Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Уныние и веселие на поминальный день. (http://forums.kuban.ru/f1049/unynie_i_veselie_na_pominal-nyj_den--5671659.html)

lvbnhbq1969 01.05.2014 07:09

Уныние и веселие на поминальный день.
 
В принципе хочу спросить о точке зрения на это с философской стороны...но в ракурсе отношение к тризне ..двух цивилизации ..воинской(охотничьей,скотоводческой.и.т.д),и торговой..

Откуда взялись абсолютно противоположные шаблоны поведения ...Уныние-веселие?

ops 02.10.2014 10:39

думаю, ты скорее не спрашиваешь, а утверждаешь: что отношение к Смерти определяется типом цивилизации. А цивилизации ты типизируешь, как я понял, по типу производства - т.е. как охотничьи, скотоводческие и торговые.
Как видишь, утверждений и концепций в этом всём гораздо больше, чем вопроса (хоть ты и пытаешься этого не показывать).

Насчёт же соотношения отношения к Смерти и общественного мировоззрения - думаю, тут бОльшую роль играет отношение народа ко времени. Народы с циклическим временем склонны относиться к Смерти как к большому празднеству, как к очередному повороту великого Колеса Бытия. Народы с линейным временем склонны видеть в Смерти что-то непоправимое и фатальное - оттого и иные краски в отношении и ритуале.

Разумеется, представления о циклическом времени более свойственны "натуральным" народам - основой Жизни которых является земледелие и скотоводство, и оттого они очень завязаны на природные циклы - хотя бы смену сезонов.
Можно поспекулировать и что народы, завязанные на торговлю, пожалуй, более склонны к линейному времени, и вообще идеям о прогрессе - с накоплением, и последовательным возрастанием накоплений.

moderator 02.10.2014 15:37

[quote=благословенная пустота;35075786]Откуда взялись абсолютно противоположные шаблоны поведения ...Уныние-веселие? [/quote]
Вспоминаем основной закон философии. У одних народов культ духовный, у других - материальный. У иудаизма, например, вообще нет загробной жизни, отсюда и печалька расставаться с нажитым непосильным трудом.

побег 02.10.2014 16:13

[quote=кот Леопольд;36690637]У иудаизма, например, вообще нет загробной жизни, отсюда и печалька расставаться с нажитым непосильным трудом. [/quote]

Ага, ...куртка замшевая.... три...


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.