужно миру и способствует достижению его цели.
Вопрос: чем родившийся человек отличается от самого себя умершего через сколько-то лет?
ИМХответ: накопленными в течении жизни изменениями, в результате полученного опыта т.е. развитием. Чем больше развития/изменений, тем больше импульса получает мир в движении к своей цели.
Вывод: развиваясь, мы помогаем миру в достижении его цели, выполняя свое предназначение в системе мироздания.
the end.
Для меня в мире всё связано, и в малом есть отражение большого. А значит смысл жизни человека связан со смыслом существования вселенной. В случайность большого взрыва верится с трудом.

Отредактировано Telemax; 24.11.2013 в 20:30. Причина: очепятки
Гость
39 - 24.11.2013 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
А для чего развитие?
анекдот с бородой своими словами:
турист отдыхает на райском острове в океане.
День отдыхает, второй отдыхает...и все время на берегу сидит местный чувак с сигарой, потягивает ром и задумчиво смотрит на океан.
На третий день турист не выдержал и говорит, почему вы сидите и ничего не делаете? Ведь тут столько возможностей!
-А что я должен делать?
Как что? откройте палатку на пляже, торгуйте напитками, потом заработаете денег и откроете небольшое пристанище для тех, кому просто нужна крыша над головой. Потом заработав, откроете небольшой отельчик и денежки потекут рекой!
-Нууу...И что потом?
Как что!?! (возмущается турист тупостью аборигена)
Вы сможете не работать, сидеть с утра до вечера любуясь океаном и курить сигару,попивая ром.
-Я и так все это делаю:))
Гость
40 - 25.11.2013 - 13:56
Смысл жизни в самой жизни! Учиться видеть хорошее в вокруг себя, в людях и даже в себе! Мир в душе! )))
41 - 25.11.2013 - 14:15
Давайте начнем с того что никто из нас сам себя не рожал, и как следствие то что люди жалуются на жизнь - вина родителей кто не дал достаточные изначальные понятия как радоваться этой самой жизни.
42 - 25.11.2013 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
то что люди жалуются на жизнь - вина родителей
а когда вы падаете, зацепившись о скамейку, виновата скамейка?
43 - 29.11.2013 - 16:06
BTR
34
---"Кто направляет ум? Что это за сущность?"---
В нервной структуре психики прачеловека, в чувственной её части, а может и в умствующей, следует поискать неотключаемый центр удовольствия, который должен быть очень "древним", сродни чревоугодию, а может и одно целое с ним. Этот центр видится неуправляемым разумной областью, а только наоборот. Т.е., разумная часть психики испытывает как бы удовлетворение только тогда, когда активничает. Даже не результат, а именно активность в обдумывании, в том числе и при постановке самой себе целей для "обдумывания".
Она может прерываться чувственной частью психики, как более древней структурой,, подправляться с разной степенью результативности у разных психик, но "умничающая" часть психики не получит от этого удовольствия, т.к. прерванная задача, запрещённая или навязанный психикой результат не будет соответствовать её привычным логическим построениям.
Древней, чувственной части психики почти всегда почти всё ясно - где опасно, где нет, где можно что-то извлечь, где - не стоит усилий, где можно просто оттянуться и расслабиться, - она тоже имеет свой или общий с умствующей частью "центр удовольствия".
Работа ума тогда возможна или в сытом, расслабленном состоянии чувственной (можно назвать её животной частью) психики, когда она не налегает своими указаниями логичес... нет, умствующей своей части, позволяя той заниматься отвлечёнными вопросами типа разглядывания звёзд на небе, или наоборот, в критическом состоянии, когда она прямо приказывает обдумывать конкретную проблему, и умная часть сама понимает эту необходимость. Умная часть тоже может в некоторой степени влиять на животную, и статистику развития этого влияния неплохо бы знать, прогрессирует она или наоборот. Должны быть какие то критерии для начала, наверное.
44 - 29.11.2013 - 16:21
43+ На центр собственного удовольствия, скажем так, ни животная, ни разумная часть влиять не могут. Отсюда происходит осознание того, нравится, не нравится или безразлична ситуация. Возможен также, если поискать, некий третейский орган, который примиряет животную и человечью части психики.
Память, настроение, болезни, усталость, сон, воспитание и питание, привычки свои и чужие и прочие стойкие или случайные вещи настолько дополняют и запутывают картину происходящего, что вызывают стойкое отвращение к невозможности объять необъятное.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены