К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Скотобойни Екатеринодара 1918 год.

0 - 31.01.2023 - 21:32
Кто знает в границах каких нынешних улиц располагались скотобойни в 1918 году? По карте Екатеринодара 1912 года на севере Всесвятского кладбища. Хочется поконкретней.


1 - 07.02.2023 - 11:27
В конце улиц Рашпилевская и Ростовская (Красная) между ними. Сейчас примерно не доходя до Бабушкина и Дома Союзов. Но вот работали ли они в 1918 большой вопрос)
2 - 10.02.2023 - 11:48
Спасибо. Интересуюсь по поводу, если можно употребить это слово, места сожжения тела Корнилова.
3 - 11.02.2023 - 11:27
2- Насколько известно из отдельных воспоминаний очевидцев, задокументирована эта часть кубанской истории слабо, Корнилов после смерти, его труп вывешивали из окон гостиницы на Гимназической, ныне там музей Фелицина. Около гостиницы собралась толпа, выкрикивавшая трупу различные проклятья. Затем труп был спущен, погружен на телегу и отвезен на ближайшую открытую площадку, возможно гостиничную стоянку для лошадей, сейчас там воинская часть какая-то. По свидетельствам, когда ехали, даже конвоиры рубили труп шашками, так любили здесь этого персонажа. На площадке тело разложили, стали поливать керосином и поджигать. Насколько это было успешно, сведений не сохранилось, но конвою постоянно приходилось отгонять обывателей, которые так и норовили помочиться на труп, осквернить его. Тогда сжечь его было бы еще более затруднительным. Возможно обугленный труп и зарыли где-то на скотомогильнике, тело горит плохо, даже политое керосином.
4 - 11.02.2023 - 16:33
Сейчас глянул летопись - действительно на городской скотобойне его сжигали трое суток, сожгли дотла и развеяли пепел. Видимо постоянно беснующиеся толпы не позволили сделать это возле гостиницы в центре города.
Труп в гостиницу Губкиной привезли из немецкой колонии Гначбау в 50 верстах севернее Екатеринодара, раскопав могилу, погребенную 15(2)апреля 1918 г. Погребен Корнилов был вместе со своим любимцем, подполковником М.О. Неженцевым. В апреле 1992 г. неподалеку от места гибели Корнилова был установлен памятный знак, в сентябре того же года - памятник.
5 - 11.02.2023 - 16:38
На всяк случай: Деникин А.И. Поход и смерть генерала Корнилова. Ростов н/Д, 1989., Его же. Очерки русской смуты.
Ну и конечно: Архив русской революции.
6 - 14.02.2023 - 23:44
4-stroika2012 > Что-то у меня не получается размещение скотобоен между Красной и Рашпилевской... Согласно карте Екатеринодара 1912 г Всесвятское кладбище и скотобойни располагаются тесно друг над другом. И еврейское кладбище, кусочек, слева видела года три назад через пролом в заборе. Кладбище нынче это от Рашпилевской в сторону Аэродромной. Опять застройки на костях?
7 - 15.02.2023 - 12:30
6- на плане Екатеринодара 1912-1922 гг. Именно к этим событиям относящимся, скотобойня расположена направо наискосок от Всесвятского кладбища прямо по линии трамвая Трамвайная линия, насколько мне известно, не менялась, пока не перенесли на Коммунаров.
Сразу за Всесвятским кладбищем Городской ассенизационный обоз, выше как раз та бойня. Она напротив Еврейского кладбища, но их разделяют 4-5 улиц, расстояние значительное. С еврейским там еще магометанское кладбище было, военное кладбище и заразных больных, довольно большой некрополь, но от него мало что осталось.
Всесвятсякое лучше всех с тех времен сохранилось. Рискну предположить, что найдя северный угол этого кладбища и пройдя по диагонали примерно расстояние одного квартала в сторону Красной, вы и окажетесь на территории той самой бойни. Ну она там застроена сейчас плотно.
8 - 15.02.2023 - 12:51
Сейчас это примерно Рашпилевская 142, Красная 145, Красная 147, Бабушкина 307. Вот между этими домами была территория бойни, где сожгли труп Корнилова.
Есть это место на аэрофотосъемке Люфтваффе в 1943 г. здесь http://www.myekaterinodar.ru/ekateri...maps/ger-map4/
Но вряд ли бойня тогда работала, в 1930 г. начал работать советский гигант Краснодарский мясокомбинат, там была своя бойня, это место превратилось в пустырь, а после войны стало застраиваться жилыми домами.
9 - 15.02.2023 - 13:54
7-stroika2012 > Спасибо огромное. Схожу, гляну.
10 - 17.02.2023 - 11:23
Мирный бронепоезд - а можно узнать, зачем Вам это?)
Ведь эпоха исследований вроде: "Листая старую тетрадь расстрелянного генерала..." безвозвратно ушла. Были написаны сотни произведений, проведены тысячи исследований. Ловкие парни, типо "Мемориала", подняли на этом некисло деньжат, менее ловкие, хотя-бы типа меня, тоже срубили немного на грантах РГНФ и Сороса и еще всяком разном.... Но сейчас? Зачем? все раскопано и украдено до нас, или может я в чем-то ошибаюсь?)
11 - 22.02.2023 - 00:18
10-stroika2012 > Если покороче и попроще, то года в 22 мне показали место, где погиб Корнилов. Заборчик из штакетника, дерево. Все аккуратно. Заборчик покрашен. И я подумала, вот ведь враг, а кто-то хранит память о нем. С тех пор интересуюсь. Когда появился интернет, попались материалы "Красный террор на Кубани" и "Красный террор на Дону". Стало еще печальней при мыслях о гражданской войне и революции. И это еще мягко сказано.
12 - 22.02.2023 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
Если покороче и попроще, то года в 22 мне показали место, где погиб Корнилов.
Сейчас там памятник. Ищется легко даже через википедию. По поводу всяких "терроров" - это довольно конъюнктурные произведения, сделанные преимущественно на западные гранты, лучше читайте воспоминания современников о тех событиях, того же Деникина например. Я указал выше литературу по теме, поможет лучше погрузится в реалии тех лет.
13 - 22.02.2023 - 18:01
12-stroika2012 > Памятник стоит метров 50-100 в сторону Рубероидного, а место, где была, может и сейчас есть, загородочка с деревом рядом с заправкой напротив Т-образного перекрестка сейчас не видно. Раньше хорошо просматривалось из окна автобуса. Памятник на перекрестке помеха, да и заправка там /во всяком случае 8 лет назад была / поэтому поставили подальше и площадку для остановки оборудовали
14 - 22.02.2023 - 18:05
12-stroika2012 > Воспоминания тоже читала, да бабка-соседка по коммуналке пару раз по случаю вспоминала тот период.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены