К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему в зеркале у нас правая рука стает левой, левая правой, но низ и верх остаются прежними?

Гость
0 - 03.08.2013 - 16:33
Навеяно темой "О реальности реальной и реальности внутренней"

Итак, почему в зеркале у нас правая рука стает левой, левая правой, но низ и верх остаются прежними?



Гость
1 - 03.08.2013 - 21:12
в зеркале никого нет.
Гость
2 - 03.08.2013 - 21:50
1-reo >
не надо придираться к точности определения.
Все все прекрасно понимают, про что эта тема.
Гость
3 - 03.08.2013 - 22:17
2-Протезофф >законы оптики никто не отменял.
вот другое интересно, но на тему не тянет.
мы видим на сетчатке перевернутое изображение.
мозг в зависимости от гравитации(?) его выравнивает. не тупо разворачивает на 180 по вертикали, а именно выравнивает по горизонту. получается довольно приличная вычислительная мощность учитывая скорость обработки и размер картинки.
кстати, а сколько пикселей в сетчатке глаза?
Гость
4 - 03.08.2013 - 22:21
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
мы видим на сетчатке перевернутое изображение.
Слышал, если надеть специальные очки, которые переворачивают изображение, то мозг постепенно адаптируется и изображение перестанет быть перевернутым.


Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
мозг в зависимости от гравитации(?) его выравнивает. не тупо разворачивает на 180 по вертикали, а именно выравнивает по горизонту
не замечал как-то.
Гость
5 - 03.08.2013 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Протезофф Посмотреть сообщение
не замечал как-то.
голову наклони, текст остался ровным. а матрица\сетчатка то под углом.
теперь сними тоже фотиком. картинка будет под углом к краю кадра.
Гость
6 - 03.08.2013 - 23:10
а почему в ложке все вверх тормашками?
Гость
7 - 03.08.2013 - 23:29
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
голову наклони, текст остался ровным. а матрица\сетчатка то под углом.
под углом, это одно. А под 180° это совсем другое.
Гость
8 - 04.08.2013 - 00:52
Ну не знаю. В моем зеркале правая рука отражается справа, а левая рука отражается слева.Согласно оптическим законам оптики примерно за 8 класс.

Угол падения наверное равен углу отражения и с какого перепою паралельные лучи должны перестать быть паралельными чтобы поменять для Вас верх и низ этож не компьютер?
9 - 04.08.2013 - 06:50
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
получается довольно приличная вычислительная мощность учитывая скорость обработки и размер картинки
- так мозг же аналоговый, а не цифровой обработчик. Скорость обработки компенсируется снижением точности выходных данных. Чётко видно только то пятно, на которое внимательно смотришь.
Гость
10 - 04.08.2013 - 16:41
даю самое короткое пояснение этого феномена:
лево/право - это относительные ориентиры
верх/низ - абсолютные

Кто сможет дать более короткое пояснение, получит приз.
Гость
11 - 04.08.2013 - 18:02
Протезофф
10 - Сегодня - 17:41
Пирожок?
Гость
12 - 04.08.2013 - 19:09
всё дело в том, что голова с глазами у нас находится на одном из концов туловища. Конкретно - на самом верхнем.

А потому мы и воспринимаем своим бинокулярным зрением смену лево-право, но остаётся неизменным верх и них.
Гость
13 - 04.08.2013 - 19:10
то есть голова симметрична относительно рук, но не симметрична относительно ног и головы. Если бы глаза у нас были где-то в районе пупка, то с верхом и низом была бы та же самая петрушка, что с левом-правом.
Гость
14 - 04.08.2013 - 20:30
13-Мар Форама Ро > Неправильно всё. Если перед зеркалом лечь, то голова у вас будет, допустим, слева, а у вашего отражения в зеркале - справа!

Цитата:
Сообщение от Протезофф Посмотреть сообщение
лево/право - это относительные ориентиры верх/низ - абсолютные
Кто сможет дать более короткое пояснение, получит приз.
Ваше объяснение ничего не объясняет, а только запутывает!
А приз какой будет?
Гость
15 - 04.08.2013 - 22:57
нижний низ становится верхним низом, а верхний верх - нижним верхом....
16 - 05.08.2013 - 08:54
0-Протезофф > У меня в зеркале, как и у "8-Nasty boy", левая рука слева, правая справа, ничего не меняется!
CK
17 - 05.08.2013 - 08:55
0-Протезофф ...Почему в зеркале у нас правая рука стает левой, левая правой, но низ и верх остаются прежними?
.
...это мозг считает, что у стоящего перед тобой та что слева правая рука, а та что справа левая.
А вот заставить мозг считать голову ногами мозг не приучен.
:-)
Гость
18 - 05.08.2013 - 14:36
Ну почему же? Если зеркало положить горизонтально и встать на него ногами - то верх в нем станет низом, а низ - верхом.
CK
19 - 05.08.2013 - 15:41
...ээээ....логично.
А какая рука станет тогда какой?
:-)
Гость
20 - 05.08.2013 - 17:01
Хороший вопрос :)
Кстати относительно относительности окружающей реальности - мой собственный опыт:
Катались мы давным-давно на лыжах... и так случилось что нормальных очков не было, нашли мне лыжные очки с желтым стеклом (ну, типо контраст повышает).
Соответственно в этих очках синяя куртка становилась зеленой и т.д. Катались целый день, потом идем мы обратно на базу, и вдруг у меня такой шок - очки я уже снял, а куртка все равно зеленая! А я знаю что она синяя! Помню я вообще на измену сел :) Реально эффект держался несколько часов. На следующий день уже все было нормально.
.
P.S. Мне тогда было лет 15 - так что ничего я не употреблял :)
Гость
21 - 05.08.2013 - 17:05
Собственно по вопросу сабжа:
А кто сказал что правая рука станет левой? Вот стою я перед зеркалом и у меня и здесь и там правая рука справа :)
Гость
22 - 05.08.2013 - 18:55
автор, когда вы смотрите в зеркало, ваш образ смотрит в противоположную сторону
просто мыслено заставьте ваше отражение смотреть обратно, в глубь зеркала, и поймете почему - левая рукаостается левой, а правая - правой
Гость
23 - 05.08.2013 - 19:13
вопрос почти в тему
почему в доме с покойником принято завешивать зеркала?
лично у меня даже гипотезы нет на этот счет

п.с. чтобы снять возможные вопросы - суеверия не рождаются из ничего, они имеют почву
пример - рассыпаная соль к скандалу, это объснитб несложно
были времена, когда соль менялась на золото один к одному, дорого то есть стоила, значит если ее что-нить рассыпет - быть руганным
Гость
24 - 05.08.2013 - 20:11
23-Boltas > Ну типа душа покойника не знает что она умерла. Ходит такая по квартире, заглядывает в зеркало, а там отражения то нету. Так вот чтоб она на измену не выпадала, зеркала и завешивают. По-моему так.
Гость
25 - 06.08.2013 - 01:41

Лево право не меняет. Меняет токо верх низ.
-
Говоря понятным простым языком зеркало не меняет верх и низ потому что это тензоры, а право лево меняет потому, что это псевдотензоры.
Однако если ответить на этот вопрос как бы с другой точки зрения (как бы инвертированой относительно одной относительной перпендикулярной оси координат относительно относительности плоскости зеркала) тогда, ориентация верх и низ - абсолютная, а право-лево - релятивная.
Гость
26 - 06.08.2013 - 02:04
Boltas
23 - Вчера - 20:13
В древности зеркало размером 100х65 см стоило больше 8000 ливров, а картина Рафаэля того же размера — около 3000 ливров. Зеркала были чрезвычайно дороги и редкостны. Примерно как 7 айфон. Представте- пришли гости на похороны и увидели 7 айфон сгрудились вокруг него и зачем пришли забыли. Поэтому и стали с тех пор занавешивать все дорогие и интересные предметы в квартирах, чтобы гости не отвлекались.
Гость
27 - 06.08.2013 - 09:27
26-Nasty boy > А я думаю, что это для того, чтоб когда гости поминать будут и напьются - чтоб зеркала не побили нафиг. Кстати, телевизор вроде тоже занавешивают по этой же причине.
Гость
28 - 06.08.2013 - 09:33
Orca
27 - Сегодня - 10:27
Тоже прокатит
Гость
29 - 06.08.2013 - 12:31
Потому что наши глаза находятся по горизонтали на одной линии. Были бы по вертикали - менялся бы верх с низом а не лава с правой.
Гость
30 - 06.08.2013 - 18:24
29-Mehoskrd > А если человек одноглазый - что с чем меняется? Или в этом случае ничего не меняется? Попробуйте закрыть один глаз и посмотреть в зеркало. Если закроете правый глаз, то у типа, который смотрит на вас из зеркала, будет закрыт левый. И наоборот. Так что ориентация межглазной оси (которая у одноглазого ваще отсутствует) тут явно ни при чем.
Гость
31 - 06.08.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Собственно по вопросу сабжа: А кто сказал что правая рука станет левой? Вот стою я перед зеркалом и у меня и здесь и там правая рука справа :)
а вы спросите у того чувачка, что в зеркале и похож на вас, где у него правая и где левая, руки ))
Гость
32 - 07.08.2013 - 01:09
Зеркало делает отражение не крутя чувака. Оно проекцию отражает в зад со знаком -. А чувака по привычной ручности координат ошибочно крутят мозги индивидов. Чтобы получить правильно, надо не крутить чувака по кругу, а вывернуть наизнанку как оловянного солдатика из фильма шварцнегера про жидкого терминатора.
Гость
33 - 07.08.2013 - 13:56
Протезофф
Это какого чувака? Если так напиться что со своим отражением разговаривать, то не удивительно и путать правое с левым...
;)
Гость
34 - 07.08.2013 - 22:08
33-Flover >
если вы стоите перед зеркалом, то в нем вы видите свое отражение.
Что там видите лично вы, не знаю.
Гость
35 - 08.08.2013 - 14:19
Так отражение или чувака? ;)
Я вот как раз вижу отражение, и отражение своей правой руки вижу как раз таки справа.
А разговаривать с отражением и спрашивать где у него какая рука мне кажется достаточно экзотической идеей, которая может прийти в голову где-то после 3-4 бутылки, не раньше.
Гость
36 - 08.08.2013 - 16:20
35-Flover >
зачем разговариать, если достаточно просто увидеть, что у отражения правая рука стала левой, а левая правой, относительно отражения, конечно.
Гость
37 - 09.08.2013 - 09:26
Если и вправду не понимаете - проделайте мысленный эксперимент, разместите себя за зеркалом, но не оборачиванием слева на право, а оборачиванием сверху вниз. Представте что это вы висите за зеркалом зацепившись ногами за потолок - и тогда вы обнаружите что ваше "зазеркальное воображаемое" "лево" и "право" совпадает с реальным, а вот "верх" и "низ" - не совпадает.
Человеческое тело симметрично в горизонтальной плоскости и несимметрично в вертикальной - вот вы и совершаете логическую ошибку представляя некого человека за стеклом, а человека НЕТ. Есть только отражение - и все что слева - отражается слева и т.д.
Гость
38 - 09.08.2013 - 13:50
Причем тут вообще симметрия? Симметрия может быть и нарушена, скажем глаза у человека могут быть разного цвета (такое бывает). Все дело в расположении зеркала. Если оно расположено вертикально - меняется местами право и лево, если горизонтально - меняется местами верх и низ. А если вы ляжете на бок лицом к зеркалу, то с вашей точки зрения ничего не поменяется, вы по прежнему будете видеть свои ноги внизу, а голову - вверху. Но с точки зрения человека, стоящего рядом с вами вертикально все будет выглядеть так: ваши ноги в реальном мире будут слева, а в зеркале - справа (относительно отражения вертикально стоящего человека), в то же время, ваша верхняя рука (для вас это право) в зеркале останется верхней, а нижняя на которой вы лежите (для вас это лево) - для вертикального человека останется снизу.
Гость
39 - 09.08.2013 - 15:12
38, а если зеркало круглое?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены