К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию подлинного искусственного разума

Гость
0 - 22.08.2012 - 22:42
Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект. Как сообщает сегодня британская радиостанция Би-би-си, разработанная ими программа, получившая название "Евгений", победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8 процента для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга.

Известный английский математик Алан Тьюринг, заложивший основы современной компьютерной техники, в написанной в 1950 году статье "Вычислительные машины и разум" предложил тест на определение интеллектуального уровня и природы интеллекта компьютера. В его ходе экзаменаторы задают двум тайным собеседникам любые вопросы. Затем они должны определить, а кто из собеседников человек, а кто – машина.

При этом Тьюринг вывел специальную формулу для определения границы, когда искусственный разум достигает уровня человеческого. Согласно его выводам, если машина сможет "обмануть" проверяющих в ответах на 30 проц заданных вопросов, то она "обладает искусственным интеллектом".

Данный подход был признан мировой наукой эталонным и все новейшие "интеллектуальные" компьютерные программы подвергались данному тесту. До сих пор человек без особого труда мог определить, с кем во время теста он ведет беседу – с человеком, либо машиной.

Однако несколько недель назад впервые за почти пять десятилетий ученые подошли вплотную к созданию искусственного интеллекта, который способен думать так же как человек. И это удалось сделать российской научной группе.

На состоявшемся в конце минувшего июня под эгидой английского Университета города Рединг конкурсе, который прошел в знаменитом главном шифровальном центре Второй мировой войны Великобритании - Блетчли-парк, где россияне, имена которых не разглашаются, представили программу "Евгений". Всего в тестах участвовали пять новейших программ. "Евгений" стала победителем, сумев в 29,2 проц своих ответов вести экзаменаторов в заблуждение.

Таким образом, программа не добрала всего 0,8 проц для того, чтобы провозгласить наступления новой эры – появление искусственного интеллекта.

"Уровень развития современных компьютеров вплотную приблизился к рубежу, преодолев который они станут обладателем искусственного интеллекта и соперниками человека", - замечает в этой связи лондонская газета "Дейли телеграф".
(c) http://www.itar-tass.com/c19/501481.html



Гость
81 - 05.09.2012 - 17:45
(74)
http://science.compulenta.ru/705854/ ф тему
Гость
82 - 06.09.2012 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
Кто щас виноват в отказавшем тормозе или заклинившем газе?
Ясен пень, водитель. Нет, конечно желающие засудить автоконценрны не переводятся, но принцип такой - за эксплуатацию и поддержание в безаварийном состоянии отвечает водитель. Специально обученный человек, с медицинской справкой и тд и тп. То есть водителя никто не отменит. А вот водитель и будет решать, кто лучше водит его машину - гугл или он сам.
Я думаю, большинство водителей, которых навигаторы регулярно просят свернуть на несуществующий поворот или проехать под кирпич, таким электронным помошникам свою жизнь доверять не рискнут.
Нет, конечно прогресс и в этом направлении будет двигаться, но гораздо медленнее чем для гаджетов, не представляющих, так сказать, прямую угрозу жизни и здоровью.
Гость
83 - 06.09.2012 - 17:23
(82)
Не для Рассеи - у нас покупатели дорогих машин платят большие деньги шоб отключить системы безопасности
Именно потому что решили, что они лучше знают :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены