К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об альтернативных источниках энергии

0 - 01.10.2017 - 23:34
Всем уже, наверное, надоела реклама с солнечными батареями и ветрогенераторами. А какие ещё варианты есть? Нет, не обязательно для индивидуального пользования.
Недавно показывали про разработку электростанций, работающих на океанских течениях. "Выхлоп" пока минимальный, но в перспективе возможно увеличение.
Не слышно про приливные электростанции. Не знаю про принцип их работы.

Меня заинтересовала одна тема. Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество. Почему про этот вариант нигде не говорят?



Гость
361 - 11.01.2019 - 05:30
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Не могут конкурировать они на рынке.
конкуренция требует соответствующего законодательства. Например в Германии законодательство явно антиконкурентное. И цена электричества для населения 30 евроцентов.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
то нет накладных расходов на транспортировку и потери.
если производитель её же сам и потребляет, то в условиях РФ микро экономически не целесообразна. Какой смысл в тепловых насосах, СЭС и прочей мастурбации, если при закупке угля марки КТН цена кВтч 0.5руб. Большой дом с нормальной теплоизоляцией будет потреблять 100Вт/К -> 2кВт -> 24 рубля в сутки.
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
А может это трава такая забористая...))))))
просто у тебя мала общая осведомлённость.
Гость
362 - 11.01.2019 - 06:13
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ага, щазз. Вот пример как будут хоронить ЧАЭС
Хорошо известно, что 4 блок ЧАЭС очень специфический покойник. Или в КрКр об этом не знают?
Гость
363 - 11.01.2019 - 12:46
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Таким образом СЭС уже сейчас альтернатива не сидять на игле повышающихся тарифов. И каждый год по мере роста тарифов СЭС становится выгоднее.
Солнце то светит, то не светит. И в чистом виде СЭС экономически не выгодна. Но на Гаваях построили очень дешёвую СЭС + накопитель энергии на Li-ion аккумах. Она даёт энергию дешевле, чем местные ТЭС на нефтепродуктах. Однако ёмкости аккумов только на 4 часа. Поэтому быстрее растёт мощность ветростанций на побережьях и даже в море. Но в РФ хорошего ветра нет.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Т.е. уже сегодня выгодно, т.к. 1,7-2,8 дешевле чем из сети по 5,15 и каждый год еще выгоднее, потому что тарифы растут, а от СЭС нет.
Известный эксперт nickd55 категорически утверждает, что без сети СЭС не рентабельна.
Но с другой стороны зачем сетям поглощать дорогую энергию СЭС. Сами сосите эту гадость.
364 - 11.01.2019 - 13:00
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
даёт энергию дешевле, чем местные ТЭС на нефтепродуктах
Так и то, потому что (вспоминаем географию!) Гавайи это остров очень далеко от материка (почти в середине Тихого океана). И возить туда нефтепродукты танкерами довольно дорого.
Гость
365 - 11.01.2019 - 21:29
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
если производитель её же сам и потребляет, то в условиях РФ микро экономически не целесообразна. Какой смысл в тепловых насосах, СЭС и прочей мастурбации, если при закупке угля марки КТН цена кВтч 0.5руб. Большой дом с нормальной теплоизоляцией будет потреблять 100Вт/К -> 2кВт -> 24 рубля в сутки.
1 - при условии совместной работы с сетью - вполне себе рентабельна, а при коммерческих тарифах 8-10 руб/кВт*ч - сверхрентабельна,

2 - тепловой насос в частном доме обеспечивает стоимость тепловой энергии значительно дешевле, чем угольный котел - объективно! Про разницу в удобствах при отоплении частного дома углем и с помощью ТН - даже и говорить не приходится.
Гость
366 - 11.01.2019 - 21:33
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
без сети СЭС не рентабельна
- применительно к частному дому в принципе нерентабельны:
- личный автомобиль,
- вся бытовая техника,
- даже сам по себе частный дом, поскольку дешевле всего - жить в палатке, стирать руками в речке, варить и жарить на костре халявными дровами, а передвигаться - пешком или - на велике (или общественным транспортом).
Гость
367 - 11.01.2019 - 21:57
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
И цена электричества для населения 30 евроцентов.
Там немного другие причины, начните с уровня доходов населения.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
то в условиях РФ микро экономически не целесообразна. Какой смысл в тепловых насосах, СЭС и прочей мастурбации, если при закупке угля марки КТН цена кВтч 0.5руб.
Глупость, еще не придумали такой уголь, который сам ножками приходит, сам находит себе место для хранения на всю зиму, сам закидывает себя в топку котла и потом сам чистит топку и дымоход.
А вот ТН и СЭС ничего не требует, чтобы отапливать дом.

У меня себестоимость тепла от ТН 0,55 руб/кВт*ч, и истопником мне работать не нужно. И дом я могу оставить хоть на месяц с работающим отоплением.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Хорошо известно, что 4 блок ЧАЭС очень специфический покойник.
Там вообще то статья была про всю ЧАЭС, а не про 4-й блок, который уже в саркофаге.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Солнце то светит, то не светит. И в чистом виде СЭС экономически не выгодна.
Просто вы считать не умеете.
В сети днем 5,15 и каждый год растет + соц.нормы, от СЭС менее 3 рублей на протяжении следующих 30 лет и никаких норм.


Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Но с другой стороны зачем сетям поглощать дорогую энергию СЭС. Сами сосите эту гадость.
А сети ничего и не могут поглотить, ну кроме части ЭЭ на потери.
Используют микрогенерацию не сети, а потребители-соседи. Если им предложить на выбор, у кого покупать, от мокрогенератора по 3 рубля или с Волгодонской АЭС по 5,15. Как думаете, кого бы они выбрали? И у кого ЭЭ дороже?
Вы же хотели конкуренции.
368 - 11.01.2019 - 22:42
367-baracud > а микрогенератор у соседа сможет обеспечить стабильность и качество энергии не хуже Волгодонской АЭС? Чтоб стабильнлсть частоты, стабильность мощности, никаких просадок или скачков напряжения и никаких перебоев в случае непогоды?
369 - 11.01.2019 - 22:45
368-Ёроол Гуй > когда у нас ледяным дождём порвало провода и обесточило несколько кварталов, то в течение пары часов выехала бригада и отремонтировала обрыв. Сосед сможет обеспечить такую оперативность, если ураганом сорвет и разбросает по соседским огородам его солнечные батареи?
370 - 11.01.2019 - 23:26
368-Ёроол Гуй >"Волгодонская АЭС" тоже не идеальна, 4 года назад она оставила без электроэнергии несколько миллионов человек, включив выключатель на заземляющий нож.
371 - 11.01.2019 - 23:52
370-Ролд > но всё же, в среднем, гораздо более надёжна. Многократно.
Гость
372 - 12.01.2019 - 23:28
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
368-Ёроол Гуй > когда у нас ледяным дождём порвало провода и обесточило несколько кварталов, то в течение пары часов выехала бригада и отремонтировала обрыв. Сосед сможет обеспечить такую оперативность, если ураганом сорвет и разбросает по соседским огородам его солнечные батареи?
- когда несколько лет тому назад в Краснодаре был ледяной дождь, в поселке 5 дней (ДНЕЙ!) не было электричества, а я в это время смотрел кино по телевизору об этом.

И уж сколько ураганов было за более чем 6 лет - ни одну панель не сорвало. С дуру-то, конечно, можно прилепить и на соплях, но я этого никому не советую.
Гость
373 - 12.01.2019 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
370-Ролд > но всё же, в среднем, гораздо более надёжна. Многократно.
- а зачем вообще ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ разные виды генерации, если они могут разумно ДОПОЛНЯТЬ друг друга?
Гость
374 - 15.01.2019 - 20:44
Панели градом побить может
375 - 16.01.2019 - 09:10
373-nickd55 > а затем, что (367)
Гость
376 - 18.01.2019 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
а микрогенератор у соседа сможет обеспечить стабильность и качество энергии не хуже Волгодонской АЭС? Чтоб стабильнлсть частоты, стабильность мощности, никаких просадок или скачков напряжения и никаких перебоев в случае непогоды?
Зачастую, проблема качества электроэнергии не связана с генерацией. Она связана в сетях и трансформаторах.
Что касается сетевых инверторов, то качество электроэнергии, которая отдается в сеть, даже выше, чем та, что в сети.
И вот если в сети совсем все плохо, то сетевой инвертор, может даже отказаться работать на такую сеть, чтобы себе ничего не испортить. Он же тоже электроприбор, который питается от внешней сети.
По мощности, вы наверно, не понимаете смысл работы, параллельно сети. Если солнца нет, то электроэнергия идет от Волгодонской АЭС, если солнце есть, то от Волгодонской АЭС идет на величину этой солнечной генерации меньше.
Микрогенерация не замещает, а дополняет.

Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
когда у нас ледяным дождём порвало провода и обесточило несколько кварталов, то в течение пары часов выехала бригада и отремонтировала обрыв. Сосед сможет обеспечить такую оперативность, если ураганом сорвет и разбросает по соседским огородам его солнечные батареи?
Вы мешаете мух с котлетами.
У нас с стране, благодаря рыжему Чубайсу, генерация отделена от сетей распределения. Поэтому если провода порвали, это проблема сетевой организации, они обязаны починить.
Надежность электросетей, никаким боком не относится к микрогенерации.
Гость
377 - 21.01.2019 - 20:47
АГН Москва / Никеричев Андрей
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс поспорил с официальным представителем МИД России Марией Захаровой по поводу "бедности России и россиян". Поводом стало выступление" Чубайса на Гайдаровском форуме: он заявил, что цены на электроэнергию в России в два раза ниже, чем в среднем в мире, и это приводит к негативному расходованию энергии.

Глава "Роснано" отметил, что низкая цена на электричество "равна энергорасточительности". К вопросу о повышении цен на энергию, по его словам, нужно подходить взвешенно, потому что Россия - бедная страна, а значительная часть ее населения живет "бедно или очень бедно". По мнению Чубайса, выходом из этой ситуации могло бы стать решение, при котором расходы были бы переложены на более состоятельную часть общества.
---
прочие подождите
Гость
378 - 21.01.2019 - 20:49
^ http://palm.newsru.com/russia/21jan2...r_chubais.html
Гость
379 - 25.01.2019 - 00:10
1 появился мой дубль
2 autonomo.ru нечто странное
АВТОНОМНЫЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ДОМ
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Площадь 478 м2 Построен из типовых доступных стройматериалов. Цена со всей нашей автономной инженерией 49000 руб/м2.

Затраты на эл-во и отопление 15 000 руб/год
Гость
380 - 26.01.2019 - 11:23
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ Площадь 478 м2 Построен из типовых доступных стройматериалов. Цена со всей нашей автономной инженерией 49000 руб/м2. Затраты на эл-во и отопление 15 000 руб/год
И что тут странного, цена дома 23,5 млн руб. И за эти деньги еще нужно себе отказывать в комфорте использования электроприборами и работать лесорубом и кочегаром. Дом отапливается щепой, которую нужно нарубить, измельчить, кинуть в топку котла и потом прочистить котел и дымоход. А СБ панелей там меньше чем у Николая. Т.е. в случае двух недель пасмурной погоды, владелец отключит от питания не только телевизор, но и холодильник. Сомнительное удовольствие за 23,5 млн руб.
За такие деньги могли бы газотурбинную электростанцию человеку построить.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
1 появился мой дубль
Размножение почкованием или усами?
Гость
381 - 26.01.2019 - 22:38
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
могли бы газотурбинную электростанцию человеку построить.
и газопровод для неё.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Размножение почкованием или усами?
Это вопрос к администрации форума.
Гость
382 - 31.01.2019 - 18:56
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Если им предложить на выбор, у кого покупать, от мокрогенератора по 3 рубля или с Волгодонской АЭС по 5,15. Как думаете, кого бы они выбрали? И у кого ЭЭ дороже? Вы же хотели конкуренции.
1 Себестоимость кВтч РоАЭС 1руб, продаёт сети примерно 2руб. При таких ценах микрогенератор пролетает.
2 смотрим например http://so-ups.ru/index.php?id=1197&t...%5D=06.11.2018
это график потребления 06.11.2018 электроэнергии в ОЭС Юга. Подъём потребления с 16.00 Ну и что даст солнечная энергия для удовлетворения спроса?
Гость
383 - 31.01.2019 - 19:18
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Себестоимость кВтч РоАЭС 1руб, продаёт сети примерно 2руб. При таких ценах микрогенератор пролетает.
- у микрогенераторов будут выкупать дороже, причем, планируется, что значительная часть будет выкупаться взаимозачетом, то есть, по розничной цене.
Гость
384 - 31.01.2019 - 19:25
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
… это график потребления 06.11.2018 электроэнергии в ОЭС Юга. Подъём потребления с 16.00 Ну и что даст солнечная энергия для удовлетворения спроса?
- это тут ВООБЩЕ не имеет никакого отношения к вопросу, поскольку у микрогенерации нет такой задачи заместить собой традиционную генерацию (включая Ростовскую АЭС), в том числе - во время вечерних пиков. ДОПОЛНЯТЬ - да, есть. Снижать потери на "последней миле" - да, есть. Обеспечивать независимость потребителей от сетевых приколов и экономию собственного потребления из сети - да, есть. Обеспечивать повышение степени энергоэффективности собственного хозяйства - да, есть.

А по странному стечению обстоятельству в южных регионах в любом СВОЕМ хозяйстве предостаточно летом и дневных пиков для компенсации потребления из сети солнцем.
Гость
385 - 31.01.2019 - 20:15
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Обеспечивать независимость потребителей от сетевых приколов
Пусть микро объединятся, построят свою сеть и продают желающим электроэнергию.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
в южных регионах в любом СВОЕМ хозяйстве предостаточно летом и дневных пиков для компенсации потребления из сети солнцем.
А теперь повторите мысль внятно. Я - в южном регионе, СВОИХ хозяйств вокруг навалом, солнечных элементов НИ ФИ ГА.
Гость
386 - 31.01.2019 - 20:19
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Пусть микро объединятся, построят свою сеть и продают желающим электроэнергию.
- микрогенераторы как-нибудь сами разберутся надо ли им вообще с кем-либо объединяться или нет.

Встречное предложение - пусть сети просто исполняют принимаемые сейчас решения.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А теперь повторите мысль внятно. Я - в южном регионе, СВОИХ хозяйств вокруг навалом, солнечных элементов НИ ФИ ГА.
- я не думаю, что кто-то должен строить свои СЭС именно так и для того, чтобы они непременно всегда попадали именно Вам на глаза.
Гость
387 - 31.01.2019 - 22:54
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
2 смотрим например http://...
- а если люди любопытные заглянут по Вашей ссылке на летние месяцы? Интересно, а Вы сами-то смотрели или только ноябрем интересуетесь?

http://so-ups.ru/index.php?id=1197&t...%5D=12.07.2018

Ой, а с чего бы это у нас в летние месяцы так прижимаются друг к другу кривые производства и потребления с очень частыми заскоками потребления ВЫШЕ генерации? Вот ума не приложу в чем причина...
И почему же это у нас традиционная генерация не справляется с задачей (десятилетиями!)?
Ой, а что же у нас на Юге с солнышком происходит в это же самое время, все плохо, да?
Гость
388 - 01.02.2019 - 00:17
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
т принимаемые сейчас решения.
Вообще то исполняют принятые решения. Конкретно что?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
попадали именно Вам на глаза
Я четко написал
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
НИ ФИ ГА
что значит, что их нет.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
или только ноябрем интересуетесь?
всякими. Но поскольку было сказано, что летом большое потребление электроэнергии, я привел контрпример. А ещё 30.08.2018
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Ой, а с чего бы это у нас в летние месяцы так прижимаются друг к другу кривые производства и потребления с очень частыми заскоками потребления ВЫШЕ генерации? Вот ума не приложу в чем причина...
Не надо волноваться и прикладывать. Про экспорт-импорт слыхали? ОЭС ЮГА не на изолированном острове.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
И почему же это у нас традиционная генерация не справляется с задачей (десятилетиями!)?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
у нас
это где конкретно? В Геленджике, Новороссийске, Туапсе, Сочи, Краснодаре при мне справлялась.
у нас насколько помню, справлялась, за исключением всяких демонстраций. Называлось веерное отключение.
---
Очень нескромный вопрос: а нетрадиционная сможет дать необходимую ЭЭ?
---
Вы местную прессу читаете? " В южной столице накануне произошла авария на высоковольтной линии электропередач. ... Ранее сообщалось, что линии электропередач города изношены на 70%."
Проблемы в сетях, о чем я уже писал.
Гость
389 - 01.02.2019 - 00:51
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Вообще то исполняют принятые решения. Конкретно что?
- все принципиальные решения УЖЕ приняты, но их как-бы и нет, поскольку Вы их просто еще не видели. :) Подождите месяца два, пока Госдума не примет в трех чтениях то, что там уже находится на рассмотрении.
СМИ Вам сразу же все и сообщат.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
что значит, что их нет.
- то есть, если я Вас сам не видел, то Вас тоже нет? :)

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Про экспорт-импорт слыхали? ОЭС ЮГА не на изолированном острове.
- и что???
Сколько десятилетий наши доблестные сети еще будут ликвидировать дефицит мощности, жуткую аварийность, выкручивание рук потребителю при подключении и даже (бывает) просто отвратительное качество сети?

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
это где конкретно?
- во многих районах края и в Краснодаре - в частности.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
В Геленджике, Новороссийске, Туапсе, Сочи, Краснодаре при мне справлялась.
- Вы это серьезно?
Ну напишите об успехах электросетей в ликвидации проблем на "Делах домашних", а я посмотрю как Вас поблагодарят за объективную информацию.
Интересно, а крупные хозяйства кинулись в собственную генерацию просто от нечего делать или их все-таки достали проблемы сетей?

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Очень нескромный вопрос: а нетрадиционная сможет дать необходимую ЭЭ?
- сможет, для решения целого ряда индивидуальных задач и тех проблем, о которых я написал выше.
Для этого и предназначена тема микрогенерации.

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Проблемы в сетях, о чем я уже писал.
- совершенно верно.
И ни у кого нет (и не будет!) столько денег, чтобы даже за десять лет обновить старые и построить новые линии и подстанции в достаточном количестве, а при развитии РАСПРЕДЕЛЕННОЙ генерации - объем необходимых на это вложений можно сократить в разы, по крайней мере, в южных регионах страны.
Гость
390 - 01.02.2019 - 02:04
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Проблемы в сетях, о чем я уже писал. - совершенно верно.

И ни у кого нет (и не будет!) столько денег, чтобы даже за десять лет обновить старые и построить новые линии и подстанции в достаточном количестве
Давно всем понятно, что денег не будет.
Обычно строят новые линии и подстанции за счет предприятий продающих продукцию на экспорт.
При отсутствии таких предприятий в общем то и новые электролинии не нужны.
Гость
391 - 01.02.2019 - 02:09
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Если проложить трубу от подножья горы на вершину, то внутри будет вечный сквозняк. Установи ветрогенератор и у тебя есть электричество.
А не проще ветрогенератор установить, которых в мире полно.
Гость
392 - 01.02.2019 - 11:35
Цитата:
Сообщение от dd2018 Посмотреть сообщение
Давно всем понятно, что денег не будет.
- беда большой страны - никогда у нас не будет столько автобанов, как в Европе и никогда у нас не будет современных электросетей по совершенно объективной причине - огромные расстояния и плотность денег на кв. километр в десятки и сотни раз меньше, поэтому надо развивать распределенную генерацию вместо бесконечного латания дыр в сетях и увеличения пропускной способности всех линий. Тогда и у самих сетей останется больше средств на поддержание инфраструктуры на должном уровне.
Цитата:
Сообщение от dd2018 Посмотреть сообщение
А не проще ветрогенератор установить, которых в мире полно.
- только для автономных решений, при наличии сети в большинстве случаев возиться с ветряком, как правило для Кубани, смысла нет. СЭС проще и надежней.
Гость
393 - 01.02.2019 - 11:53
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
УЖЕ приняты,
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
подождите месяца два, пока Госдума не примет
ВЫ В СОСТОЯНИИ УКАЗАТЬ КОНКРЕТНОЕ НАЗВАНИЕ И НОМЕР?
И не надо ссылаться на Дворковича, Дворкович в состав нового правительства не вошёл, покинул он и все посты, которые занимал по должности вице-премьера.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Сколько десятилетий наши доблестные сети еще будут ликвидировать дефицит мощности,
Есть 1 электростанции, есть 2 магистральные ЛЭП, есть 3 распределительные сети, подводящие энергию к конкретным потребителям. Вот с(3) проблема!
с nickd55 всё ясно. Много общих фраз, ничего конкретного
Гость
394 - 01.02.2019 - 12:38
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
экспорт-импорт
Неточный термин. Правильный переток
Цитата:
Сообщение от dd2018 Посмотреть сообщение
и новые электролинии не нужны.
Магистральные ЛЭП не нужны. Но внутригородские надо либо усилить, заменив трансформаторы, либо усилить раздающую сеть (НЯП), либо всё заменить.
Цитата:
Сообщение от dd2018 Посмотреть сообщение
А не проще ветрогенератор установить, которых в мире полно.
Их ставят там, где есть постоянный ветер. Это побережье океанов. В РФ такого нет. Поставили в Ульяновской области под предлогом "у нас в области нет электростанции". Работает 1/3 времени. Кому такое нужно? Любознательным на pogodaiklimat.ru.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
поэтому надо развивать распределенную генерацию вместо
Достаточно, чтобы население охлаждало дом с 23.00 до 09.00
Гость
395 - 01.02.2019 - 19:55
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
ВЫ В СОСТОЯНИИ УКАЗАТЬ КОНКРЕТНОЕ НАЗВАНИЕ И НОМЕР? И не надо ссылаться на Дворковича, Дворкович в состав нового правительства не вошёл, покинул он и все посты, которые занимал по должности вице-премьера.
- а Вы в состоянии сходить на сайт Госдумы самостоятельно?
http://sozd.duma.gov.ru/bill/581324-7

Не имеет значения остался ли чиновник на конкретной должности или нет, факт его перемещения никак не влияет на принятые решения.
Гость
396 - 01.02.2019 - 20:00
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Их ставят там, где есть постоянный ветер. Это побережье океанов. В РФ такого нет.
- даже в Краснодарском крае - есть. Темрюк и вся Тамань, Анапа, Новороссийск, Ейск, Приморско-Ахтарск, Армавир.

На Тамани в ближайшее время начнут строить ВЭС на 450 МВт, в Адыгее уже строят на 250 МВт.

Глубже изучите матчасть.
Гость
397 - 01.02.2019 - 21:30
Ну что, господа, торжественно докладываю.
На сайте Госдумы в разделе "Внесенные законопроекты" можно найти от 6 ноября 2018 года проект по микрогенерации.
Сегодня там появились свежие новости в виде пакета комментариев и поправок от комитета по энергетике по итогам обсуждений, в том числе, в ходе Заседания экспертного совета 11 декабря в Госдуме, в котором я принимал участие и выступал с презентацией.
Самое главное:
1. Юристы комитета неплохо поработали и нашли некоторые "дырки" которые могут внести неопределенность в толкование ряда моментов.
2. Первое чтение назначено на 6 февраля, докладчиком будет ответственное лицо от Правительства
Бондаренко Анастасия Борисовна, статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации, содокладчиком – Медведев Ивана Владимирович, член Комитета Государственной Думы по энергетике, который был модератором заседания 11 декабря (и это просто замечательно!).
3. Цитата из текста Заключения комитета:
"Представляется целесообразным установить Федеральным законом способ расчета за поставленную гарантирующему поставщику энергию источника микрогенерации на основе сальдирования по розничной цене. Ввиду того, что население платит за электроэнергию по фиксированным тарифам, расчеты с гарантирующим поставщиком за выработанную микрогенерацией электроэнергию удобно осуществлять по тем же тарифам, что существенно упростит регулирование этих отношений."

Комментарии, я думаю, тут излишни.

4. Цитата2:
"
Также представляется обоснованным в определении микрогенерации установить максимальной мощностью объектов микрогенерации не установленную мощность генератора, а мощность выдачи в сеть или предельную суточную величину выдачи в сеть, так как собственное потребление собственника объекта микрогенерации никоим образом не затрагивает механизма продажи такой электроэнергии. При этом величина этого ограничения в 15 кВт никак не связана с мощностью реально производимых отечественных и импортных генераторов, имеющихся в продаже.

При отпуске электрической энергии в сеть практически отсутствует транспорт электроэнергии, так как она тут же потребляется. В связи с этим представляется целесообразным проработать вопрос о введении нормы по неоплате сетевого тарифа.

Учитывая вышеизложенное, Комитет по энергетике рекомендует Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 581324-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации» при условии его доработки с учетом сделанных замечаний во втором чтении."

Красным я выделил почти цитату из текста предложений от baracud, которые я лично передавал письменном виде для членов комитета по энергетике вместе со своими материалами. )

Интересно, останется ли тут еще кто-либо, кто и теперь будет крутить пальцем у виска в мой адрес и утверждать, что "в нашей стране такого никогда не будет" ? )
Гость
398 - 02.02.2019 - 19:15
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
1 Себестоимость кВтч РоАЭС 1руб, продаёт сети примерно 2руб. При таких ценах микрогенератор пролетает.
Да мне вот, фиолетово, вообще, тем себестоимость еще ниже, остальное их навар. Мне главное, что я за их кВт*ч от РоАЭС должен заплатить, из своего кошелька 5,24 руб/кВт*ч. А вот от микрогенерации у меня получается по 3 рубля. и это мне выгоднее.
Аналогично и соседу, он выберет ближе и дешевле.
Гость
399 - 02.02.2019 - 19:18
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Пусть микро объединятся, построят свою сеть и продают желающим электроэнергию.
Вы для своей машины, свои дороги строите?
Не нужно до маразма доводить.
Кроме этого, энергосбыт продает свою ЭЭ, через мою сеть, которую построили я и садоводы, за свои деньги. Так что отдавать свою электроэнергию, через свою сеть, я имею на порядок больше права, чем энергосбыт.
Гость
400 - 04.02.2019 - 12:38
не выгодно пока властям чтобы люди не платили за газ, электричество, отопление, ведь это основные расходные по счетам ЖКХ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены