Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Slower Speed of Light - первая игра, демонстрирующая эффекты эйнштейновского мира (http://forums.kuban.ru/f1048/slower_speed_light_-_pervaya_igra_demonstriruyushaya_effekty_ejnshtejnovskogo_mira-3298585.html)

Тупой ламер 13.11.2012 10:02

Slower Speed of Light - первая игра, демонстрирующая эффекты эйнштейновского мира
 
На днях MIT Game Lab впервые представило свое детище широкой интернет-публике: для систем на базе Windows и OSX можно скачать игру (100МБ) с совершенно уникальным геймплеем.
A Slower Speed of Light - первая и единственная игра, позволяющая на собственной виртуальной шкуре почувствовать многие эффекты эйнштеновских теорий.

Двигаясь по трехмерному игровому пространству, вам понадобится найти и собрать 100 драгоценных камней. Драгоценных и не простых: каждый из них замедляет скорость света в мире, в котором разворачивается игра. Да так, что к 90-му камню свет распространяется с быстротой пешехода. И чем медленнее движется излучение - тем яснее проступают некоторые физические эффекты. А на наш обыденный взгляд этот мир становится совершенно сюрреалистичным.

Возможно, самое заметное изменение - и первое проступающее - связано с эффектом Доплера: при движении игрока длина волны регистрируемого им света меняется, и на манер психоделических мультфильмов меняется окраска видимых предметов, смещаясь в ультрафиолет и инфракрасную область. Видны и проявления релятивистской аберрации - изменение траекторий движения лучей, из-за чего меняются видимые расстояния. Ну а на последних этапах, нагруженные драгоценными камнями, вы можете ощутить проявление и замедления времени, и глубоких преобразований пространства-времени.

С определенного момента игры мир ощущается чем-то зыбким и непостоянным - таким, каким он и является на самом деле. Кажется, в этом главный урок странной игры в относительность.

[url]http://web.mit.edu/newsoffice/2012/mit-game-lab-explores-the-potential-of-games-and-play.html[/url]

Кот Шрёдингера 13.11.2012 20:57

0-Тупой ламер > Прикольно, держи +
Но, к сожалению, не настолько зрелищно как расписывают, но раза два пробежаться можно. Вот если бы замутили подобную тему на движке от Unrial3 или на Source (движке от HL2)!.. Да ещё бы с эффектами тахионного движения!.. )
Будем надеяться и ждать! ))

Кот Шрёдингера 13.11.2012 21:01

Эх, а ещё бы туда расширение спектра восприятия до ультракоротких и рентгеновского-гамма!.. ))

Тупой ламер 14.11.2012 07:11

1-Кот Шрёдингера > Мне очень понравилась сама идея игры. Концепция. Есть много визуальных моделируюших систем, но такого, чтобы моделировалось "замедление" скорости света - не встречал ещё.
Для понимания взаимосвязей, целостности картины, имхо, не так уж плохо!
Очень надеюсь, что ребята на этом не остановятся, а продолжат совершенствовать модель, вылизывать корректность и взаимосвязь эффектов, добавлять пояснения, чтобы можно было любой заинтересовавший эффект прочесть не в общей поясниловке, а применительно к реальному объекту и ситуации, да и хотелось бы не абстрактной площадки, а пробежаться по множеству разных сцен.
Например, внутри дома - люди, коша, сад за окном. Как и в чём будет меняться такой мир? А как поменяется ночной город, автотрасса, машины, как будут выглядеть лучи от фар, пятна света на объектах?
В общем, совершенствовать концепцию можно ой как долго.
Надеюсь на развитие проекта.

ertsog 17.11.2012 23:33

забавная прога,тоже хочу предложить, даже если и баян 100-летний, space engine - симулятор вселенной:
[url]http://spaceengine.org/news/[/url]

Кот Шрёдингера 22.11.2012 23:41

4-ertsog >
КИС: Загрузка объекта, содержащего вредоносную ссылку.
webmoney.png Запрещено: [url]http://www.stilus.mobi/images/webmoney.png[/url] (проверка по базе вредоносных веб-адресов) 23.11.2012 0:38:01 [url]http://www.stilus.mobi/images/[/url]

Кот Шрёдингера 24.11.2012 19:09

Есть ещё Space Engine(Симулятор галактики), сделанный Владимиром Романюком, учёным-астрономом на базе реальных астрономических данных и реальных физических, астрофизических моделей.
[url]http://imperialclan.ru/viewtopic.php?f=33&t=350[/url]


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.