Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Тепло сверху вниз? (http://forums.kuban.ru/f1048/teplo_sverhu_vniz-7676019.html)

Dormidont 17.04.2016 13:04

Тепло сверху вниз?
 
Объясните мне: может я чего-то не понимаю? В школе нас учили, что тепло распространяется снизу вверх. Что можно закипятить воду в ведре кипятильником только ту часть, куда достаёт кипятильник, а внизу останется холодной.
Но почему-то везде продают какие-то плёночные и всевозможные обогреватели, которые вешают на потолок. Разве КПД этих "приборов" не ниже?

Ёроол Гуй 17.04.2016 14:13

Насчет пленочных не в курсе, наверняка КПД ниже. А вообще, могут вешать под потолок инфракрасные нагреватели, которые излучением нагревают предметы вокруг, а не воздух

Dede 17.04.2016 14:37

0-Дождьподкрышей > Разные способы переноса тепла, в первом случае конвективный, во втором излучение.

Лютозаръ 17.04.2016 16:06

0-Дождьподкрышей >Это инфракрасные излучатели. Греют предметы. Часто используются в промышленных зданиях, в комплексе со специальными полимерными отражающими полами.

бродяжник 17.04.2016 18:38

Повесили знакомые на потолок нагреватель. Вешается он специальных цепочках т.к. нагрев над ним получается мама не горюй. Я рукой пробовал, на потолке яйца можно запекать, а внизу не очень то жарко. Представляю насколько низкое КПД такого потолочника.

Лютозаръ 17.04.2016 19:11

4-бродяжник > Встречали такое чудо на Депо. Там верхняя часть была теплоизолирована, весела на 10 метрах от земли, по панелям пер теплоноситель примерно под 80 градусов. В Депо было достаточно тепло, сделали полы, стало еще теплее.

Bushroot 17.04.2016 19:41

в уличных кафе в осенне-весенний период используют инфракрасные обогреватели - сверху отражатель светит на клиентов, тепло получают от беспламенной пропановой горелки.

[img]http://dom-climata.ru/upload/iblock/54c/54c5fd86366e7200fcf3748cd28387f7.jpg[/img]примерно такие

qwe2 18.04.2016 10:20

При обсуждении электронагревателей о КПД имеет смысл говорить только в кавычках, в переносном смысле. Потому что КПД (в его физическом значении) электронагревателей в подавляющем большинстве случаев равен 100% - всю электрическую энергию, полученную из розетки, нагреватель успешно превращает в тепловую.
А вот нюансов с пространственным распределением этого тепла, с комфортностью/дискомфортностью ощущений, с безопасностью нагревателя - масса.

бродяжник 18.04.2016 10:54

7-qwe2 >Эк ты загнул то про 100%.)))
Я упомянул КПД в плане того, что для нагрева помещения до +20/+25 потолочные нагреватели очень неэффективны.
На счет инфракарсных не скажу, не пользовал, но думаю что их преимущества сильно преувеличены.
Видел в одной передачке, типа "школа ремонта", из тех что на каждом канале сейчас идут, как дизайнер разместил на потолке пленочный ИК обогреватель и закрыл их гипсокартоном, убеждая что ГКЛ никак не препятствует работе такого обогревателя.

GrandKaa 18.04.2016 13:03

0-Дождьподкрышей > В школе не учили, что тепло распространяется снизу верх!!! В школе учили, что тёплый воздух поднимается вверх (конвекция) и тёплая жидкость поднимается вверх.
Обратите внимание, что в микроволновой печи продукты кладутся на самое дно, а не подвешиваются под потолок печи, и всё прекрасно греется.
А тепло от солнца как распространяется? где у солнца верх? почему у поверхности земли теплее чем на высоте, тепло ведь вверх идёт? :-)
Если нагреть верх металлического прутика, то низ его нагреется или нет? это всё вопросы детские, и подробные ответы на них есть в школьной программе.

йцукeн 18.04.2016 22:12

[quote=бродяжник;41901839]Эк ты загнул то про 100%.)))[/quote]
А что не так?
Предположим, что у какого-то электрического обогревателя кпд 70%. Это значит, что 30% потребляемой мощности идет не на обогрев, а на что-то ещё, так ведь? Вопрос: а на что? Или ни на что вообще - типа, просто теряется, и всё?
Подсказка: потери энергии любым электроприбором - это и есть расходы на нагрев воздуха:)

Analytic 19.04.2016 22:08

[quote=GrandKaa;41903012]А тепло от солнца как распространяется? где у солнца верх?[/quote]

"Вверх" у Солнца как и у Земли это "в направлении от центра" :)
Так что излучение от Солнца распространяется все же "вверх" :))))

Schnapstrinken 19.04.2016 22:36

А мне тёплый пол больше нравится, чем эти штуки - макушке горячо, а ноги стынут. Некомфортно.

GrandKaa 20.04.2016 09:35

11-Analytic > Ну это правильно, от центра :-)
Я когда спрашивал про солнце, в голове имел образ солнечного диска в небе.

qwe2 20.04.2016 10:27

[quote=йцукeн;41907854] Цитата: Сообщение от бродяжник Эк ты загнул то про 100%.))) А что не так? ... потери энергии любым электроприбором - это и есть расходы на нагрев воздуха:) [/quote]
Вообще, практически все электробытовые приборы (телевизоры, компьютеры, пылесосы, холодильники, кофемолки...) кроме выполнения своих основных задач еще являются и нагревателями со 100% КПД. Исключений в голову приходит совсем немного: зарядки для аккумуляторов (часть энергии, взятой из розетки, запасается в аккумуляторе), светильники и звуковоспроизводящая аппаратура, направленные из дома наружу (часть электроэнергии, хоть и совсем небольшая, преобразуется в энергию световых или звуковых волн и уходит из дома).

SteveS 21.04.2016 03:02

Совсем захирел форум НиТ. Какие только вопросы рассматриваются! -(:


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.