Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Про ветромобиль, который обгоняет ветер его толкающий (http://forums.kuban.ru/f1048/pro_vetromobil-_kotoryj_obgonyaet_veter_ego_tolkayushij-9166089.html)

Astex 18.07.2021 20:14

Про ветромобиль, который обгоняет ветер его толкающий
 
Тут модная тема в ютубе появилась, где чувак на тачку с колёсами поставил большой пропеллер. Ветер толкает эту тачку, она разгоняется до скорости примерно этого ветра, с колёс снимается вращательный момент и передаётся на пропеллер, который отталкивает тележку уже от потока ветра. В итоге тачка едет по земле обгоняя ветер, который её же и толкает. На первый взгляд похоже на схему, по которой Мюнхаузэн вытащил себя за волосы.
Лично я думаю, что снятие энергии с вращения колёс приведёт к их торможению. Чем сильней крутит вентилятор, тем больше тормозят колёса. Короче при 100% КПД то на то и выходит.
Но там серьёзные дядьки, типа Нил Диграс Тайсона в этом участвуют, на модельках с беговыми дорожками повторяют, и по итогу вроде все соглашаются, что это работает.
Что вы думаете по этому поводу? Неужели это всё так и есть?
И, если да, то нельзя ли передавать снимаемую с колёс энергию на вращение колёсных осей, чтоб избавиться от вентилятора?

Ссылки на ролики Veritasium :
оригинал [url]https://m.youtube.com/watch?v=jyQwgBAaBag&t=0s[/url] и [url]https://m.youtube.com/watch?v=yCsgoLc_fzI&t=0s[/url]
На русском [url]https://m.youtube.com/watch?v=HUqrw_MRXPA&t=0s[/url] и [url]https://m.youtube.com/watch?v=dEqT3pfNpXk&t=0s[/url]
Потом ещё этот чувак подключился [url]https://youtu.be/bi2P8Hzx8zM[/url]

VIAN 19.07.2021 18:56

Сплошная путаница. Проще и лучше всего использовать высокий узкий парус и свободно вращающиеся колеса на которых катится. При ветре сбоку спереди скорость будет больше скорости ветра.

Astex 20.07.2021 11:28

С парусом это как арбузная семечка - наступаешь медленно, улетает быстро.

Похоже, схема рабочая.

VIAN 21.07.2021 18:00

НЕ СЕМЕЧКА, а законы аэродинамики.
По такому принципу едут быстрее ветра буера.

Astex 23.07.2021 18:50

Когда ветер дует в лодку сбоку, она не может плыть строго в этом направлении. Мешает киль, лишь в направлении которого она и может двигаться, как по рельсам. Но, если лодка не строго перпендикулярна ветру, она может двигаясь по оси киля, менять своё положение по оси ветра. Как, санки едут с горки не только вниз, но и в бок, хотя гравитация тянет их только вниз. Если тут гравитацию заменить на ветер, дующий сверху, то становится ясно, что санки могут разогнаться по оси верх-низ максимум до скорости ветра. При этом скорость санок по горизонтали может быть любой, и зависит от крутизны горки, гладкости скольжения и времени разгона, но в любом случае, скорость санок в направлении склона будет будет больше скорости ветра, если пренебречь трением.
Тоже и с семечкой и с парусом. Аэродинамика тут не нужна.

Или я не прав?

VIAN 24.07.2021 11:32

не прав?
не прав!

GrandKaa 27.07.2021 11:28

4-Astex > Для паруса без аэродинамики - прав. А если подходить с точки зрения аэроДИНАМИКИ, то не прав. Вот примеры:
1. авторотация у вертолёта способна почти полностью загасить его вертикальную скорость, парусность же самого винта этого сделать никогда не позволит.
2. Самолёты с турбовинтовым (а, наверное, и просто с винтовым) двигателем не могут двигаться назад, но могут эффективно тормозить движени вперёд за счёт вращения винта.

Оба эффекта достигаются за счёт динамического взаимодействия вращающихся лопастей с потоком воздуха.

Думаю, что тут нечто аналогичное, затратив немного энергии на вращение и создав движущийся пропеллер из потока воздуха можно извлечь энергии больше, чем просто парусом. Тепловой насос же никого не удивляет тем, что отдаёт потребителю тепловой энергии в несколько раз больше, чем потребляет из сети.

VIAN 27.07.2021 18:18

Полное незнание даже закона сохранения энергии. Обсуждение невозможно.

GrandKaa 28.07.2021 13:18

[url]https://www.youtube.com/watch?v=HUqrw_MRXPA[/url]

Видимо автор отсюда идею взял.

GrandKaa 28.07.2021 13:20

7-Проходимец > Так учите, раз не знаете, в чём же дело? :-)

VIAN 29.07.2021 01:07

[quote=GrandKaa;48432974] 7-Проходимец > Так учите, раз не знаете, в чём же дело? :-) [/quote]
Я то знаю. Но я также хорошо знаю, что 99.9% людей
1 просто не обучены учиться
2 и не в состоянии понять многое из-за отсутствия знаний
и и желания учиться.
"Так учите"
Найди репетитора, согласного обучить тебя основам аэродинамики


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.