Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Мне кажется, воздействовать на будущее путем изменения прошлого нельзя (http://forums.kuban.ru/f1048/mne_kazhetsya_vozdejstvovat-_na_budushee_putem_izmeneniya_proshlogo_nel-zya-2244440.html)

тупой и агрессивный 23.02.2012 15:58

Мне кажется, воздействовать на будущее путем изменения прошлого нельзя
 
Протрезвел - осенило. Нельзя, изобретя машину времени, вернуться в прошлое и напортачить там. Потому что пока мы в настоящем, кто-то из будущего уже копается в прошлом. То есть если что-то должно было бы случиться, это уже случилось: прилетели, изменили и т.п. Кто что думает?

brand 23.02.2012 16:20

Время вообще очень интересная штука, есть узловые моменты к которым все равно прийдешь из прошлого, а какким путем пофигу. Например ты знаешь будущее, и есть два события тебе известных. Ради прикола меняешь первое событие, а второе все равно происходит. Короче изменив время в одной конкретной точке, ты только меняешь небольшой его промежуток и все.
Время, [filolog]сцуко[/filolog], очень хитрый канат из переплетенных временных зон.
PS^ Потратил почти 20 лет на изучение и попытки повлиять на время... Кстате смысла менять время тоже никакого нет, ибо все что должно произойти - уже произошло. (подумай над этим)

тупой и агрессивный 23.02.2012 16:22

ибо все что должно произойти - уже произошло
-
А что думать? Так и есть. Вопрос когда, и на каком отрезке времени мы сейчас по отношению к событию находимся

315 23.02.2012 20:16

позвольте немного вас перефразировать
"Нельзя,
изобретя машину времени,
вернуться в прошлое и
напортачить там. Потому что нельзя"

Викинг_ 23.02.2012 21:36

(1)
> кто-то из будущего уже копается в прошлом.

Патруль Времени прилетит и ноги вырвет ;)

(4)
Вернуца на минуту взад и сломать машину времени/дать самому себе по башке и не пустить в будущее и т.д.

тупой и агрессивный 24.02.2012 10:10

5-Викинг_ > Ну так ты пока ты собираешься вернуться назад, на самом деле это уже было: ты уже прилетал и давал себе, и это осталось в прошлом )

448 24.02.2012 12:59

(1)
Мы недостаточно хорошо знаем, что такое время, чтобы делать суждения подобные вашим.

Как я себе его представляю, так путешествия материальных тел во времени вообще впринципе невозможны, хотя возможно существования сознания, которое будет воспринимать реальность сразу в любой момент времени...

Викинг_ 24.02.2012 13:42

(6)
Да нету ни Прошлого ни Будщего
Есть тока Здеся и Сичас

Годица тока для фантастов

695 25.02.2012 22:30

а что будет если смотаться в будущее и там напортачить??? прошлое тоесть настоящее изменится??? p.s. афтар. эка тебя вштырило.. ниче скоро отпустит))))))

Цац 27.02.2012 14:22

9 - Ты уже смотался и напортачил. Просто еще не дожил до момента, когда это произойдет :)

Lomm 27.02.2012 14:25

[quote=Викинг_;23534666] Есть тока Здеся и Сичас[/quote]
Грамотность твоя, Юра, поражает как всегда.
А ещё поражает эрудированность и глубина знаний.

K_A 04.03.2012 18:40

Условие неправильное.

Парадокс в самом "перемещинии", как его представляли фантасты начала-середины прошлого века, и как представляете себе его вы. Время - всего лишь координата пространства, неотделимая от других координат. Таково ее свойство. Перемещая тело назад, каждая его часть перемещается назад - на то место, где она была раньше. Оболочка - в железорудную жилу, начинка - на урановый родник.

Вы не можете взять уже собранную бомбу и переместить ее в таком виде в прошлое, потому что тогда во Вселенной появится 2 бомбы - одна ввиде сырья, другая ввиде готового изделия, а во Вселенной на протяжении всего периода ее существования (будь то хоть миллиарды лет), согласно условию, есть всего ОДНА бомба.

K_A 04.03.2012 18:44

[quote=Викинг_;23534666] (6) Да нету ни Прошлого ни Будщего Есть тока Здеся и Сичас [/quote]

Совершенно верно! Хоть и сформулировали коряво. Для бомбы, как и для любого неразумного объекта нет ни прошлого, ни будущего - это лишь особенность разума воспринимать реальность.

matros71 05.03.2012 09:20

Опять же повторюсь... А почему вы не рассматриваете вариант параллельности миров, где события могут развиваться по разным сценариям... Вы возвращаетесь в прошлое и идёте своим путём будущего... Понравится вам Оно или нет... Вам решать ))). Просто если время рассматривать как отдельную изменяемую величину(координату)... Давайте пофантазируем )

candle2012 06.03.2012 17:07

Тема поднята интересная.
А почему-бы к ней не подойти сдругой стороны.
Изменяя чтто в прошлом измениться и будущее, но общий ход истории останется тот-же самый.
Если спроекцироваться к взятому примеру, то изменяя немного прошлое, Вы подкоректируете немного своё настоящее, и возможно будущее, но только своё, в данном истрическом промежутке времени.
Например: (беру отвлеченную тему) Вы живете как индивид (надеюсь мыслящий) 75000 лет тому назад. Смогли как-то возвращаться в свое прошлое, что-бы обеспечить свое благополучие (с момента возврата назад). Допустим в данный исторический промежуток времени Вы для себя это сделали. Но насколько отразиться (Для Вас в прошлом) извержение супервулкана, из за которого число людей уменьшилось по всей планеты с 1 млн до 20000 человек?
Я хочу сказать, то что изменяя прошлое Вы в любом случае будете стараться что-бы в настоящем и будущем Вы были-бы в социальном и материальном смысле на более высокой ступени, а вот общий катаклизм, при котором могут погибнуть все (или почти)все навряд ли сможете избежать. Для этого Вам нужно делать прыжок во времени не назад, а вперёд. Только зная что может произойти в будущем, можно как-то (по крайней мере для себя) постораться предпринять меры (переехать в другую местность, спрятаться в бункер ит.д.) скоректировать свои поступки и действия.

Telemax 07.03.2012 09:58

имхо, время достаточно эластично и обладает устойчивостью. Даже убив, скажем, Колумба до открытия Америки, мы не изменили бы историю. Ну, открыл бы ее на 3 года позже какой-нибудь Муклоб, для истории [em]по сути[/em] ничего не поменялось бы. Даже многие изобретения и открытия зачастую происходят на разных концах света, но одновременно по временным промежуткам.
Другое дело, воздействие на ключевых людей (например, Македонский или Вильгельма) или глобальные изменения (например, взрыв ядерного заряда на территории Рима в 100г до н.э.).
Но даже в этом случае, думаю, изменения были бы не критичными. То или иное событие наступило бы чуть позже, или раньше, на 100км ближе или дальше, фигурантов звали бы по-другому, но ход истории не поменялся бы.

Lomm 07.03.2012 13:34

17-Telemax > Выстрел в водопад. )))))))))

Викинг_ 07.03.2012 14:10

(17)
Вот ентого не понимают фанаты "бабочки Бредбери"

Что чем меньше воздействие, тем быстрее оно затухает, а не развивается
И бОльшее воздействие на историю лишь создаст бОльшие волны, а не изменит принципиально

Darth_Vader 07.03.2012 15:29

19-Викинг_ > Мы не знаем, что "линия развития событий" устойчива по Ляпунову. А вы это постулируете. Откуда такая уверенность?

ciknoni 07.03.2012 15:32

17-Telemax > Дело не в этом. Нельзя убить Колумба, потому что в будущем, до которого мы еще не дожили, уже есть человек, который летал в прошлок, в котором мы еще не жили, и пытался убить Колумба. То есть если вернуться к Колумбу и посмотреть с третьей стороны, то в какой-то момент возле него появится чел из будущего и попытается убить. Как-то так )

Telemax 07.03.2012 16:44

19-Викинг_ > этот спор (фанатов бабочек и стрелков в водопад) - это спор приверженцев случайности и предопределенности.
20-Darth_Vader > а может все-таки асимптотически устойчива?
21-Cik HOHi > ммм... это вопрос петли времени. Например, я прыгнул назад убил Колумба и вернулся. Наверное, в мире что-то немного изменилось. Америку открыл Муклоб, пару островов и округов носят его имя, на марках он нарисован и т.п. А единственный человек, который помнит про Колумба - это я. Да и то, возможно, через некоторое время забуду.
А возможно мы помним про Колуба потом ,что уже какой-то плохиш вернулся в прошлое и убил Муклоба - настоящего открывателя Америк.
Как-то так.

Darth_Vader 07.03.2012 16:58

22-Telemax > Какова бы не была устойчивость, она требует доказательства. Иначе возможно утверждать все что угодно, не утруждая себя тем, чтобы это было хоть сколько-то похоже на правду.

Викинг_ 07.03.2012 17:06

(20)
Ляпунов - это из другой области знаний (кибенематики)
А я не постулирую (я не Однокамушкин) - это Здравый Смысл
- Бабочку не обязательно должен был кто-то съесть
- Кто не съел не обязательно должен был помереть с голода
- Даже если и помер, то не обязательно это имело последствия

В простивном случае раздавленная мной сичас букашка должна была бы предопределять будущее Человечест
Но таких букашек раздавленных - триллоион
И че? Каждая меняет Будущее?

K_A 07.03.2012 17:14

Есть такие моменты, их иногда называют точками бифуркации, в которые история может пойти по совершенно разным путям. Историки, кстати, любят о таких моментах говорить. И в такой момент достаточно ничтожного вмешательства, чтобы повлиять на ее направление. Каркнула ворона, дрогнула рука солдата, полетела стрела на долю градуса ниже и убит полководец, проиграна война, уничтожена нация, прогресс цивилизации отброшен на века назад.

Этим история и отличается от водопада, который только что и умеет - падать вниз.

Викинг_ 07.03.2012 20:41

(25)
Ну да - убить Шикельгрубера, Ульянова, Джугашвилли... (четвертое имя стерто) - и изменение будет более значительным, чем от зарезанного в подворотне бомжа
Но такое не происходит от карканья вороны ;)

Да сомнительно, что Возмущение Ткани Истории будет сколько-нить значительным. Например у вышеописанных было немало соратников, пытавшихся и/или сумевших их грохнуть. Но коренным образом это уже ничего не изменило бы. Аналогично если их грохнуть, когда они были еще художниками/юристами/бандитами, их место просто заняли бы другие люди

Точка бифукации оказывается просто пуком...

K_A 07.03.2012 23:10

Ну, если [em][b]верить[/b] [/em] в "Ткань Истории" и ее "Устойчивость" к "Возмущениям", то все вами сказанное кажется вполне логичным...

Викинг_ 08.03.2012 00:08

(27)
Я верю тока в Здравый Смысл
Термины придумал на ходу ;)

Можно логически обосновать обратное?

brand 08.03.2012 20:43

Ну что вы до сих пор спорите то? Я же в первом посте все описал...
Тут уже проскакивало что время имеет ключевые моменты в себе, остальное не важно. С детства я видел свое будущее в узловые моменты, притом с разными веременными интервалами (например мог видеть то что будет через 20 лет, а мог и что будет сегодня днем), потом был период когда я видел только будущее за день или за два (но то что видел за 5-20 лет помнил), так вот: решив менять будущее в те периоды которые были раньше, я все равно приходил к тем которые случались позже. Так что правильно писали - убъешь колумба, прийдет муклоб и так далее. Практически ничего глобально изменить нельзя. И не факт что смотавшись в прошлое и в период дефолта, перевести все сбережения на доллары, не случится потом какая-нить штука которая оставит все равно без средств. (так, чисто для равновесия ;))

Telemax 09.03.2012 13:27

29-brand > во-первых, интересно природа устойчивости времени: небольшое изменение в прошлом приведет к небольшим изменениям будущего, или же небольшое изменение в прошлом полностью нивелируется в достаточно отдаленном будущем.
во-вторых, ты судишь с колокольни своего опыта: будущее со 100% предопределенностью, а у каждого участника - свой опыт. Я, например, был свидетелем того, что кое-что можно изменить в жизни одного человека, но цена весьма высока. Поэтому, любопытны все мнения и опыты на этот счет.

brand 10.03.2012 14:10

Чтобы это понять нужно иметь машину времени и тогда развлекатся, пока мы пытались изменить будущее из настоящего (как я понимаю), а это не совсем правильно для понимания природы времени.

candle2012 11.03.2012 09:07

29-То что Ты видишь своё будущее это хорошо. Может быть даже отлично. Только об этом никому не говори. В средние века попал бы на очищающий костер, или утопили-бы, в крайнем случае головы бы лишился. А в наше Развитое время, просто назовут сумашедшим или диагноз шизофрения будет поставлен.
Есть темы о которых лучше не писать. Пусть о них знают твои любимые и знакомые, но только это не должно выливаться на всеобщее обзрение. Ты сам себя можешь подставить под удар. В наше время еще очень много маргиналов от науки и юриспруденции, и если среди твоих знакомых, родственников или подчиненных есть такие, то жди удара в спину. От таких ударов очень трудно отойти. Любой подкупный психиатр и подкупный судья могут с подачи родственников лишить тебя дееспособности, могут выгнать с работы и т.д.
Я не шучу, просто констатирую насколько Мы ушли от средних веков. Поэтому когда будешь писать, сперва подумай чем это может на тебе-же и отразиться.

Викинг_ 11.03.2012 11:21

(29, 32)
Общался как-то с юношей, который был одержим идеей, что умеет предсказывать события за пару минут до того
К сожалению это его способность не позволяла уже заниматься ничем больше - ни учебой, ни дефками, ни даже собственной гигиеной - тока один фанатичный блеск в глазах
Что бы не произошло: звонок телефона, шум за окном, голсо из ящика - на все он радостно орал: "Видите видите! Я ЭТО предвидел!"
Предложил ему записывать свои "предвидения" или хотя бы озвучивать в моем присутствии. Угадайте его ответ? Ну-да: "А тогда они не сбываются!"
Ну и как же тут без доброго дохтура-мозговеда быть?

32, он ведь то же не понимал, что с ним не в порядке и считал что подкупленые палачи в белых халатах его на костер тащат...
Ну там-то ладно - дохтур сказал в этом возрасте часто людей переклинивает и дальше уже не повторялось

candle2012 11.03.2012 17:13

Я думаю, что "клинику" с "пограничным состоянием" не стоит путать.
У меня есть и другие примеры, когда "человек с желтой карточкой" с помощью друзей из правоохранительных органов занимается подлогом, лжесвидетельством, является инициатором возбуждения уголовных дел на пустом месте, уже забрался на высокие должности.

brand 12.03.2012 10:53

то 33, ну тут действительно тяжолый случай :) Кстате заметил что если хочу изменить тот кусок будущего который видел - достаточно рассказать про него участникам этого будущего, а они уже сами придприймут все усилия чтобы оно не случилось. Так что доля правды в словах того пацана есть.
то 34 если у человека ничего нет и никакого поста он не занимает, никто за ним охотится не будет (ну нафиг он никому не впился :)) Так что писать я могу практически все что угодно, достаточно просто не быть на виду, да и всегда можно прикинутся идиотом и сказать что это все неправда и я пошутил ;)

brand 12.03.2012 10:55

Да, русский я походу совсем забыл... еще немного офтопа. В прошлый раз меня не стали сжигать а просто повесили... страшное было время, людей мочили на право и налево. Неудивительно что мало кто помнит что было до рождения.


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.