К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Народный космодром. Интересно мнение форума

Гость
0 - 15.07.2018 - 23:23
Проект на Бумстартере
https://boomstarter.ru/projects/bond...om_mir#content

Предлагаю совместными усилиями построить космодром принципиально нового типа – на электрической тяге природного электричества. Это электричество вокруг нас. Его потенциал огромен, осталось лишь научиться его использовать. Ускорение спутнику придаст сила Ампера.

По сути это рельсотрон, только с очень длинными электродами, а его питание основано на разнице электрических потенциалов между верхними слоями атмосферы и поверхностью Земли.

Принципиальная схема конструкции проиллюстрирована ниже. Полая герметичная снизу и открытая сверху труба поднята в верхние слои атмосферы на гелиевых стратосферных зондах. На внутренней поверхности трубы два электрода. Один из них заземлён, а на верхнем конце второго - эмиттер. Это устройство, которое создаёт коронный разряд, который в свою очередь помогает избыточным зарядам на вершине конструкции покинуть проводник, в результате чего возникает электрический ток. А этот ток, проходя через токопроводящую оболочку спутника, создаёт силу Ампера, которая и движет наш спутник вверх к звёздам.

Поэтапная работа над проектом
Гладко было на бумаге, да неизвестно как поведет себя конструкция в реальности. Поэтому проект разбит на три основных этапа.

Этап 1. Целью первого этапа является получение электрического тока из атмосферы и проведение серии измерений силы тока и других параметров в зависимости от конструкции эмиттера. Существует множество вариантов эмиттера – от простого веника из чистого железа до струи ионизированной инертного газа. Необходимо выбрать оптимальный вариант. От этого выбора будет зависеть конструкция космодрома, а значит и его стоимость. К сожалению, теоретическими расчётами здесь не обойтись, возможен только эмпирический путь.

Этап 2. Отдельный проект на Boomstarter. По результатам первого этапа окончательный выбор конструкции эмиттера. На основании этого выбора – расчёт стоимости сооружения опытной полнофункциональной установки для произведения первых «выстрелов» муляжами спутников в атмосферу. Предполагается, что опытная установка будет иметь длину трубы около 1 км.

Этап 3. Отдельный проект на Boomstarter. Уточнение расчётов, исправление ошибок, подсчёт стоимости строительства народного космодрома «МИР». Сбор и денег и… вперёд, к звёздам!

Подробно по первому этапу
Собранные деньги будут израсходованы на приобретение необходимых материалов для изготовления эмиттеров, а также на аренду измерительных приборов и воздушного шара, который подымет эмиттер с проводником на высоту около 1 км над поверхностью. Эксперимент будет транслироваться в прямом эфире. Ссылку на просмотр получит каждый инвестор в независимости от суммы вложения в проект.

Ваше участие в проекте
У Вас есть возможность не просто почувствовать себя приобщенным к проекту, а стать полноправным его участником. Для этого достаточно инвестировать в проект любую сумму от 1000 рублей и более. Каждому инвестору будет отправлен именной электронный сертификат участника проекта с уникальным номером и кодом.

Для чего нужен номер и код? Параллельно с проведением экспериментов по первому этапу будет зарегистрирована некоммерческая общественная организация (НКО). Сейчас рабочее название НКО «Народный космодром МИР». Каждый инвестор автоматически сможет стать участником данного НКО, а код сертификата – это подтверждение этого права.

О вознаграждениях инвесторам
Бюджет первого этапа рассчитан впритык, в нём не заложена стоимость материальных вознаграждений. Ибо у меня нет цели любыми способами добиться получения требуемой суммы. Да и не деньги в данном случае являются решающим фактором для успешного претворения проекта в жизнь. Этот проект скорее попытка найти единомышленников – тех людей, которые мыслят аналогично – только объединение усилий приведёт к успеху. Лично я за здоровый коллективизм в инновационных проектах и против коммерциализации подобных проектов. Но, с другой стороны, и этот вопрос не хочу решать самостоятельно, а надеюсь на коллективный разум. Созданное НКО будет работать исключительно в онлайн-режиме, поэтому каждый его участник сможет принять полноценное участие в жизни проекта.

Поэтому создан только один тип вознаграждения инвестору – 1000 рублей в обмен на полноправное участие в проекте. Стоимость входа выбрана не случайно. Меньше экономически нецелесообразно, так как обработка персональных данных это тоже время и оплата бухгалтерии, а больше нельзя, так как, если в проект войдёт капитал, то космодром тут же перестанет быть народным даже не успев стартовать.

Созданный тип вознаграждения позволяет внести более одной тысячи рублей, но с условием добавления нового участника. Например, если Вы решите внести 2000 руб. или более (кратно одной тысяче), то в комментарии укажите, пожалуйста, ФИО и контактные данные ваших друзей. Каждому из них будет выписан и отправлен на почту именной сертификат с указанием Вас в качестве дарителя. Вы можете указать любых людей (друзей, родственников или детей).

Сертификатом можно воспользоваться сразу по получении или в любое другое время. Например, по достижении детей совершеннолетия. Срок действия сертификата неограничен, а Ваш УИН (уникальный идентификационный номер) будет храниться на сервере всегда.

Присоединяйтесь! Будем сообща развивать тему с самого начала и до победного.





Гость
281 - 12.09.2018 - 01:27
280-Манупорт >это и есть маркетинг. Если обернуть в красивую обёртку, то деньги будут вкладывать.
Только зачем мне это?
Гость
282 - 12.09.2018 - 01:31
Нет, я не о маркетинге. В чем движущий мотив вложить 1000 руб.? В чем удовольствие или радость этого деяния? Или смысл? Или целесообразность? Или кайф? Что есть мотив такого вложения для среднего человека, на ваш взгляд?
Гость
283 - 12.09.2018 - 01:34
282-Манупорт >максимум быть причастным к какому-то делу. Не более того
Гость
284 - 12.09.2018 - 01:35
Быть совладельцем, что ли? Но так это крошечный миноритарий - он не решает ничего, не распоряжается ничем - это совсем не то что владелец. Я могу купить на 1000 руб. семь акций Газпрома - и быть его совладельцем. Но от этого ни холодно, ни жарко никому. Никакого смысла в этой покупке нет - поэтому я и не покупаю.
А с вашим этим космодромом - как-то по другому?
Гость
285 - 12.09.2018 - 01:39
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
282-Манупорт >максимум быть причастным к какому-то делу. Не более того
Видимо, неинтересно это оказывается - быть причастным. И, заметьте, у Маска отправляют всякие диски с именами, или там на Марс - и народ валом шлёт свои имена. А тут нет желающих. Может, проект неубедительный? Слишком на скорую руку набросан. Поэтому не привлекает.
Гость
286 - 12.09.2018 - 01:39
284-Манупорт >да, несколько иначе. У него... да даже если абстрагироваться от космодрома... то, у такого типа проектов не должно быть единоличного владельца. Он должен быть полностью общественным. И это возможно сделать
Гость
287 - 12.09.2018 - 01:40
285-Манупорт >возможно
Гость
288 - 12.09.2018 - 01:45
Просто быть совладельцем на такую крошечную сумму - это ноль; люди с этого не прутся. Что остаётся? Гордость? - так за что, ведь ничего нет. Интерес? Но к чему - конкретного пока ничего нет, все очень и очень сомнительно. Вера? Во что и откуда она возьмётся? Для веры тоже нужны основания.

Вот я и думаю - просто нет мотивов, чтобы становиться участником.

Как мне кажется.
Гость
289 - 12.09.2018 - 01:49
А насчёт «должен быть полностью общественным» - это как «полностью»?
Приведите пример такого успешно реализованного проекта, чтобы мне было понятнее, если не трудно.
Гость
290 - 12.09.2018 - 01:55
288-Манупорт >всё очень просто на самом деле.
После сорока появилась лень. Если раньше пахал от зари и до заката... и не только ради денег, но и чтобы доказать то, что могу... себе и другим. Много приходилось в чем-то убеждать людей, чтобы какое-то дело было сделано.
А сейчас уже такого нет... нет никакого желания кого-то в чем-то убеждать. В э описании проекта довольно я довольно подробно раскрыл тему. Считаю, что этого вполне достаточно. Кто понял и принял условия - становитесь участником. Кто не понял или не принял в таком виде - ну значит не судьба.
Как то так
Гость
291 - 12.09.2018 - 01:57
Полностью, это значит у всех участников равные доли.
Примеров не знаю
Гость
292 - 12.09.2018 - 02:00
Ну понятно. Одновременно и понятно, что под лежачий камень вода не течет.
Ладно, отправлюсь спать - торможение коре больших полушарий уже остро необходимо.
Гость
293 - 12.09.2018 - 02:03
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Полностью, это значит у всех участников равные доли. Примеров не знаю
На мой взгляд, счастье равенства ( в таком формате ) - это утопия.
Равно как и эффективность для проекта.
Гость
294 - 12.09.2018 - 02:06
293-Манупорт >не уверен... хотя опыт говорит о другом. Ну то бишь мой опыт с вами согласен, а что-то глубже его нет)
Гость
295 - 12.09.2018 - 02:08
Иногда необходимо выходить за рамки догм
Гость
296 - 12.09.2018 - 02:10
Потому и попросил привести пример реального успешного проекта на таком раскладе.
У такого расклада - миллион человек по мизеру, и никаких концентраций и исключений - нет движущей силы для реализации.
Гость
297 - 12.09.2018 - 02:12
296-Манупорт >я не знаю реализованных проектов в таком формате... ни успешных, ни провальных
Гость
298 - 12.09.2018 - 02:13
Не догмы, а природа человека. Отдать много лет работы над проектом за сертификат в 1000 руб - это маловразумительно до абсурда. Сами вы вряд ли активно создавали проекты, где имели собственности на 1000 руб и не более.
И другие не будут.
Гость
299 - 12.09.2018 - 02:15
297-Boltas > потому что такой расклад абсурден по большому счету. Он ничего не даст ни проекту, ни участнику. Потому и участников нет. Нет мотива участия - о чем я и сказал выше.
Гость
300 - 12.09.2018 - 02:22
Понятие собственности очень условно.
Допустим у вас или не у вас есть автомобиль в собственности, который куплен за 1 млн денег. Через месяц после покупки владелец нажрался за рулём и был пойман. И лишён прав на три года. Собственность стала обузой. Что делать? Можно оставить и ждать возврата прав - сгниет. Можно продать - потеря 50% денег. Проблема выбора как минимум. Но даже не в выборе основная загвоздка. А в том, что собственность сама по себе ничего не значит. Мы живём в обществе. Законы которого выше собственности как сущности.
Наверное не очень корректный пример подобрал, но тоже уже спать хочется)
Гость
301 - 12.09.2018 - 02:28
Если очень коротко, то существующая система работодатель(владелец)-работник все больше и больше становится похожа на феодализм в чистом виде.
Но это целая тема для разговора. Скорее даже философская, чем социальная.
Гость
302 - 12.09.2018 - 02:36
И ещё момент.
1000 руб. - это ведь номинал. Как и у упомянутых вами акций Газпрома кроме рыночной стоимости 150 руб есть номинальная 5 руб.
Гость
303 - 12.09.2018 - 07:02
Если сертификат возможен только один и на сумму 1000 руб - нет смысла говорить о номинале и рынке. Ибо не будет рынка.
Гость
304 - 12.09.2018 - 09:14
303-Манупорт >публичных компаний меньше, чем закрытых. Ещё меньше среди публичных тех, которые прошли ipo и вошли в листинг бирж. Но тем не менее любой бизнес имеет свою стоимость - расчетную (номинальную).
Гость
305 - 12.09.2018 - 10:22
304-Boltas > и тем не менее, что бы ты ни говорил, заинтересованности твой прожект не вызовет. Слишком очевидно, что это пустышка. И любой мало-мальски знакомый с техникой человек прекрасно знает, что на данном этапе развития техники и технологий он нереализуем.
Гость
306 - 12.09.2018 - 10:22
В вашем проекте условия утопичные. Если можно купить или иметь только один сертификат на 1000 руб - кто будет котировать бумагу ради одного экземпляра? Перепродавать свою одну-единственную бумагу стоимостью 1000 руб - инвесторов не привлечёт, котироваться не будет. Даже упомянутых газпромовских акций можно купить только лотом - минимально десяток. Так что говорить о рынке, рыночной стоимости, и т.п. таких бумаг, владеть которой можно только в количестве одной - мне видится крайне сомнительным. В силу искусственных нерыночных ограничений, придуманных вами. С лично мне непонятным экономическим или иным здравым смыслом таких ограничений.
Гость
307 - 12.09.2018 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
любой бизнес имеет свою стоимость - расчетную (номинальную).
Расчётная стоимость не только номинальная. Биржевая стоимость тоже расчётная. И оценочная стоимость бизнеса - тоже расчётная. Обратный пример - не расчётная, а фактическая - это при покупке, по конкретному объёму валютирования сделки.

Но да это уже не к вашему проекту, просто уточнение.
Гость
308 - 12.09.2018 - 10:42
305-Хатуль мадан >
306-Куэнка >
307-Куэнка >

Уже отвечал на подобные вопросы/реплики, цитирую

Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
нет никакого желания кого-то в чем-то убеждать. В э описании проекта довольно я довольно подробно раскрыл тему. Считаю, что этого вполне достаточно. Кто понял и принял условия - становитесь участником. Кто не понял или не принял в таком виде - ну значит не судьба
Если выше текст слишком большой для прочтения, то конкретно тут

Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Кто не понял или не принял в таком виде - ну значит не судьба
Гость
309 - 12.09.2018 - 10:47
Понятно. Пока никто не понял и никто не принял в таком виде - ни один человек. Значит, действительно - не судьба такому проекту.
Гость
310 - 12.09.2018 - 14:13
309-Куэнка >отрицательный результат это тоже результат... я не расстраиваюсь по таким пустякам. Не интересно никому да и ладно.
Гость
311 - 12.09.2018 - 14:18
Полностью разделяю такой подход.
Гость
312 - 12.09.2018 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
- и что ему?
Ясен пень, что нечто ценное может получить только после создания полной системы и начала коммерческих запусков. Только должен быть не сертификат, а нормальная акция.
Гость
313 - 12.09.2018 - 14:55
Можно и раньше, конечно, если капитализация проекта сильно растёт ещё до начала запусков. Тогда можно скинуть на накопившемся подъёме и зафиксировать прибыль. Но ограничения в одну бумагу и 1000 р полностью обнуляют инвестиционный интерес. Мне так и осталась непонятной природа и смысл таких ограничений - зачем они? Что кому дают?
Гость
314 - 12.09.2018 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
Мне так и осталась непонятной природа и смысл таких ограничений - зачем они?
Если говорить чисто об организационной схемы, то это ограничение по идее должно исключить вхождение в проекты такого формата крупных инвесторов.
То есть, один человек - одна номинальная доля. А в чем она выражается (акции, сертификаты, запись на сервере) - это уже не существенно
Гость
315 - 12.09.2018 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
одна номинальная доля.
доля ЧЕГО?
Гость
316 - 12.09.2018 - 16:15
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Boltas одна номинальная доля. доля ЧЕГО?
Будь мужчиной, держи своё слово :)

Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
перестаньте дискутировать с boltas
Если люди зададут такой вопрос - отвечу. В общем, жди
Гость
317 - 13.09.2018 - 21:53
В очередной раз:
ПОХЕРИТЬ!
318 - 20.09.2018 - 21:12
Куэнка? Неужели тот старый Куэнка возвернулся? :)
Или это кто-то из молодё... хотя, откуда им знать Куэнку? :)
Гость
319 - 20.09.2018 - 21:53
Кот Шрёдингера, приветствую. Тот я или не тот - затрудняюсь сказать. В точности-то вряд ли строго тот самый - времени вон сколько прошло. Изменился немного, вероятнее всего.
А так тут и активность мадам Дрозофилы наблюдаю, если мне не мерещится. Повсплывало, видимо, что-то из давних донных отложений. Тектоникой какой колыхнуло, или просто так случилось. Интересные тут у вас беседы. Проекты, вот, опять же. Трогательно наивные.
320 - 21.09.2018 - 13:42
Янус. Глянешь в профиль справа - Куэнка. Слева - Манупорт.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены