Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Философское "реальность, данная нам в ощуениях" (http://forums.kuban.ru/f1049/filosofskoe_real-nost-_dannaya_nam_v_oshueniyah-8759055.html)

tmp 18.11.2018 17:47

Философское "реальность, данная нам в ощуениях"
 
Возьмём пример. Была у меня на компе фотка красивой девушки. Точно помню, что глаза у неё были зелёные, через несколько дней смотрю, а они у неё сине-голубые! Фотка не на сервере, где теоретически могли изменить, а у меня на компе, доступ к которому имею только я, грфических редакторов картинок на компе и близко нет, а [b]цвет глаз изменился[/b]. Факт. Наркотиков не употребляю, спиртное пью очень редко, в умеренных дозах (а смысл перебирать, кайфа нет, только тупняк, а на следующий день может быть хреновато).
Приглашаю пообсуждать тему реальности, её восприятия человеком. С точки зрения философии.
Реальность, данная нам в ощущениях.
Как этот факт можно объяснить с точки зрения философии?

кифир 25.11.2018 03:30

Может,с памятью что? Память то - оно ж тож некоторым образом ощущение.

Analytic 06.12.2018 16:23

Была подобная история. Снимали документальный фильм про заслуженного важняка. Сцена в его кабинете. Оператор подготовил камеру, но документалист увидел старинные напольные часы, показывающие без четверти 12. Предложил начать съемку перед самым боем часов. Следователь сказал, что часы не бьют уже 20 лет, с тех пор, как он разместился в этом кабинете. Съмка началась, а ровно в 12 раздался бой часов.
Оказалось, что каждый час слышен один удар, а полдень и полночь - 12 ударов. И так было 20 лет, но следователь этого "не слышал". Такие вопросы скорее не философские, а психологические и нейрофизиологические.

Frimen 09.12.2018 16:55

Философия не совсем наука по моему, там кто как ему удобно так и мыслит. Хотя формально каким то правилам трафит - то есть не совсем какой то там экстрасенс.

x0577216 10.12.2018 22:06

[quote=Analytic;46252776]Следователь сказал, что часы не бьют уже 20 лет,[/quote]
а может просто из-за кино позвали часовщика?

as4rasar 11.12.2018 14:03

2-Analytic > блокировка области внимания...

даже в бытовой жизни "перестал обращать внимание" - распространенное явление.

если представить человека как энергосферу воспринимающую разную информацию - то она "слепнет" с возрастом и при отсутствии тренировки.

"куда я дел очки" - из той же оперы... внимание не зафиксировало события.

пребывание в осознанности - как раз и означает "отсутствие слепых зон"...

концентрация внимания - воинская, например, способна переключать внимание меж "событийными линиями" - сосрндотачивая на чем-то одном...

немотивированное восприятие - отпускание "концентрации", восприятие всего вокруг разом...

то есть "клинок" узкий или шар восприятия...

мужчины способны это тренировать и меняться полностью...

есть подобные блокировки на звуки а есть на информацию..

типа "избирательный слух" или "избирательное зрение"...

иногда нам кажется что человек намеренно не слышит нашей критики в его адрес - а у него там "слепое пятно", избирательный слух... говоришь - без толку..

детям такое свойственно... они вешают на "локус восприятия" команду "игнор определенной информации" (пропустил мимо ушей) и только родительский ремень приводит их в норму..

особенно трудно с взрослыми которые довели "игнор" до полной глухоты... могут и бой часов не слышать...

другим можно пытаться часами объяснять что-то из категории "ты не прав" - у них блок на принятии "своей неправоты" стоит... такая же глухомань.

по сути, характер человека состоит из таких блоков в большей степени чем из его подлинной сущности!

иногда блок еще и программируется "авто-ответчиком" то есть попадая в этот локус информация обрабатывается на автомате и ответ создается по заданному алгоритму.

"отделался стандартной фразой", "типовая реакция" - и подобное...

YoungGod 15.12.2018 19:29

0-tmp >Философы являются существами, обычно медленно действующими на мир, и в этом смысле история родственница философии, а они обе ближе многих к бесконечности. В этом и прелесть - если охота подключиться к деланию истории, то можно сильно не запариваться временем вхождения в игру - лет за 10 обычно ничего принципиально не меняется, а бывает и значительно дольше.

tmp 17.12.2018 12:34

Красота в глазах смотрящего.
Когда я смотрю на девушку, и она становится в моих глазах красивее. Мы это штангенциркулем измерим. Я тоже был адептом материалистической религии в прошлом. [b]Реальность, данная нам в ощущениях.[/b] Ну или простое. Запах (дух) кофе или чая был таким стал сяким вплоть до наоборот. Каждый момент времени уникален и неповторим. Я ещё не дошёл до состояния, когда всё вокруг - это я Сам, а стоит ли спешить?
Наверное лучше такие телеги на религи толкать или пора свою :) секту делать, сайтец на крайняк.

кифир 20.12.2018 03:03

"Каждый момент времени"-это всего лишь память...
Ощущение.Такое же, как красота, а то и мысль, наверное.

Интерпретация 22.12.2018 01:25

ну...быдло хочет приобщиться)

Yorsh 22.12.2018 10:48

Остановились часы с маятником в доме у бабушки с дедушкой когда умер их единственный сын (мой дядька). У меня с детства воспоминания о картинах Рериха (оригиналах), что они светились как будто фосфорными красками написаны. Ходил на выставку уже взрослым, ничего похожего.

кифир 24.12.2018 03:59

to 0
--- "[em]Реальность,данная нам в ощущениях[/em]" --- достаточно в детстве заглянуть в каплю воды через микроскоп - и конец чувственному реализму.

Analytic 26.12.2018 00:08

[quote=x0577216;46265455]а может просто из-за кино позвали часовщика?[/quote]

... и он тайно проник в кабинет важняка и исправил часы :)))

Bursak 07.01.2019 10:47

[quote=Analytic;46252776]Следователь сказал, что часы не бьют уже 20 лет, с тех пор, как он разместился в этом кабинете. Съмка началась, а ровно в 12 раздался бой часов. Оказалось, что каждый час слышен один удар, а полдень и полночь - 12 ударов. И так было 20 лет, но следователь этого "не слышал". Такие вопросы скорее не философские, а психологические и нейрофизиологические. [/quote]
Разрушу интригу.
У часов с боем заводится отдельно ход и бой.
Просто кто то из съёмочной группы завёл бой который не заводили 20 лет.

YoungGod 08.01.2019 12:51

Автор, тебе к магам, буддистам, что суют руку внутрь цельной скалы, за христиан не знаю, воду там пораздвигать или погнуть землю, есть ли у них практики.

kapitan_andy 19.01.2019 11:25

Восприятие и органы чувств- очень зависят от нашего состояния, от настроения, подсознания и т.д. Проще говоря, можно себя "силой мысли" заставить видеть вместо черного белого... ))) У меня иногда сознательно получается и без всякого "допинга" (веществ, изменяющих сознание)

Ekibastuz 19.01.2019 22:24

в еще той советской стенке в зеракльном отсеке стояла хрустальная ваза окруженная бокалами, чайным сервизом и проч. сколько-то лет назад. Тихо, вечер, телевизор, ваза подаренная лет 20 назад 'взрывается' сама, то есть распадатся в мгновение на сотни хрустальных осколков. Через время узнаю не стало в этот день хорошего человека который подарил


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.