К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос про быт современных монголов.

Гость
0 - 10.04.2016 - 16:42
Наткнулся на данное фото (см. первый пост)
.
Возникли вопросы:
1 - Зачем все же юрту огораживать забором?
2 - Что это за колеса вкопанные в степи?



Гость
1 - 10.04.2016 - 16:43

.
Гость
2 - 10.04.2016 - 17:30
Я бывал в Улан-Баторе. Там в старом городе целые улицы из юрт, огороженных такими заборами. Причем так как с деревом там напряг, огораживают чем попало - кусками разноцветной фанеры, какой-то ржавой жестью и т.п.
В традициях конечно ничего такого нет.
Думаю это менталитет уже современного человека - равно монгола или парижанина - иметь собственное замкнутое пространство, куда бы не заглядывал посторонний глаз. Хозяйство.
А кочевать сейчас особо никто не кочует. Юрта - просто удобная для жилья вешь. Поставят и живут десятка лет не сходя с места.
Что же касается колес - понятия не имею. Единственное что приходит на ум - привязывать скотину, чтобы паслась и не разбредалась ежели самому лень пасти свою коровку. Более-то привязывать не к чему. Привяжет на день к колесу, на следующий день - к следующему и далее по кругу. А возле первого уже опять трава выросла.
Гость
3 - 12.04.2016 - 18:36
Откуда у них столько колёс, если машин все равно нет ))).
Гость
4 - 12.04.2016 - 18:40
Возможно у них метели, и по колёсам находят дорогу. А так как в колесе отверстие, то его не засыпает снегом, насквозь метёт . Вон там колеса идут к водоему. ( ну, это я так, чисто в космос ). )))
Гость
5 - 12.04.2016 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
Откуда у них столько колёс, если машин все равно нет ))).
А что там во дворе стоит?
Гость
6 - 12.04.2016 - 18:56
3-Лия >Почему нет машин? Есть немало вполне зажиточных монголов. А автотранспорт там очень удобен. Помню в армии катили всю ночь по звездам, уверенные что ни в какую яму не попадем и ни на что не наткнемся - степь ровнехонька и дороги не надо.
Но традиции есть традиции. Я думаю что даже не коровка, а личная лошадь хозяина юрты привязывалась. Ведь монгольских лошадей овсом не кормят и сено для них не заготавливают.
И к водоему с той же целью. Конику и попить надо. Чтобы далеко не водить.
Гость
7 - 12.04.2016 - 19:32
5-Schnapstrinken >точно, я на колёса смотрю, а во двор не заглянула. ))) ( смеюсь над собой )))).
Гость
8 - 12.04.2016 - 20:20
4-Лия >Кстати снега зимой там нет. Воздух очень сухой и все испаряется и выдувается сильными ветрами. Всю зиму степь стоит желтая. Прочем и лето тоже. Зелено только весной.
Гость
9 - 12.04.2016 - 21:29
Интересно, почему они посадки не сажают ? В Краснодарском крае тоже вроде раньше степь была, засадили же и прекратилась эрозия почвы
Гость
10 - 12.04.2016 - 21:43
Степь степи рознь. В Монголии резко континентальный климат. Не примутся деревья.
Гость
11 - 12.04.2016 - 22:00
10-Schnapstrinken >К тому же и дождей практически не бывает, а деревьям надо поливаться.
В долинах рек конечно деревья есть. И в горах Монгольского Алтая.
Гость
12 - 12.04.2016 - 22:51
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
К тому же и дождей практически не бывает, ...
Это не к тому же, это он самый и есть. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены