Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   В Гарварде вручили премию "за научные достижения, которые вызывают смех и заставляют задуматься" (http://forums.kuban.ru/f1048/v_garvarde_vruchili_premiyu_za_nauchnye_dostizheniya_kotorye_vyzyvayut_smeh_i_zastavlyayut_zadumat-sya-7186983.html)

saurus 18.09.2015 11:32

В Гарварде вручили премию "за научные достижения, которые вызывают смех и заставляют задуматься"
 
"Научные достижения, которые сначала выказывают смех, а потом заставляют задуматься" - в Нью-Йорке в 25-й раз вручили Шнобелевскую премию. Ученые удивляли, как могли: заставляли пчёл жалить себя, варили яйца наоборот и даже создали динозавра из курицы и вантуза.
Когда ученые дурачатся, они делают это с размахом и не без задней мысли. Ведь самая нелепая идея может привести к открытию. Однажды биологи из Чилийского университета в Сантьяго в шутку привязали цыплятам накладной тяжелый хвост. Десять лет спустя оказалось, что таким образом можно изучать походку тероподов – динозавров, живших миллионы лет назад.
"Одна из главных проблем в изучении динозавров - в их отсутствии. Но мы же знаем, что птицы - их прямые потомки. И если поставить их в те же условия, в которых существовали динозавры, то можно получить экспериментальную модель динозавра", - поясняет биолог Хосе Ириарте-Диас.
25-я церемония вручения Шнобелевской премии была посвящена жизни во всех ее проявлениях. На эту тему даже поставили мини-оперу в трех актах с участием всех живых существ. А в качестве приза вручали цветочный горшок. На листьях - химические элементы, первооснова всего живого.
Премия по медицине досталась исследователям из Словакии, которые нашли в слюне женщины ДНК мужчины через час после страстного поцелуя. Ничто на земле не проходит бесследно - об этом и поэты говорили давно.
"Мы уверены, что и у мужчины в течение некоторого времени остается ДНК женщины, просто определить его у мужчины по объективным причинам невозможно", - говорит Ярослава Дурдякова из Университета Братиславы.
Химики из Австралии два года пытались из вареных яиц снова сделать сырые. Получилось. Но пока наполовину.
"Группа, в которой я работал, смогла выделить белок из вареного яйца и перевести его снова в естественное жидкое состояние, как у сырого продукта. Мы теперь работаем над желтком", - объясняет химик Грегори Вейс.
Математики из Австрии просчитали жизнь марокканского султана Исмаила, которому молва приписывала 888 детей (600 из них были доказанно его). Оказалось, что быть таким плодовитым можно, если стараться минимум дважды в день. Всю жизнь. Без выходных.
"Шнобель" за достижения в диагностике вручили британцам, которые доказали: переезд через "лежачего полицейского" хуже всего переносят пациенты с обострением аппендицита.
Премия по литературе досталась лингвистам, установившим, что вопросительное междометие "А?" существует во всех языках. А премия по физике - ученым из Американского университета штата Джорджия. Они доказали, что все млекопитающие, независимо от размера, справляют малую нужду в среднем 21 секунду. Наблюдения проводились в зоопарке. Самые острые впечатления оставил носорог.
Премию по физиологии вручили двум американцем, которые на себе испытали, куда пчела жалит больней всего.
"Мы наметили 25 мест, включая самые деликатные. Пчелы поочередно жалили меня в эти места, и мы, составив предварительно шкалу боли, установили, что самое чувствительное место - в носу. Пожалуйста, не смейтесь, это правда очень больно", - рассказал физиолог Майкл Смит.
Кроме горшка со странным растением лауреатам вручили денежное вознаграждение - купюру редкого достоинства. Ни один конкурс не может похвалиться таким гигантским призовым фондом - 10 триллионов долларов – это единица с тринадцатью нулями. Правда, доллары зимбабвийские, из оборота эти деньги изъяли несколько лет назад. Потратить на новое научное исследование их не удастся.

Смотрите оригинал материала на [url]http://www.1tv.ru/news/techno/292462[/url]

no44 25.09.2015 20:48

А вот их британские коллеги доказали, что всякие там ангелы, херувимчики и купидончики не могут летать по антропометрическим причинам.
[img]http://icdn.lenta.ru/images/0000/0283/000002830882/pic_1358905375.jpg[/img]
К сожалению, не изучена тема Шестикрылого Серафима...

no44 20.10.2015 16:47

Наткнулся случайно на интересный фильм о жизни и практической деятельности одного лесничего. И не могу удержаться, чтобы не порекомендовать его посмотреть. Как пример того, как внимание к мелочам, к несущественным с точки зрения "здравого смысла" эффектам, даёт не только конкретный практический результат, но и формирует нравственно-философскую концепцию.
[url]http://www.youtube.com/watch?v=xq3TgnRCrHM[/url]
Предупреждаю сразу: фильм длинный, 75 минут, и смотреть его надо за неспешным ужином с умеренным употреблением лёгких напитков...

kohavasin 13.09.2019 09:05

Шнобелевка - 2019

В номинации "[b]Биология[/b]" победила международная группа исследователей из Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии. Они выяснили, что намагниченные мертвые тараканы дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые.

Шнобелевскую премию в номинации "[b]Физика[/b]" получили двое ученых из Тайваня за исследование о том, почему вомбаты испражняются кубиками (вомбаты - это роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей или крупных хомяков, водятся в Австралии - Ред.). Это вторая премия ученых - первую они получили в 2015 году за исследование продолжительности мочеиспускания млекопитающих.

Премией в номинации "[b]Медицина[/b]" наградили итальянского ученого за исследование, доказавшее, что пицца, приготовленная в Италии, снижает риск смерти от рака органов пищеварения.

В номинации "[b]Медицинское образование[/b]" комитет отметил работу о том, как обучать студентов-медиков при помощи звуков для тренировки собак, к примеру цоканья языком.

Премию в номинации "[b]Анатомия[/b]" вручили группе французских исследователей за изучение "температурной асимметрии мошонки у обнаженных и одетых мужчин". Ученые выяснили, что у одетых мужчин левое яичко теплее правого. Исследование проводилось на французских почтальонах.

В номинации "[b]Химия[/b]" победу одержал японский ученый, посчитавший, что пятилетний ребенок ежедневно выделяет примерно пол-литра слюны. Исследование проводилось на собственных детях ученого.

Лауреатом премии в номинации "[b]Инженерное дело[/b]" стал иранский ученый, запатентовавший аппарат для смены подгузников.

Премия в номинации "[b]Экономика[/b]" досталась нидерландским ученым за исследование о том, банкноты какой страны лучше всего переносят болезнетворные бактерии - победила Румыния.

Лауреатами [b]премии мира[/b] стали ученые из Великобритании и Сингапура, попытавшимся измерить удовольствие от почесывания зудящего места.

В номинации "[b]Психология[/b]" отметили немецкого ученого, исследовавшего корреляцию между вставленной в рот ручкой и уровнем счастья.

23galina 20.11.2019 02:28

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала формулу перевода возраста собак в человеческую метрику. Об этом объявили на портале bioRxiv.

Новый метод построен на эпигенетическом механизме – метилировании. Процесс старения человеческого и собачьего организмов сопровождается соединением молекул ДНК с метильными группами. Последние влияют на активность сегмента ДНК, а на основе этого процесса можно судить о возрасте субъекта.

Ученые привлекли к эксперименту 104 лабрадора в возрасте от 4 недель до 16 лет. Проанализировав наблюдения, специалисты вывели следующую формулу: (натуральный логарифм возраста собаки в годах) умножить на 16 и прибавить 31. Например, годовалый лабрадор равен по возрасту 31-летнему человеку.
[url]https://www.m24.ru/amp/news/nauka/19112019/97882[/url]

23galina 11.12.2019 16:51

РИА Новости. Ученые выяснили, что предварительное постукивание по банке с пивом не предотвращает выплескивание пены при ее вскрытии. Намного важнее, чтобы емкость с пенным напитком до этого находилась в покое. Результаты исследования предварительно опубликованы на сайте arXiv.org.
...Есть мнение, что пиво не будет выплескиваться, если предварительно постучать пальцем по банке.

При этом приводится следующее теоретическое обоснование: пузырьки углекислого газа, образующиеся на внутренней поверхности банки, при разгерметизации лавинообразно устремляются вверх, образуя пену, а если постучать по закрытой банке, все пузырьки соберутся в верхней части, и при вскрытии пенообразование будет слабее.

Датские ученые во главе с Елизаветой Сопиной (Elizaveta Sopina) из Университета Южной Дании в Оденсе решили проверить, работает ли этот способ.

«Будучи ученым, я всегда хотела знать, действительно ли это эффективно», — приводятся в пресс-релизе слова Елизаветы
Для эксперимента компания — производитель пива предоставила ученым 1031 банок пенного напитка емкостью 330 миллилитров.

Примерно половина банок была предварительно помещена на две минуты в механический шейкер, имитирующий перевозку на велосипеде. Другую половину банок не трясли.
Часть банок из первой и второй группы перед вскрытием постукивали, трижды щелкнув пальцем по боковой части. В итоге все банки разделились на четыре группы: которые не трясли и не постукивали (256 штук); которые не трясли, но постукивали (251); которые трясли, но не постукивали (249); которые трясли и постукивали (244).
До и после вскрытия каждую банку взвешивали, оценивая количество потерянного напитка с точностью до 0,01 грамма. Те банки, которые трясли в шейкере, при вскрытии потеряли в среднем 3,45 грамма пива, а остававшиеся в покое банки — не более 0,51 грамма. При этом постукивание пальцем никак не отразилось на результатах.

«Это говорит о том, что постукивание не помогает пузырькам подниматься вверх», — говорит Сопина. — Возможно, потому, что пиво содержит протеины ячменя, которые стабилизируют пузырьки газа. Белки препятствуют росту пузырьков над поверхностью жидкости. Этот процесс помогает создавать пенную шапку в стакане пива.
Таким образом, метод постукивания не работает, считают ученые.

Единственный способ избежать потерь и сохранить свое пиво — не торопиться открывать его сразу, если банка подвергалась тряске, и дать ей постоять, а напитку «успокоиться».
Авторы думают, что метод постукивания вполне может оказаться эффективным для других газированных напитков, не содержащих протеины. Но чтобы сказать это однозначно, требуются дополнительные исследования.
[url]https://news.mail.ru/society/39827183/?frommail=10[/url]


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.