К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

В чем смысл жизни ?

0 - 15.11.2013 - 10:55
долго думал над этим...много читал...так и не понял в чем же он?

161 - 14.08.2014 - 01:53
Вот интересно, как можно вот так, сразу, угадать, что себе определил смыслом очередной соискатель? Так дело не пойдёт, сначала надо хотя бы рассказать биографию, приложить к гороскопу парочку заверенных характеристик от прежнего работодателя, сожителя и соседей, указать в уе возможную стоимость обретения этого самого смысла, ну и в общих чертах указать его желательные очертания (можно просто в виде собственных материальных, духовных, интимных и т.д. ориентиров)...
Гость
162 - 14.08.2014 - 08:08
Бенгальский (160):
нелепо.
"Смысл квартиры - в поиске этой квартиры"

Попробуй более развёрнуто обосновать, как поиск чего-то может быть главным смыслом. А не средством.
163 - 14.08.2014 - 20:47
Абстрактный вопрос предполагает такой же ответ. Самый важный вопрос который может задать себе человек. Не галоши покупаем. Каждый наполняет смысл своим. Смысл в нахождении этого своего смысла.

Отредактировано Ekibastuz; 14.08.2014 в 20:48. Причина: jedem das seine
Гость
164 - 15.08.2014 - 08:19
Бенгальский (163):
так что именно ты утверждаешь?
1. смысл у каждого свой
2. смысл - у всех один, и состоит он в нахождении смысла
?
Потому что эти два утверждения друг другу противоречат.

И, кстати, как раз по поводу 2го тут рядом есть обсуждение:
Смысл любой деятельности лежит вне ёё пределов.
165 - 15.08.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
Смысл в нахождении этого своего смысла.
я бы сказал так: смысл отвечает на вопрос "для чего?".
т.е. если смысл жизни в поиске смысла, то для чего? Что бы найти? Тогда для чего? Чтобы просто был? и т.п.
Т.е. если уж идти от Вашей логики, то тогда так: "смысл жизни в поиске смысла и следованию ему".
166 - 15.08.2014 - 13:07
Конечная цель в пробуждении всего Я. Кто есть именно Я. Это момент рождения личности.
167 - 15.08.2014 - 13:11
166-Бенгальский > а после пробуждения?
или на этом всё заканчивается и дальше смысла жить нет?
168 - 15.08.2014 - 13:38
Личность это путь по которому он/она идет. Что вам еще? Идите.
Гость
169 - 15.08.2014 - 21:12
Бенгальский (168):
вот, это уже гораздо лучше.

Теперь: у пути есть конец?
170 - 15.08.2014 - 22:05
Ну уж это сам решай.
Гость
171 - 16.08.2014 - 11:54
есть.
А ты как думаешь?
172 - 16.08.2014 - 16:51
Ну что-ж. У пути нет конца пока есть нашедшие в нем свой смысл.
Гость
173 - 17.08.2014 - 09:17
очень хорошо. Но я скорее о другом конце говорил.
Вот скажи: Твой путь - куда-то? Он направлен на некую цель?
174 - 17.08.2014 - 14:22
любитель публичных откровений?
175 - 17.08.2014 - 16:10
Экзистенциальный эксгибицизм.
Гость
176 - 18.08.2014 - 08:14
экстроверсивная эксгумация
177 - 19.08.2014 - 11:58
У жизни нет смысла, который можно было бы открыть.
У нее тот смысл, который мы придаем ей.
(с)К.Нильсен
178 - 19.08.2014 - 19:08
177-питон > т.е. разумная жизнь на Земле - это не венец творения, а результат наложения случайностей от Большого Взрыва до наличия у планеты большого спутника, которые позволили возникнуть и развиться разуму?
Гость
179 - 20.08.2014 - 08:34
всё правильно питон (т.е. Нильсен) сказал. Чтобы был смысл - по крайней мере нужен орган восприятия этого смысла. Представляется, ни у каких сущностей до человека этого органа (разума) нет - поэтому и смысла для них тоже нет.
Но случайности тут ни при чём. Кто говорит, что процесс должен быть случайным, если он не имеет смысла для себя?
Гость
180 - 20.08.2014 - 21:08
Кхм, уважаемые, прежде чем искать смысл жизни человека, наверное следует определиться в том, что есмь человек?
В гносеологических рамках человек есмь Бытие, осознающее самое себя. Сиречь один из смыслов, или, одна из манифестаций смысла жизни человека, является познание Космоса во всяческих его проявлениях.
В других координатах будут и другие манифестации.
181 - 21.08.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
дна из манифестаций смысла жизни человека, является познание Космоса во всяческих его проявлениях.
познание для чего? познание ради познания или есть следующий шаг?
Гость
182 - 21.08.2014 - 08:29
Starichok (180):
если человек есмь Бытие, осознающее самое себя, то главный его смысл, пожалуй, в познании (сознании) самого себя. А не "Космоса". Так ведь?
(впрочем, тут смотря что ты подразумеваешь под "Космосом")

(кстати, первичный протоиндийский корень этого слова означает "украшать" 8-) )
Гость
183 - 21.08.2014 - 08:32
Telemax (181):
очень хороший вопрос. Вот в каком смысле: любое наше действие - для чего-то, т.е. в конечном счёте является средством длдя достижения чего-то, а не самоцелью. Но тогда, есть ли окончание этой цепочки "средств для"? Что в ней является конечной целью, не опосредованной ничем кроме себя, самоцелью?
184 - 21.08.2014 - 10:05
183-ops > это окончание и есть смысл Жизни.
Последний ответ на последнее "зачем?".
Гость
185 - 21.08.2014 - 10:41
да это-то понятно. Я сейчас пытаюсь как-то обрисовать направление, в котором мы можем это окончание поискать.
Ну вот скажи, к какой например штуке мы не можем задать вопрос "для чего"? (потому что ответом будет: для неё самой, ибо она первопричина)
186 - 21.08.2014 - 13:01
185-ops > хз. Може быть, это зависит от глубины ума познающего. Для одного на вопрос "зачем я лежу на диване и втыкаю телевизор" будет самодостаточное: "потому что нравится"; для другого - "потому что нечем больше заняться"; для третьего - "потому что пытаюсь получить эмоции, которых мне не хватает в жизни".
Но, по идее, тут два варианта: 1. Ответ на последнее "зачем?" для все будет одинаков - это и есть единый смысл жизни. 2. Ответ на последнее "зачем?" разнится - т.е. у каждого свой смысл жизни.
187 - 21.08.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Ну вот скажи, к какой например штуке мы не можем задать вопрос "для чего"?
не знаю. Иначе бы я уже постиг ДАО и не клепал бы сообщения на кубан.ру.
Гость
188 - 21.08.2014 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
познание для чего? познание ради познания или есть следующий шаг?
Как народ подметил, ответ "для чего" и есть окончательный, предельный тык сказать в процессе. А может и "для чего" окажется неуместным. Тут фишка в том, что познавательная деятельность сущностно отлчается от любой другой тем, что только она, теоретически, может дать ответ на вопрос, шо такое Жисть, Вселенная и фсе остальное (с). То есть изначально в познавательной деятельности присутствует некий, лишенный меркантилизма смысл, я бы даже сказал, идеалистическая составляющая. Ну там "молох познания, движущий человечеством", плоды с древа познания, опять жеж.
Цитата:
то главный его смысл, пожалуй, в познании (сознании) самого себя.
Ну, человек, структурно, часть Бытия, именно познающая часть, но Бытие как таковое не тождественно человеку. А так да, макрокосм, микрокосм и т.д. Просто термин более удобный по некоторым причинам.
189 - 22.08.2014 - 00:06
Вот, допустим, состоялся ответ на вопрос о смысле жизни, удовлетворивший всех... И что, все сразу зауважают этого создателя и займутся "послушанием"? Было, девки, было.
Хотя... если за смысл принять появление всё новых инструментов выживания на текущем этапе естесственного отбора в стареющей вселенной, извращённо вылившегося в нечто типа разума у различных животных организьмов, то можно и без бога получить как бэ смысл жизни, наверное.
Но и в этом случае он, опять же, будет демократично (т.е. = безответственно, бездоказательно) оформлен голосованием.
Вот, собственно, ответ " в чём секрет. Смысл, если есть, то его сразу нет".
Всё упирается в бога - создателя. Если он есть или был, то и смысл есть или был. А если всё, что создалось, создалось случайно, то смысла нет.
Третьего, наверное, так и нету.
190 - 22.08.2014 - 07:15
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Всё упирается в бога - создателя. Если он есть или был, то и смысл есть или был. А если всё, что создалось, создалось случайно, то смысла нет.
- для себя я это выразил так: что первично Смысл/Цель (тогда всё остальное - путь достижения этой цели) или Бытие (всё создалось, а смысл придумываем по=ходу действия)? Или, как обычно, истина где-то посередине.
Гость
191 - 22.08.2014 - 08:37
итак, мы пришли к некоей предельной точке, которая является, одновременно, и конечной целью всего, и первопричиной. Эдакая точка сингулярности, из которой всё выходит, и в которую всё сходится.
Думаю, эту точку, по примеру кифира, вполне можно назвать Бог.
И тогда, получается, смысл Жизни - в реализации божьего замысла.

Теперь: ведь я и сам - божий замысел. И тогда мой смысл - реализация моего собственного понятия. Для этого мне, во-первых, нужно понять кто я есть. А во-вторых - стать тем, кто я есть по своему понятию, но пока ещё не есть для себя.
192 - 22.08.2014 - 09:36
Цитата:
И тогда, получается, смысл Жизни - в реализации божьего замысла.
если есть общий смысл, то именно так и получается.
Цитата:
Теперь: ведь я и сам - божий замысел.
- ты уж определись: цель ты или средство достижения цели (или м.б. и то, и другое)?
Цитата:
И тогда мой смысл - реализация моего собственного понятия.
- сути этого перехода из предыдущеих рассуждений не уловил.
Гость
193 - 22.08.2014 - 10:04
поясняю:
я - и цель и средство.
То какой я есть, чем я располагаю - это мои средства.
То, какой я должен стать (т.е. то, какой я есть по своему понятию, но пока ещё не актуально) - это моя цель.

Суть перехода:
Смысл Жизни - в реализации божьего замысла. Божий замысел относительно меня - это и есть моё понятие, то какой я должен стать. И тогда, общий смысл относительно меня - реализация моего понятия, как божьего замысла во мне.
Уловил?
194 - 22.08.2014 - 11:05
Цитата:
Смысл Жизни - в реализации божьего замысла. Божий замысел относительно меня - это и есть моё понятие, то какой я должен стать. И тогда, общий смысл относительно меня - реализация моего понятия, как божьего замысла во мне.
если так: общий смысл относительно меня - это максимальная моя помощь в реализации общего смысла, то - ок.
Гость
195 - 22.08.2014 - 11:33
да, ок - если более чётко обрисуешь в чём суть "общего смысла".
Потому что вариант "максимальное изменение Вселенной", конечно, звучит хорошо - но:
1. каков тот главный критерий, по которому мы судим о величине изменения?
2. эта формула относительна. Она не даёт абсолютного ориентира - она сравнивает разные достижения между собой.
А самое наибольшее изменение Вселенной - это её уничтожение. Пойдёт такой общий смысл всего?
196 - 22.08.2014 - 13:15
Цитата:
если более чётко обрисуешь в чём суть "общего смысла".
дык об этом же и тема.
При наличии общего смысла речь идет о "наибольшее изменение Вселенной в направлении достижения общей цели"
Гость
197 - 22.08.2014 - 15:38
193-ops > А не помнишь, откуда это? "Человек есть то, чем он должен стать". Ницше, не? В такой формуле наблюдается слияние цели и средства, а в телеологическом ракурсе и смысла человеческого существования.

Кстате, вы тут про "наибольшее изменение Вселенной", все правильно, не все изменения, как и йогурты, одинаково полезны. Если поглядеть на человека как на Бытие, противостоящее Небытию, можно найти еще одну манифестацию смысла жизни - деятельность, направленная в сторону наибольшей наполненности существования Бытием, и уменьшение проявлений Небытия.

Отредактировано Starichok; 22.08.2014 в 15:40. Причина: фыва
198 - 22.08.2014 - 22:50
ops
193---"Смысл Жизни - в реализации божьего замысла. Божий замысел относительно меня - это и есть моё понятие, то какой я должен стать. И тогда, общий смысл относительно меня - реализация моего понятия, как божьего замысла во мне"---

- ИМХО отлично, ппкс, осталось только выяснить, есть ли бог и, главное, хотел ли он именно ЭТОГО...
(Оно ж могло и у него случайно получиться)))
Гость
199 - 23.08.2014 - 10:48
Starichok (197):
"Человек есть то, чем он должен стать"
не думаю, что это говорил Ницше, но в целом, это высказывание вполне подходит большинству европейских философов, ещё начиная с греков.
Ведь и в самом деле, человек - это единственное незавершённое бытиё. Единственное бытиё, которое может стать бОльшим, чем является сейчас.
И - да, именно об этом и я говорил, в смысле единства цели и средства.

уменьшение проявлений Небытия
а что является проявлением небытия, например?

кифир (198):
когда возникает вопрос "есть ли бог?", с ним сразу возникает и множество коннотаций и наслоённых религиозных представлений.
Я здесь говорил о Боге в сугубо оперативном смысле - как о точке сингулярности, которая является первопричиной и конечной целью. Только это содержание я здесь вкладывал в слово "Бог". Есть ли первопричина и конечная цель?.. Ну, как ты думаешь, есть?
Гость
200 - 23.08.2014 - 18:08
Ну тогда попробуй исключить слово бог из ассоциирования с сингулярности и мышление сразу потечет в другом русле.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены