К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что первично, материя или сознание?

Гость
0 - 27.06.2015 - 09:21
Мне кажется, что ответ на основной вопрос философии кроется в неправильной его постановке. Нельзя сравнивать категории, определяющие разные философские точки зрения.
Т.е. постановка вопроса двинула вперёд науку философию, но ответ на него, увы, банален



Гость
321 - 08.09.2016 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бармалей коллективное сознание , может творить чудеса:-) Пример приведите. Может это коллективное сознание силой мысли без материальных телодвижений дом построило? Или хотя бы один саморез для гипсокартона изваяло?
Вы абстрагируете все до глупости.
Пример:
Как то у одной семьи накопилось много проблем, год был 2010, надо было срочно заработать.
Сели семейно, начали мозговой штурм:-)
Решили, что надо ехать ближе к Москве или Питеру, туда где дефицит кадров, и обязательно в пттерскую или московскую компанию, где платят прилично.
Главе семьи поставил цель , создал конструкцию , ну и так далее:-)
Через неделю две , звонят ему, и спрашивают, люди с которыми он много лет не общался, спрашивпют, а не хотите ли поработать в питерской компании, недалеко от питера.
Через две недели семья получив расчёт , уехала на новую работу и решила все текущие проблемы.

Рыбу никто ВПМ не даст, увы, а вот удочку вполне возможно:-)
Гость
322 - 08.09.2016 - 21:57
Вполне. Бывало. Незнаю правда что такое ВПМ, такой рыбак наверное, но это детали.
Гость
323 - 08.09.2016 - 22:19
Вам, изв. Не знаю что делать , отключил правку, но правит программа, чуть прозевал и наисправляла черти чего.
Гость
324 - 08.09.2016 - 22:25
Ещё скажу главное захотеть и все будет!
И ещё поверить в себя и в неотвратимость задуманного:-)
Все остальное шелуха!
325 - 10.09.2016 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Пример:
А чудо где?
Если бы у тех же людей все было в шоколаде здесь, то на звонок из Питера дали отказ.
326 - 10.09.2016 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Ещё скажу главное захотеть и все будет!
Тоже заблуждение, которое усиленно внедряют в умы людей лидеры психокультов, "тренеры по личностному росту", авторы бестселлеров для лентяев и домохозяек типа "Думай как миллионер".

Миллионы пинающих мяч мечтают стать олимпийскими чемпионами. А становятся ими лишь десятки.
Гость
327 - 10.09.2016 - 22:25
325-Analytic > вы таки правы и хорошую маржу от наивных слушателей конечно имеют те, кто учит людей богатеть:-)

Я никогда не учился богатеть, я учился другому, стать нужным людям человеком . но разговор не о том, в случае с Питером, человек поставил цель, и она сама собой исполнилась:-)
Ему как раз и нужна была питерская компания, а компании он, и каждый получил своё.
Получается что мысль .Сознание, превратилась Материю, материальное:-) Конечно , ваи сложно меня понять, но те кто в теме , тот понимает.
Делайте, выводы!
328 - 11.09.2016 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
человек поставил цель, и она сама собой исполнилась
Не цель исполнилась сама собой, а человек совершил действия в соответствии с поставленной целью.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Конечно , ваи сложно меня понять, но те кто в теме , тот понимает.
"В теме" - это те, кто точным формулировкам и рассмотрению причинно-следственных связей предпочитает метафоры, пусть даже и изрядно заезженные.

А если посмотреть ситуацию без художественных штампов, то сознание ни во что не превратилась. Вполне материальные объекты (люди), принимая и перерабатывая информацию о других материальных объектах (деньгах, фирмах, городах и т.д.) сформировали определенные мысли, которые побудили людей к адекватным действиям. Вы называете это чудом. Ваше право. До сих пор еще есть люди, которые считают чудом появление огня при чиркании спичкой о коробок.
Гость
329 - 11.09.2016 - 16:37
328-Analytic >
Вы знаете в моём возрасте в чудеса не верят, да и никогда не верил, да и негде мы об этом не говорили.
Вы не притягивайте факты за уши, хотя об'яснять ситуацию начали в правельном направлении, но потом скатились до эгоцентризма и самолюбовпния.
Здесь тема больше техническая, а не изотерическая и открою ВПМ секрет, господин профан, чудес не бывает, всему есть об'яснение и те кто имеет к этому интерес , со временем понимают что к чему, а некртвляются как обезьяны
Гость
330 - 11.09.2016 - 16:49
Закансиваюю обсуждение а теме, что могу сказать из собственных знаний.
Материя и Сознание это грани некой об'единяющей субстанции до понимания которой у человечества нет опыта и знаний.
Гость
331 - 11.09.2016 - 18:33
Analytic, чудо, это просто слово такое. Люди выражают им свое отношение к явлениям, которые восхитительны и необъяснимы для них. Ничего "религиозного" в нем нет на самом деле. Это лингвистика, не более и не менее. Кто-то может и скажет "ни чего себе помидоры!, Афигеть!".

Вот спрашивали как-то, намедни, а что Он говорит-то при этом? Спрашивали думаю искренне, по простоте. Но ожидался ответ приятным баритоном Геннадия Андреевича - "Пионеры! Будьте готовы!". И ответ - "Всегда готовы!".

Это врядли. Сами ожидания наверняка существовали в только сознании спрашивающих. Мы-то и Он то, если есть!, причем? Мир наверняка больше чем мы его представляем. Говорим словами которые знаем. Корякского вот скажем, так и не знаем. А там пионеры, может как и по другому отвечали. Кто уже помнит.

То есть, то что видим в зеркале, когда бреимся, не обязательно только и весь мир. Может зеркало не то, если изображение не нравится, и предположить что есть нечто иное чем сам, любимый. Самое большие удивления именно от того что есть те кто этого не понимают. Чудом назвать правда нельзя, потому-что объяснить можно. Желания что-то нет.
Гость
332 - 11.09.2016 - 18:45
Все ж батюшка, когда по не осторожности, кадилом-то отметил. Да так что, любые околофилософские умопостроения обязательно перетягивают в о обсуждение религии. Так и кто получается уязвлен религией? Это же другая культурологическая тема. Огромная. Нам чего туда соваться с нашим рылом и невежеством в этом? Моем в том числе. Я и не суюсь.
Гость
333 - 11.09.2016 - 18:58
Это уже серьезные симптомы. Объяснить причины затрудняюсь. Было что мол витаминов не хватило, причем таких, важных, А,В,С. Тоже отпадает, фрукты и помидоры же есть! Что еще, не знаю. Опять в консерватории надо что-то менять.
334 - 11.09.2016 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Вы знаете в моём возрасте в чудеса не верят, да и никогда не верил, да и негде мы об этом не говорили.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
это я про то что коллективное сознание , может творить чудеса
Надеюсь, Вы не назовете и эти цитаты "притягиванием за уши"?
335 - 11.09.2016 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Материя и Сознание это грани некой об'единяющей субстанции до понимания которой у человечества нет опыта и знаний
А если у всего человечества нет опыта и знаний, то что дает Вам основание утверждать наличие этой субстанции?
Гость
336 - 12.09.2016 - 17:20
335-Analytic >Странные странности я таки пояснил, что это моё личное мнение навеянное здешними рассуждениями и подтвержденное учёными прошлых веков.
Гость
337 - 12.09.2016 - 17:22
И конечно сколько людей, столько и мнений и источников их рассуждений, моё не является истинной для других. Это всего лишь рассуждение.
338 - 12.09.2016 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
подтвержденное учёными прошлых веков
Гипотеза наличия некоей первичной субстанции, т.н. эфира не нашла своего подтверждения ни в 19, ни 20, ни в 21 веке. А в предыдущих веках не было средств для ее подтверждения.

Собственно и материя на эту роль всерьез не претендует. У меня сложилось впечатление, что Вы смешиваете понятия "материя" и "вещество" и поэтому искусственно разделяете материю и сознание. Напомню, что материя в философском смысле (мы ведь на философской ветке)- не вещество, не субстанция, а философская категория для обозначения объективной реальности. Поэтому на мой взгляд даже выражение "материя существует" не вполне корректно, т.к. существование "материи вообще", как и эфира, никем не установлено эмпирически. Достоверно установлено лишь существование различных материальных объектов (веществ и полей) обоснованно предположено наличие еще нескольких видов материальных объектов. Материальные объекты обладают различными свойствами. Одни могут быть горячими, газообразными, живыми, мыслящими. Т.е. сознание - такое же атрибут материального объекта, как и, к примеру, цвет. Объект может обладать цветом, может не обладать. Может быть способным издать звук, называемый аккордом Ля-минор, а может и не быть. Может иметь сознание, а может не иметь. Но существование цвета вне связи с материальными объектами, мягко говоря, сомнительно. Так же и существование сознания вне материи.

И предполагать, что из мысль может создать материю, примерно то же самое, что ля-минор может создать гитару, или хотя бы, струну.
Гость
339 - 12.09.2016 - 22:43
338-Analytic >
1-0 в вашу пользу, если мы признаем что сознание человека , сродни компьютерной программе и сознание это порождение вибраций материального тела, с помощью которых материальное тело передаёт своё состояние или изменение своего состояния .
Тогда нет ни души, ничего божественного?
А все лишь состояние материи .
Тогда вопрос что тпервично не уместен ?
Гость
340 - 12.09.2016 - 22:49
Пришла в голову мысль если мы с помощью своего материального, создадим вибрации.мысли .
И этим сознанием вибрациями приведем в резонанс другое физическое тело, мы заставим его принять то состояние которое захотим
Гость
341 - 12.09.2016 - 23:11
А может кто то что то с помощью сознания и заставил вибрировать, а ведь элементарные частицы не имеют массы но имеют вибрации.
То есть и физическая материя и поля это вибрация элементарных частиц, которые в итоге и получают массу.
Хотя и масса это результат гравитации, притяжения одних тел к другим.
И в основе всего, все таки вибрации элементарных частиц, и в итоге все есть движение остановки его и все превратится в ничего.
В общем вы меня убедили материя и сознание это одно целое, в разных состояниях и зависит друг от друга:-)
Гость
342 - 12.09.2016 - 23:15
Но из этого опять лезет в голову, что есть что то такое что является прототипом всего.
А это то что запустило процесс движения Ничего ставшего элементаоными частицами, а затем материей, а затем и сознанием.
Хотя библия говорит , что вначале было не материальное.
343 - 13.09.2016 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Хотя и масса это результат гравитации,
Вы уверены? А не наоборот?

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
а ведь элементарные частицы не имеют массы но имеют вибрации
Из достоверно известных элементарных частиц лишь фотоны не имеют массы. Гипотетические глюоны и гравитоны ее не имеют тоже, но они пока не обнаружены. Остальные элементарные частицы имеют массу, которая достаточно точно измерена.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
в основе всего, все таки вибрации элементарных частиц
А вот пытаться вибрации рассматривать как основу всего, думаю, малопродуктивно. Вибрации - слишком примитивная форма механического возвратно-поступательного движения. Да и невозможно свести все формы движения материи к какой-то одной. Вы часто апеллируете к древним. А стоило бы обратиться и к более современным источникам. Все же немало умов за последние века бились над сабжевой проблемой. И в диалектическом материализме выстроена довольно логичная модель мироздания, как постоянного движения материи, т.е. взаимодействия и превращения материальных объектов. К сожалению, это направление философии было изрядно дискредитировано масштабным экспериментом по материализму историческому и очень мало развивается в последние десятилетия. А напрасно. Высшей формой движения материи, описанной в диамате является социальная. На этом диамат пока остановился. А напрасно. Неплохо бы еще рассмотреть такие формы как информационная и духовная. Возможно они и являются подформами социального движения, а может и нет.
Гость
344 - 14.09.2016 - 08:01
Вы знаете, эта тема все таки больше техническая , чем философская.
Но если подходить к ней философски, то ''Все происходит' из Ничего''
Вот вам ИСТИНА.
345 - 14.09.2016 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
если подходить к ней философски, то ''Все происходит' из Ничего''
Можно подойти столь же философски. "Ничто не происходит из ничего". Не претендую на ИСТИНУ, но это высказывание имеет гораздо больше эмпирических подтверждений, чем Ваше.

Если уж хотите подходить философски, то попробуйте опровергнуть тезис "Материя несотворима и неуничтожима. Она лиши переходит из одной формы в другую, находясь в постоянном движении".
Гость
346 - 14.09.2016 - 12:35
Что-то подсказывает, что в нашем случае уже не важно, что первично - материя или сознание, а - можно ли переубедить оппонента, или это совершенно бесполезно. :)))
347 - 14.09.2016 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Что-то подсказывает, что в нашем случае уже не важно, что первично - материя или сознание, а - можно ли переубедить оппонента, или это совершенно бесполезно. :)))
Не угадал. Здесь не "религия", а поиск модели мироздания, максимально отражающей объективную реальность. :)
Если, конечно, последняя вообще существует :))))
Гость
348 - 14.09.2016 - 18:33
Здесь нельзя никого ни в чем переубедить, ибо истина неизвестна Никому:-)
Но то что я пишу давно засело в голове автоматом после просмотра почитания, прослушивания различных материалов.

Философски или физически , это не важно, ибо истина она одна, правда у каждого своя.
Так вот моё видение весь мир это есть движения мельчайших состовляющих атомов.
Из за того что произошёл самозапуск или запуск Ничего или эфира движение обрело массу.
А то что сознание это составляющая масса в нашем физическом мире, я принимаю.
Но ведь возможно , сознание существовало и до предания колебания Ничему или эфиру, и тогда опять надо копать а что было раньше''курица или яйцо''
Думаю этот процесс бесконечен, как бесконечна вселенная, но наше сознание это не могло, не может и никогда не сможет воспринять и понять, ибо не та сборка и не та прошивка:-)
Извините никого не хочу обидеть своими умозрениями, но они у меня в стойкой форме:-)
Гость
349 - 14.09.2016 - 20:53
Среди фарисеев материалистическое мировоззрение было, мягко говоря, непопулярно :))))
Гость
350 - 15.09.2016 - 00:30
349-nybyk >каждому, свое
351 - 15.09.2016 - 00:30
Гравитация, время-скорость-просрансво, масса, энергия - ничто, температура по палате - всё!
Гость
352 - 16.09.2016 - 07:34
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Гравитация, время-скорость-просрансво, масса, энергия - ничто, температура по палате - всё!
А температура это Что ?
В вакууме температура это как?
Выходит это температера не материи, ибо ещё там Нет.
Выходит вакуум это не пустое пространство, говорили учёные, через него идёт и свет и волны и даже меняется его температура.
Выходит есть, что то кроме материи, или вакуум это тоже материя?
А ну философы и ботаники ответьте
Гость
353 - 16.09.2016 - 07:35
Ибо ее , изв.
354 - 16.09.2016 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
вакуум это тоже материя? А ну философы и ботаники ответьте
Эту тему мы уже с Вами обсуждали. Поэтопу процитирую сам себя.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я не знаю, что именно Вы называете вакуумом.... Если Вы подразумеваете технический вакуум, то в нем присутствуют газы, а значит и материя. Если физический вакуум, то в нем присутствует поле, а значит и материя. Напомню, что под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами.
355 - 16.09.2016 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
В вакууме температура это как?
Температура - мера кинетической кинетической энергии хаотично движущихся частиц вещества. Поэтому температура технического вакуума существует. Температура физического вакуума, не являющегося веществом не существует.
Гость
356 - 16.09.2016 - 18:26
355-Analytic >а это кто то пооверял:-)
Вы скажите в абсолютной вакууме не станет проходить свет или радиоволны , грубо говоря?
Я не знаю и никто не знает, предположений много и физических законов.
А не закончаться ли при этом физические законы, вернее их действие, кто то знает и откуда?
Гость
357 - 16.09.2016 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Я не знаю и никто не знает
А стометровку за 10 сек. пробежите? Нет? Стало быть, это невозможно. По Вашей логике.
Гость
358 - 17.09.2016 - 08:41
Я одно понял , что на нашем физической уровне материя и сознание это одно и тоже.
Гость
359 - 17.09.2016 - 11:49
До некоторой степени, конечно. Когда я умру, вместе с моим сознанием перестанет существовать и материя. Точней, возможно, она и сохранится, но мне уже не удастся это проверить. Это, кажется, называется субъективизм.
360 - 18.09.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Я одно понял , что на нашем физической уровне материя и сознание это одно и тоже.
Опять заблудился. Как может быть одним и тем же объект и его свойства, фунции, атрибуты? Может еще гитара и ля-минор одно и тоже? :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены