К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

В чем смысл жизни ?

0 - 15.11.2013 - 10:55
долго думал над этим...много читал...так и не понял в чем же он?

Гость
81 - 11.12.2013 - 08:19
Экибастуз:
Полагаю что мудрецы (не знаю кто) ввели абсолют как абстракцию
абсолют - это не абстракция, это наиболее конкретное понятие, которое только возможно. Можно сказать, это единственное конкретное понятие.
Поэтому, imho, твои размышления о применимости абстракции в эмпирике тут ничего не дают.

А абстракция в эмпирическом Мире есть, разумеется. Наппример, долька лимона - это абстракция полного лимона.

Намекните в чем он исказил первоначальные законы диалектики
тем, что сказал, что они есть.

Афористично: Если у диалектики есть первоначальные законы - то это не диалектика.
82 - 11.12.2013 - 14:18
Все из противоречащих друг другу положений. Ну да ладно. Не дают вам так не дают, я ведь изначельно писал это в другой полемике. А вы спорщик. Обсуждение без конкретного контекста и цели не имеет смысла.
83 - 11.12.2013 - 14:31
Классический стиль. Самому вводить "добавки" к уже сказанному, типа Энгельса или "есть первоначальные законы", и начинать их же опровергать. :) Где вообще есть указанные атрибуты в нервоначальном изложении? Вы вообще о чем. Что по теме то, типа о смысле жизни. Есть идеи?
Гость
84 - 12.12.2013 - 08:16
Зададимся вопросом: В чём смысл Пути?
Одни скажут - в конечной точке, другие - в начальной цели, третьи - в камушках, которыми он выложен.
А по-моему, сам вопрос этот имеет смысл, только если мы знаем о каком именно Пути мы говорим, и кто по нему идёт, и кто о нём спрашивает.

Иначе это примерно как в анекдоте:
Подходит один чувак к другому и спрашивает:
-Подскажите, пожалуйста, я правильно иду?
85 - 12.12.2013 - 10:50
Хорошо :)
Гость
86 - 14.12.2013 - 22:44
Да, можно найти много разных смыслов, и много чего хорошего переделать за всю жизнь, и даже быть счастливым, и любить, и нарожать и воспитать. Но какой во всем этом смысл, если я все равно умру, а это все останется? Жизнь - абсурд, в ней нет смысла! А всеми этими бытовыми или философскими смыслами мы просто пытаемся отвлечься от часиков, тикающих не в нашу пользу.
87 - 15.12.2013 - 16:46
Цитата:
Сообщение от dashkins Посмотреть сообщение
если я все равно умру, а это все останется
Да может еще обойдется как-либо :)
Родите детей чтобы им досталось :)
Гость
88 - 15.12.2013 - 17:48
86-dashkins >думаете промежуточных документов в вашей жизни не будет?
http://cs14109.vk.me/c7005/v7005915/...i_bI1wKJ74.jpg
Гость
89 - 15.12.2013 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Экибастуз Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от dashkins если я все равно умру, а это все останется Да может еще обойдется как-либо :) Родите детей чтобы им досталось :)
Не внимательно читаете! Есть дети у меня! Но мой сын не я! Вот и все! Не путать меня с декадански депрессивной сучкой плз)))
Гость
90 - 15.12.2013 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
86-dashkins >думаете промежуточных документов в вашей жизни не будет? http://cs14109.vk.me/c7005/v7005915/...i_bI1wKJ74.jpg
Даже , если и есть или будет, то это все лишь для того, чтобы не думать о последнем документе, заранее выписанном, только без даты...
Гость
91 - 22.12.2013 - 09:35
Смысла жизни в том понимании как его имеет человек нет. С абсолютной точки зрения она не имеет смысла, но как раз таки несовершенность человека дает ему возможность думать что смысл есть.
Гость
92 - 25.12.2013 - 18:42
Цитата:
Сообщение от bb8 Посмотреть сообщение
В чем смысл жизни ?
Смысл жизни - в расписании дежурств по КПП. Глянул - и все понятно. (c)
93 - 25.12.2013 - 19:10
++++!
BTR
Модератор
94 - 26.12.2013 - 08:00
Смысл нельзя найти. Его можно только вложить.
Гость
95 - 26.12.2013 - 14:15
94-BTR > это в духе идей коммунизма:) Но смысл действительно нельзя найти, потому что смысл жизни барана, для самого барана и его хозяина - разный.
И мы сейчас ищем смысл жизни с позиции барана, но не законов (интересов?) Вселенной.
Тем не менее ОБЪЕКТИВНЫЙ смысл - в духовной энергии и, обобщая, - в идее (программе, которая управляет материей).
Без идеи материя существовать не может по определению. Но, по сабжу, повторяю, искать нужно не субъективный смысл, а объективный.
BTR
Модератор
96 - 26.12.2013 - 15:52
То есть Вы считаете идею не сводимой к материи, как и материю не сводимой к идее. Прекрасно, такие взгляды называются дуалистическими. Хотя, если Вы полагаете, что и идею и материю можно свести к единой основе, то Ваши взгляды монические.

Далее, Вы уверены, что есть некий объективный (т.е. независимый от субъективного восприятия) смысл.

Однако, Вы утверждаете, что эта объективная идея абсолютна и она управляет и материей и субъективным ее восприятием. Верно ли я понял Ваши представления? Поправьте меня.
Гость
97 - 26.12.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
То есть Вы считаете идею не сводимой к материи, как и материю не сводимой к идее.
Да, но это считаю не я, а классика философии.
Цитата:
Прекрасно, такие взгляды называются дуалистическими. Хотя, если Вы полагаете, что и идею и материю можно свести к единой основе, то Ваши взгляды монические.
Это ни о чём. Классификация без определений философских категорий бессмысленна.
Цитата:
Вы уверены, что есть некий объективный (т.е. независимый от субъективного восприятия) смысл.
Да, но кроме моей уверенности, существует объективный идеализм и материализм. [quote=BTR;33497238]
Цитата:
Вы утверждаете, что эта объективная идея абсолютна и она управляет и материей и субъективным ее восприятием.
Абсолют пока отставим. Объективная идея управляет объективной материей, субъективное восприятие привязано к конкретному материальному телу.
BTR
Модератор
98 - 27.12.2013 - 00:58
Вы не застряли во взглядах 1780-1831 годов? Что Вы называете классической философией? Немецкую классическую философию, она же немецкий идеализм Канта и Гегеля? Вы не знаете о постклассической философии и критике идеализма?
Гость
99 - 29.12.2013 - 16:42
В чем смысл жизни? - это неккоректно поставленный вопрос. Смысл чего-либо генерируется сознанием человека, а жизнь существует независимо от сознания человека. Поэтому присваивать смыл жизни - это некорректно.
Гость
100 - 30.12.2013 - 08:39
It is true:
жизнь существует независимо от сознания человека
вот как оказывается.
Скажи, ты существуешь независимо от своего сознания? Полагаю что нет. А посему и Жизнь твоя ни в коей мере не существует независимо от него. По-моему, это очевидно?
101 - 30.12.2013 - 16:18
0-bb8 >смысл жизни в том, чтобы ощутить и осязать всю ее прелесть, радость и счастье.
102 - 30.12.2013 - 20:53
Цитата:
Сообщение от It is true Посмотреть сообщение
Смысл чего-либо генерируется сознанием человека, а жизнь существует независимо от сознания человека.
Опять пипец!
Жизнь,это тоже - матрица,со Своими Законами и сознание человека на этом уровне повлиять на неё не в силе))
Гость
103 - 01.01.2014 - 16:43
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
It is true: жизнь существует независимо от сознания человека вот как оказывается. Скажи, ты существуешь независимо от своего сознания? Полагаю что нет. А посему и Жизнь твоя ни в коей мере не существует независимо от него. По-моему, это очевидно?
Нет. Для тебя очевидно, для меня нет :). Когда мертвецки пьянный человек спит его физическое существование не остановилось, в то время как сознание покинуло бедолагу. Бактерия, как живая единица, имеет ли какое то сознание? Сознание - это организованное взаимодействие некоторой части материального мира и не более. Какое сознание может быть в хаосе?
Гость
104 - 01.01.2014 - 16:46
Смысла в жизни нет до тех пор пока его сам не придумает человек. Кто сможет себе его придумать - будет жить, кто нет - быстро перестанет жить.
105 - 06.01.2014 - 17:07
101-kasir >согласен
106 - 06.01.2014 - 17:10
Мне кажется ее смысл прожить как можно дольше и сделав как можно больше помогать жить другим существами
107 - 06.01.2014 - 17:17
Доказано что есть душа у человека а куда они денутся души когда будет конец солнечной системы?
Гость
108 - 06.01.2014 - 23:17
Цитата:
В чем смысл жизни ?
Jazz, boxing and sex.(с)
Гость
109 - 07.01.2014 - 09:26
Цитата:
Доказано что есть душа у человека а куда они денутся души когда будет конец солнечной системы?
Давайте допустим, что душа - это программа, адаптированная к условиям планеты Земля. Создать такую программу чрезвычайно сложно, а размножить - очень просто.
Вселенная не ограничена Солнечной системой и, по аналогии с вездесущей жизнью на Земле, просто обязана иметь многочисленные формы жизни. Будем надеяться, что наши души найдут в них себе применение.
Чтобы не фантазировать, проще вернуться в прошлое. За 4.5 млрд. лет наша Земля претерпела столько катаклизмов, что, казалось-бы, никакая жизнь уже невозможна. Однако...
Пока у нас с Вами нет оснований волноваться за Солнечную систему в течение нескольких млрд. лет, а потом предлагаю вернуться к рассматриваемому вопросу:)
Гость
110 - 07.01.2014 - 15:24
Цитата:
Душа человека это вымышленная величина. Если уж использовать ее, то только для все вселенной разом - если душа есть, то только для всей вселенной разом.
Гость
111 - 07.01.2014 - 15:28
110-It is true > Если души нет у человека, то почему она есть у вселенной? Если душа есть у вселенной. то почему её нет у человека? Только я не вижу логики?
Гость
112 - 07.01.2014 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
110-It is true > Если души нет у человека, то почему она есть у вселенной? Если душа есть у вселенной. то почему её нет у человека? Только я не вижу логики?
Более того, скажу что деление не то что на души, на реальные физические тела условная величина, поскольку наши тела не существуют самостоятельно в отрыве от окружающей материи, а являются следствием окружающих процессов, промежуточным звеном при "движении" материи. Поэтому у нас с вами одно большое общее материальное тело, которое локально имеет различные отражения - где то это люди, где то это животные, неорганика и т.д. и т.п.
Гость
113 - 07.01.2014 - 21:32
112-It is true >В общем все сиамские близнецы.)) Я понял.)))
Гость
114 - 07.01.2014 - 22:56
Цитата:
Сообщение от It is true Посмотреть сообщение
Душа человека это вымышленная величина.
Чтобы что-то обсуждать, нужно это "что-то" возвести в философскую категорию, т.е. дать точное определение.
Можно долго спорить, есть "абракадабра" или нет её, но пока мы не придём к общему мнению, что будем подразумвать под этим термином, спор может продолжаться вечно:)
В моём понимании душа - это программа, которая управляет нашим телом, нашими поступками. В этом плане - душа есть.
Гость
115 - 07.01.2014 - 23:01
Балдею с человека, взявшего себе ник It is true (это есть правда). Зачем тогда форум, если уже известна истина? Может, чтобы донести её до нас?:)
Гость
116 - 07.01.2014 - 23:20
Цитата:
Вы не застряли во взглядах 1780-1831 годов? Что Вы называете классической философией? Немецкую классическую философию, она же немецкий идеализм Канта и Гегеля? Вы не знаете о постклассической философии и критике идеализма?
За этим высказыванием стоит пустота. Можно петь дифирамбы любым модным теориям, не понимая их сути, причин возникновения и разницы с предшественниками.
Я уже приводил примеры критики Евклидовой математики: достаточно было изменить асиомы и плоское пространство превращалось в выпуклое, а в другом случае - в вогнутое. Одна математическая теория объясняла макро, другая - микромир.
Если бы Лобачевский и Риман пытались утвердить свои теории в рамках Евклидовой математики, то были бы не поняты:)
Критикуя что-либо, нужно знать и понимать объект критики. а утверждая что-то новое - понимать условия, для которых эта теория создавалась.
Анализируя все посты автора в разных темах, вижу обрывки несвязанных мыслей и необоснованные претензии на их какую-то значимость. Соболезную.
Гость
117 - 08.01.2014 - 12:24
Remake (114):
душа - это программа, которая управляет нашим телом, нашими поступками. В этом плане - душа есть.
допустим, падением камня (т.е. его телом, его поступками) тоже управляет некая "программа". Там, законы гравитации, сопротивления воздуха, сохранения энергии и т.п. Таким образом, у камня тоже есть душа. Верно?
118 - 08.01.2014 - 19:43
Был такой доктор Дункан МакДугалл в прошлом веке. Он взвешивал обреченных людей непосредственно до и после смерти. Разницу в 21 грамм приписал "отлетающей" душе :). Может не так и смешно конечно, исследовал человек. ops, а что такое душа? Есть ли?
119 - 08.01.2014 - 19:53
116> Автора интересно читать, надеюсь он не обижается на это :) Тематика то необъятная и даже можно сказать вечная.
Гость
120 - 08.01.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Балдею с человека, взявшего себе ник It is true (это есть правда). Зачем тогда форум, если уже известна истина? Может, чтобы донести её до нас?:)
Истина - это воображаемое и недостижимое как идеал. Все условно и относительно. Дураку сбор фантиков - самое что ни на есть главное и истинное в жизни, а Перельману решить крутую задачу. Так что ненужно мой ник "в лоб" воспринимать.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены