К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

В чем смысл жизни ?

0 - 15.11.2013 - 10:55
долго думал над этим...много читал...так и не понял в чем же он?

41 - 01.12.2013 - 13:59
0-bb8 > Сам смысл в совершенствовании души в любви к ближнему, мирозданию и творцу как частицы Божественного начала.
Иной путь ведёт в тупик. Вожделение- обладание- пресыщение- отвращение- несчастья.
42 - 01.12.2013 - 14:10
41-ingvor > Страдания это средства для совершенствования опыта души. Кстати, через время некоторые из них становятся приятными воспоминаниями, если ведут к позитиву.
43 - 01.12.2013 - 14:16
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Ведь страдания - последствия моего невежества.
не правильно. Общество несовершенно, страдания могут прийти и от других причин. А вцелом они заставляют душу двигаться в нужном направлении.
Гость
44 - 01.12.2013 - 14:50
ingvor:
страдания могут прийти и от других причин
давай на конкретном примере
45 - 01.12.2013 - 15:49
44-ops > где - то читал (по-моему у Мулдашева) про смысл жизни, как прохождение через страдания. Там целая философия страданий в диалектике их развития, с классификацией и возведением страданий в культ. Мазохизм просто какой - то:)
46 - 01.12.2013 - 17:49
Если имеются в виду чисто физические, телесные или даже чувственные страдания, то это мелко даже для смысла жизни отдельного индивидуума, подавшего заявление на всестороннее его рассмотрение, будь это даже возможным.
Страдания нет. Есть неудовлетворённость достигнутым результатом как стимул к дальнейшему действию... По крайней мере, история создания страдания для выживания видов такова должна быть и рассматривать страдание как нечто отдельное от удовлетворённости (изначального чревоугодия) нельзя, и забывать о его предыстории в умозаключениях по этому поводу - тоже, имхо, не стоит.
47 - 01.12.2013 - 18:35
Цитата:
давай на конкретном примере
хорошо, страдания у продвинутого индивида из- за невежественного общества.
Гость
48 - 01.12.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от ingvor Посмотреть сообщение
Общество несовершенно, страдания могут прийти и от других причин.
согласна!
если бы динозавры не вымерли самостоятельно, мы бы их поубивали все равно.
49 - 01.12.2013 - 23:53
Смысл жизни в ее продолжении.
Гость
50 - 02.12.2013 - 09:19
ingvor (47):
страдания у продвинутого индивида из- за невежественного общества
давай на конкретном примере.
Ситуация. И от какой причины в ней появилось страдание.

Феклуша:
если бы динозавры не вымерли самостоятельно, мы бы их поубивали все равно
экая ты кровожадная.
А как насчёт природных охраняемых территорий? Вот именно "мы", т.е. современное человечество, можем похвастаться тем, что некоторые виды животных, которые уже дожны были вымереть - мы смогли сохранить.
Гость
51 - 02.12.2013 - 10:24
50-ops >разнообразная я)
Во всяком случае не отделяю себя от человечества в целом, и принимаю не только прекрасные его проявления с точки зрения нравственности, но и ужасные(вынужденные меры).
И поэтому могу искренне прослезиться глядя на мышиного оленя, но если мне, моему потомству, соседям и в принципе городу будет грозить опасность от хищных зверей размером с 3-4этажный дом, то уверяю Вас моя рука не дрогнет.
Гость
52 - 02.12.2013 - 10:26
Цитата:
А как насчёт природных охраняемых территорий? Вот именно "мы", т.е. современное человечество, можем похвастаться тем, что некоторые виды животных, которые уже дожны были вымереть - мы смогли сохранить.
сколько пафоса)
а уж не МЫ ли довели этих животных почти до исчезновения?
Это как разорить соседа, а потом прийти... дать ему краюху хлеба и стакан воды, и гордиться собой и своей щедростью.
53 - 02.12.2013 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Экибастуз Посмотреть сообщение
Смысл жизни в ее продолжении.
Ну, если допустить, что во Вселенной мы не одни и не являемся самыми умными, то смысл жизни на Земле - в отработке и совершенствовании программ всего живого. Прекрасная тема для научной фантастики. Но ведь и полёты на Луну начинались именно с фантазии:)
54 - 02.12.2013 - 13:16
Эк тему то колбасит, от смысла жизни соседа до смысла братьев по разуму и размножающегося всего остального.
А всё потому, что ни определения, ни договорения..
55 - 02.12.2013 - 14:05
53> Да непричем тут допущения, а тем более ссылки на "умность" и программы.
56 - 02.12.2013 - 15:23
Цитата:
ingvor: страдания могут прийти и от других причин давай на конкретном примере
физические страдания- например от болезни/несчастного случая и т.д. Душевные страдания- да, могут быть от несовершенства, типа меня не поняли, отвергли, не оценили и т.д. Физические+душевные- например, по подложному свидетельству посадили в тюрьму, и тому подобное.Страдания = несчастья.
Тут ещё важно понятие счастья. Вот, счастья никогда не хватает, оно как глоток в пустыне, а люди желают себе реки и моря счастья. А это невозможно сейчас, и будет возможно только при достижении гармонии с собой и всем миром, и здесь мы опять упираемся в любовь к ближнему и Богу и совершенствованию своей бессмертной души как частицы того самого Бога-творца.
Гость
57 - 03.12.2013 - 13:15
Феклуша:
если мне, моему потомству, соседям и в принципе городу будет грозить опасность от хищных зверей размером с 3-4этажный дом, то уверяю Вас моя рука не дрогнет
даже не рискну предположить, что ты задумала сделать своей рукою с хищным зверем размером с 4-этажку...
Уж не погладить ли?

а уж не МЫ ли довели этих животных почти до исчезновения?
мы. Но и не только. Мы - не единственное, что происходит на этой Планете. Порою, вид животных вымирает и по внутриэкологическим причинам.
Но мы, такие разумные, конечно же не можем постичь Смерть как нечто естественное - и бросаемся спасать естественно уходящий вид, переполненные всей своей гуманностью до краёв
Гость
58 - 03.12.2013 - 13:18
ingvor:
физические страдания- например от болезни/несчастного случая
ты не ведаешь причин, по которым в тебе возникла эта болезнь. И именно потому-то и испытываешь страдание. Потому что она тебе кажется чем-то случайным, не необходимым, исходя из предшествующих твоих причин.
Поэтому - всё же из неведения.
59 - 03.12.2013 - 16:33
Философия, в частности метафизика, дает очень обобщенные определения, экстракт, но с претензией быть применимыми (applicable) ко всему на уровне мироздания. В этом и мощь философии. На уровне индивидуума могут быть любые расширения этого толкования. Например так "... чтобы типа не болеть, деньги были, да и еще колеса новые купить, остальное Колян по барабану ..". Нормально, никакого притиворечия с первоначальным определением. Просто это больше относится к разделу психологии, чем к философии.
Гость
60 - 06.12.2013 - 10:14
Цитата:
Философия, в частности метафизика, дает очень обобщенные определения, экстракт, но с претензией быть применимыми (applicable) ко всему на уровне мироздания. В этом и мощь философии. На уровне индивидуума могут быть любые расширения этого толкования. Например так "... чтобы типа не болеть, деньги были, да и еще колеса новые купить, остальное Колян по барабану ..". Нормально, никакого притиворечия с первоначальным определением. Просто это больше относится к разделу психологии, чем к философии.
Фмлософия, метафизика ничего не дают,а лишь размешивают ярлыки.
Гость
61 - 06.12.2013 - 10:33
60-Own >недавно слышала как один отец выговаривал своему 35летнему сыну: ты задержался в подростковом периоде развития и поэтому отрицаешь авторитеты.
Тебе такого не говорят?
Гость
62 - 06.12.2013 - 11:31
в 1951м году уже очень пожилому Альберту Эйнштейну неожиданно звонит его папа из Тель-Авива:
- Альбик, заклинаю тебя, когда же ты наконец повзрослеешь? Ты совсем не уважаешь авторитеты, сынок. Ты забыл свои корни. Альбик, хватит заниматься ерундой, возвращайся на родину. Пойдёшь работать, я уговорил господина Шейву дать тебе тот пост в патентном бюро. Возвращайся
Гость
63 - 06.12.2013 - 11:38
62-ops >:)))это лишь подтверждает мою теорию, что только у такого папы может вырасти гениальный сын!
64 - 06.12.2013 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
Фмлософия, метафизика ничего не дают,а лишь размешивают ярлыки.
:) это если принимать за философию то что мы здесь постим. Но есть же непреложные общие законы которые работают, закон перехода количества в качества, диалектика с отрицанием отрицаний, единство и борьба противоположностей. То что бы демонстрируем :) Если даже понимить их непреходящую мощь, то уже многое становится яснее и по бытовым вопросом с которыми сталкиваемся ежедневно. И предопределенность изменений и столкновений. Тогда можно решать их мирно, без обязательного набивания чьей-то .., в смысле лица.
65 - 06.12.2013 - 17:18
Например "достали" вас соседи сверху которые постоянно шумят по ночам и не дают спать. Пойти к ним и сказать, что количество уже нереходить в качество и вы за себя не ручаетесь. Когда бы они знали что это фундаментальный закон, постарались бы избежать действия другого закона - отрицание отрицания в виде ваших ругательных слов, например .., ну там много есть подходящих. Но они не знамомы с философией и неизбежными последствия при нарушенее первого закона.
66 - 06.12.2013 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
62-ops >:)))это лишь подтверждает мою теорию, что только у такого папы может вырасти гениальный сын!
)))))))))))))))))))
67 - 07.12.2013 - 12:19
Цитата:
Но есть же непреложные общие законы которые работают, закон перехода количества в качества, диалектика с отрицанием отрицаний, единство и борьба противоположностей.
Это законы диалектики, описывающие только материю. Другую половину философии - Идею описывает метафизика со своими, совершенно иными законами, которых к сожалению нам при советской власти знать было не положено.
Гость
68 - 07.12.2013 - 12:33
кот Леопольд:
Идею описывает метафизика со своими, совершенно иными законами
какими?
69 - 07.12.2013 - 17:07
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
.. описывающие только материю ..
Да нет. А что мы можем отнести к "нематерии", приведите пример. В формальной доктрине есть материя и ее свойсва, обычно энергетическое проявления ее трансформации, ну помните конечно про слабые, сильные взаимодействия, электро-магнитные .. Я не склонен в эти дебри терминологий, там еще есть идеализм с его концепцией первичности идеи над материей. Это не моя сфера и интерес называть слова и вековом споре о недоказуемом. Просто упомяните если сможете для чего хотя бы эти три упомянутых законе неприменими.
Гость
70 - 08.12.2013 - 10:26
Экибастуз:
для чего хотя бы эти три упомянутых законе неприменими
отчего ж, извольте:
Если эти три закона абсолютны - то они применимы и к самим себе. Таким образом, например, к закону единства и борьбы противоположностей применим закон перехода количества в качество. Т.е., при достаточном количестве одной
Гость
71 - 08.12.2013 - 10:27
одной противоположности - она качественно перевешивает другую. И, таким образом, отрицает её - а потому отрицает и саму себя, как определяемую через свою противоположность.
Так?
72 - 08.12.2013 - 18:01
Обычное дело. Ситуация бесконечная рекурсии, преполнение стека. Короче
FATAL - ops.forum.kuban.ru: An error occurred: java.lang.StackOverflowError

Да и откуда взялось тут "абсолютное"?. Уже ведь говорили - абсолютного, нет :)

К Абсолютному применимо то что уже говорили Филипп Филиппович в отношении "разрухи".

" .. Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не
существует. Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил
Филипп Филиппович .."
Гость
73 - 09.12.2013 - 09:11
Экибастуз (72):
Обычное дело. Ситуация бесконечная рекурсии, преполнение стека
да нет же, не знаю понял ты или не понял, но я написал полнейшую белиберду. А получилась она именно от того, что эти "3 закона" рассматривались марксистами как сами-по-себе отдельные. Типа как будто всё на них трихотомично разлагается. Но у немецких классиков ничего подобного не было. Это Энгельс уже, недалёким своим разумением, всё немного переврал и объяснил на пальцах для философов-пролетариев.

Говоря иначе: излагая сами-по-себе диалектичные положения, марксисты само это изложение проводят метафизическим, однобоким образом - а потому противоречат сами себе, хоть и сами этого не понимают.

Уже ведь говорили - абсолютного, нет
Абсолютного нет... А сама эта фраза абсолютна?
Гость
74 - 09.12.2013 - 11:00
Для каждого свой урок.
75 - 09.12.2013 - 13:02
А зачем писать белиберду. И при чем тут Энгельс? Когда появилась диалектика а когда марксисты? Что Платон, а еще ранее индийские философы были марксистами? Марксисты то вообще при каких делах в этой теме? О чем это вообще.
76 - 09.12.2013 - 13:16
".. А сама эта фраза абсолютна?". Ну в ней же написано что она декларирует. А как сам полагаешь?
Гость
77 - 10.12.2013 - 13:10
Экибастуз:
И при чем тут Энгельс?
потому что упомянутые тобой "3 закона диалектики" появляются только у него. У самих мудрецов, мыслящих диалектически, они и не могут возникнуть в таком виде (почему - я написал в 73).

".. А сама эта фраза абсолютна?". Ну в ней же написано что она декларирует
не понял твоего ответа: так абсолютна или нет?
78 - 10.12.2013 - 18:52
Цитата:
не понял твоего ответа: так абсолютна или нет?
Нет. Полагаю что мудрецы (не знаю кто) ввели абсолют как абстракцию. Она (абстракция) необходима в математике. Как символ бесконечности, когда надо обозначить что то "недостижимо большое". Или как "пустота/ничто" для обозначения "недостижимо малого". Ведь нельзя без точки опоры. В мире формального типа математика/кибернетика без этого нельзя.

Но абстрактное понятие нельзя "воспроизвести" в "неабстрактном мире". Пытаюсь найти подходящие слова, а не декларирую. Избегаю называть даже слово "материальном" для точности. Даже в программировании нельзя создать экземпляр абстрактного класса "пока все его члены не определены". Это разумеется не полноценная аналогия, ибо программирование тоже абстракция. Просто попалась аналогия "под руку".

Чтобы может чуть лучше пояснить. Я вообще то никак не "настаиваю" на словах. Как именно их называть. Я им "не верю!". Примерно так говорил К.С.Станиславский :)

Это не "поза" и самореклама которую мы кстати можем "иногда" наблюдать и возможно отличить. Я просто пытаюсь понять сам.
79 - 10.12.2013 - 19:09
Продолжу чуть. Фраза "абстрактного, нет" в таком виде лишь в контерсте обсуждения с Метелка. Я лишь имел ввиду что нельзя "воспроизвести" абстрактное в "неабстрактном" то есть материальном мире с заведомо 100% достоверностью. Возможно есть случай обратного. Но я его не знаю, кто знает подскажите. Ее (Метелка) пойнт был, как я его понял, что именно это ограничивает возможность создания назовем так "моделей обладающих интеллектом". Я избегаю называть здесь ИИ, ибо уже появляются отцы-создатели которые по привычке "забили" место :)

Я же полагаю что именно это ничего не ограничивает. Мы ведь тоже "неточные" люди, возможно конечно кроме некоторых. Только это.

Но, в контексте того существует ли абстрактное как понятие. Да существует если мы "человечество" его ввели. Мы ведь используем математику, а многие на это и живут :)

То есть :) Фразу можно рассматривать лишь определенном контексте.
80 - 10.12.2013 - 19:20
Цитата:
..появляются только у него..
Я вот про Энгельса почти ничего не знаю. Зачем он нам когда есть Платон. Он он похоже чувак то и ничего был. Сам капиталист. Намекните в чем он исказил первоначальные законы диалектики, действительно интересно. Если это как-то с политикой, раскулачинием и нашей горькой историей, то лучше тогда не надо. Я не об этом.

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены