Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Любителям роботов и механических моделей (http://forums.kuban.ru/f1048/lyubitelyam_robotov_i_mehanicheskih_modelej-5849121.html)

xfiles 26.06.2014 21:17

Любителям роботов и механических моделей
 
28 июня в «OZ Молл» пройдут гонки спортивного мотоцикла и его радиоуправляемой модели, а также мастер-классы по робототехнике, соревнования и бои среди роботов. Также в программе TechFest-2014 — выставка изобретений, лекции, соревнования по робототехнике среди школьников и студентов. Также в рамках фестиваля 26 и 27 июня на площадке КубГУ состоится первая открытая «Школа робототехники» в Краснодаре.
[url]http://zonatex.ru/blog/bot/1752.html[/url]
Кому интересно подходим в ОЗ к часу дня. Будут семинары. Вход бесплатный.

бродяжник 28.06.2014 19:35

Побывал на мероприятии. За идею проведения - 5, за организацию -2. Такое впечатление что зрители вообще не предусматривались. Действие происходило на относительно небольших столах с лабиринтами и треками для роботов. Столы находились на огороженной ленточками территории, куда вход зрителям был воспрещен, только участникам. Участники довольно плотно окружали столы, так что зрителям из-за ленточки практически ничего не видно было. Вдобавок под "красным кубом" плохое освещение. Почему бы не провести мероприятие на первом этаже где посветлее и зрителям тогда с галереи второго этажа можно было бы прекрасно наблюдать за происходящим на столах. Надеюсь что в следующий раз подумают о зрителях.
А если бы ещё и битвы роботов проводили, так вообще было бы здорово.

бродяжник 29.06.2014 08:13

Небольшой PS. На мероприятии оказался почти случайно, надо было в OZ, вот и совместил приятное с полезным. Фест рассчитан больше на детей и подростков, т.к. сами задания довольно простые для роботов: проехать дистанцию по нарисованному треку и пройти лабиринт.
Задумался о том насколько проще сейчас строить таких роботов. Все они построены как из одного конструктора, одинаковые коробочки контроллеров-процессоров. Меня даже завели в ближайший магазин Лего и показали где берутся комплектующие для роботов. Т.е. собирают роботов из готовых элементов и программируют готовый контроллер.
Вспомнил как в своем деЦтве строил такого же робота, который по нарисованной линии едет, искал нужные транзисторы, собирал запчасти от поломанных детских машинок, выпиливал из фанерки корпус, а уж отладка схемы и механики сколько времени заняла!
Так это было сколько лет назад и за столько лет "низовая" робототехника не сильно продвинулась. Да, строить теперь роботов можно легко и быстро, но рассчитывал на большее. Конечно, надо с чего-то детям начинать и для младшего школьного возраста это нормально, но от старших хотелось бы чего посерьезнее увидеть.

Georgy 29.06.2014 08:55

короче - рекламная шняга?

бродяжник 29.06.2014 09:34

3-Несносный Дед > Для участников интересно. Команды были со всего края. Дипломы какие-то давали, призы.


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.