Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Станок для копирования резьбы ? (http://forums.kuban.ru/f1048/stanok_dlya_kopirovaniya_rez--2927267.html)

F11 11.08.2012 08:06

Станок для копирования резьбы ?
 
Какой станок позволяет скопировать резьбу на трубе диам. 220 мм. и длиной 1 метр ?
Есть ли такой станок в Краснодаре (где) ?
Спасибо за ответы.

ramis001 11.08.2012 10:52

станок такой есть-токарь.он предварительно шаг промеряет,потом резец поставит в зависимости от вида резьбы(а резьба она разная-упорная,герметичная и прочее)и плашку под такой диаметр сдается не найти(я не токарь а просто как бы я решал проблему)

Викинг_ 11.08.2012 15:37

А я так и не научился резьбу резцом нарезать ;)
Третий разряд токаря когда-то получил блин...

(0)
А можно узнать че на нее навинчиваться такое будет?
220 мм... что за "гайка" такая?

F11 11.08.2012 17:42

Народ,
вы посмотрите на ютьюбе как работают станки, умеющие копировать. Там токарь почти не задействован.
Меня интересует есть ли станок (и есть ли он в Краснодаре) умеющий копировать именно резьбу (указанного размера). И как называется этот станок.
Викинг_
труба на трубу будет наворачиваться и сварка здесь не подойдет, нужно именно резьбовое соединение.

Викинг_ 11.08.2012 22:31

(3)
Типа как "сгон" на водопроводных трубах?

Тут нада искать контакты на самих предприятиях среди инженеров и работяг

А здеся тока болтологи по интересам...

Э д 12.08.2012 08:35

копировальные станки есть, стоят в любом приличном цехе сборки алюминиевых окон. но он резьбу не скопирует, фрезерует

p13 13.08.2012 11:20

[quote=F11;26347032] Народ, вы посмотрите на ютьюбе как работают станки, умеющие копировать. Там токарь почти не задействован. [/quote]Ага, не требуется... Обычно для станков, для которых токарь не требуется, требуется оператор с зарплатой в три раза больше, чем у токаря, и наладчик, с зарплатой как у токаря, только в евро.

histor 13.08.2012 11:55

И самое главное они получают эту зарплату за просто так. За красивые глаза! Они забивают в станок G и M функции, прописывают циклы и все. Станок все сам делает. Они тока как бы его налаживают. Наладка заключается в сидении на стуле и изиредком контроле размеров.
А если по делу то вам понадобится токарно-винторезный станок 1к62 или 16к20. Закрепляете трубу в патрон на разжим а с другой стороны поджимаете центром. Устанавливаете резьбовой резец в резцодержатель. Устанавливаете необходимые обороты. На коробке подачь выставляете необходимый шаг резьбы и подключаете ходовой винт. Включаете станок. Не фиксируя его положение разрезной гайкой подводите резец к началу резьбы. Зажимаете разрезную гайку. Давите на рычаг сцепления, резец пойдет на первый заход. Поливайте его маслом. Отведите резец и не разжимая гайку дайте рычагом сцепления обратный ход. Остановите. Подведите резец еще глубже (0.1-0.5 мм) и снова давите на сцепление. Так повторяйте до полного образования резьбы

Викинг_ 13.08.2012 13:26

[quote=histor;26365009]... а с другой стороны поджимаете центром[/quote]

Трубу? Центром?
Тут спец центр нужно мастерить - для трубы диаметром 220

Еще неплохо бы поинтересоваться толщиной стенок трубы - может ее от усилий резания покорежит или ваще жесткости не хватит шоб в центрах удержаться

А так же металлом - вдруг нержавейка ;)

А накатать роликом на таком диаметре реально? Если металл мягкий...

bau 13.08.2012 13:34

7-histor > ага, теперь ещё расскажите, как заточить резец под трубную (дюймовую) резьбу, как выставить его по центру ну и т.д. и т.п. А, и, самое главное, поясните, почему нельзя использовать станки других моделей )))

bau 13.08.2012 13:36

8-Викинг_ > кстати, хорошие вопросы )))

histor 14.08.2012 08:19

Насадку на центр под трубу 220мм делаете на этом же станке разворотом верхних салазок резцодержателя.
Резец вобще по шаблону нужно заточить. Но шаблона нету наверняка, поэтому придется заточить по уже имеющейся резьбе на трубе и потом выставить без зазоров по ней же, закрепив ее в шпиндель временно для выверки.

Викинг_ 14.08.2012 13:00

(11)
[quote=histor;26376881]Насадку на центр под трубу 220мм [/quote]
Под этот центр на трубе нуна снять внутреннюю фаску (без нее ваще бардак будет)

Как это сделать? Труба-то метровая и толстая - внутрь шпинделя как пруток не пролэзет

Тащить на расточной?
Но опять-таки тама не выставить так шоб центр фаски с достаточной точностью совпал с центром вращения трубы... да и где у трубы тот центр?

Предложение [b]вручную точить[/b] [em]резец под резьбу[/em] повергает в шок. При такой точности на такую "резьбу" ничего не навернется

Кароче тут как всегда нужно искать не как реализовать кривую идею, а как искать другую идею как получить тот же результат - соединение труб

Насколько я видел водопроводчиков они большие трубы соединяют этакими муфтами с дырками для болтов
Почему сей классический способ не подходит?

PS: Все еще хотелось бы знать марку металла, толщину стенок и требуемую резьбу

PPS: "1к62 или 16к20" порадовало ;)
16К20 был боле-менее современен четверть века назад, а 1К62 уже тогда считался сильно устаревшим и использовался потому как просто нечем было заменить
Могу еще предложить 1А616 ;)

F11 16.08.2012 19:08

Сталь далеко не мягкая - 30 ХГСА к примеру. Могут быть и другие подобные марки.
Толщина стенки трубы 20-25 мм.
Но меня интересует всеже АВТОМАТИЧЕСКОЕ копирование резьбы. Говорят такие станки есть. Есть ли они в Краснодаре ? Я сам нарезать резьбу не буду,поэтому к сожалению не воспользуюсь подробными советами по технике нарезки резьбы.
Резьбу ничем заменить невозможно так как конструкция будет работать под нагрузкой до 20 тн. да еще и на глубине 1,5 км. в скважине.

Викинг_ 16.08.2012 22:53

[quote=F11;26421035]как конструкция будет работать под нагрузкой до 20 тн. да еще и на глубине 1,5 км. в скважине.[/quote]
Угм...
Скоро сюда будут разработчики ядерных реакторов за советом приходить

По таким требованиям явно нужно обращаться в соответствующие профильные НИИ и предприятия

Полтора километра, а?...

p13 17.08.2012 09:02

Меня интересует станок, который может автоматически скопировать автомобиль. Желательно мерседес. А то мой автомобиль сломался, а за новый просят слишком много денег. Да, автомобиль мне нужен для того, чтобы выиграть чемпионат мира по кольцевым гонкам.
Не подскажите, есть ли такой станок в Краснодаре?

AleM 17.08.2012 10:53

В далёком 1992 году готовил мачту под тарелку V-SAT спутниковой связи. Основой была буровая труба, торец которой точили на токарном станке. Труба была как раз милиметров 220-ть в диаметре.
Так что станки в патроне которых можно было зажать такой диаметр на заводе им.Гаджиева в Махачкале тогда ещё были.
IMHO, искать копир для резбы это неправильный путь решения задачи.
Нужно искать кто сможет НАРЕЗАТЬ эту резьбу.

Иванович 20.08.2012 16:00

Автор, есть такое, но те кто бурит легально - их адреса знают по умолчанию...а самодеятельный колхоз до добра не доведет.

F11 21.08.2012 19:49

[quote=Иванович;26469269]Автор, есть такое, но те кто бурит легально - их адреса знают по умолчанию...а самодеятельный колхоз до добра не доведет. [/quote]
Иванович
что-то вы вообще "не в ту степь". Вы представляете себе размеры буровой устоновки, которая способна бурить на 1,5 км. и более, и ее нелегальное функционирование ?
Народ,
вопрос был простой.
Все видели как копируются ключи от двери ?
Вы даете свой ключ, он вставляется в станочек, по нему что-то там едет и точно такойже профиль повторяется на рядом закрепленной заготовке.
Я это назвал копированием.
И мой вопрос состоял в следуюшем: сушествуют ли станки,
которые способны примерно подобным образом скопировать резьбу с одной трубы на другую.
Если сущестуют такие станки, то как они называются какая модель и есть ли такие в Краснодаре ?
Вот и все.
А вас что-то понесло не туда.
Или может я нечетко вопрос сформулировал.

Лесник1 21.08.2012 23:03

я валяюсь, что за проблема нарезать резьбу, выше писали 1к62 и токарь 3 разряда, и нет никакой разницы на какой глубине ей крутится. Резьбы все стандартные, допуски посадки прописаны в букварях, всех делов рублей на 500.

AleM 22.08.2012 08:25

18-F11 >Или может я нечетко вопрос сформулировал.
Именно так. Тут народ и пытается донести мысль, что не нужно искать копир, а нужно искать токаря который может нарезать резьбу.
И если большая проблема нарезать, можно попытаться отрезать от буровой трубы кусок с резьбой и приварить его к конструкции опускаемой в скважину.

Valeri 24.08.2012 00:00

Что за проблема нарезать резьбу, выше писали 1к62 и токарь 3 разряда, и нет никакой разницы на какой глубине ей крутится. Резьбы все стандартные, допуски посадки прописаны в букварях-согласен.

Vlad55 24.08.2012 13:19

21-Дядя Изя >
Угу.
Кулачки бывают не только "прямыми" но и "обратными",
есть такая штука люнет называется.
12-Викинг_ >
[em]Как это сделать? Труба-то метровая и толстая - внутрь шпинделя как пруток не пролэзет[/em]
Я плакаль)))
Ты станок наверное только на картинке то и

Викинг_ 24.08.2012 15:28

Лесник, Дядя Изя, вы токаря на школьной экскурсии видели?

[quote=Vlad55;26531088] Я плакаль))) Ты станок наверное только на картинке то и [/quote]
Владик, у меня третий рязряд токаря (да-да, это я тупо хвастаюсь) и диплом технолога по обработке металла резанием
Не нада плакать - просто расскажи в чем я не прав

Vlad55 25.08.2012 04:52

23-Викинг_ >
[em]Владик, у меня третий рязряд токаря (да-да, это я тупо хвастаюсь) и диплом технолога по обработке металла резанием.[/em]
НЕ ВЕРЮ!!
))
[em]Как это сделать? Труба-то метровая и толстая - внутрь шпинделя как пруток не пролэзет
Тащить на расточной?
Но опять-таки тама не выставить так шоб центр фаски с достаточной точностью совпал с центром вращения трубы... да и где у трубы тот центр? [/em]
Элеметарно Ватсон))
Іспользуя обратные кулачкі,люнет і індікатор закрепляем і выставляем трубу,делов то.


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.