Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   вопрос к ботаникам (http://forums.kuban.ru/f1048/vopros_k_botanikam-6736857.html)

kpangolo 20.04.2015 13:46

вопрос к ботаникам
 
приветик.
вопрос такой - есть ли у растений нервная система?
некогда обсуждал с дружбаном-ботаником тему - чувствуют ли растения?
он мне отвечал, что нет, потому как у них нет ЦНС..
но потом, в азиатских странах я встречал такое растение (вроде бы вид акации), маленький кустик, который при прикасании к нему складывает листики.
ну и вот эти растения, которые ловят мух. типа, раскроет рот, а муха как заползёт, оно её - хвать!..
мне кажется, это и есть работа нервов.
как считаете?

п.с.: не стал задавать этот вопрос в "царстве растений", потому как он больше относится к научной теории, а там, в основном, практики.

вот.

x057722 20.04.2015 16:26

1 нервной системы нет.
2 растения реагируют на внешние воздействия. Есть такая стыдливая мимоза.

kpangolo 20.04.2015 17:31

то, что они реагируют, это я и сказал..
да, мимоза, не акация.

как сказал бы преподаватель - обоснуйте

йцукeн 20.04.2015 18:08

2-kpangolo > [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%F0%E2%ED%E0%FF_%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E0#.D0.9D.D0.B5.D0.B9.D1.80.D0.BE.D0.BD.D1.8B[/url]
[quote=Википедия]Нервная система состоит из нейронов, или нервных клеток, и нейроглии, или нейроглиальных клеток.[/quote]
Так вот, никаких нейронов и нейроглии у травы нет. Поэтому у ней нет и нервной системы. Что не мешает ей, однако, реагировать на внешние раздражители.
Или вот еще, чтобы было понятней. У черепахи нет моторчика, а она ползает! Обходится другими средствами. Так и трава: нервной системы нету, а она реагирует. Обходится другими средствами.

x057722 20.04.2015 19:53

[quote=kpangolo;38740450]как сказал бы преподаватель - обоснуйте[/quote]
общеизвестные вещи не обосновывают.

kpangolo 20.04.2015 20:00

а как?

kpangolo 20.04.2015 20:00

[quote=kpangolo;38742146] а как? [/quote]

типа как почему - потому?

kpangolo 20.04.2015 20:01

это было к №4

x057722 20.04.2015 21:40

[quote=kpangolo;38742146]а как?[/quote]
молодой человек, научитесь задавать вопросы.

CK 20.04.2015 21:44

...есть нервная система...
Как почему?
Потому что нервничают и листики сворачивают.
:-)

CK 20.04.2015 21:46

...У черепахи нет моторчика, а она ползает! (с) йцукeн
.
Записал.
:-)

Sergey_SA 20.04.2015 21:52

Подсолнух вообще за солнцем башкой вертит. там не только ЦНС там еще и глаза есть... :))))

CK 20.04.2015 23:03

(11) Homer Simpson
.
...аааааа!!! ....не надо про подсолнух.
Уже было.
:-)
[url]http://forums.kuban.ru/f1048/mehanizm_raboty_podsolnuha-4475608.html[/url]

kpangolo 21.04.2015 14:11

почему сворачивает листики? каким образом растение чувствует прикосновение?

хотелось бы услышать мнение знающих, а не троллящих от скуки.

brand 24.04.2015 14:20

тут нет ботаников, тут одни тролли...
Лично мое мнение что тут вступают в силу чисто химические процессы, растения же как-то общаются друг с другом. А именно выделением всяческих ферромонов (может неправильно обозвал но смысл верный), сдается мне что и так называемая "нервная система" растений построена на изменении химического состава, мы по нервам ток передаем, а они химические вещества - эффект практически одинаковый, за исключением скорости прохождения информации. (опять же наверное)

kpangolo 24.04.2015 18:48

причём, сворачивает, а через некоторое время разворачивает. причём всё это дело в тени происходит, то есть, с попаданием света это не связано. непонятно....

йцукeн 24.04.2015 19:06

15-kpangolo > Что здесь непонятно? Жрать хочет - вот и сворачивает.

DarkSide 24.04.2015 19:43

[quote=kpangolo;38792874] причём, сворачивает, а через некоторое время разворачивает. причём всё это дело в тени происходит, то есть, с попаданием света это не связано. непонятно.... [/quote]
посмотрите про явление т.н.[url=http://plantlife.ru/books/item/f00/s00/z0000012/st033.shtml]сейсмонастия[/url], других [url=https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B8]настий[/url]
а система у растений не нервная, а [url=https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7]фитохромная[/url]

йцукeн 24.04.2015 19:45

[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Насекомоядные_растения[/url]

йцукeн 24.04.2015 19:57

17-Темная сторона > Про сейсмонастию - хороший материал для этой темы. Остается надеяться, что автора он удовлетворит:)

kpangolo 25.04.2015 11:17

по ссылкам - подробное описание процесса, отвечающего на раздражение, но не обьяснение. то есть, каким образом получается "информация" о прикосновении или сотрясении - не описано. или я что-то упустил?.. тогда прошу пояснить.

йцукен - не стоит так переживать. выдыхайте.
и выпейте чаю, от вас в этой теме толку ноль.

йцукeн 25.04.2015 12:12

[quote=kpangolo;38796907]йцукен - не стоит так переживать. выдыхайте. и выпейте чаю, от вас в этой теме толку ноль.[/quote]
Вы жестоки и несправедливы!
Ведь я единственный в этой теме, кто аргументированно и исчерпывающе ответил на ваш вопрос: есть ли у растений нервная система? См. пост № 3.
Или вы хотели, чтобы вам ответили на какой-то другой вопрос? Тогда нужно было его корректно сформулировать. И уж во всяком случае не надо хамить людям, которые стремятся удовлетворить ваши смутные желания.

kpangolo 25.04.2015 12:41

извините. я не хотел вас оскорбить.

DarkSide 25.04.2015 14:15

[quote=kpangolo;38796907] то есть, каким образом получается "информация" о прикосновении или сотрясении - не описано. или я что-то упустил?[/quote]
упустили. там же написано, что это т.н. тургорные движения [spoiler]по определению :"сюда относят движения замыкающих клеток устьиц, которые мы уже изучали. Такие же движения характерны для растений, чьи листья имеют специализированные образования в сочленениях между стеблем и черешком, между черешком и пластинкой листа. В этих образованиях паренхимные клетки коры, изменяя свой тургор, приводят к складыванию и разгибанию листьев. Различают флексорные и экстензорные клетки. Повышение тургора во флексорных клетках приводит к складыванию листьев, в экстензорных – к их разгибанию. Изменения тургора в этих клетках связано с изменениями транспорта сахарозы, ионов калия и хлора в результате деятельности протонных помп. Эти движения могут происходить медленно при смене условий освещения (никтинастические или движения сна), при механическом и химическом воздействиях у росянки или с большой скоростью при сотрясении у мимозы, кислицы и других растений."(c)[/spoiler] т.е. движения из-за изменения давления в клетках, которое может происходить, в том числе, из-за удара (как с мимозой), а затем все восстанавливается

kpangolo 25.04.2015 19:38

то есть, при внезапном изменении потока через протонную помпу?

kpangolo 25.04.2015 19:40

которое вызвано внешним воздействием..

kpangolo 25.04.2015 20:10

в таком случае, какая часть растения отдаёт команду свернуть листики (сократить механические ткани)?
то есть, если эти два процесса не связаны химическими реакциями, то какой-то, если так можно сказать, орган должен анализировать сигнал, приходящий с места, в котором произошли изменеия и посылать другой сигнал на место преобразования тканей, сворачивающих веточки или листики.
или я что-то не так представляю себе?

Dude 28.04.2015 01:32

[quote=йцукeн;38740865]Так вот, никаких нейронов и нейроглии у травы нет. Поэтому у ней нет и нервной системы. Что не мешает ей, однако, реагировать на внешние раздражители. Или вот еще, чтобы было понятней. У черепахи нет моторчика, а она ползает! Обходится другими средствами. Так и трава: нервной системы нету, а она реагирует. Обходится другими средствами.[/quote]

он спрашивает, может ли растение чувствовать

DarkSide 28.04.2015 09:18

[quote=kpangolo;38800937] в таком случае, какая часть растения отдаёт команду свернуть листики (сократить механические ткани)? то есть, если эти два процесса не связаны химическими реакциями, то какой-то, если так можно сказать, орган должен анализировать сигнал, приходящий с места, в котором произошли изменеия и посылать другой сигнал на место преобразования тканей, сворачивающих веточки или листики. или я что-то не так представляю себе? [/quote]
Не, ну, а у пружины, тоже, есть нервная система? Орган, который говорит ей, когда распрямлятся?;)
грубо говоря, сотрясение вызывает уменьшение давления в определенных клетках - листья сложились, давление выравнилось - листки опять открылись

kohavasin 28.04.2015 09:43

Темная сторона, спасибо за ссылку.
kpangolo, там же написано "выделяется возбуждающее вещество, которое может перемещаться в растении по проводящей и основной тканям. Оно проходит не только через мертвые участки тканей, но и через заполненную водой стеклянную трубочку, соединяющую отрезанный лист с местом, от которого он был отделен. Если это вещество (предположительно речь идет о содержащей азот аминокислоте) дойдет до клеток сочленения, то есть до ткани, способной осуществлять движение, то последует ответная реакция"
Ну примерно как детородный орган. Заставить его двигаться волевым усилием или угрозой расстрела (именем революции, встать!) не получится. Нужно химию задействовать и разносить ее током крови.

kpangolo 28.04.2015 11:35

вы видели такое растение вживую? я видел. и вот в чём разница - пружину надо сжать силой, а потом она вернётся в изначальное состояние за счёт внутреннего напряжения. его ещё называют "память". амимозу не надо сжимать - достаточно легко прикоснуться, ну или как мы говорили выше - потрясти.
теперь, что каксается детородного органа)) его состояние напрямую зависит от работы мозга. к примеру, если его носитель очень пьян, или находится под воздействием веществ, блокирующих ЦНС, например опиатов, то не поможет ни химия, ни в ё остальное.. собственно об этом и вопрос. что выполняет функцию мозга в этом процессе, стимулируя выделение той самой химии?

kohavasin 28.04.2015 12:08

Нарыл.
"У мимозы и некоторых других растений, обнаруживающих раздражимость, потенциалы действия передаются от клетки к клетке главным образом через вытянутые паренхимные клетки флоэмы и протоксилемы".
"Потенциалы возбуждения в процессе распространения в определенной степени ведут себя подобно раздражителю, вызывая изменения, сходные по содержанию с неспецифической составляющей функционального ответа в зоне непосредственного раздражения".

kohavasin 28.04.2015 12:12

Какая еще ЦНС у растений? От клетки к клетке возбуждение.

kohavasin 28.04.2015 12:16

"Решающую роль в возникновении растительного, как, впрочем, и животного, электричества играют мембраны клеток. Проницаемость их для катионов и анионов в направлении из клетки и в клетку не одинакова. Установлено, что если концентрация какого-либо электролита с одной стороны мембраны в 10 раз выше, чем с другой, то на мембране возникает разность потенциалов 0,058 В.

Под действием различных раздражителей проницаемость мембран меняется. Это приводит к изменению величины биопотенциалов и возникновению токов действия. Возбуждение, вызванное раздражителем, может передаваться по растению от корней к листьям, регулируя, например, работу устьиц, скорость фотосинтеза. При изменении освещения, температуры воздуха токи действия могут передаваться и в противоположном направлении – от листьев к корням, что приводит к изменению активности работы корня.

Интересно, что вверх по растению биотоки распространяются в 2,5 раза быстрее, чем вниз.

С наибольшей скоростью возбуждение у растений идет по проводящим пучкам, а в них – по клеткам-спутницам ситовидных трубок. Скорость распространения потенциала действия (электрических импульсов) по растению у различных видов не одинакова. Быстрее всех реагируют насекомоядные растения и мимоза – 2–12 см/с. У других видов растений эта скорость значительно ниже – около 25 см/мин."

kpangolo 28.04.2015 13:45

уважаемый Koha Vasin, вы напрасно утруждаетесь. я вам мог написать всё то же самое для формулировки вопроса.. я не обнаружил дефицита в подробных описаниях следствий. мне интересна причина на той стадии, когда сигнал от внешнего воздействия преобразовывается в сигнал сократить ткани веточки, или листиков.
полагаю, тут не нужно рыть, тут достаточно знать и понимать.
ну и я не утверждаю, что у растения есть ЦНС.. интересует, что действует функционально идентично ей (раздражение-реакция-действие).
я не случайно назвал тему, как обращение к ботаникам. гуглом я пользоваться могу, собственно, как и остальные участники этого обсуждения. интересно услышать инфу от реально ведающего.

kohavasin 28.04.2015 14:59

[i]сигнал от внешнего воздействия преобразовывается в сигнал сократить ткани веточки[/i]
Нет такого прямого механизма преобразования. Есть процесс генерации возбуждения от внешнего воздействия специализированными клетками. Есть процесс распространения возбуждения (типа эффекта домино) посредством других клеток. Есть процесс реакции клеток третьего сорта на достигшее их возбуждение.
Удачи в поисках ботаника, ведающего об органе выработки управляющих воздействий в растениях.

kpangolo 28.04.2015 15:33

вы выражаетесь довольно пространно..
какими конкретно "специализированными" клеками?

simzon 29.04.2015 10:33

Не помню как это комнатное растение называется, у знакомой, но когда хлопнешь, у нее листики складываются, так что у них еще и уши есть и мышцы и ЦНС ))


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.