Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Помогите посчитать нагрев воды. (http://forums.kuban.ru/f1048/pomogite_poschitat-_nagrev_vody-3087415.html)

RT2012 21.09.2012 08:11

Помогите посчитать нагрев воды.
 
На Делах домашних создавал тему о возможности отказа от центальной горячей воды (задолбали бесконечными отключениями) и установки электроводонагревателя накопительного типа (бойлера).
Некоторые в теме писали что так и сделали, по деньгам даже выгоднее получается.
Но что-то мне кажется это сомнительным. помогите посчитать.
У меня кубометр центральной горячей воды стоит 126р.
Эл-во - 2,26р./кВт. Если к примеру мощность водонагревателя 1,5 кВт, то сколько я потрачу на нагрев 1 кубометра воды? Начальная температура 20 гр. конечная 45 гр.(для купания и мытья посуды думаю достаточно).

Bushroot 21.09.2012 09:21

От мощности нагревателя количество энергии, необходимой для нагрева воды не меняется.
Чистыми (без учёта потерь тепла) у меня вышло 105 МДж или 29,17 кВт*ч или 66 руб.

GrandKaa 21.09.2012 10:33

1 килокалория = 1,16Вт*ч
1 килокалория - это нагревание 1 литра воды на 1 градус.
тебе надо нагреть 1000 литров воды на 25 градусов, итого 25 мегакалорий.
25 мегакалорий = 29КВт*ч = 66 рублей (округлено).
прибавь стоимость куба холодной воды (рублей 20 кажется) получишь 86 рублей - куб горячей воды.
В паспорте на нагреватель посмотри какие у него теплопотери в час, умножь их на 720 (количество часов в месяц), и прибавь к месячному расходу горячей воды, думаю что к 100 рублям подберёшься.
А потом пересчитай стоимость той воды, которая тебе поставляется с той температуры (как правило градусов 60) на свои 45, может быть получишь цену даже меньше, чем своими силами нагревать.
А вообще нагреватель в любом случае ставь на случай отключения, и краны, а пользоваться им во время наличия горячей воды, или нет - решай по месту.

Викинг_ 21.09.2012 12:37

(0)
Пока горячая вода до твой хаты дойтет, то уже остынет
Плюс еще приколы когда все краны одновременно вертят вытаясь подобрать температуру ;)

Бойлер позволяет всего этого избежать и использовать горячую воду более экономно

PS: У самого газ

RT2012 23.09.2012 20:49

Т.е. получается выгодно или так же , даже при теплопотерях и пр.
Надо искать место под бойлер.

GrandKaa 24.09.2012 08:01

4-RT2012 > Правильнее сказать - возможно так-же по деньгам, но скорее невыгодно. Если ещё посчитать стоимость самого нагревателя, а так-же его обслуживание (смена магниевых анодов во многих моделях, тены, да и вообще ограниченный срок службы бака), то по деньгам точно дороже выйдет. Правда удобства использования могут быстро окупить дополнительные расходы.

avgust 25.09.2012 23:03

А если ещё и двухтарифный счётчик электроэнергии стоит и предусмотреть системку нагрева в "ночном тарифе" то вообще сказка будет... Учитывая ещё, какая грязненькая водичка идёт из горячего крана и сколько её порой приходится сливать впустую...
Может проще магнит? ;)))


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.