К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

В чем смысл жизни ?

0 - 15.11.2013 - 10:55
долго думал над этим...много читал...так и не понял в чем же он?

121 - 08.01.2014 - 20:23
Пересмотрел на досуге "старый" фильм, называется "Его звали Роберт". Замечательно! Отличный отдых. Легко найти в инете. Те же вопросы, что есть человек, смысл, искусственный интреллект и проч. Один Пуговкин Михаил Иванович чего стоит! Гений. И Стриженов гений. "Мы, роботы, должны приносить пользу людям!". Умели же говорить о "серьезном" весело. Не устарел фильм. Как объяснить из анализа букв в словах "как пахнет сено после дождя" или "почему вода может быть как парное молоко". А ведь есть те кто пытается это делать :)
122 - 08.01.2014 - 20:49
Из фильма. "А ну-ка мальчик объясни дяде что такое душа." - Перечисляет "духи, дуст, духа, ..душа". "Душа есть свойство организованной материи отражать мир." :)
Гость
123 - 09.01.2014 - 14:04
Экибастуз (118):
полагаю, моя душа - это мой слой идеальной деятельности.
Если более развёрнуто: в какой-то момент мой опыт разделяется на внешний и внутренний - на опыт, касающийся внешних событий, и опыт, касающийся событий, происходящих во мне. Вот те процессы, которые возникают в моём опыте, который я воспринимаю как внутренний - и есть моя душа.
124 - 09.01.2014 - 14:36
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
[только...] внутренний - и есть моя душа
А как разделить это [внешнее] и [внутреннее]? Я надеюсь по внутренним имеется в виду процессы пищеварения, и речь также не идет об уровне физиологии и безусловных рефлексах.

Все "высшее" отражается в одном зеркале нашего сознания (наверное это душа). Как разделить в едином отображаемом образе что пришло из внешнего, а что из внутреннего? Это все то же "колесо" бесконечных трансформаций у которого нет явного начала и конца. Есть рождение и смерть, но это физический уровень. Но сразу после рождения "запускается" колесо сознания в котором уже нет явного начала. Как "сознание" может "само" определить что пришло извне, а что "его внутреннее"? Ответ - никак. Только путем декларативных иструкций самому себе, либо окружающим.
Гость
125 - 10.01.2014 - 14:19
Экибастуз:
естественно, разделение на внутреннее и внешнее возникает в тот момент, когда я разделяю весь опыт на я и не-я. На то что я идентифицирую с собой, и и то что я полагаю своим иным - внешним ко мне. И, деление это, очевидно, есть некий мой выбор. Т.е. вот я переживаю тепло, и переживаю собаку. Я научен, что тепло - мне. Потому переживание это - моё "внутреннее".
А собака, я научен - это другое существо. Поэтому она - внешняя ко мне.

Процессы пищеварения - тоже могут быть поняты по-разному. Если я говорю, что Моё тело независимо от "меня" переваривает поступившую в него картошку - я понимаю своё пищеварение как внешнее мне. Как нечто, происходящее в моём теле которое не-я.
Если я говорю, что Я ем картошку - то тут пищеварение есть некая моя деятельность, моё внутреннее.

Дело в том, что овнешнение внутренностей (например, посредством вскрытия пуза ножом) - является самым наглядным актом отчуждения: когда моё внутреннее предстаёт передо мной в таком виде, который я никак умом не ассоциировал с собой. А, думаю я, раз этого нет в моих мыслительных конструкциях - значит это не я.

в одном зеркале нашего сознания (наверное это душа)
такое определение неудовлетворительно, поскольку оно одно неопределённое заменяет другим неопределённым.
Ну давай положим, что душа и сознание - синонимы. Так что можешь определить любое из них, но без ссылки на второе.
126 - 10.01.2014 - 17:17
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
естественно, разделение на внутреннее и внешнее возникает в тот момент, когда я разделяю весь опыт на я и не-я.
Да есть конечно "индикаторы" по которым "как-то" можно производить деления на "внутреннее что именно Я" и "внешнее не Я". Но эти индикаторы скорее сенсорного типа, и особенно легко делать "разделения" по физической удаленности. Собака ведь не я, потому что я здесь а она в метре от меня.

Но меня больше интересует другой момент, не сенсорного типа, как-то температура, расстояние, запах ..

Скажем так, что в том образе мира существующем у нас (а это видимо и есть сознание, пусть душа, я не об определениях) есть "благоприобретенное" пришедшее извне, а что изначально заложено ? Откуда приходит музыка, идеи, иногда слова и образы которые сам не можешь объяснить. Мы конечно склонны приписывать все подобные "находки" себе любимому. И очень заботимся о своем ЭГО. Некоторые вот пишут что набирают с первой попытки 69 из 70 правильных ответов, и еще очень хотят чтобы все в это верили :) Людям важно, чтобы их уважали. Я о другом.

Иногда кажется что ты ходишь, еще спишь, ездишь в автобусе и проч. чисто механически, мотивации и идеи никак не связы с этим. Мы можем быть в одинаковом окружающем материальном мире, но "видеть" его совершенно по разному. Или чаше просто у упор "не видеть" или "не слышать" то что видит другой. То что слышал Чайковский когда писал Времена Года, да бесконечное количество примеров.

Мне вот кажется что ему музыка "приходила" извне, так же как и Моцарту. И мы лишь оболочка и приемник, который конечно должен быть правильно настроен, но все возникащее "высшего порядка" приходит извне. Для этого кстати не обязательно чтобы "человек был хороший". Он может быть и сволочь.
Oph
127 - 11.01.2014 - 09:52
Автору - смысл жизни человека или смысл Жизни вообще? Если первое, то смысла для человека - 0,00005 :) Наша задача - продолжение рода, мы - солдаты, мы исполняем приказ... командир не посчитал нужным (да он и не обязан) ставить нас в известность о цели. Со вторым же понятием - Жизнь как таковая, все гораздо интереснее. Потому как к биологическим созданиям сюда надо приплюсовать вообще все материальное, которое не вечно. Планеты, звезды, галактики... Все рождается и умирает... Круговорот, крылья бабочки, яйцо... Материя переходит в энергию и наоборот... Зачем? В чем смысл? Не знаю :) Никто не знает и никогда не узнает. Потому что эту систему надо увидеть извне, чтобы хоть что-то понять. А мы внутри, маленькие кирпичики, участники всего этого действа...
Гость
128 - 11.01.2014 - 14:13
127 - ну кто сказал вам, что кто то отдал приказ на продолжение рода)) и все этим дружно занялись)) Смысла в жизни нет, просто по естественному отбору если кто то находит смысл жить, тот будет жить, кто нет - тот нет. А кто будет выживать? - тот кто нашел свой смысл в продолжении рода. Это простой эволюционный отбор не более и не менее.
Гость
129 - 11.01.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Экибастуз Посмотреть сообщение
Мне вот кажется что ему музыка "приходила" извне,
Нет информационного поля. Всё заложено в индивидуальном подсознании.
130 - 11.01.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Нет информационного поля.
а я думаю,что есть. Примеры- открытия в науке, проходившие во сне. Нострадамус, Ванга и т.д.
Гость
131 - 11.01.2014 - 22:44
нет индивидуального подсознания. есть только классовая борьба
Гость
132 - 12.01.2014 - 10:25
126 - Почему во сне людям приходят часто хорошие мысли? - потому что это время расслабления, мозг продолжает обрабатывать информацию за день, "пережевывать ее" без загрязняющего раздражающего фона дневной суеты. Замечал раньше, что в момент предзасыпания я мог в уме решить сложнейшее дифференциальное уравнение во сне, которое не получалось решить днем.
133 - 13.01.2014 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Нет информационного поля. Всё заложено в индивидуальном подсознании.
Пусть нет, не очень и хотелось. Так спокойнее. Потенциальной энергии вот тоже нет. Ее наличие (в ком-то) начинаешь воспринимать только "сравнившись". Но, но, это не то что меня интересует :)

А только то, какими способами и до какой степени индивидуум вправе "претендовать" что все что он "приобрел" в общении с другими - "создал" он сам. С роботами чуть полегче, там можно настроить source control svn и отслеживать все добавленные изменения за день :). Вот Ньютон полагал что "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.". Это он писал Роберту Гуку. С последним у него были суды почти по всем открытиям, которые они делали практически одновременно. Но, Ньютон еще и умел "обделывать" жизненние дела и всегда выигрывал разборки. Типа модератором служил. Гук был не менее гениальный физик, но не был "пройдохой", блоггером, не занимался самопиаром и никакой "искусственный" разум не создавал.

Редко кто способен признать, как это вроде приписывают Ньютону, что он понимал "коллективность" самого процесса творчества.

Отредактировано Ekibastuz; 13.01.2014 в 21:43. Причина: ашипки: страшнее бухглатера создающего разум, только главный бухгалтер (Кузьма Прутков)
134 - 13.01.2014 - 21:56
Блин,немного забодал ужепримерпро "Находясь в сисЬтеме,находясь в сисЬтеме..." нельзя чего то там понять изнутри! Да прекратите уже наконец, или расскажите, в какой такой "сисьтеме" находится ваше сознание - гидродинамической, метрической, пищеварительной?
135 - 13.01.2014 - 23:36
Что это было !? ..А-а, ну да. Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (Из оочень древних греков)

Отредактировано Ekibastuz; 13.01.2014 в 23:38. Причина: Барометр в земледельческом хозяйстве может быть с большою выгодою заменён усердною прислугою, страдающею нарочитыми ревматизм
136 - 15.01.2014 - 14:03
Предпочитаю бросая, попадать камнем по летящему камню, или попадать по "кораблям" из подручного хлама навесными или "торпедными" (блинчиковыми) ударами...
Гость
137 - 04.06.2014 - 20:36
Я тоже раньше периодически задавалась этим вопросом, само собой, так и не находя на него ответ. Спрашивать я себя перестала об этом окончательно совсем недавно, когда посмотрела фильм "Исчезнувшая"
http://www.kinostvol.ru/ischeznuvsha...motret-onlajn/
Вот это он. Я не могу сказать, что я нашла ответ, меня просто перестал мучить ответ. Всем рекомендую!
Гость
138 - 08.06.2014 - 09:03
128-It is true > С одной стороны можно действительно сказать, если человек нашел для себя смысл вставать с кровати - значит для него есть какой-то смысл, во всяком случае он его пытается найти. Прагматичный подход, мне это нравится.

Но с другой стороны ничего просто так в этом мире не делается, ничто не беспричинно и не бесполезно. И о нас мне нравится думать как о муравьях, которые наверняка тоже считают себя венцом творения, но никогда не поймут и толики всего объёма мироздания, и тем более смысла существования. Мы - те же муравьи, немного умнее и... больше)))
139 - 10.06.2014 - 21:53
Они то как раз и поняли смысл существования. А мы вот ищем. Так кто из нас умнее? Для поднятия духа будем продолжать считать что мы любимые.
Гость
140 - 25.06.2014 - 22:06
смысл жизни в познании.Вселенная осознает саму себя ,через наше познание .
Гость
141 - 26.06.2014 - 21:00
Давайте порассуждаем. Кто победит в битве цивилизаций?
Напрашивается ответ: тот, у кого будет более мощный "компьютер" (мозг).
А вот и нет. Победит тот, у кого будет более совершенная программа (душа).
Цель нашей жизни - отработка и совершенствование программы.
Гость
142 - 09.07.2014 - 22:00
Смотря чьей жизни. Смысл жизни животных в размножении. А смысл людей у всех ращный. Найдите свой смысл. Для кого то в общественной жизни, для кого то наоборот и так далее. Найдите свой. Желательно социально полезный. Скажем так, чем больше людей скажут вам спасибо и дадут денег за вашу работу то считайте что один смысл уже точно найден:-)
Гость
143 - 10.07.2014 - 21:50
Может быть, смысл в наших детях? У меня маленький сын, я вижу в нём смысл своей жизни
Гость
144 - 10.07.2014 - 22:14
143, а в чем смысл тех у кого нет детей?
145 - 11.07.2014 - 11:04
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
Смысл жизни животных в размножении.
- это они Вам об этом сказали?
Может быть, смысл жизни - быть максимально полезным своему виду?
Гость
146 - 11.07.2014 - 11:17
145, так полагают ученые. Все вопросы к ним. Например к Дарвину.
Гость
147 - 11.07.2014 - 11:19
Да, возможно смысл в том чтоб бытьполезным этой планете. А не отдельному виду.
Гость
148 - 12.07.2014 - 12:54
Цитата:
так полагают ученые. Все вопросы к ним. Например к Дарвину.
Это для Вас Дарвин - учёный. Для меня, например, - наполовину. Его "естественный отбор" - научное открытие. А "происхождение видов" - умышленная деза по наущению тайных обществ, которую сам Дарвин перед смертью опроверг (не хотел, видимо, в ад попадать).
Гость
149 - 12.07.2014 - 13:08
Цитата:
Да, возможно, смысл в том чтобы быть полезным этой планете. А не отдельному виду.
Рассмешили. Человек, например, единственный из всех живущих на нашей планете - её лютый враг.
Не будем заниматься мистикой в отношении "лемурийцев" или "атлантов" и мифологической гибелью населения Земли много веков назад.
Достаточно сказать, что ни дельфин, ни слон, обладающие большей по сравнению с человеческой массой мозга, не в состоянии развязать термоядерную войну.
Гость
150 - 18.07.2014 - 21:42
я тут опупел когда увидел на TV1000 Дарвина - шизофреником натуральной величины, убитый болью человек, с умершей в детстве дочкой, раз в год - водолечение - писхбольничка тогда отхожим домом называлась и беснование лечилось привязанием детородных органов к горячей трубе (только б не разродился окаянный) - судьба очень похожая на судьбу Ницше в последние годы, причём - вся жизнь. Причём эмпирическая база - какой то курятник (ага Любовь и голуби :-), которые якобы за крошки рассказывали своему гению о том, что пишется по его теме в мире) причём голубиная почта - это приукрас марксистов чистый - все знают что контролировать перелёты этих птиц невозможно в принципе в естественной среде обитания. И вот что мы имеем - мозг, - компьютер состоящий из обрядов мракобесия, и душа - больная, как валенок с гудроновым припоем для ходьбы по говно. При этом постоянные приступы невменяемости, связанные с тем, что обосраную голубями тетрадку посмотрит какой ниббудь злой дух и сообщит раньше времени моему конкуренту - это ВАШ герой? - забирайте - даром ненадо.
151 - 19.07.2014 - 07:33
Я бы не стал судить Дарвина. Состояние здоровья и черты характера - грешно над этим смеяться.
А ученый он для своего времени конечно был настоящий. Все-таки более 100 лет прошло. Вы бы еще Ньютона осудили за то что теорию относительности не открыл.
Дарвину, например, были недоступны достижения современной генетики и палеонтологии.
152 - 20.07.2014 - 14:08
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
А "происхождение видов" - умышленная деза по наущению тайных обществ, которую сам Дарвин перед смертью опроверг (не хотел, видимо, в ад попадать).
Скорее содержание это поста - умышленная деза. А слова Дарвина из автобиографии такие:
«Вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — понесут вечное наказание. Отвратительное учение!»

Анализ публикаций Дарвина, напротив показывает изменение мировоззрения Дарвина от христианства к деизму, а потом практически к полной потере религиозной веры.
http://www.vinograd.su/education/detail.php?id=42386

Фейк леди Хоуп от 1915 г. опровергнут потомками Дарвина и историками.
153 - 22.07.2014 - 13:38
Может смысл как раз уйти навсегда из грязного тела?))
154 - 22.07.2014 - 23:00
В чем смысл у белки вечно бегущей в колесе? Для стороннего наблюдателя это бессмысленно. Но она не сторонний наблюдатель и ей все равно, что о об этом кто думает.
Гость
155 - 23.07.2014 - 13:16
Цитата:
Сообщение от bb8 Посмотреть сообщение
В чем смысл жизни
В том, чтобы дожить до смерти.
156 - 27.07.2014 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Oph Посмотреть сообщение
Материя переходит в энергию и наоборот...
Это два :(. Все равно, что сказать, что джинсы переходят в синий. Материя обладает энергией, а не переходит в нее. Вы путаете материю и вещество.
Гость
157 - 28.07.2014 - 06:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Скорее содержание это поста - умышленная деза.
Опускаю по причине отсутствия у Вас биологического образования:)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
«Вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — понесут вечное наказание. Отвратительное учение!»
А вот эту цитату хотелось бы прокомментировать, вернее, привести копипаст.
Один из пользователей привёл точку зрения, что христианство, ислам, иудейство..., по сути, являются сектами, поэтому на "страшном суде" всех сектантов отправят в ад.
Успокойте Дарвина:)
Гость
158 - 10.08.2014 - 11:48
Люди - биороботы, созданные пришельцами. Поэтому смысл сводится к сбору информации, мониторингу.
Гость
159 - 12.08.2014 - 17:06
bb8 (153):
Может смысл как раз уйти навсегда из грязного тела?))
если смысл - уйти из тела - то какой смысл был в него приходить?

Задумчивый (158):
а в чём смысл Жизни пришельцев?
160 - 13.08.2014 - 23:02
Смысл в его поиске его самого

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены